N 6, июнь 2005 г.


ВТОРИЧНЫЙ РАЗВАЛ СССР

Выступая 12 мая в рамках «правительственного часа» в Госдуме, директор ФСБ России Николай Патрушев заявил, что его ведомство располагает данными о разработке за рубежом планов смены власти в Белоруссии. С этой целью иностранными спецслужбами используются различные неправительственные организации, среди которых Патрушев назвал Корпус мира США, выдворенный ранее из России, саудовский Красный полумесяц, некоторые организации Кувейта.

Читать полностью


Израиль Зайдман

ДЕЛО БЕЙЛИСА И ДЕЛО УЛЬМАНА

22 июля 1911 года в Киеве по обвинению в ритуальном убийстве христианского мальчика Андрея Ющинского был арестован приказчик кирпичного завода Мендель Бейлис. Следствие длилось более двух лет. Власти и черносотенные организации делали все, чтобы он был признан виновным и осужден. Следователи, которые один за другим приходили к мнению, что убийство совершили другие лица, отстранялись от ведения дела, на свидетелей оказывалось давление и т. д.

Читать полностью


Александр Малкин

НАЦИСТСКИЙ ТЕРРОР В СОВРЕМЕННОЙ РОССИИ: ВЫМЫСЕЛ ИЛИ ЖЕСТОКАЯ РЕАЛЬНОСТЬ?

Как ни кощунственно звучат вынесенные в заголовок строки, попытаемся спокойно, без эмоций разобраться в ситуации, сложившейся в России – с тем, что уже давно принято называть политическим убийством. Для начала вспомним, что террор вообще, в т.ч. связанный с войной в Чечне, стал для России за последние годы  ужасающей повседневностью.

Читать полностью


Эрнест Гуревич

КГБ – Чаушеску – Арафат

Кончина Ясира Арафата, которой предшествовала необыкновенная политическая шумиха, запомнившаяся рассуждениями о «положительном наследии» этого корифея терроризма, вызвала также появление в западных СМИ публикаций с иной характеристикой «раиса». В связи с этим ряд американских газет опубликовали интервью с бывшим руководителем разведки Румынии времен Чаушеску генералом Ионом Михаем Пасепой. Пасепа сообщил, что КГБ создал не только т.н. «Национально-освободительную армию Боливии и Колумбии, но и Демократический фронт освобождения Палестины».

Читать полностью


События, которые потрясли: мир, Евросоюз, Германию

В воскресенье 29 мая внимание Европы было приковано к Парижу: во Франции проходил общенациональный референдум по Конституции ЕС. Напомним: Конституция вступит в силу только в том случае, если все 25 стран-членов ЕС одобрят ее.

Читать полностью


Виктор Фишман

ГОЛОСОВАТЬ НОГАМИ ПОЛЕЗНО!

Уже не раз говорилось, что главной проблемой высшей школы в Германии является отсутствие двух факторов – свободы и денег. До реконструкции управления институтами и университетами у земельных администраций руки пока не доходят. Против решения финансовых проблем за счет «шкуры родителей» – читай, студентов, – последние голосовали несколько месяцев назад на улицах Мюнхена плакатами и ногами (см. «Рубеж», № 4, «Дорожают не только помидоры»). Новые демонстрации принесли новые лозунги: «Stirbt die Bildungstirbt das Land» (умрет образование – умрет страна). Студенческие демонстрации не прошли без внимания баварского правительства.

Читать полностью


Владимир Коган

Семья Коцебу в России (окончание)

В России продолжали жить и служить многие сыновья убитого немецкого писателя. Капитан русского флота Отто Коцебу (Otto von Kotzebue, 1788-1846, по-русски его звали Отто Евстафьевич ) самый известный в России сын немецкого драматурга, совершил своё первое кругосветное путешествие в 1803-1806г.г. на шлюпе «Надежда» под командованием знаменитого мореплавателя Крузенштерна (Adam Johann von Krusenstern, 1770-1846, в России его звали Иван Фёдорович ).

Читать полностью


Израиль Зайдман

СЕМЬЯ ПРАВЕДНИКОВ МИРА ИЗ ЗАПОРОЖЬЯ

Я практически всю жизнь прожил в Запорожье, но только незадолго до отъезда в Германию узнал, что во время Отечественной войны в городе действовал значительный партизанский отряд. Из официального отчета о деятельности отряда следовало, что отрядом были освобождены сотни военнопленных советских солдат и офицеров, проведен ряд диверсионных актов против вражеских объектов и т. д. Часто в отчете упоминалось имя Семена Ельникова – как в связи с его участием в групповых акциях партизан, так и с его персональными действиями.

