N 10, октябрь 2005 г.


ТАК ПОБЕДИМ!

Оценивая в предыдущем номере возможные результаты выборов в бундестаг, мы назвали наиболее вероятным вариантом победу консервативно-либеральной коалиции, то есть получение ХДС/ХСС и СвДП более половины мандатов и, соответственно, формирование ими относительно однородного правительства. Мы, как практически и все остальные «пророки», ошиблись.

Читать полностью


В связи с 53-летием Владимира Путина газета «КоммерсантЪ» опубликовала поздравление Михаила Ходорковского российскому президенту

Уважаемый Владимир Владимирович!
К сожалению, у меня сейчас по известным вам причинам нет возможности поздравить вас лично, и потому я воспользовался помощью газеты «КоммерсантЪ».

Читать полностью


Израиль Зайдман

Слезть с нефтяной иглы

После краха коммунизма наибольшую угрозу человечеству видели в проблемах экологии, мировом терроризме, столкновении цивилизаций. Буквально в последние месяцы стало вырисовываться, что главной глобальной угрозой становится дефицит энергоресурсов. 6 сентября «Berliner Zeitung» в статье «Мы должны уйти от нефти» рассказала, что исполнительный директор Программы ООН по окружающей среде Клаус Тепфер после катастрофы, вызванной ураганом в США, потребовал поворота в глобальной энергетической политике. «Мы должны стать менее зависимыми от нефти. С экономической и экологической точки зрения это один из ключевых вызовов будущего» – сказал он.

Читать полностью


ПАМЯТИ ЭРНЕСТА ГУРЕВИЧА

22 сентября скоропостижно скончался Эрнест Гуревич, или Эрик, как знали его все достаточно близкие знакомые, как называл он себя сам в их кругу.

Читать полностью


Эрнест Гуревич

Второе окончание Второй мировой

Не успели отгреметь салюты в память 60-летия освобождения мира от нацизма, как начали появляться в средствах массовой информации материалы о завершении Второй мировой войны – разгроме милитаристской Японии. Для нас, выходцев из бывшего Советского Союза, Вторая мировая ассоциируется с военными действиями в Европе, хотя СССР сыграл ощутимую роль в достижении победы и на Тихом океане.

Читать полностью


И. Зайдман

Пикантные подробности

Что японский милитаризм был злейшим врагом человечества и в первую очередь – собственного народа (а это всегда одно с другим связано), никаких сомнений не вызывает. Но все же я хотел бы напомнить, что 13 апреля 1941 года СССР подписал с Японией договор о ненападении, который Япония не нарушила даже в самый выгодный для нее момент – когда гитлеровские войска стояли под Москвой. Японский удар в тот момент означал бы для Советского Союза полную катастрофу. Но в конце сентября 1941 года Рихард Зорге сообщил в Москву, что Япония не имеет в настоящий момент планов нападения на СССР, и в октябре-ноябре под Москву прибыли десять дальневосточных (сибирских) дивизий вместе с тысячей танков и тысячей самолетов. Это и решило судьбу Москвы и, во многом, всей зимней кампании 1941-1942 годов.

Читать полностью


Виктор Фишман

ИЗ  ВАРЯГ – В  НОРВЕГИЮ

Тогда, когда история скандинавских государств фиксировалась скорее в сагах и преданиях, чем в официальных документах, жителей самой северной части материковой Европы уже знали на Руси и в Священной Римской империи. Ибо именно оттуда начинался торговый путь, названный в русских летописях «из варяг – в греки».

Читать полностью


Владимир Коган

ДАВНО ЗАБЫТЫЙ ФИЛАНТРОП

4 июня 1812 г. наполеоновская армия вторглась в Россию, а через полгода, 25 декабря, неприятельские войска были изгнаны из пределов страны. Только 70 тысяч из 640-тысячного войска под командованием французского императора сумели покинуть морозные просторы. В январе 1813 г. русские войска вошли в Варшаву. России победа далась нелегко: в войне погибло два миллиона солдат, ополченцев, офицеров и генералов. Это была война не армии, а всего народа, названная позже Отечественной войной 1812 г.

