1, январь 2017 г.


В редакции нашей газеты вы можете приобрести новый 2-томник нашего постоянного автора Израиля Зайдмана «Две тысячи лет вместе».

   

2-томник посвящен теме преследований евреев с языческих времен до наших дней.

Здесь вы можете прочесть расширенную аннотацию на этот труд

Читать полностью

Справки по тел.: 0911 431 27 05; 0911 431 28 31.

Возможна пересылка почтой по Германии и в другие страны


Израиль Зайдман

На очередном переломе?

Кризис Запада назревал в течение нескольких десятилетий, но явным его сделали события нескольких последних лет. Два мировых аутсайдера – арабский исламизм и российское православие – учуяли эту слабость и решили, что пришел их час.

Но, похоже, ничего им не обломится. Однако, и Западу следует отрихтовать свою идеологию.

Читать полностью


Гарри Каспаров: Для понимания президентской стратегии Трампа нужно изучить географию долгов его империи

В целом же мы видим, что восхождение Трампа в Америке – это в какой-то мере продолжение BREXIT и других процессов, происходящих сейчас в Европе: как активизация правых и левых радикальных движений в Европе, часть из которых открыто поддерживают Путина; это результат работы путинской агентуры, путинских лоббистов, глобальной путинской пропаганды…

Читать полностью


И. Давидович

Прощальный привет от Обамы

В Совете Безопасности ООН принята очередная антиизраильская резолюция. Сколько их всего в стенах ООН, в разных ее советах и комитетах было принято, вероятно, трудно уже сосчитать. Иногда даже кажется, что эта организация для того и создана, чтобы терроризировать еврейское государство и добиться его уничтожения. Но, как вы увидите, резолюция, о которой речь, имеет особый  привкус.

Читать полностью


Рождественский теракт в Бердине

Ну вот, и Германию не обошла эта напасть: теракт, настоящий теракт с большим – для Германии – количеством жертв случился и здесь. 19 декабря, в столице, в самом центре, на рождественской ярмарке. События развивались точно по сценарию теракта в Ницце летом прошлого года.

Читать полностью


Игорь Эйдман

Станет ли Путин хозяином Европы?

Самая большая мировая угроза 2017 года – это расползание путинизма, т.е. приход к власти в ведущих европейских странах ультраправых и других пропутинских сил. Конечно, активизация и успехи правопопулистских партий имеют прежде всего внутренние причины. Однако путинская власть всячески поддерживает этот процесс и используют его в своих интересах.

Читать полностью


Кямран Агаев

Трагедия в Анкаре

Гибель посла РФ Андрея Карлова, ставшего жертвой теракта на фотовыставке в турецкой столице, является не только отголоском Сирии, но, к сожалению, закономерным результатом в целом преступной и провальной ближневосточной политики Кремля.

Читать полностью

 

Александр Скобов

Выстрелы в Анкаре

Меня не успокаивают рассуждения о том, что России с ее смехотворными по сравнению с Западом ресурсами не под силу разрушить поддерживаемый Западом миропорядок. Для того, чтобы столкнуть мир в хаос, не обязательно иметь превосходство в ресурсах. А в условиях хаоса превосходство в ресурсах вообще не является решающим преимуществом. Если опасность, исходящая от России и необходимость максимально жесткого отпора ей не будет осознана на Западе в ближайшее время, ничто не сможет предотвратить сползание мира в этот хаос.

Читать полностью

 

Алексей Лапшин

Безопасность всегда иллюзорна

В любом случае первопричина гибели российского посла – участие России в сирийской войне, а не чьи-то интриги. И пора осознать, что заложниками этой войны сегодня являются все российские граждане. Безопасность всегда иллюзорна.

Читать полностью


Виталий Портников

Сильная и беззащитная

Погибать за Алеппо будем все вместе – тем более если причиной нашей смерти станет не выстрел, а бомба, которая уж точно не будет разделять по национальности и гражданству. И эта бомба может быть взорвана отнюдь не только в вагоне московского метро или в ночном клубе в Питере. Она может быть взорвана и в баре в Анталье, и в культурном центре в Париже – да где угодно. Смерть теперь будет ходить за россиянами по пятам. И никакие спецслужбы их от этой смерти не защитят. Путинские спецслужбы заточены на защиту от собственного народа, а не от чужих мстителей.

Читать полностью


Вадим Зайдман

Новогодний подарок для Путина

Пренеприятнейшее известие для новоявленного генералиссимуса. Который полагал, что поднялся с колен и тем напугал весь честной мир. Который, кажется, и сам поверил в ежедневно создаваемый «зомбоящиком» миф о его непобедимости. 

Так сказать, новогодний подарочек от жителей сирийской Пальмиры уроженцу Северной Пальмиры.

