10, октябрь 2012 г.


Израилль Зайдман

Иран завилял хвостом

Как Иран ни хорохорился – мы найдем других покупателей на нашу нефть! мы перекроем Ормузский пролив! – а последний пакет санкций его таки достал. Нефть у него покупать перестали, а больше ему нечего предложить миру. В итоге стала рушиться его денежная система.

Читать полностью


Выборная страда

Осень – традиционный сезон выборов. Ниже мы рассказываем подробно о прошедших в Белоруссии и Грузии парламентских выборах. Здесь мы коснемся предстоящих 28 октября выборах в украинскую Верховную Раду и 6 ноября – выборах президента США (и совсем коротко – о результатах президентских выборов в Венесуэле, состоявшихся 7 октября).

Читать полностью


За нерушимый блок Лукашенко и всех белорусов

23 сентября в Белоруссии состоялись как бы парламентские выборы (правильно – выборы депутатов Палаты представителей Национального собрания Республики Беларусь). Но, поскольку эти выборы никем, кроме самих белорусских властей и наблюдателей от СНГ, а также МИД России и (sis!) Владимира Чурова (вот авторитетный эксперт!), не были признаны честными и прозрачными, имеет ли значение, как они правильно называются?

Читать полностью

 

Дмитрий Орешкин

Белорусские выборы. Общность исторической судьбы

26 процентов белорусских избирателей проголосовали досрочно. Для тех, кто немного следит за ужимками и прыжками постсоветских избирательных систем, комментариев не требуется: речь даже не о фальсификациях, а о глумливом издевательстве над самой сутью выборов.

Читать полностью


Вадим Зайдман

Грузия: в поражении – победа

1 октября в Грузии состоялись очередные парламентские выборы. Социологические опросы прочили уверенную победу на них правящей коалиции «Единое национальное движение». Но за две недели до выборов в стране грянул «тюремный скандал», который оказал на результаты выборов влияние, подобное тому, что оказывают космические тела большой массы на орбиты комет и астероидов, когда они проходят мимо них.

Читать полностью


Клерикализация обгоняет сталинизацию

После того, как Путин вернулся в Кремль, ситуация стала ухудшаться с каждым днем. Косяком пошли драконовские законы: о митингах, об иностранных агентах (НКО), о клевете, последние свежеиспеченные – об измене родине и разглашении гостайны и о праве ментов избивать людей на митингах.

Однако, в последнее время небывалую активность развила церковная партократия во главе с православным партайгеноссе Гундяевым. Причем, чем больше их уличают во лжи, лицемерии, цинизме, стяжательстве, тем большую активность они проявляют.

Читать полностью

 

Андрей Мальгин

МГУ и Гундяев

Мало того, что они сегодня дали почетного доктора МГУ человеку, отрицающему целые направления естественнонаучных и гуманитарных знаний. Они, оказывается, судя по трансляции события, до сих пор не удосужились соскоблить со своих стен бред классиков марксизма-ленинизма. В результате патриарх весь день в выпусках новостей фигурировал на фоне Карла Маркса, который, как известно, изрек бессмертное: «Религия есть опиум народа» (К. Маркс и Ф. Энгельс. Сочинения. Изд. 2-е. Т. 1, с. 415).

Читать полностью

 

Николай Сванидзе

Вий vs Буратино

В Таганрогский суд Ростовской области подано заявление о признании сказки «Золотой ключик, или Приключения Буратино» экстремистской. Из заключения культурологической экспертизы: «Буратино являет собой злую и незатейливую пародию на Иисуса Христа». Ну и доказательства: папа-плотник, сам в воде не тонет, за 30 монет продал букварь и т.д.

Читать полностью

 

Православные новости

Священники РПЦ могут участвовать в выборах для борьбы с врагами церкви. Соответствующее постановление Священного Синода опубликовано на сайте патриархии.

Читать полностью


Дружное наступление на свободу. В том числе и ту, что в кавычках

На брифинге 18 сентября представитель Госдепартамента США Виктория Нуланд заявила, что 12 сентября от российской стороны была получена официальная дипломатическая нота о прекращении деятельности в России Агентства США по международному развитию (USAID).

Читать полностью

 

«Радио Свобода» прекращает эфирное вещание

«Радио Свобода» с 10 ноября прекратит свое вещание в радиоэфире, сообщает «Эхо Москвы». Это связано с реорганизацией радиостанции, после которой «Свобода» будет доступна только в Интернете.

