7, июль 2013 г.


Израиль Зайдман

Вторая египетская революция

30 июня прошлого года состоялась инаугурация президента Египта Мохаммеда Мурси, представителя ранее запрещенного исламистского движения «Братья-мусульмане». Была принята новая конституция Египта с исламским уклоном, началась исламизация страны, против чего вскоре вспыхнули бурные протесты в крупных городах Египта. Одно время они как будто поутихли, но с приближением годовщины прихода «Братьев» к власти вспыхнули с новой силой.

Читать полностью


Вадим Зайдман

Хасан Роухани: иранский Горбачев или Медведев?

Политологи, предсказывавшие результаты президентских выборов в Иране, состоявшихся 14 июня, в очередной раз оконфузились, попав пальцем в небо.

Читать полностью

 

Амос Харел

Приход нового президента Ирана отсрочит решение Израиля по военным действиям как минимум на год

Одним из главных итогов победы на президентских выборах в Иране относительно умеренного политика, вероятно, станет то, что Израиль отложит до следующего года принятие решения, применять ли военные меры против ядерной программы Тегерана.

Читать полностью

 

Алексей Макаркин

Иранский выбор

Выборы президента Ирана привели к прекращению восьмилетнего доминирования консервативных сил в политической жизни страны. Победу одержал Хасан Рухани, имеющий репутацию умеренного реформатора и сторонника «потепления» в отношениях с Западом. Не менее примечательно, что сторонник жесткого антизападного курса Саид Джалили занял лишь третье место, несмотря на информацию о его близости к могущественному рахбару (духовному лидеру) аятолле Хаменеи. И несмотря на поддержку, оказанную Джалили окружением уходящего президента Ахмадинежада.

Читать полностью


Израиль Зайдман

Неутомимый Керри

Наш обзор – о развитии ситуации в ближневосточном конфликте за истекший после выхода предыдущего номера газеты месяц.

Читать полностью


Необыкновенные приключения американца в России

Эдвард Сноуден продолжает свою разоблачительную деятельность, приняв эстафету от Джулиана Ассанжа, запертого в золотой, со всеми удобствами, но все же клетке посольства Эквадора в Лондоне. Можно надеяться, судьба демократии в надежных руках.

Читать полностью

 

Обзор Инопрессы

Читать полностью


Приговор шпионам

Во 2-м номере «Рубежа» за этот год в статье «Аншлаг российских спецслужб» мы уже писали о стартовавшем 15 января в Штутгарте судебном процессе над двумя россиянами, выдававшими себя за граждан Австрии, супругами Андреасом и Хайдрун Аншлаг.

Читать полностью


Как скоро Китай положит на лопатки Америку?

В последние годы много говорят и пишут о быстром экономическом развитии Китая и о том, как это может повлиять на внутреннюю и внешнюю политику этой страны и на расклад сил в нынешнем все более глобализирующемся мире. Предлагаем вам обзор мировой прессы на эту тему за последние полгода с небольшим.

Читать полностью


Гарри Каспаров

Герой нашего времени

Жизнь этого необыкновенного человека расколота на две совершенно разные части – до октября 2003 года и после.

Читать полностью

 

Нателла Болтянская

Уроки Ходорковского

Читать полностью

 

Алексей Кондауров

Феномен Ходорковского

Пятую часть из пятидесяти лет Михаил Борисович Ходорковский провёл в местах заключения. Сидит, чего уж лукавить, потому что таково веление Путина. Всё остальное: вмененные «преступления», решения судов, помойные фильмы на телевидении и лживые статьи в печатных СМИ бюрократическое оформление воли этого господина. Вдумайтесь 10 лет ни за что.

Читать полностью

 

Марина Ходорковская о сыне, Путине и Ельцине

Читать полностью


ПРОЦЕСС

В пятницу 5 июля в Ленинском райсуде Кирова прошло последнее заседание по делу Алексея Навального.