Читать полностью


Исай Шпицер

«Вы не наш...»

Прошло уже три года, как в Мюнхене ушел из жизни выдающийся Певец Михаил Александрович. Он похоронен на еврейском кладбище. На гранитной плите его надгробия высечены пушкинские строки: «Мы рождены для вдохновенья, для звуков сладких и молитв».

Людям старшего поколения хорошо знаком его редкий по красоте звучания голос.  Я вспоминаю, когда этот голос из репродукторов или граммпластинок звучал в наших домах, жизнь в них замирала.

Читать полностью


Эрнест Гуревич

История немецкого театра

8. Мюнхенский художественный театр

Этот театр был организован в 1907 году группой архитекторов и художников. Театр просуществовал всего один сезон, но его роль в истории театрального искусства была весьма значительной. Руководители театра требовали полной революции самой сцены.

Читать полностью


Марк Айзенберг

Бодров – Багров – Данила – мастер

Помните как у Бажова: «Ну что, Данила-мастер. Не выходит твоя чаша? Хи-хи-хи» Ан «чаша»-то и вышла. Ещё какая чаша. Чаша всеобщей любви, обожания, признательности. На плакатах, рекламных щитах, растяжках в Москве, да и по всей России, красовались слова: «Путин – наш президент. Данила – наш брат». Всё перепуталось, переплелось. Бодрова народ, зрители называли только Данилой. Ему писали письма, со страстью пытались найти номер телефона. В безгеройное время появился, наконец, вожделенный народный герой. Простой, свой, наказывающий несправедливость.

Читать полностью


Эрнст Левин

РЕЙНСКАЯ ДЕВА

В годы послевоенного антисемитизма в Советском Союзе появился еврейский «самиздат». По рукам ходили стихи, смыслом которых было: «За что?! В чём же мы, евреи, виноваты?!». Маргарита Алигер в таких стихах писала:

Чем вы виноваты, Генрих Гейне?

И рифмовалось это со строкой:

Лорелея, девушка на Рейне...

Читать полностью


Сергей Азадов

Горбоносый иноходец

Каратаусский хребет, у подножия которого располагалась Джамбулская партия, протянулся с северо-запада на юго-восток. Это невысокие, почти голые горы, кое-где поросшие кустарниками и душистыми травами. Какой только дичи не водилось на склонах хребта. Прямо над нашим лагерем нависала скала. Гора, которая доминировала над всеми остальными, как бы обрывалась почти отвесным уступом, а под ним находились финские щитовые домики, в которых жили геологи и рабочие.

Читать полностью


Осторожно, фальшивка!

Нам в редакцию позвонил читатель, возмущенный статьей в одной из русскоязычных газет Нюрнберга. Вообще-то, ему бы лучше позвонить, а еще лучше – написать в газету, напечатавшую, а, скорее, перепечатавшую откуда-то эту статью. Но он просил нас дать ей оценку. После звонка я прочел эту статью, которая называется «Игры с белой смертью». Должен сказать, мерзость действительно первостатейная.

Читать полностью


Трибуна читателя

Несколько слов о материале  «Одобрямс...», опубликованном в № 8, 2005.

Насчет возмущения антисемитскими выходками российских деятелей никаких двух мнений, конечно, быть не может. А вот оценка позиции прокуратуры, не ставшей возбуждать дело против авторов скандальных писем, не так уж однозначна. Мне, например, заявление Устинова, что не стоит трогать дерьма, кажется довольно разумным.

Читать полностью


Николай Шальнев

Стратегия  надежности

Имя десятого чемпиона мира Тиграна Петросяна навечно вошло в историю шахмат не только в связи с завоеванием титула чемпиона мира и победами в крупнейших соревнованиях. Значителен и уникален творческий вклад Петросяна в развитие шахматной мысли.

Читать полностью


Юмор

Читать полностью