Внимание! Анонс!

Мой РУБЕЖ

К 15-летию нашей газеты, которое будет отмечаться в декабре этого года, готовится к изданию книга «Мой Рубеж».

Читать полностью


10, октябрь 2019 г.


В редакции нашей газеты вы можете приобрести новый 2-томник нашего постоянного автора Израиля Зайдмана «Две тысячи лет вместе».

   

2-томник посвящен теме преследований евреев с языческих времен до наших дней.

Здесь вы можете прочесть расширенную аннотацию на этот труд

Читать полностью

Справки по тел.: 0911 431 27 05; 0911 431 28 31.

Возможна пересылка почтой по Германии и в другие страны.


Вадим Зайдман

Украинагейт Трампа?

В США, похоже, разворачивается самый крупный скандал за все время президентства Трампа (при том, что его каденция сотрясается скандалами непрерывно). Эта история, которая, по мнению недругов президента, является его попыткой привлечь Украину для вмешательства на его стороне в выборный процесс 2020 года (путем компрометации наиболее вероятного соперника Трампа на выборах демократа Джо Байдена) по своим скандальным последствиям может превзойти результаты от предполагаемого вмешательства России в выборный процесс 2016 года, когда в глазах избирателей была скомпрометирована Хиллари Клинтон.

Читать полностью

 

У меня зазвонил телефон…

Трамп: Поздравляю с великой победой. Мы все в Соединенных Штатах наблюдали за вашей потрясающей работой. Будучи в проигрышной позиции с минимумом шансов, вы легко победили. Это фантастическое достижение. Поздравляю.

Зеленский: Вы абсолютно правы, господин президент. Мы действительно победили и много работали для этого. Мы много работали, но я хотел бы признаться вам, что у меня была возможность учиться у вас.

Читать полностью

 

Владимир Абаринов

Украинская наживка

Владимир Зеленский на встрече с Дональдом Трампом в Нью-Йорке заявил, что никакого давления на него Вашингтон не оказывал и никаких обязательств расследовать бизнес Байдена-младшего он на себя не брал. Этим словам можно было бы только порадоваться, но запись его телефонного разговора с Трампом, на публикацию которой он был вынужден согласиться, оставляет иное впечатление.

Читать полностью

 

Александр Немец

Байден, Зеленский и Трамп

Вся эта история началась, видимо, еще в первых числах мая 2019 года, вскоре после (а) избрания Зеленского президентом Украины и (б) публикации «отчета Мюллера с черными пропусками Барра», якобы «обелившего» Трампа. Трамп почувствовал «новые возможности» и решил немедленно их использовать.

Читать полностью

 

В Москве боятся, весь мир радуется...

Сверхосторожная спикер Конгресса Нэнси Пелози дала наконец отмашку своей «команде» в Палате представителей: «Начинайте импичмент!» Много месяцев она сдерживала демократов в Палате: «Рано. Несвоевременно». А теперь пора.

Читать полностью

 

Украинский водевиль

Нет сомнения, что вечер 24 сентября – начало формального импичмента Трампа – инициировал новую эпоху в политическом развитии Америки.

Читать полностью

 

Виталий Портников

Разговор не о том

Скандал, который начался в Соединенных Штатах после появления информации о давлении президента страны Дональда Трампа на украинского коллегу Владимира Зеленского, не был бы столь показателен, если бы оба участника пресловутого телефонного разговора не избегали самой важной темы, о которой они только и должны разговаривать.

Читать полностью

 

Роковой треугольник: два американца и один украинец

Как повлияет скандал на политические судьбы всех троих его участников – Трампа, Байдена и Зеленского? Обсуждают политик Владимир Милов и политолог Андрей Пионтковский (Россия), журналист Леонид Швец (Украина), политолог Андрей Коробков и журналист Вадим Ярмолинец (оба – США).

Читать полностью


Андрей Илларионов

Капитуляция Украины

Вчерашнее подписание Украиной «формулы Штайнмайера» в Минске и заявления президента Зеленского о том, что «формула Штайнмайера» – не заслуживающая внимания «страшилка», что она не представляет собой чего-либо особенного, что она – всего лишь два ничего не значащих предложения, свидетельствуют либо о глубокой некомпетентности украинского президента, либо о его намеренной попытке скрыть от общественности осуществляемую им капитуляцию Украины перед Путиным.

