N 3, март 2009 г.


Виктор Шендерович

Памяти Марии-Антуанетты

Некоторые историки утверждают, что она не говорила той злосчастной фразы насчет хлеба и пирожных, что это ей приписали... Очень может быть: у королевы, как у той крысы из анекдота, были проблемы с пиаром.

Читать полностью


Израиль Зайдман

Неисповедимы пути твои, о Кризис!

Как сообщили 9 марта британское деловое издание «The Financial Times» и 10 марта «The Washington Times», со ссылкой на доклад Азиатского банка развития, финансовые потери мировой экономики вследствие кризиса по всем видам ценных бумаг превысили 50 триллионов долларов. Это стоимость ежегодного общемирового экономического продукта. Если кризис затянется еще на год-другой, мы все рискуем без штанов остаться. Каковы прогнозы на этот счет?

Читать полностью


ДЕЛО ХОДОРКОВСКОГО-ЛЕБЕДЕВА ИЛИ ПУТИНА-МЕДВЕДЕВА?

3 февраля в Хамовническом суде Москвы начался второй процесс по делу Михаила Ходорковского и Платона Лебедева. Ниже мы предлагаем вам обзор материалов из российской и зарубежной прессы, посвященных перспективам процесса.

Читать полностью


Вадим Зайдман

ДВЕ ИНИЦИАТИВЫ

Глава МЧС России, сопредседатель Высшего совета партии «Единая Россия» Сергей Шойгу на встрече с ветеранами в Волгограде предложил ввести уголовную ответственность за отрицание победы СССР в Великой Отечественной войне. По словам главного спасателя России, на постсоветском пространстве есть те, кто отрицает итоги Великой Отечественной войны, заслуги и подвиги советского народа.

Читать полностью


Израиль Зайдман

«Вехи» взгляд через столетие

Ровно сто лет назад, в марте 1909 года в России случился интеллектуальный взрыв: из печати вышли «Вехи», имевшие подзаголовок «Сборник статей о русской интеллигенции». Эффект взрыва был вызван тем, что русскую интеллигенцию во всех смертных грехах обвинили виднейшие представители этой самой интеллигенции. Достаточно сказать, что среди семи авторов сборника были такие крупнейшие представители русской идеалистической философии (а иной в России, считай, и не было) первой половины ХХ века как Николай Бердяев, Сергей Булгаков, Семен Франк. Главное обвинение в адрес интеллигенции состояло в том, что она своей безответственной пропагандой ввергла страну в революцию 1905-1907 годов.

Читать полностью


И. Давидович

Афганистан: восстановительные работы

15 февраля исполнилось 20 лет со дня окончания вывода советских войск из Афганистана. Что-то я не помню, чтобы в 1999 году в России торжественно отмечали десятилетие этой даты. Тогда, в ельцинское время, этой войны стыдились. Теперь – иначе. Судите сами.

Читать полностью


Февраль 2009: битва за Ржев продолжается

23 февраля, в День защитника отечества, на канале НТВ был показан телефильм режиссера Алексея Пивоварова «Ржев. Неизвестная битва Георгия Жукова». Признаюсь сразу: фильма я не видел, так что речь пойдет не столько о самом фильме, сколько о его оценках. Оценки были настолько острыми, настолько полярными, что ситуацию вокруг фильма вполне можно назвать новой битвой за Ржев, то есть битвой за то, какой можно и какой нельзя Ржевскую битву 1942-1943 годов, да и вообще всю Отечественную войну 1941-1945 годов показывать и описывать сегодня.

Читать полностью


Шендерович за полтинник

После «Табакерки», после института, в 80-м году я пошел в советскую армию. Ну, собственно, что значит пошел, кто меня спрашивал? – Взяли. Был это Забайкальский военный округ, Брежневская образцовая дивизия, где служил Брежнев в 35-м году. В 80-м пошел я. С обороноспособностью в это время было уже покончено, я демобилизовался – он умер.