Читать полностью


Геннадий Данциг

КАК ПОГИБЛИ БЛИЗКИЕ МНЕ ЛЮДИ

До войны наша семья жила в городе Синельниково Днепропетровской области. Эвакуировалась мы в Среднюю Азию, в город Сталинабад. Отца беспокоила судьба его брата Лазаря, который жил с семьей в одном из сел Софиевского района той же Днепропетровской области.

Читать полностью


Раиса Гончарова

Воспоминания

Она шла быстро, не разбирая дороги, да ее и не было, было сплошное поле снега. Только здесь, в холодной и далекой Сибири, может быть такой чистый и белый с голубизной снег. В ее родном большом и промышленном городе на Украине снег почти сразу становился черным.

Читать полностью


Сима Зайдман

КАК МОЙ ПАПА ВТОРОЙ РАЗ ПОДАРИЛ МНЕ ЖИЗНЬ

Я родилась в феврале 1942 года, так что все, о чем я хочу рассказать, я знаю со слов старших. Но я об этом столько раз слышала, что теперь это стало будто моими собственными воспоминаниями.

Читать полностью


Исай Шпицер

«Еврейский портной» Гавриила Гликмана

Уж извините, начну издалека. 1939 год. Ленинград. Похороны Ильи Яковлевича Гинцбурга, выдающегося скульптора, академика. Гроб с телом Гинцбурга установлен в Академии художеств. Похоронную комиссию возглявляет Манизер Матвей Генрихович, профессор академии.

Читать полностью


Эрнест Гуревич

История немецкого театра

3. Ваймарский театр

В этом знаменитейшем театре конца XVIII – начала XIX века реализовывали свои драматические и театральные идеи великие немецкие писатели И.Гете в 1791–1817гг. и Ф.Шиллер в 1799–1805гг. К моменту переезда Гете в Ваймар (1775г.) там был любительский придворный театр с хорошей сценой и ее механизмами. Но в 1780г. было построено новое, более соответствующее требованиям театрального дела здание, сушествующее и ныне. Здесь был поставлен 601 спектакль.

Читать полностью


Марк Айзенберг

МАРЛЕН ДИТРИХ (окончание)

Актриса кино – очень зависимая профессия. И от сценария, и от режиссёра, и от оператора, и от партнёра, гримёра, художника по костюмам. Всё это очень хорошо понимал влюблённый Штернберг. Он «сделал» Дитрих. Потребовал удалить коренные зубы, сидеть на диете. Носить на ногах металлические шины, чтобы улучшить форму лодыжек. Он резко командовал на площадке: «Не пой, не горбись! Отвернись! Снова взгляни! Пой на октаву ниже! Свет на неё только сверху, чтобы лицо удлинить! Волосы выкрасите светлее. Мне нужна платина!» Она подчинялась. Только замуж выходить за него отказалась.

Читать полностью


Поэт, педагог, ученый

В 3-м номере «Рубежа» на детской страничке мы рассказали о встрече писателя Вадима Левина с детьми 29 января в зале AFI (Aktionsforum fuer Integration). На следующий день там же состоялось выступление Вадима Левина перед «взрослой» аудиторией в качестве поэта, переводчика, педагога, ученого, да и просто интереснейшего рассказчика. Ибо его практическая деятельность по творческому воспитанию детей неотделима от его многогранной литературной деятельности и наоборот.

Читать полностью


Сергей Азадов

Встреча с розовым чудом

Описываемые здесь события относятся к началу 70-х годов. Озеро Айдаркуль только образовалось. В то время сложно было добираться из Ташкента на охоту – до озера около двухсот километров. Мы с друзьями сначала ехали на «перекладных» автобусах до усадьбы казахского совхоза «Ильич» по дорогам, далеко не всегда асфальтированным. В «Ильиче» дороги заканчивались, и дальше транспорт не ходил. Дальше была пустыня Кызылкум.

Читать полностью


Трибуна читателя

Читать полностью


Николай Шальнев

Шахматные короли

В 2005 году шахматный мир определял лучших шахматистов 20 века. Его итоги оказались следующими

Читать полностью


Юмор

Читать полностью