Читать полностью

 

Виктор Шендерович

Пейзаж с подробностями

Весь КГБ СССР и ФСБ РФ, все идеологические отделы ЦК КПСС, все кукрыниксы-ефимовы из газеты «Правда», весь коллективный Пушков-Леонтьев-Мамонтов и примкнувший к ним Шевченко – все они, до кучи, так и не сумели нанести по престижу США в России удар такой силы, какой удался неизвестным заокеанским клеркам, в одночасье пустившим под нож московскую редакцию радио «Свобода».

Читать полностью

 

Виктор Давыдов

Goodbye, Svoboda!

Первый раз я пришел на «Свободу» в 1985 году, еще в Englischergarten в Мюнхене – в здание, которое взрывало чешское ГБ с подачи советского. Потом писал в вашингтонское бюро, затем в нью-йоркское, так что могу сказать пару слов на эту тему.

Читать полностью


Александр Подрабинек

Путин заслал

Было бы странно, если бы власть, даже самая тупая, не готовила себе пути отступления на случай поражения. Тем более это немыслимо для стран, в которых спецслужбы играют важную или даже первостепенную роль. Верхушка власти всегда имеет подземный бункер на случай войны и вертолетную площадку на случай революции. Впрочем, до такого состояния они стараются ситуацию не доводить.

Читать полностью

 

Израиль Зайдман

Лучше новый Ельцин, чем новый Ленин

Толковая, но все же спорная статья. Совсем не обязательно, что коммунисты свое участие в последних протестных акциях согласовывали с президентской администрацией. Так думать – это недалеко от теории заговоров. В нынешнем российском протестном движении и без коммунистов полно «антидемократических сил». Что, Удальцов с компанией или националисты – большие демократы? В том-то и беда этого движения, что либерально-демократические силы составляют в нем меньшинство.

Читать полностью


Вячеслав Плетнев

Крики о помощи

Стыдно узнать родителям, что их сын совершил преступление, но еще больнее осознавать, что твой ребенок отбывает наказание за деяния, которое он не совершал. Страшно представить, сколько невинных людей, не имеющих денег и родственников во власти, отправлено в тюрьмы.

Читать полностью


Виктор Шендерович

Штопор

Когда Бог хочет наказать человека, он отнимает у него разум.

Когда Бог хочет наказать страну, он приводит умалишенного к власти.

Читать полностью


Грядущие перемены в мировых отношениях

Много говорят и пишут об изменении соотношения сил в мире, о перемещении мирового центра из Северной Америки и Западной Европы в Азиатско-Тихоокеанский регион, о невиданном подъеме стран БРИКС (BRIKS).

А вы не скажете, от кого мировое сообщество ждет и даже требует вмешательства, когда в каком-то уголке мира происходит нечто нехорошее? Ну, к примеру, когда Саддаму Хусейну вздумалось приплюсовать к себе Кувейт? Или недавно в Ливии? Или вот прямо сейчас – в Сирии? Может быть, от БРИКС-ов? Но они могут только бри(ы)каться, как неоднократно продемонстрировали в Совете Безопасности ООН Россия и Китай.

Читать полностью


Вадим Зайдман

Дорогой Владимир Владимирович

Помните сцену из «Семнадцати мгновений весны», первую серию, самое начало, где Шелленберг и Гиммлер смотрят хронику, в частности, Ялтинской конференции, и главное резюме, которое делает Гиммлер после просмотра, причем, повторяет его дважды: Сталин постарел.

Смотришь хронику или фото Путина 10-летней давности, и понимаешь: Путин постарел.

Читать полностью

 

Виталий Портников

За десять лет до праздника

60-летнего юбилея Брежнева я не помню – еще не родился и не мог развернуть газету «Правда» с портретом и указом. Впрочем, это был достаточно скромный юбилей – Леонид Ильич был еще молод, полон сил, а советские люди хорошо помнили, что за два года до своего праздника он был главным действующим лицом на 70-летнем юбилее Никиты Сергеевича Хрущева.

Читать полностью

 

Илья Мильштейн

Шесть и шестьдесят

Странные мысли иногда приходят в голову. Странные образы и картины мелькают в сознании. Звучат немыслимые слова.

Вчера был день рождения Путина и день убийства Анны Политковской. 60 лет назад родился нацлидер, шесть лет назад погибла журналистка. И было бы уместно, если бы самый известный в стране политик хоть словом помянул самое знаковое убийство за годы его президентства.

