6, июнь 2017 г.


В редакции нашей газеты вы можете приобрести новый 2-томник нашего постоянного автора Израиля Зайдмана «Две тысячи лет вместе».

   

2-томник посвящен теме преследований евреев с языческих времен до наших дней.

Здесь вы можете прочесть расширенную аннотацию на этот труд

Читать полностью

Справки по тел.: 0911 431 27 05; 0911 431 28 31.

Возможна пересылка почтой по Германии и в другие страны


Вадим Зайдман

Трамп в Коми

Если в условиях сильнейших подозрений в адрес Трампа и ведущихся расследований, президент США все-таки продолжает плясать под дудку Путина, это может означать только одно: что у Путина собран на президента США такой компромат, которого Трамп боится больше, чем обвинений в том, что он агент Кремля и даже больше потенциального импичмента. Потому что импичмента может еще и не будет, а какой-то страшный компромат – уж Дональд-то точно знает, какой именно – Путин может обнародовать в любой момент.

Читать полностью

 

Юрий Фельштинский

Кролик перед удавом

Как во время предвыборной кампании, так и после победы Трамп не говорит про Путина ни одного плохого слова. Про всех говорит, а про Путина – нет. Как во время предвыборной кампании, так и после победы Трамп приблизил к себе генерала Майкла Флинна, скомпрометированного, а может быть, даже и завербованного российской разведкой не позднее декабря 2015 года, когда Флинн летал в Москву на 10-летие российского пропагандистского канала RT, а может быть, для встречи со своими кураторами из ФСБ.

Читать полностью

 

Андрей Пионтковский

Отель «Waterflower»

Суть «путингейта» не в количестве контактов предвыборного штаба Трампа с Кремлем, а в последовательно нараставшем весь 2016 год сходстве внешнеполитических воззрений Трампа с набором путинских пожеланий.

Читать полностью

 

Игорь Яковенко

Трамп наконец разглядел российскую угрозу

Владимиру Путину и террористам понадобилось несколько лет и немалые усилия, чтобы политики и граждане стран западного мира осознали масштаб той угрозы, которая исходит от путинской России и от мирового терроризма. Сколько времени им потребуется, чтобы понять, что это не две угрозы, а одна, и главный источник этой угрозы в данный момент находится не на Ближнем Востоке, а в Кремле?

Читать полностью

 

Где проходит ось мирового зла?

Если судить по риторике Трампа, мировое зло для него представляет собой две точки на планете: одна, самая жирная – Иран, вторая, поменьше – Северная Корея. При всем желании не получится провести между ними линию и создать «ось зла». Картина получается неполная. Архитектура «мирового зла» не складывается, а значит и борьба с ним будет не эффективной.

Читать полностью


Гарри Каспаров

Война Путина со свободным миром

На мой взгляд, победу Трампа на выборах можно отнести к разряду пирровых побед путинского режима. Достаточно очевидно, что победа Трампа во многом явилась следствием активных действий российских спецслужб, хакерских операций, которые в последние дни президентской гонки между Трампом и Хиллари Клинтон, они все-таки повлияли на достаточное количество американских избирателей, которые в итоге качнулись в сторону республиканцев именно по причине отторжения кандидатуры Клинтон.

Читать полностью


Андрей Зубов

Вчера стало ясно: Путин – бесперспективен

Множество русских людей ясно увидели, как жалок, бесперспективен, архаичен и анахроничен в своей коминтерновско-советской риторике эпохи пакта Молотов-Риббентроп человек, именуемый Российским президентом. Рядом с молодым, блестяще образованным, красивым, элегантным, утонченно, по-галльски, умным Эманнуэлем Макроном Владимир Путин проигрывал очевидно.

Читать полностью

 

Виталий Портников

Порка варвара: Макрон и Путин

Первая после избрания нового президента Франции франко-российская встреча на высшем уровне обещала стать настоящей политической сенсацией – и ожидания себя оправдали. Было интересно понаблюдать за тем, как молодой энергичный президент Франции поведет себя с российским политическим долгожителем.

Читать полностью

 

Андрей Мальгин

Он на четыре головы выше Путина

Путин сам продемонстрировал Макрону, что санкции – это верный путь.

Читать полностью

 

Александр Сотник

Страх на штыках

Похоже, единственный из западных политиков, кто разглядел в Путине не «грозного спец-интригана», а насмерть перепуганного свихнувшегося психопата – это Эммануэль Макрон, встретившийся с ним в Версале.

Читать полностью


Андрей Пионтковский

12 – 15 июня

Вождь не может прийти на прямую линию, поджав хвост. Он должен придти в сапогах и камуфляже, пропахнув порохом и слезоточивым газом.

Читать полностью


Мэй сказала «хватит» джихадистам – скажет ли Англия?

После теракта на Лондонском мосту Тереза Мэй объявила о плане сопротивления «единой злой идеологии экстремизма», и это будет испытанием для страны, которая традиционно гордится мультикультурализмом и толерантностью.