Читать полностью

 

Игорь Яковенко

Мы так вам верили, товарищ Асад…

Характерно, что ни слова критики в адрес российского командования в связи с захватом Пальмиры террористами не прозвучало. Взяли Пальмиру – молодцы наши отцы-командиры и героические летчики! Потеряли Пальмиру – виноваты американцы, бездарное сирийское руководство, и вообще нам эта крохотная деревушка на отшибе никогда не была нужна.

Читать полностью

 

Игорь Эйдман

Армия клоунов и Афган 2.0

Клоуны в погонах и без думали, что играют в войну, а это война играла с ними. Из Пальмиры «освободители» позорно бежали. В последнее время все больше россиян гибнет во время боевых действий. Россия постепенно втягивается в Сирии в настоящую войну по афганскому сценарию.

Читать полностью

 

Александр Гольц

Асадов кафтан

Исходя из политических соображений (процесс передачи власти в Вашингтоне и неопределенность будущей политики США дают Москве свободу рук), нужно было побыстрее взять Алеппо. Все резервы были переброшены в Алеппо. На прикрытие Пальмиры сил не осталось вовсе.

Читать полностью


Вадим Зайдман

Песни и пляски на крови и руинах

Не злорадство, но понимание того, что практически все погибшие в крушении над Черным морем – активные или пассивные соучастники, с песнями и плясками, процесса, в результате которого мы и стали заложниками кремлевского пахана. И те, кто интересуются политикой, и кто не интересуется. И противники Путина, но и сторонники. Все могут стать жертвами террористов, мстящих за уничтожение суннитов в Сирии.

Читать полностью

 

Из комментариев в интернете

На фронт летела агитбригада. Выступать перед оккупантами и убийцами, в том числе и детей. Выступать за деньги. Другая часть агитбригады должна была это описать и тоннами лжи вылить на других людей. Тоже за деньги. За что их жалеть? За то, что сами никого не убили? Кому соболезновать? Вовану, потерявшему кучку клоунов и пропагандонов? ЖАЛЕЯ ПРЕСТУПНИКОВ, ВЫ ОСКОРБЛЯЕТЕ ПАМЯТЬ ИХ ЖЕРТВ!

Читать полностью

 

Александр Хоц

Хроника пикирующего режима

Цена великодержавной путинской политики начинает выясняться только теперь, – причём выясняться для самих обитателей империи, 80% которой ликовало по поводу Крыма. Но за цветочками последовали ягодки. Как оказалось, изоляция, санкции и падение уровня жизни – не единственное следствие. Есть падения и побольнее.

Читать полностью


Вадим Зайдман

Равнение на Северную Корею!

Аркадий Бабченко и Божена Рынска, высказавшиеся в том духе, что чувство скорби к погибшим их не переполняет, были подвергнуты беспрецедентной травле, причем, не только со стороны «путиноидов», но и со стороны ряда товарищей из лагеря либералов.

Читать полностью

 

Аркадий Бабченко: «У меня нет ни сочувствия, ни жалости»

Есть ли у меня сочувствие по поводу гибели восьмидесяти штатных сотрудников Министерства обороны поехавшей головой недоимперии, устроившей в соседней братской когда-то стране Сталинград и Курскую дугу с тысячами погибших, и летевших теперь в Сирию петь и плясать перед летчиками для поднятия боевого духа, чтоб им более лучше бомбилось, а также девяти сотрудников агентств массовой пропаганды...

Читать полностью

 

Игорь Эйдман

Ничего не поняли

Нет ничего удивительного, что многие украинцы, друзья и родственники которых погибли от рук путинских наемников, теперь будут радоваться любой проблеме, любой беде, которая настигнет Россию и ее жителей. Как радовались советские люди несчастьям немцев во время разгрома нацистской Германии.

Читать полностью

 

Александр Скобов

Момент тектонического размежевания

Как и на любой войне, на этой войне в лагере противника могут оказаться отдельные люди, вызывающие уважение, симпатию и сочувствие либо в силу своих индивидуальных человеческих качеств, либо в силу специфических функций, которые они выполняют. И случайная гибель такого человека в результате военных действий вызывает сожаление. Однако, от того, что такой человек находится на борту военного самолета, выполняющего военно-пропагандистскую миссию, этот самолет не перестает быть легитимной целью.

Читать полностью


Виктор Шендерович

Памяти хора им. Александрова (1945 – 2016)

Хор Александрова в Берлине, в мае 45-го, был знаком Победы. 

Что имели в виду устроители несостоявшегося праздника в Алеппо? Что собирались праздновать в Министерстве обороны?
 

