Наша публикация на «Грани.ру»:

Вадим Зайдман

Пресс-секретарь президента России: «Не могу молчать!»

Читать: http://www.grani.ru/blogs/free/entries/186381.html


2, февраль 2011 г.


Ханс Кристиан Андерсен

Наша Снежная королева

Это была Снежная королева.

Посадив мальчика в сани, она завернула его в свою шубу.

– Все еще мерзнешь? – спросила она и поцеловала его в лоб.

Читать полностью


Вадим Зайдман

В петле времени

Что мы знаем о Тунисе? Вернее, что первое приходит на ум, когда называют эту страну? – Лето. Море. Солнце…

Это одна из самых привлекательных для отдыха на море стран Северной Африки. Если в любом поисковике в интернете вы наберете слово «Тунис», то первыми на запрос «откликнутся» сайты, предлагающие туры в эту страну (по крайней мере, так было до начала последних событий в Тунисе).

Читать полностью


Египетские ночи

Статьи о событиях в арабском мире Александра Скобова, Олега Козырева, Дмитрия Шушарина, Валерии Новодворской, Аркадия Дубнова, а также обхор Инопрессы.

Читать полностью


Израиль Зайдман

Давос сказал «авось…»

Давненько мы не касались экономической ситуации в мире. Но теперь, по случаю нового года и нового десятилетия, да еще после только что (26 – 30 января) прошедшего в Давосе мирового экономического форума, сам Аллах велит обратиться к этой теме.

Читать полностью


Михаил Берг

Дверь, которую нельзя открыть

Колокольчик. Крошка Цахес. Обтерханная моль с глазами протухшей кильки. Капутин и Хапутин. Володя малый, Ути-пути. Лилипутин. Туалетный Путенок. Люмбаго.

Читать полностью


Владимир Надеин

Ответная шайба

Явление г-на Путина на  Первом телевизионном канале выглядит милой причудой административного гения. Пришел, чего-то чуть пригубил, мило ответил на милые приставания звезд, одним пальчиком потрепал глупую оппозицию по загривку. Поострил, повоспитывал, посплетничал.

А приходил-то – зачем?

Читать полностью


Израиль Зайдман

ДомоДедовщина

24 января в 16-32 в самом большом российском аэропорту Домодедово, в зале международного прилета, прогремел взрыв. Как установило следствие, замешавшийся в толпе встречающих смертник привел в действие взрывное устройство мощностью от 2 до 5 килограммов тротила. 35 человек, не считая самого смертника, погибли на месте, еще один скончался в больнице. Ранения различной степени тяжести получили более 180 человек, более 120 из них были госпитализированы.

Читать полностью


Вячеслав Плетнев

Кущевская, Ставрополь, кто следующий?

Информационный артиллерийский залп по фигурантам кровавой разборки в станице Кущевской дал надежду, что будут приняты достаточно радикальные политические решения. Но оказалось, что жертвы в Кущевке не взволновали российскую власть.

Читать полностью


Виталий Портников

Содружество Невъездных Государей

Александр Лукашенко больше никуда не едет. Европейский парламент принял резолюцию, в которой призывает вернуться к санкциям против белорусского диктатора и его подручных. До решения руководителей внешнеполитических ведомств стран Европейского Союза остались считанные дни – но вряд ли за это время сам Лукашенко или кто-то из белорусских чиновников, милиционеров или судей успеет покататься на лыжах в Австрии. Путешествия Александра Григорьевича завершены: единственное, что ему осталось, так это кататься между президентской резиденцией и дачей и еще изредка – если пригласят – наведываться в загородные резиденции своих российских коллег.

Читать полностью


И. Давидович

Российская симфония

Слова, вынесенные мною в эпиграф, были сказаны известным телеведущим 5 февраля 2009 года в «Особом мнении» на «Эхе Москвы» по случаю состоявшейся за 4 дня до этого интронизации Патриарха Московского и всея Руси Кирилла. В вышедшем вскоре номере «Рубежа» я не скрывал определенных симпатий в адрес нового патриарха: мужественная твердость в вере, проявленная при не самых лучших обстоятельствах семьей Кирилла и им самим еще в школьные годы, не могла не вызывать уважения. Но при изменении обстоятельств твердая вера может получить различное развитие. Кроме того, было известно, что, войдя в иерархию РПЦ, Кирилл проявил способности «колебаться вместе с линией партии».