Читать полностью


Катарский кризис и опасность «большой войны»

Согласно обвинениям саудитов, Катар повинен в «поддержке различных террористических и религиозных групп, которые нацелены на дестабилизацию региона», а именно, «Хезболлы», ИГИЛ и «Братьев-мусульман», а также в оказании поддержки «террористической деятельности групп, связанных с Ираном».

Читать полностью

 

Непарламентскими методами

В Тегеране в здании парламента Ирана неизвестные открыли стрельбу.

Читать полностью


Поиск новой концепции государства

В Вильнюсе состоялся третий Форум свободной России. В нем приняли участие представители более тридцати российских регионов, политики и активисты, живущие в эмиграции. Для участия на дискуссионных панелях зарегистрировались около 300 человек.

Мы подвели итоги форума вместе с Гарри Каспаровым.

Читать полностью

 

Вячеслав Иноземцев

Наш шанс в том, что Россия как собственность станет убыточна

– Население голосует за отсутствие перемен. Сегодня самая рациональная модель поведения – минимально высовываться, решать свои проблемы. Нынешняя система дает для этого все возможности. Вы скажете, что у нас безумное общество произвола, это правда, но произвол не только против населения, оно им тоже пользуется. Когда мы говорим о том, что у нас полно коррупционеров, то забываем, что они не возникают из ниоткуда. Коррупция – это механизм связи между нашим населением, бизнесом и властью. Коррупция делает жизнь в стране приемлемой для большинства людей.

Читать полностью

 

Заявление Форума Свободной России об агрессии Кремля против Украины

Агрессия Кремля против Украины является международным преступлением

Читать полностью


Аркадий Бабченко

Искусство быть посторонним

Ну, вот, живешь себе в обычном мире. Потом приходишь домой. Открываешь Фейсбук. А там люди уже какое десятилетие пытаются доказать самим себе, что они нормальные. Красовский пламенно доказывает. Кашин. Баронова. Петрановская. Каждый второй.

Читать полностью


Виталий Портников

Ты ж мене підманула

Украина продолжает разочаровывать. И российские власти, и российских «либералов» – всех. Сплошное географическое недоразумение. Россия напала на Украину, а украинцы, вместо того чтобы возрадоваться и забросать лафеты цветами, посмели организовать какие-то бандитско-нацистские батальоны и остановить продвижение соколов Стрелкова. Россияне в это непростое время предлагают братьям язык любви, а те предпочитают изъясняться на мове ненависти.

Читать полностью


Израиль Зайдман

Два мира…

В майском номере «Рубежа» была опубликована моя статья «Две победы», в которой сравнивалось отношение к своим победам и потерям в России (во Второй мировой войне) и в Израиле (в Шестидневной войне). В конце статьи я выражал сожаление по поводу того, что в номере нет уже места для сравнения достижений обеих стран за время, истекшее после этих побед – достижений в науке, экономике, жизненном уровне населения. Попытаюсь сделать это в данном номере.

Читать полностью


Игорь Яковенко

Недоштурмовики

Путинский режим приобретал фашистские признаки постепенно, по мере того, как становилась очевидной невозможность удерживать власть демократическим путем, а масштаб накопившихся преступлений делал уход от власти смертельно опасным.

Читать полностью

 

Вадим Зайдман

Шапка на штурмовике горит

Режим с самого начала был авторитарным (диктаторским, фашистским – какой именно, это уже вопрос терминологии), он не приобретал фашистские признаки постепенно, он только все более проявлял их в своей деятельности.

Читать полностью


Альфред Кох

И тут деятели культуры прозрели!

Где была Хаматова, когда убивали Магнитского? Где был Миронов, когда пытали Дадина? Где они все были когда застрелили Немцова? Нигде. Они славили Путина.

Читать полностью

 

Вадим Зайдман

Я злопамятен

Обращается ли г-н Кох к сегодняшним деятелям культуры или вспоминает культурных деятелей сталинской эпохи – всю его пафосную риторику можно обратить к нему самому практически слово в слово.

Читать полностью

 

Письмо Альфреда Коха к НТВ

Вы произносите столько правильных слов. Делаете чеканные профили и одеваете тоги. Вы – борцы. Вы все уже из мрамора. Ваши имена войдут в историю, или, виноват, в анналы (так, кажется, по стилю лучше).

Читать полностью

 

Совсем открытое письмо Виктора Шендеровича Альфреду Коху

Видите ли, я, наверное, не такой тонкий человек, как Леонид Парфенов, и не могу позволить себе перейти на сторону неприятеля из-за эстетических расхождений с главнокомандующим. И его нравственное несовершенство я не считаю достаточным поводом для того, чтобы начать стрелять по своим.

Читать полностью


Александр Рыклин

Других охранителей у этого режима нет

Разумеется, никто еще не забыл дивную реплику главы государства, произнесенную в ответ на замечание артиста Миронова о том, какие издержки несет в себе силовая акция против режиссера Серебренникова, весьма популярного во Франции, перед визитом в эту самую Францию этого самого главы нашего государства. «Да, дураки они», – сказал Владимир Путин, имея в виду, скорее всего, силовиков, так грубо и бездарно подставивших верховного главнокомандующего перед важной зарубежной поездкой.

