3, март 2011 г.


Вадим Зайдман

Героиня нашего времени

Все-таки, есть женщины в русских селеньях.

Наталья Васильева, помощник председателя Хамовнического суда, рассказала в интервью о том давлении, которому подвергался Виктор Данилкин в течение всего процесса; что приговор Ходорковскому и Лебедеву был написан не им, а привезен из Мосгорсуда. Она рассказала о том, как ее шеф переживал, пил корвалол, но, тем не менее, как мы знаем, сделал все, что велено было. Председателю районного суда не хватило духу поступить по мучившей его совести. По совести поступила Васильева, так объяснившая свой поступок: она поняла, что не сможет с этим жить.

Читать полностью


Владимир Надеин

С широко закрытыми глазами

Когда всю эту компанию вышвырнут из Кремля египетским пенделем под лиговскую задницу, Хамовнический суд останется. И Савеловский с Басманным – тоже. Высшие бросятся врассыпную на личных самолетах, выискивая плешь на глобусе. Мелюзге, как водится, местов не хватит. Тут-то и засокрушается эта судейская челядь, и захнычет в тошнотном раскаянии, наперегонки сдирая с себя мантии в завершающем сеансе политического стриптиза.

Читать полностью


По следам одной публикации

18 февраля сайт Грани.ру опубликовал мою заметку, идея которой была навеяна историей с Натальей Васильевой, ее разоблачениями того, что происходило за кулисами суда над Михаилом Ходорковским и Платоном Лебедевым.

Читать полностью


И. Давидович

Ливия в огне

Почти три месяца по арабским странам катится волна народных восстаний против правящих режимов. Началось все 17 декабря прошлого года с незначительного эпизода в Тунисе, и весь арабский мир вспыхнул как склад горюче-смазочных материалов от одной спички. Пожар не минул, кажется, ни одну из стран региона от Марокко до Ирака включительно.

Один за другим рухнули, естественно, не без сопротивления, режимы бен Али в Тунисе и Хосни Мубарака в Египте, а вот на Муаммаре Каддафи в Ливии процесс споткнулся.

Читать полностью


Владимир Надеин

Сукин сын из нашей конуры

События на Ближнем Востоке сделали очевидными ряд закономерностей, определяющих зарождение, вознесение и падение новых персоналистских режимов. Так в политологии определяют владения альфа-самца, ограниченные сложившимися государственными границами. Если власть самца прочна на ощупь и на зубок, то его ещё любовно называют «наш сукин сын».

Читать полностью


В. Зайдман

З глузду з´їхали

Кажется, Медведев и Ко, как говорят на Украине, «з глузду з´їхали». Или белены объелись. Что почти то же самое. Дмитрий Анатольевич, находясь во Владикавказе, произнес следующую фразу (в связи с волной революций в арабском мире): «Такой сценарий они раньше готовили для нас, а сейчас они тем более будут пытаться его осуществить».

Читать полностью


Андрей Пионтковский

Маузер Командора

Блестящая статья «“Они“ и “Мы“» публициста Александра Фролова опубликована в коммунистической «Советской России». Автор беспощадно издевается над портяночным бредом венценедоносного айфончика, ляпнувшего во Владикавказе, что «такой сценарий ОНИ раньше готовили для нас, а сейчас ОНИ тем более будут пытаться его осуществить».

Читать полностью


Александр Рыклин

А вы, батенька, стукачок..

На днях наш супер-пупер-твиттер-президент прилетел во Владикавказ побороть местный терроризм и поговорить о наболевшем. Почему во Владикавказ, когда последний раз всерьез полыхнуло в Кабардино-Балкарии? Есть ряд гипотез: Медведев думает, что Владикавказ – столица Кабардино-Балкарии, Медведев уверен, что большинство российских граждан думает, что Владикавказ – столица Кабардино-Балкарии, во Владикавказе Медведеву не так страшно. Впрочем, страшно Дмитрию Анатольевичу теперь, похоже, везде. Недаром же он на совещании по борьбе с терроризмом вдруг заговорил про арабские революции.

Читать полностью


Вячеслав Плетнев

Бандитские города России. Ставрополь. Жизнь страшнее смерти

Ставропольский край. Страшная жизнь может начаться в любой момент. И неважно, кто ты. Неважно, чем ты занимаешься, сколько тебе лет, богат ты или беден, как церковная мышь. Достаточно появиться тебе в неудачное время и в неудачном месте.

Читать полностью


Андрей Гурков

В Германии – всплеск инфляции, но статистика этого не замечает

Ряд известных экономистов заявляет, что темпы инфляции в ФРГ вскоре могут достигнуть 4 процентов и что еврозоне предстоит длительный период ускоренного роста цен. А пресса критикует явные изъяны потребительской корзины.

Читать полностью


Илья Мильштейн

Плагиат с петлей на шее

Если глядеть с российской, самой высокой в мире колокольни, то немцы сошли с ума. Они затравили своего самого любимого политика, «народного барона», министра обороны. Они буквально довели его до слез.

