N 5, май 2009 г.


10 мая – Мамин день

Сделайте подарок замечательной маме – помогите спасти её дочь!

Ирочка Басс из г. Ижевска (8 лет) с 2005 года страдает тяжёлой формой рака, лечение которой в России не принесло результата. Сейчас девочку лечат в университетской клинике Мюнхена. На операцию и следующий курс лечения необходимо ещё около 50 000 евро. С благодарностью принимаются все пожертвования наличными и прямые переводы на счет клиники.

Klinikum der Universitδt Muenchen,
Konto 20040
BLZ 700 500 00        Bayerische Landesbank Mόnchen
Patientenname: Irina Bass, Patientennummer: 21585003.


Уйдет – не уйдет?

Уже с полгода в российской политологической и журналистской среде, то затихая, то с новой силой разгораясь, идет спор: уйдет Путин – не уйдет, вступит Медведев с ним в конфронтацию – не вступит – прямо гамлетовские вопросы на повестке дня.

Читать полностью


УЙТИ НЕЛЬЗЯ ОСТАТЬСЯ

Журналисты о перспективах России и власти

Читать полностью


Виктор Шендерович

Спрашивайте – не отвечаем

– Pantomime... – прошептал примостившийся рядом со мной корреспондент «Гардиан», разглядывая мрачного спецназовца в малиновом берете, стоявшего возле стеклянного куба с подсудимыми. Вместе с этим рэмбо куб стерегли еще семеро.

Читать полностью


Андрей Илларионов

ЭТО КАПИТУЛЯЦИЯ

Заявление старшего научного сотрудника Института Катона, (Вашингтон, федеральный округ Колумбия); председателя Институтa экономического анализа (Москва) Андрея Илларионова перед комитетом по иностранным делам Палаты представителей США на слушаниях «From Competition to Collaboration: Strengthening the U.S. – Russia Relationship» («От конкуренции к сотрудничеству: укрепляя отношения США и России»).

Читать полностью


И. Зайдман

Кризис: противоречивые сигналы

Самые положительные и притом устойчивые сигналы приходят из Китая. 17 апреля Владимир Волков, обозреватель российского журнала «Большой Бизнес» в статье под заголовком «Развод по-китайски» сообщал: «В четверг Национальное статистическое бюро (НСБ) Китая опубликовало данные экономического развития страны за первый квартал текущего года. Несмотря на то, что за это время китайский ВВП прибавил лишь 6,1% в годовом исчислении, что является самым низким значением для страны за последние десять лет, сам по себе завидный по нынешним временам рост, а главное – его структура, свидетельствуют об успешности мер, предпринятых правительством КНР в последнее время.

Читать полностью


Эскиз к портрету будущего президента Украины

В предыдущем номере «Рубежа» я обещал более подробно рассказать о самом значительном украинском политике нового поколения Арсении Яценюке. Сейчас самое время выполнить это обещание, ибо в стране фактически уже началась кампания по выборам президента Украины, в которой Яценюк открыто бросает вызов таким зубрам украинского политикума как Виктор Янукович и Юлия Тимошенко.

Читать полностью


Израиль Зайдман

«Матрица» принимает будничный характер

(главы из неопубликованной книги)

Со смертью Сталина фабрикация массовых политических процессов прекратилась, но их прекращение, пишет Жорес Медведев в книге «Сталин и еврейская проблема. Новый анализ», «не прекратило антисемитизма в СССР. В некоторых отношениях государственный антисемитизм даже усилился в период правления Хрущева, а затем Брежнева». Ну, последнюю фразу, мне кажется, можно считать некоторым преувеличением. «Процентная норма» действовала, как и при Сталине, в лучшие вузы евреев не пускали совсем – так это тоже при нем было. С престижных и «хлебных» должностей «вычищали» даже меньше – просто потому что большая часть этой работы была выполнена при нем.

Читать полностью


Григорий Крошин

Не полностью забытая звезда…

О ней, увы, сегодня практически не знают. Ни в России, хотя она русская по языку и культуре, ни в Латвии, откуда она родом. Ее уже почти никто не помнит даже в Европе, хотя в свое время, в 20-х – начальных 40-х годах прошлого столетия, по популярности и яркой силе таланта ее сравнивали с таким столпoм балетного искусства, как Айседора Дункан…

Читать полностью


Ася Ротенберг

Живая из списка расстрелянных

Всё чаще приходится слышать: «А был ли Холокост?» «Зачем нужна ещё одна всегерманская ассоциация – Phoenix aus der Asche (PadA)?» (объединяющая переживших Холокост людей с постсоветского пространства), членом правления которой я являюсь. «А не спекулируете ли вы своим прошлым?» Поэтому я решила написать эту статью о моей судьбе.