Читать полностью

 

Последнее слово Алексея Навального

Ну что, уважаемые друзья, наше замечательное судебное заседание похоже на телесериал. Здесь я даже не пытаюсь каким-то образом оскорбить суд, называя это телевизионным сериалом, потому что это действительно похоже на телевизионный сериал

Читать полностью


Илья Мильштейн

Дуновение чумы

Онищенко нуждается в уходе

В творческой биографии автора этих строк есть эпизод, о котором он вспоминает с раздражением и неохотой. Автора можно понять. Представьте, вы сочиняете добродушную пародию с элементами гражданственности и фантасмагории, вышучивая так называемую реальность. Демонстрируете чувство юмора и богатое воображение. Как вдруг эта самая реальность грубо вторгается в текст, глумясь над вашими изобразительными талантами.

Читать полностью


Виктор Шендерович

На пути к архетипу

Больше половины россиян нашли наконец свой политический идеал – они хотят жить как при Брежневе

Отлично, сограждане! И главное, нет ничего проще, потому что полдела уже сделано: вот вам политзаключенные, и заокеанский враг, и хорошая цена на нефть, и руководящая роль партии! Остаются сущие пустяки, чтобы привести текущий пейзаж в соответствие с архетипом.

Читать полностью


И. Зайдман

Украина между Европой и Россией

В России и Украине о человеке, который стремится к двум несовместимым целям говорят, что он «хочет и невинность соблюсти, и капитал приобрести». Об Украине, «керуемой» Виктором Януковичем, можно сказать, что она хочет и невинность потерять, отдавшись путинской России, и капитал европейский приобрести, получив статус ассоциированной с ЕС страны и, соответственно, зону свободной торговли с Европой.

Читать полностью


Во владениях последнего диктатора Европы

Австрийская «Der Standard» 25 июня под заголовком «Андрей Санников: „ЕС протягивает руку диктатору – где здесь логика?“» опубликовала интервью с Андреем Санниковым, который в 2010 г. имел наглость конкурировать с Александром Лукашенко за пост президента Белоруссии, за что 16 месяцев провел за решеткой, а с октября 2012 г. живет в Великобритании.

Читать полностью 


Проблемы престолонаследия в султанате Нур-Султана Назарбаева

Об этих проблемах 5 июля на страницах итальянской  «La Stampa» в статье под заголовком «Государство-континент, которым управляют, как семейной компанией» рассказала Анна Зафесова.

Читать полностью


Грузия

Грузия, хоть и вышла  из СНГ, но все равно остается нам родной. К тому же, хотя она и вышла из СНГ, СНГ (в лице России) понемногу входит в нее.

Читать полностью


НЕНАВИСТЬ ЯРОВАЯ

Путинский режим, всегда болезненно воспринимающий любую критику сталинизма (по причине того, что вырос из его шинели), давно предпринимает различные попытки ограничения общественного обсуждения и осуждения преступлений Сталина.

Читать полностью

 

Критику Советской армии предлагают считать преступлением

Председатель комитета Госдумы по безопасности Ирина Яровая предлагает ввести уголовную ответственность за критику войск антигитлеровской коалиции. Как сообщают «Известия», соответствующий законопроект уже внесен в Госдуму.

Читать полностью

 

Борис Соколов

Закон о военном времени

Законопроект об уголовной ответственности за «реабилитацию нацизма», внесенный в Госдуму депутатом Ириной Яровой с коллегами по «Народному фронту», показывает, что Россия возвращается в тоталитарное советское прошлое.

Читать полностью


Очередное антисемитское блюдо от «Новой волны»

«Новая волна» жить не может, чтобы время от времени не печать какую-нибудь антисемитскую мерзость. Вот и в номере 26 от 27 июня она, сделав большие глаза, опубликовала статью под заголовком  «Это кажется немыслимым: неужели сионисты сотрудничали с нацистами?»

Читать полностью


Зоологическая гомофобия

30 июня президент России подписал так называемый «антигейский» или «гомофобный» закон.

Читать полностью

 

Игорь Яковенко

Медиафрения. Информационные «коконы» и «черные дыры»

Атмосфера в стране меняется стремительно. Шаг изменений уже не год и даже не месяц, а неделя или меньше. СМИ являются не только зеркалом этих изменений, но и в значительной мере их демиургом, по меньшей мере, соавтором.