1 марта случилось непоправимое: Карл-Теодор Мария Николаус Иоганн Якоб Филипп Франц Йозеф Сильвестр барон фон унд цу Гуттенберг подал в отставку.

Читать полноcтью


Обеляя цу Гуттенберга, его партия выглядит сообщником обмана

Разумеется, в деле о плагиате речь идет не о сносках, которые якобы «забыл» указать цу Гуттенберг. Создается впечатление, что это всего лишь мелкая ошибка по недосмотру. Но не может быть мелкой ошибкой по недосмотру, если более 50 процентов кандидатской работы списаны из других источников, и при этом нет никаких ссылок на эти источники. Это преднамеренный обман.

Читать полностью


Глава японского МИД подал в отставку из-за финансового скандала

Министр иностранных дел Японии Сейдзи Маэхара подал в отставку, сообщает Associated Press. 48-летний Маэхара сделал это заявление на пресс-конференции в воскресенье. Он подал в отставку после того, как обнаружилось, что фонд его политической поддержки принимал денежные пожертвования от гражданки другой страны.

Читать полностью


Первый год президента Виктора Януковича

Предлагаем вам две статьи из наиболее авторитетного киевского еженедельника «Зеркало недели», а также две статьи из зарубежных СМИ. В совокупности, на наш взгляд, они дают достаточно рельефную картину изменений, которые произошли за этот год в стране.

Читать полностью


Израиль Зайдман

Великая реформа?

19 февраля (3 марта по новому стилю) 1861 года в России был оглашен «Манифест об отмене крепостного права». О значении этого акта для судеб страны до сих пор нет единого мнения. Соответственно, одни определяют это событие как Великую реформу, другие считают, что эта «Великая реформа» повела Россию прямиком к Великой Октябрьской социалистической революции, со всеми известными ее последствиями.

Читать полностью


Дорогой Михаил Сергеевич

2 марта первому и последнему президенту Советского Союза Михаилу Горбачеву исполнилось 80 лет. Это событие разобщило политологов, журналистов, причем, именно либеральных взглядов, как никакое другое. Больше, пожалуй, чем оценка деятельности Бориса Ельцина, чье 80-летие также отмечали всего месяц назад.

А также статьи Владимира Войновича, Виктора Шендеровича, Кирилла Подрабинека, Елены Боннэр.

Читать полностью


Официальная хроника

1 февраля, в день 80-летия первого президента России Бориса Ельцина, выступая на церемонии открытия памятника ему в Екатеринбурге, Дмитрий Медведев сказал: «Россия должна быть благодарна Ельцину за то, что в самый сложный период страна не свернула с пути изменений, провела серьезные преобразования и сегодня движется вперед». Завершая выступление, под бурные аплодисменты собравшихся, Медведев воскликнул: «Свобода лучше, чем несвобода!»

Читать полностью


Трудное возвращение

Эта история рассказывает о человеке, прожившем почти всю свою жизнь на Украине и в возрасте 76 лет эмигрировавшем в Германию. Но сюда он приезжает не впервые. 15-летним мальчишкой Борис Халфин попадает в Нюрнберг, где в течение 3 лет находится на принудительных работах.

Читать полностью


Владимир Коган

ТРИ ПАМЯТНИКА

Провинциальная история начала XX века

Установить памятник Пушкину отцы города спешили, поддавшись общему энтузиазму чествования поэта и не желая отставать от других городов, в спешном порядке возводивших памятники Пушкину. Но довольные памятником Пушкину, харьковские старожилы всё же напомнили, что уже давно в городе хотели установить памятники Василию Назаровичу Каразину и Николаю Васильевичу Гоголю.

Читать полностью


Давидс Рапопортс

Письма из детдомовского детства (продолжение)

Читать полностью


Вадим ЕГОРОВ: Ностальгия по прошлому есть, а желания вернуться в него – нет

Встреча для вас

Читать полностью


Новости медицины

Мы давно ничего вам не сообщали по этой теме. Постараемся наверстать упущенное. А сейчас – самое, на наш взгляд, актуальное.

Читать полностью


Людмила Фраер

Рихард Вагнер и Матильда Везендонк

Среди камерного вокального творчества Рихарда Вагнера (Richard Wagner) особое место занимает цикл песен на стихи Матильды Везендонк (Matilda Wesendonck) – пять стихотворений для женского голоса с фортепьяно, которые вошли в музыкальную литературу как «Песни Везендонк» («Wesendonck-Lieder»).

Читать полностью


Сергей Азадов

Как заяц охотников перехитрил

Лет двадцать назад в новогоднюю ночь мы с друзьями подняли бокалы за здоровье зайца. Наступающий год вовсе не был годом Кролика. Просто мы восхищались зайцем, который сумел провести бывалых охотников, оказался умнее и находчивее нас.

Читать полностью


MERIDIAN-REISEN. Анонсы поездок и отдыха на море на 2011 год.

Тeл.: 0911 431 27 05.

Подробности см. здесь.

См. также сайт Meridian-Reisen: www.meridian-reisen-nbg.de