Читать полностью

 

Мустафа Найем

Формулу Штайнмайера напишет парламент

Если коротко, ранее Украина настаивала на поэтапном выполнении Минска, т.е., СНАЧАЛА выполнение блока безопасности и только ПОТОМ выборы и особый порядок местного самоуправления.

Теперь же Украина согласилась, что особый порядок местного самоуправления временно будет действовать НА МОМЕНТ проведения выборов. И, если они будут проведены в соответствии со всеми стандартами, этот порядок будет установлен на постоянной основе.

Читать полностью

 

Сергей Гармаш

Война трактовок формулы

Пушилин с Пасечником сделали провокационное совместное (значит, присланное из Москвы) заявление в котором изложили свое видение «формулы Штанмайера».

Читать полностью

 

Денис Казанский

Ключевые пункты

Формула Штайнмайера касается того, что будет после выборов в ОРДЛО, если они все же произойдут. Для нас же сейчас гораздо важнее то, что будет до выборов, и дойдет ли до них вообще. Есть ряд ключевых пунктов, уступки по которым невозможны.

Читать полностью

 

Андрей Пионтковский

Короткая счастливая жизнь Владимира Зеленского

Две недели назад, 18 сентября, на очередном заседании контактной группы второй президент Украины Леонид Кучма отказался подписать «формулу Штайнмайера», хотя ему была дана инструкция от администрации президента Владимира Зеленского. Он произнёс при этом две примечательные фразы. Одна: «Хватит с меня Будапештского меморандума». Все помнят, чем обернулись гарантии, данные ядерными державами Украине. И вторая: «Если я подпишу, то, когда я вернусь, в Киеве начнётся Майдан».

Тем не менее 1 октября он подписал «формулу Штайнмайера».

Читать полностью

 

Виталий Портников

Инструмент ликвидации

Сразу же после подписания украинской делегацией в Минске так называемой «формулы Штайнмайера» российские политики и журналисты стали напоминать, что в этом «компромиссном подходе» нет ни слова о выводе войск с оккупированных территорий как условии проведения выборов; главы так называемых «народных республик» выступили с требованием «не диктовать условия» этим самым республикам, а начать с ними прямой диалог; «голос Суркова» политолог Чеснаков предупредил, что «ни Россия, ни Донбасс не признают никакой новый закон об особом статусе, если он не будет согласован с ними».

Читать полностью

 

Андрей Илларионов,

Формула Штайнмайера. Ее точный текст и смысл

Центральное место в этом письме занимает выделенный в нем прямоугольной рамкой текст, какой и приобрел затем часто используемое название «формула „Штайнмайера“» (ниже по тексту, 6 пунктов).

Читать полностью

 

Вадим Зайдман

Хлестаков

Окинем взором и оценим политический ландшафт. В США – что-то невероятное, неописуемое, клоун во всех смыслах Дональд Трамп. Во Франции – Эммануэль Макрон, который, судя по его доходящему порой до неприличия лоббированию Путина в этом году, так просто им завербован. В Германии – старенькая Ангела Меркель, которой уже ни до чего нет дела, которая устала от всех проблем и мыслями уже вся на пенсии. Удивительно ли, что Путину, при таком политическом пейзаже, есть где разгуляться по буфету?

Читать полностью


Игорь Яковенко

Об исторических параллелях

Все эти годы после оккупации Крыма я старался держаться на дистанции от увлекательной полемики между скорбящими по очередному заслуженному покойнику, испортившему некролог поддержкой людоедского режима, и теми, кто с нетерпением ждал его смерти, чтобы выскочить и весело сплясать на костях. Скорбеть не получается, плясать на костях – тем более. Такой был санитарно-гигиенический кордон.

Читать полностью

 

Александр Скобов

Марк Захаров, Игорь Яковенко и Аркадий Бабченко

Я, как и Игорь Яковенко, очень не хотел влезать в этот спор. И так же, как и он, не удержался. Собственно, меня подтолкнула к этому его заметка.

Читать полностью

 

Пётр Межурицкий

На смерть поэтов

«С кем вы, покойные мастера культуры?» – однажды спросил я у пространств и времен, как человек русской культуры. Полагаю, что эта шутка будет актуальна еще на долгие времена.