Читать полностью


Тигран Хзмалян

Эпилог эпохи

Итак, что же читал 9-летний мальчик москвичам, окончательно испорченным квартирным вопросом? «Гамлета» он читал. Перечтем же и мы.

Читать полностью


Игорь Яковенко

Человек, 20 лет топящий мир в дерьме

Я искренне желаю тебе, Володя Сунгоркин, долгой жизни. Чтобы ты дожил до того времени, когда путинский фашизм сползет с моей страны и его преступления будут названы таковыми, осуждены и обнародованы. И тогда твои дети, скорее всего, захотят сменить фамилию и будут стыдиться своего отца. Этот позор – самое малое, чем ты должен заплатить за свои преступления.

Читать полностью


Александр Скобов

Бога нет

Свершилось. Российское правосудие официально признало публичное отрицание существования бога уголовным преступлением, предусмотренным частью 1 ст. 148 УК РФ (оскорбление чувств верующих).

Читать полностью

 

Николай Митрохин

Отбитый срок

Дело «ловца покемонов» Руслана Соколовского превратилось в сражение двух армий. На одном краю поля – российская политическая система, стоящая на страже интересов РПЦ. У самой крупной российской религиозной организации интерес в деле был один: она не хочет, чтобы над ней безнаказанно публично смеялись. Государство ее в этом поддерживает.

Читать полностью

 

Игорь Яковенко

Обыкновенная ложь и неожиданная ксенофобия публициста Минкина

Публицист Александр Минкин опубликовал в газете «Московский Комсомолец» статью под названием «Бог не покемон» с подзаголовком «Дурацкая история». Это про блогера Соколовского, который получил 3,5 года условно за ловлю покемонов в храме.

Читать полностью

 

Вадим Зайдман

И все-таки она не вертится!

Главная новость недели – это принятие Государственной думой в окончательном, третьем чтении так называемого «Космогонического закона», постулирующего догмы об устройстве Вселенной, а также вводящего ответственность за искажение или тем более отрицание этих догм.

Читать полностью


Израиль Зайдман

К 100-летию Русской революции

5. Первая мировая

Действительно ли война эта для главных ее участников была чем-то «неосмысленным», и вспыхнула она вдруг, «безо всякой ясной причины и цели», никто ее не чаял и к ней не готовился?

Читать полностью


Александр Нанкин

Новочеркасский расстрел

1 июня 1962 года в целях преодоления временной нехватки продуктов питания в СССР на треть подняли цены на молоко и мясо. Волнения были во многих городах, но в Новочеркасске продовольственная программа партии совпала с понижением зарплат на крупнейшем электровозостроительном заводе.

Читать полностью


Александр Малкин

Летописец «Колымского ада»

Жизнь, человеческая и творческая судьба писателя Варлама Тихоновича Шаламова (5 (18) 06.1907 – 17.01.1982) одна из самых трагических в истории русской литературы.

Читать полностью


Александр Городницкий: «Не думал, что доживу до позорной войны с Украиной»

Я понятия не имел о геологии. Я выбирал не специальность. Я выбирал образ жизни – экспедиции, героические подвиги, суровая природа и прочее. Вот что было главным критерием.

Читать полностью

 

Не хочу дожить до Райха в собственной стране

Стихи и песни

Читать полностью


Эра Милосердия

Евростандарт

Этот доверчивый, добрейший малыш был ЗВЕРСКИ УБИТ 6 апреля в парке Покровское-Стрешнево рядом с администрацией парка.

Читать полностью

 

Представьте, что это ребенок

Пишут мне – «Не знаю чего делать. У почты вторые сутки на одном месте сидит кошка (или кот), когда подходишь, плачет и просит о помощи.

Читать полностью

 

Ольга Селивохина

РЫЖАЯ

Рыжая жила бездомной в деревне Черемичкино. Тяжело, но сносно. Чем-то кормилась, где-то грелась и даже успела народить потомства. Жила, пока «добрые» люди не решили, что нажилась и не взяли в руки ружье.

Читать полностью

 

Евгения Полякова

Вам никогда не будет оправдания…

И тут я начала думать... что чувствует собака, которую бросили на улице... Привязал или просто оставил в толпе любимый хозяин. Она же просто стоит и не понимает куда идти, ищет его – самого родного человека, ищет тот угол, который у нее был.

Читать полностью

 

И. Левшакова

Мы – это особые люди

И не спеши нас жалеть – мы не странные люди. Просто этот мир для нас намного ярче. Ведь его освещает любовь и преданность наших питомцев.

Читать полностью

 

Щенки-абхазята

И еще один человек после наших публикаций о бездомных собаках на просторах бывшей родины, решил подарить дом одному такому бездомышу.

Читать полностью

 

ТРОЯ

А вот еще история, которая в связи с неожиданным счастливым концом вполне могла бы стать рождественской, но случившаяся в мае.

Читать полностью

 

SOS! Спасите наши души!

Животные ищут хозяев (объявления пополняются регулярно)

Читать полностью


ПОЕЗДКИ ОТ MERIDIAN-REISEN

Отдых на море СЕЗОН-2017.

Подробности см. здесь.