Читать полностью


Вадим Зайдман

Многовековое проклятие России

Вопрос, скажи, чей Крым, и я скажу, кто ты – сегодня это тест на то, действительно ли ты либерал, оппозиция Путину, или поскреби тебя – а ты от Путина недалеко ушел. Российский либерал заканчивается там, где начинается национальный вопрос – увы, это в полной мере можно отнести к Навальному и к тому же Ходорковскому. Или, перефразируя Воланда: либералы как либералы, Крымский вопрос только испортил их.

Читать полностью

 

Андрей Пионтковский

Амбивалентность Навального

Между тем медицинский факт заключается в том, что, если Путин благополучно доживет до марта 2018 года, когда по закону должны проходить эти выборы, – никаких выборов с участием Навального, в которых Навальный будет иметь какие-то шансы на победу, разумеется, не будет. Такие диктаторы, как Путин, никогда не уходят в результате выборов.

Читать полностью

 

Александр Скобов

«Отнять и поделить»

Я никогда не проголосую за Навального из-за его лукавой и, в общем, беспомощной позиции по Крыму. А жаль!

Читать полностью


Леонид Каганов

Чей и зачем Крым?

Для меня, гражданина, Крым всегда был моим, хоть я не люблю жару, курорты и пляжи. Он был моим в СССР, когда меня малышом туда привезли родители. Он был моим в 1993, когда мы с подругой и другом поехали туда и пару недель жили на берегу в палатке, обменяв на вокзале рубли на гривны. Крым был моим в 1999, хотя я уже точно прикинул, что по цене и сервису Египет и Турция гораздо более мои. Лишь в этом году Крым, как я вижу, стал совершенно не моим.

Читать полностью


Александр Тверской

Компромиссы по Крыму хуже, чем крымнаш

Копните практически любого – имперские комплексы не заставят себя долго искать. Иррациональные, нелогичные, чаще всего абсурдные и глупые, но они найдутся. Вам не смогут объяснить даже умнейшие люди – почему они думают, что Крым должен остаться российским, почему нужно искать какие-то компромиссы.

Читать полностью


Алексей Мельников

Вот что кредит животворящий делает!

Большего унижения Франции, которую Ле Пен превращает в тряпку для вытирания чужой захватной грязи, трудно представить.

Читать полностью


Александр Морозов

Венеция в Кремле: как «болотные» протесты повлияли на политический режим

Теперь же ясно, что это – политический режим, целиком построенный не просто на «силовой философии», а конкретно на философии разведки и оперативной игры, перенесенной на все пространство публичной и непубличной политики (и внутренней, и международной). Это, так сказать, «резидентурный политический режим».

Читать полностью

 

Игорь Яковенко

Путин и Россия: игра с нулевой суммой

Во внешней политике Путин добился уникального статуса «влиятельного изгоя», то есть игрока, с которым очень не хотят иметь дело, но вынуждены, поскольку он, используя немалый разрушительный потенциал государства, от крылатых ракет до чудовищной машины дезинформации, равной которой не было в истории, смог создать глобальный бизнес по производству проблем и неприятностей и поставил это производство на поток.

Читать полностью

 

Александр Гольц

Как повезло Путину, как не повезло всем нам

2016-й был на редкость удачным годом для главного начальника России. Военная операция в Сирии, как и было задумано, вернула Путина в число мировых лидеров. Ему, с которым не желали общаться руководители ведущих государств, стали чуть ли не ежедневно названивать премьеры и президенты западноевропейских стран. Даже гордый Обама скрепя сердце был вынужден говорить с хозяином Кремля.

Читать полностью

 

Инна Булкина

Украина-2016: между зрадой и перемогой

Украина прожила еще один год в «новой политической реальности»: еще один год войны, мобилизационной экономики, низкой гривны, сокращения социальных программ и повышения коммунальных тарифов.

Читать полностью

 

Антон Орехъ

Двойная жизнь

И вот весь год я смотрел то в телевизор, то в окно. И обнаружил некоторую проблему с подведением итогов года. А какие, собственно, это итоги? Ведь у тех, кто смотрит напропалую телевизор, и у тех, кто бежит от него, как от чумы, и итоги разные и год неодинаковый. И это важная примета нашего времени.

Читать полностью

 

Игорь Яковенко

«На Берлин!»

СССР, будучи супердержавой, полностью оправдывал название «империи зла», которое ему дал Рейган. Путинская Россия, уменьшившись по каким-то параметрам вдвое, а по каким-то и на порядок (наука, технологии), тем не менее, продолжает оставаться все той же «империей зла». При этом радикальное сокращение размеров империи никак не сказалось на совокупном количестве зла, которое эта уменьшившаяся политическая конструкция несет миру.

Читать полностью

 

Игорь Чубайс

Какие санкции нас ждут

Несколько дней страна отдыхает, но, даже за новогодним столом люди спрашивали – почему Путин не ответил на американские санкции?