Читать полностью

 

Мнения

Айдер Муждабаев:

В рейхе умер очередной крымнашист, путинский холуй, пособник агрессии, соучастник войны против Украины, тысяч жертв и переломанных судеб. То, что он получал кровавые путинские деньги на посту главного режиссёра знаменитого театра, а не снайпера в днр, лишь масштабирует и усугубляет его вину.

Читать полностью

 

Вадим Зайдман

Пляска на костях

Думал – получится удержаться от участия в дискуссии, развернувшейся после смерти Марка Захарова, главным образом, потому, что все, что я думаю об этих деятелях культуры, которые своими произведениями и постановками призывали нас сеять разумное, доброе, вечное, отважно бороться с драконом, в том числе, в самих себе, а на деле, нисколько не рефлексируя, пошли к Дракону в услужение, одобрив самые страшные его преступления, я уже высказал в двух заметках, обе от 17-го года.

Читать полностью

 

Виталий Портников

Формула пастора Нимеллера

«Когда они пришли за коммунистами, я молчал – я не был коммунистом. Когда они пришли за социал-демократами, я молчал – я не был социал-демократом. Когда они пришли за профсоюзными активистами, я молчал – я не был членом профсоюза. Когда они пришли за мной – уже некому было заступиться за меня».

Читать полностью


Почему и как они придумали Путина?

12. Свидетельствует Венсан Жовер

Он был никому неизвестен, этот подполковник секретных служб. Через несколько месяцев после появления в большой политике Владимир Путин обрел огромную власть в России. Загадка его головокружительного взлета заключается в фантастической преданности «Семье». Расчетливый как хищник, Путин заключил пакт с истинными руководителями России. Его карьера – не просто история небывалых амбиций и цинизма. Это настоящий триллер.

Читать полностью

 

13. Свидетельствует Михаил Касьянов

Мы все, конечно, тогда работали на победу Ельцина, это правда. Но я нахожу этому если не оправдание, то по крайней мере объяснение. Вспомним, где находилась страна, в какой точке своего развития? Ситуация была, прямо скажем, зыбкой. В декабре 1995 года прошли выборы в Госдуму, коммунисты получили самую большую фракцию. Рейтинг Зюганова был высок. На предстоящие президентские выборы 1996 года коммунисты шли с широкой улыбкой, мощным клином. У всех было ощущение: коммунистический реванш, возвращение советских порядков вполне реальные вещи.

Читать полностью


Юрий Фельштинский

Коллективный Путин

Мне кажется, что сейчас, после того как Путин отрулил Россией свои первые 20 лет, неправильно смотреть на него так, как мы смотрели на него в 2000 году. Даже тогда было понятно, что это не случайный человек, что это не просто «ставленник олигархов», что его привели к власти не только Ельцин, Абрамович, Березовский, Юмашев... Что были еще какие-то силы, тогда в пылу политической борьбы нам не видимые... Те самые, которые взорвали дома в сентябре 1999 года в России, которые развязали вторую чеченскую войну, чтобы помочь Путину прийти к власти и никогда уже ее не отдать.

Читать полностью


Владислав Иноземцев

Невозможность модернизации

Несмотря на то, что в политическом отношении Россия не слишком напоминает развитые страны, экономически она кажется более приспособленной для «встраивания» в современный мир. Конечно, существующая модель несовершенна, но в то же время сторонники тезиса о «современности» России акцентируют внимание на ее хозяйственных достижениях и убеждены, что ее дальнейшее естественное развитие обеспечит в конечном итоге политическую и идеологическую модернизацию общества. Я убежден, что этого не случится.

Читать полностью


Вадим Зайдман

О цене культа и о культе ценностей

Долгие годы эпохи застоя официальной пропагандой насаждался один и тот же образ Ленина: гениальный, мудрый, никогда не ошибавшийся, все знавший и предвидевший, даже как нам следует жить спустя десятилетия после его смерти. Короче, по всем качествам он оказывался Богом, и подтверждением тому служат установленные во всех городах и весях нашей страны однотипные антихудожественные памятники с указующе выпростанной вперед рукой, заменившие снесенные церкви.

Читать полностью


Гарри Каспаров

Зачем Путин реабилитировал пакт Молотова – Риббентропа

Советский Союз был агрессором, который [после нападения Германии на Польшу] ждал 17 дней, чтобы переложить на Гитлера вину за развязывание мировой войны, и затем нанес Польше удар в спину. Красная армия напала на Польшу так же вероломно, как и Германия. И 22 сентября 1939 года советские и немецкие захватчики провели совместный парад победы в польском городе Брест-Литовске, после чего немецкие войска дисциплинированно отступили за линию, согласованную пактом Молотова – Риббентропа.