Читать полностью


Александр Малкин

РАСЧЕЛОВЕЧЕНИЕ

Сейчас уже не вспомнить, почему это слово, когда-то давно встретившееся в одном тексте и, казалось бы, уже почти забытое, вдруг вновь неожиданно напомнило о себе, что послужило, так сказать, ассоциативным поводом?

Читать полностью


НОВОСТИ ГЕРМАНИИ И ЕВРОПЫ

В мире бушует экономический кризис. Кто-то заметил, что он имеет одно положительное следствие: резкое удешевление источников энергии, нефти и газа. Но эта «радость», как и все на свете, имеет оборотную сторону: она уже повлекла за собой уменьшение усилий нефтяных и газовых концернов по разведке и освоению новых месторождений, особенно труднодоступных (а других практически не осталось).

Читать полностью


Александр Хавчин

«Это дело семейственное»

Главный цензор пригласил к себе молодого писателя и, приятно улыбаясь, начал:

– Прекрасную комедию вы сочинили, голубчик! Характеры забавны, положения остры и вместе натуральны. А главное, тема очень актуальна: все мы знаем, какое значение сегодня придается борьбе с коррупцией, которая приобрела, прямо скажем, беспрецедентный размах. И нам сегодня нужны такие, как вы, Гоголи, которые бичом сатиры, так сказать, выжигали бы пороки.

Читать полностью


Владимир Коган

МИХАЭЛЬ ГУЗИКОВ – КЛЕЗМЕР-ВИРТУОЗ

В пасмурный дождливый день 22 октября 1837 года по улицам Аахена медленно двигалась похоронная процессия, состоящая из нескольких печальных родственников и членов погребального братства еврейской общины – Хевра Кадиша. Траурная процессия вышла за городские ворота Jakobstor и, перейдя через мост, направилась к еврейскому кладбищу; часы на Jakobkirche пробили два часа пополудни. Дождь не переставал, но когда отзвучали последние слова заупокойной молитвы – Каддиш, и комья земли застучали по крышке гроба, ветер вдруг разорвал тучи, и несколько лучей солнца озарили землю, в которой нашёл последний приют покойный Михаэль Гузиков.

Читать полностью


Танго с внучкой Шолом-Алейхема

4 сентября 1999 года в Доме учителя состоялся литературный ве­чер – встреча с внучкой классика еврейской литературы Шолом-Алейхема писательницей Бел Кауфман. Ее замечательная книга «Вверх по лестнице, ведущей вниз» хорошо известна нашим читателям и почитателям ее талантливого пера. Бел Кауфман приехала из США в наш прославленный «Егупец» с мужем, сыном, невесткой и внуком по случаю Международного фестиваля еврейских театров и Общинного фестиваля еврейской книги.

Читать полностью


Период упадка в Германии?

Эта фотография сделана в одном из магазинов «Aldi». «Max. 5 Flaschen» – максимально пять бутылок растительного масла в одни руки. И не больше. Правда, нечто до боли знакомое?

Читать полностью


Медицина, и не только

ПОЛЕЗНЫЕ СОВЕТЫ

Читать полностью


Ольга Гринева

Северное море

Северное море – излюбленный курорт европейцев, известный своим необычным и благоприятно влияющим на здоровье климатом и сохранившейся почти «девственной» природой, интересной для знакомства и наблюдений. По побережью Северного моря на территории Германии разбросаны десятки курортных местечек, расположенных в крупных городах, поселках, на островах и материке. Каждое местечко чем-то индивидуально, везде можно найти что-то особенное и характерное только для здешних мест. Поэтому отдых на Северном море не надоедает никогда.

Читать полностью


Борис Замятин

Праздник, которого мы себя лишили

Само понятие праздника, как дня радости и красоты, органически неотделимо от женщин. Эту великую истину мы постигали ещё в школе, за что им обеим спасибо: и школе, и женщине.

Читать полностью