Читать полностью


Дмитрий Волчек

«Мне помогают расстрелянные»

Правнук Степана Ивановича, выпускник философского факультета Томского университета, 34-летний Денис Карагодин решил установить имена всех, кто повинен в фальсификации обвинения против арестованных по «Харбинскому делу», и проследить преступную цепочку – от кремлевских инициаторов Большого террора до простых исполнителей в Томске, вплоть до водителей «черных воронков» и машинисток, перепечатывавших бумаги НКВД.

Читать полностью

 

Родственница Николая Зырянова попросила прощения у Дениса Карагодина

Много еще хотелось бы вам написать, рассказать, но главное я сказала мне очень стыдно за все, мне просто физически больно. И горько, что ничего я не могу исправить, кроме того, что признаться вам в моем с Зыряновым родстве и поминать вашего прадедушку в церкви.

Читать полностью


Виталий Портников

Карибский Ким

Но перемен на Кубе жители этого острова могут и не дождаться. Не дождаться по целому ряду причин. Самая важная из них связана как раз с идеологией острова братьев Кастро. Мы привычно воспринимаем Кубу как коммунистическое государство, коммунистическую идеологию – как рудимент, и считаем, что авторитет Кастро был единственным, что сохраняло влияние этой идеологии в целости и сохранности. Но это – отнюдь не так. И чтобы понять всю сложность перемен на Кубе, стоит обратиться к опыту другого коммунистического государства, сохранившегося после исчезновения СССР и реформ в Китае – Северной Кореи.

Читать полностью


«Нищий алкоголизм»: суррогаты, медпрепараты, лосьоны и парфюмерные средства каждый год убивают десятки тысяч россиян

В Иркутске, где в микрорайоне Ново-Ленино от отравления парфюмерным средством «Боярышник», по последним данным, скончались 50 человек, объявлен режим чрезвычайной ситуации (ЧС).

Читать полностью

 

Алексей Навальный

«Боярышник» и мы

Какой алкоголь будет потреблять человек с зарплатой в 8000 рублей? Отказ от алкоголя он не рассматривает, о чём нам отлично напоминает один из любимейших народом анекдотов:

– Папа, водка подорожала, ты теперь будешь меньше пить?
– Нет, сынок, теперь ты будешь меньше есть.

Читать полностью

 

Иво Мийнсен

Смертельный концентрат для ванн

 

Нынешняя эпидемия – а в прошлом году от отравления алкоголем умерли 14 тыс. человек – стала апогеем российской алкогольной беды, причем как раз в то время, когда борьба с алкоголизмом начинает давать плоды.

 

Читать полностью

 

 

Анастасия Башкатова

Россияне оказались беднее, чем считалось

Показатель бедности, рассчитываемый на основе официального прожиточного минимума, далек от реальности. Как показывают опросы, от 20 до 40% россиян испытывают трудности с покупкой еды и одежды. Именно этих людей принято называть бедными. Но власти обычно используют другие, менее шокирующие, показатели. Между тем нищета во всем мире сокращается быстрее, чем в России.

 

Читать полностью


Эра Милосердия

КОТОРЫЙ ДЕНЬ БОЛИТ СОБАЧЬЕ СЕРДЦЕ...

В Новой Зеландии создан невероятный прецедент. На законных основаниях вынесено решение в отношение того, что для любителей природы уже и так было истинно – что животные разумны и обладают чувствами в той же степени, что и мы сами.

Читать полностью

 

В глазах – скорбь одинокого существа…

Москва и Московская область. Нежная нежность Аиша очень ждёт хозяина. Аиша – обычная дворняжка, шансы на пристройство которой невелики.

Читать полностью

 

SOS! Спасите наши души!

Животные ищут хозяев (объявления пополняются регулярно)

Читать полностью


Как мы встречали Новый год

Анна Шор

Сон в зимнюю ночь

 

Артём Сапожников

Курица в бассейне

 

Маша Генина

Дедмороз в ботинках

 

Вера Клумова

Карнавальная ночь

Читать полностью


Анекдоты про англичан

 

Лорд – слуге:
– Том, мне нужна горячая ванна!
– Уже вылезаю, сэр!
 

Читать полностью


ПОЕЗДКИ ОТ MERIDIAN-REISEN

ЗИМНИЙ ОТДЫХ В АЛЬПАХ

Катание на лыжах

Подробности см. здесь.

 

Отдых на Pfingstferien в ИСПАНИИ, Сант-Фелю!

9 - 18 июня 2017 г.

Подробности см. здесь.

 

Отдых на море СЕЗОН-2017.

Открыта продажа путевок!

Подробности см. здесь.