Читать полностью

 

В Волгограде гомофобы зверски убили 23-летнего гея

В Волгограде возбуждено уголовное дело по факту жестокого убийства местного жителя, сообщает сайт Следственного комитета РФ.

Читать полностью


Олимпиада в России и мундиаль в Бразилии

В прошлом номере «Рубежа» мы опубликовали (в сокращении) доклад Бориса Немцова и Леонида Мартынюка «Зимняя олимпиада в субтропиках» о довольно печальных предварительных итогах подготовки России к зимней Олимпиаде-2014.

Читать полностью

 

Провальные путинские Игры за 50 млрд. долларов

Рушащиеся постройки, колоссальная коррупция, заказные убийства: гонка по завершению строительства российской олимпийской деревни для Зимних игр погрязла в скандалах.

Читать полностью

 

Бразильцы хотят хлеба вместо зрелищ

Сотни тысяч человек вышли на улицы Рио-де-Жанейро и других крупных городов Бразилии. Массовые и весьма неожиданные протесты переросли в ряде случаев в беспорядки.

Читать полностью

 

Война дворцам

Россия предложила исключить пригороды Петербурга из всемирного наследия. Об этом на заседании комиссии городского заксобрания по образованию рассказал глава фракции СР Алексей Ковалев. По словам депутата, российский МИД направил в комиссию ЮНЕСКО письмо с предложением исключить из состава объекта всемирного наследия «Исторический центр Петербурга и связанные с ним группы памятников», охраняемого ЮНЕСКО, центры Павловска, Гатчины, Петродворца, Стрельны, Ломоносова.

Читать полностью


Илья Войтовецкий

Конец династии вундеркиндов

В детстве я был вундеркиндом. Да-да, ничего удивительного: обыкновенным маленьким вундеркиндом. Согласитесь, что это вполне нормальное явление: ведь я был единственным сыном моих родителей, первым и последним ребёнком в семье, её гордостью и надеждой. Посудите сами: могло ли быть иначе? Отец и мать постоянно повторяли мне: «Если ты будешь таким, как все, ты ничего не добьёшься в жизни. Не забывай, что ты еврей, а это очень-очень трудно – быть евреем».

Читать полностью


Борис Лянда-Геллер

Зельман Абрахам Ваксман

С древнейших времен до наших дней заболевание туберкулезом (чахоткой) было и остается бичом человечества. По числу инфицированных и заболевших туберкулез превышает все остальные инфекции, вместе взятые. Им страдают в основном молодежь и лица среднего возраста, т.е. трудоспособный контингент.  Смертность достигает весьма значительных цифр.

Читать полностью


Новости биологии

Хосе Мануэ Ньевес 8.11.12 в испанской «АВС» в статье «Палеонтолог Джек Хорнер: „Через 5 лет у нас будет живой динозавр“» спешит нас обрадовать: «Авторитетный американский палеонтолог твердо намерен воссоздать динозавров методами генной инженерии. Джек Хорнер из университета Монтаны радикально изменил наши представления о динозаврах, доказав, что они были общественными животными, а также вдохновил Спилберга на фильм „Парк Юрского периода“, пишет журналист Хосе Мануэ Ньевес.

Читать полностью


Трибуна читателя

 

О наболевшем

Я признателен редколлегии газеты за предоставленную мне возможность высказать свои мысли и тревогу относительно ситуации в израильской культовой общине г. Фюрт.

Читать полностью


Анекдоты о Путине

Людмила Путина назначена временно исполняющей женой Владимира Путина и будет занимать эту должность вплоть до выборов новой жены Владимира Путина, назначенных на единый день голосования 8 сентября, куда она пойдет самовыдвиженцем.

Читать полностью


Творческий вечер Тимура Шаова. 6 октября.

Подробности см. здесь.


Поездки от MERIDIAN-REISEN.

План экскурсий и отдыха на море от MERIDIAN-REISEN на 2013 год!

Подробности см. здесь.