Читать полностью


Поезд памяти (Zug der Erinnerung)

Через всю Европу едет поезд. На некоторых вокзалах он стоит всего несколько минут, на некоторых – пару часов. Полицейский наряд разыскивает в городах еврейских детей, детей цыган и детей антифашистов для транспортировки в концлагеря. Жизнь десятков тысяч детей оказалась очень короткой: практически все они были уничтожены нацистами в период с 1940 по 1944 г. Очень немногие выжили.

Читать полностью


Павел Сиркес

Палачи и праведники

Одни считают выход этой книги сенсацией, другие – скандалом. Равнодушных нет: спорят и профессионалы, и простые читатели. Предметом бурной дискуссии стало уже опубликованное несколько раз, – заглавия варьируются, – исследование самарского историка-любителя Марка Солонина «22 июня, или Когда началась Великая Отечественная война»

Читать полностью


Семен Шмелькин

Забыть нельзя простить

Начало истории, которую я хочу рассказать, относится к далекому 1946 году – первому мирному году. Ленинград, только что переживший блокаду, с трудом приходил в себя, постепенно освобождаясь от руин. Вместе с жителями города в разборке развалин и восстанолении домов участвовали и пленные немцы, которых каждый день откуда-то пригоняли. Они построили в разных районах города много двух-трехэтажных домов. Эти дома оказались очень крепкими и даже сейчас, через 60 лет, не выглядят ветхими, видимо, потому, что строились немцами, характер которых не повзолял им строить плохо даже в стране, их победившей.

Читать полностью


Дитер Мали отвечает на вопросы читателей

Интервью с директором социаламта г. Нюрнберга

Читать полностью


Павел Проценко

Гробокопатели на НТВ хоронят историю

Современное российское ТВ сумело в новых условиях не только продолжить традиции советской пропагандистской машины, но и усовершенствовать ее язык, теперь в большей степени направленный на поражение подсознания.

Читать полностью


Григорий Крошин

Не жалел огня души своей…

…10 апреля в моем мобильнике высветилось SМS: «Сегодня ночью умер Нолик»… Прислал сообщение московский школьный друг. Еще не оценив содержания текста, я вздрогнул от этого «Нолик»… Так все (и в школе, и в его семье) звали будущего Наума Олева (тогда еще Розенфельда) – нашего одноклассника, приятеля, впоследствии, – известного поэта-песенника.

Читать полностью


Галина ХОМЧИК: «Обидно за молодое поколение, которое порой не знает ни имени Окуджавы, ни имени Высоцкого»

Читать полностью


Очень вырос в целом мире гриппа вирус

Сегодня медицинскую страницу мы, естественно, целиком посвящаем свиному гриппу, пардон, гриппу А/Н1N1, как велит называть его Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) – после протестов производителей свинины, обеспокоенных снижением сбыта своей продукции.

Читать полностью


Сергей Азадов

Фёдор воинственный

Он появился в нашем доме через несколько лет после скворца, но тоже при необычных обстоятельствах. Тогда я с друзьями часто ездил на охоту на Северный Айдар. Это огромное озеро на юго-восточной окраине пустыни Кызылкум в Узбекистане. Оно манило нас своей необыкновенно красивой природой, огромной акваторией водной глади и прибрежной зоной, изобилующей всевозможной дичью. Из-за отдаленности прилегающая к озеру пустынная территория была практически не заселена, если не считать дюжины чабанских кошар, разбросанных на расстоянии 20-30 километров друг от друга.

Читать полностью


Ольга Гринева

Репортаж из нюрнбергского дельфинария

Дельфинарии сегодня – одна из самых серьезных тем для защитников животных. Несколько организаций во всем мире – Greenpeace, People for the Ethical Treatment of Animals (PETA), Whale and Dolphin Conservation Society, PRO WILDLIFE (интернациональные организации), Dolphin project (CША), Menschen fuer Tierrechte («Люди за права животных», Германия, Нюрнберг), ВИТА – центр защиты прав животных (Россия), OCEAN CARE (Швейцария) и другие – требуют закрытия дельфинариев.

Читать полностью


АНОНС

Творческие встречи Нателлы Болтянской и Галины Хомчик


ПОЕЗДКИ от MERIDIAN-REISEN

5 - 14 июня на Pfingstferien отдых на море в Испании, Sant Feliu

6 - 7 июня впервые и один раз в году двухдневная экскурсия в Берхтесгаден