Читать полностью

 

Борис Райтшустер

Шесть главных мифов о Владимире Путине

Владимиру Путину – 60. И, как и в день рождения царя, в честь юбиляра звучат хвалебные гимны и дарятся подарки, пишет Борис Райтшустер, и в противовес этому развенчивает шесть самых стойких мифов о Путине.

Читать полностью

 

Михаил Аншаков

Претензия о замене Президента ненадлежащего качества

Уважаемые дамы и господа, 7 октября сего года исполнилось 60 лет гражданину Путину В.В., замещающему должность Президента Российской Федерации. Согласно ст. 7 закона РФ «О трудовых пенсиях в РФ» N 173-ФЗ это возраст выхода на пенсию по старости. Президент РФ необходим гражданам для удовлетворения собственных потребностей в государственных услугах: обеспечении безопасности внешней и внутренней, гарантии прав и свобод.

Читать полностью

 

Алекс Алешин

Поздравительная открытка

Читать полностью


В. Зайдман

Читая Войновича, мы расстаемся с прошлым

26 сентября Владимиру Войновичу исполнилось 80 лет.

Первое произведение писателя, с которым я познакомился, стал сразу «Чонкин», напечатанный в «перестроечной» «Юности». Конечно, это было потрясение.

Читать полностью

 

Илья Мильштейн

Москва 2012

В России надо жить долго, при этом полезно еще пожить за границей, в Германии и в Америке, например, чтобы не убили на Родине, а потом вернуться и снова жить долго – в России. Такова формула писательского успеха, хотя считать ее универсальной не следует. Однако применительно к Владимиру Войновичу все сбылось: успех, репрессии, эмиграция, возвращение, завидное долголетие, успех.

Читать полностью

 

Бенедикт Сарнов

Войнович – классик и современник

Очевидно, что Владимир Войнович – живой классик, прочно занявший свое место в литературе, писатель такого масштаба и яркости, каких среди ныне здравствующих можно пересчитать на пальцах одной руки, и то не наберется. Чонкин – образ, так же прочно вошедший в жизнь и сознание людей, как Дон Кихот, мистер Пиквик или Теркин. Это чуть ли не фольклорная фигура, и не так много на свете писателей, которым удавалось создать такой образ.

Читать полностью

 

Валерий Балаян

Приходькиада, или Как на «Культуре» фильм о Войновиче уценяли

Фильмы к юбилеям, или, как их называют, «датские», – дежурное блюдо нашего ТВ, и, должен признаться, я сделал их немало. В свое время канал «Культура» после первого фильма об Исааке Шварце довольно часто мне их заказывал. Так вышли мои вполне юбилейные фильмы о Георгии Гачеве, Мерабе Мамардашвили, Семене Липкине, Отаре Иоселиани, Анатолии Рыбакове, Викторе Некрасове, Александре Пятигорском и других видных деятелях отечественной культуры. Поэтому поступившее от продюсера Миры Тодоровской предложение снять фильм к 80-летнему юбилею одного из самых моих любимых писателей Владимира Войновича принято было без долгих раздумий.

Читать полностью


Ханс Конрад Цандер

Антоний в пустыне

История, из которой мы узнаем, как надо приобретать друзей

Святой Антоний Пустынник – не путать со святым Антонием Падуанским – много страдал от назойливого любопытства людей. И вот в один прекрасный день он воскликнул: «Я чувствую себя в моём скиту, как обычный отец семейства в его квартире. А именно, я узнаю о том, что происходит в моих четырёх стенах, самым последним».

Читать полностью


ИНСУЛЬТ

Сегодня медицинскую страницу мы посвящаем, главным образом, теме распознавания, лечения и профилактике инсульта. Благодарим читателей, переславших нам материалы на эту тему.

Читать полностью


Ernährungsberatungsstelle VITAL (консультация по вопросам правильного питания)

объявляет набор на курс лекций.

Подробности см. здесь.


Приглашает санаторий «Пятигорский нарзан»

Подробности см. здесь


Гастроли Татьяны и Сергея Никитиных в Нюрнберге и Германии

Подробности здесь


Творческий вечер Виктора Шендеровича в Нюрнберге

Подробности здесь


План экскурсий от MERIDIAN-REISEN.

Мы едем напрямую из Нюрнберга, нигде по Германии не собирая!

26 октября - 4 ноября. Поездка по городам Испании.

Открытие лыжного сезона.

Подробности см. здесь.