Читать полностью

 

Борис Соколов

Мирные объятья

После того как Гитлер и Сталин разделили Польшу, между СССР и Германией 28 сентября 1939 года был заключен Договор о дружбе и границе. На банкете по случаю его подписания сопровождавший рейхсминистра иностранных дел Иоахима Риббентропа гауляйтер Данцига Альберт Форстер, расчувствовавшись, сказал, что в Кремле он как «среди старых партийных товарищей». А сам Риббентроп, покидая Москву, патетически заявил: «Германо-советская дружба теперь установлена окончательно».

Читать полностью

 

Владимир Воронов

Пакт, протокол и вторжение 1939-го. Как Сталин «зачищал» Польшу

80-ю годовщину начала Второй мировой войны продолжают вспоминать и отмечать, но всяк – по своему. Официальный Кремль, по сути, вновь решил воспеть пакт Молотова – Риббентропа, уже не именуя его, как прежде, «вынужденным шагом», но чуть ли не открыто гордясь им. Между тем военная операция по захвату части Польши СССР сопровождалась еще одной операцией – чекистской, которая была едва ли не более постыдной и кровопролитной, чем захват территории.

Читать полностью


Юрий Бужор

Созвездие Монтекатини

Цитата из Мопассана: «В каждом отеле Смерть имеет свою потайную лестницу». Это он о Каннах.

Монтекатини тоже курорт. И раз люди лечатся, в том числе знаменитости, то кто-то и неудачно. На мемориальных досках не сказано: умер. Зачем такое писать. Сказано: жил. И тоже правда, просто не вся.

Читать полностью


ЭРА МИЛОСЕРДИЯ

Подарите дом бездомышу!

 Если решились – звоните нам:

0911 937 53 96

Чёрный список охотников убийц

Сергей Собянин – мэр Москвы 2010. Увлекается охотой, рыбной ловлей, литературой и классической музыкой, играет в теннис. Прямая речь: «Я вырос не то, что на природе, я вырос в природе. И у меня нет никакого ажиотажа, у меня не трясутся руки, когда я вижу животное».

Читать полностью

 

В поселке под Харьковом расстреляли семью аистов

В Золочеве Харьковской области неизвестные расстреляли семью аистов, погибла минимум одна птица, а один раненый аистенок впоследствии прибился к дому пенсионеров. Об этом рассказала в своем Facebook местная журналистка Леся Бугай.

Читать полностью

 

«Ты вчера меня убила»: Умка

Его выбросили в мусорную кучу у помойного бака.

Вместе с пакетом мусора.

Шли мимоходом по своим делам, и выбросили то, что мешалось. Грязный мусор. И котёнка, которого уже убили, хотя он был ещё жив.

Читать полностью

 

Ольга Алексеева

О регулярных прививках

Тема слишком частой, излишней, бессмысленной вакцинации человека (прежде всего детей), способной нанести существенный вред пациенту, сегодня на слуху. Прививки имеют побочные явления, и польза их вызывает сомнения. Некоторые родители осознанно отказываются делать ребенку определенные прививки. Та же тенденция наблюдается среди владельцев собак и кошек.

Читать полностью

 

Сиси и Чубака

Маленькая Сиси и Чубака – лучшие друзья. Излюбленное место для отдыха Сиси – верхом на ее лохматом друге. Работники службы спасения говорят, что каждый раз, проходя мимо них, замечали Сиси либо прижимающейся к Чуи, либо сидящую на нем сверху. И Чубака не имел абсолютно ничего против этого.

Читать полностью

 

Сергей Уткин

Пес и котенок

Пес был стар. Даже по человеческим меркам количество прожитых псом лет выглядело весьма солидно, для собаки же подобная цифра казалась просто немыслимой.

Читать полностью

 

Маленькая история большой собаки

Как только собака-поводырь по кличке Фиго увидела, что её слепого хозяина вот-вот собьёт автобус, то прыгнул между ними, приняв основной удар на себя.

Читать полностью

 

SOS! Спасите наши души!

Животные ищут хозяев (объявления пополняются регулярно)

Читать полностью