Читать полностью


Ельцин. 80

1 февраля первому президенту России Борису Николаевичу Ельцину исполнилось бы 80 лет.

Читать полностью


Вадим Зайдман

Шпигель, как кривое зеркало борьбы с ксенофобией и нацизмом

17 декабря прошлого года в Москве прошла Международная конференция «Мир без нацизма – глобальная задача всего человечества». Спасибо каналу RTVi, который, хоть и с запозданием – аж 8 января, в сюжете программы «Израиль за неделю» – обратил внимание на это событие, многими СМИ, судя по всему, просто не замеченное. Несмотря на «глобальность задачи», стоящей перед человечеством, как следует из заявленного названия.

Читать полностью


Обыкновенный антисемитизм

Предлагая нашим читателям статью об Александре Городницком и судьбе документального фильма о нем, хотим обратить внимание на то, что эта история напоминает историю с фильмом «Подстрочник» об известной переводчице Лилианне Лунгиной (мы писали об этом в № 10 «Рубежа» за прошлый год), к счастью, имевшей счастливый конец. Все то же самое – ни одному каналу, в том числе «Культуре», этот фильм не был нужен.

Читать полностью


Александр Баршай

Дело жизни Рудольфа Баршая

В маленьком, не помеченном даже на карте, швейцарском городке Рамлинсбург вот уже почти 30 лет живет легендарный дирижер и альтист, создатель не менее легендарного Московского камерного оркестра Рудольф Борисович Баршай. Недавно судьба и дальние родственные связи свели меня со знаменитым Маэстро.

Читать полностью


Владимир Коган

ТРИ ПАМЯТНИКА

Провинциальная история начала XX века

Во многих городах России и Украины предпринимаются попытки восстановить памятники, разрушенные за 70 лет советской власти. В Одессе восстановлен памятник Екатерине II и основателям города, планируется восстановление памятника императрице в Днепропетровске, в Риге хотят восстановить памятник М.Б. Барклаю-де-Толли и памятник П.А. Столыпину в Ульяновске.

Читать полностью


Вячеслав Плетнев

Потомки известной поэтессы живут на Кавказских Минеральных Водах

В декабре 2006 года в газете «Рубеж» была опубликована статья «Старые традиции и старые песни» – о самой знаменитой новогодней песенке – «В лесу родилась елочка».

Читать полностью


Давидс Рапопортс

Письма из детдомовского детства

Утро. Воспитательница ввела нас в большую комнату, ярко залитую солнцем, строго приказала сидеть на ковре и никуда не уходить. Меня поразила красота ковра! Он был очень мягкий, красно-желтого цвета и по краям обрамлен яркими цветами – одним словом, рисунок ковра был очень яркий – просто сказочный. Я оказался в центре ковра, на мои ножки падал ярко-желтый свет – от солнца.

Читать полностью


Hartz IV, или методы экономии на малоимущих

Уже давно не секрет, что Германия имеет огромный государственный долг, и поэтому политики судорожно пытаются сократить бюджетные расходы. Эта экономия не обходит стороной и получателей пособия по безработице.

Читать полностью


Читательская трибуна

Читать полностью


Папа Карло детского кинематографа

Роясь в интернете в поисках иллюстрации к сочинению Дмитрия Быкова («Песня кота Базилио и лисы Алисы…», см в материале о Давосском форуме выше), наткнулся на печальное сообщение: умер режиссер Леонид Нечаев. Причем, не сейчас, а уже год назад – 24 января 2010 года, на 71-м году жизни.

Читать полностью


Ольга Гринева

О бедных животных замолвите слово… (окончание)

Организации, борющиеся за цирки без животных.

По всему миру таких организаций много, их число с каждым годом растет. В отдельных городах появляются общества, объединяющие людей, которые борются против дрессировки животных в цирках. Ниже приведена информация лишь о нескольких таких организациях.

Читать полностью


Требуется помощь

Даниил Маленков родился 18.03.2009. Диагноз: ДЦП, спастический тетрапарез.
Отставание в психоречевом и психомоторном развитии. Микроцефалия.

Читать полностью


MERIDIAN-REISEN. Анонсы поездок и отдыха на море на 2011 год.

Тeл.: 0911 431 27 05.

Подробности см. здесь.


Клуб путешественников предлагает.

Подробности здесь