Вадим Зайдман

Политика «Мюнхенских соглашений»

Владимир Владимирович Путин, автор, а точнее сказать, архитектор договоренностей по химическому разоружению Сирии (спасения Башара Асада от расплаты за химическую атаку на своих граждан), как-то высказался в том духе, что не надо никого пугать, если вытащил оружие – стреляй. Должен признаться, это единственное из всех известных его высказываний, с которым я полностью солидаризуюсь.

Читать полностью


9, сентябрь 2013 г.


И. Давидович

Вселенский сирийский позор

Почему сирийский, понятно: два с половиной года сирийцы убивают сирийцев, зверствуют обе стороны, убийствам и зверствам не видно конца. Набили уже больше ста тысяч человек. Но что же остальной мир? Рассмотрим по порядку.

Читать полностью

 

Александр Гольц

Выдвинуть-то выдвинули…

Сбылась мечта отечественных внешнеполитических стратегов. Российская инициатива об установлении международного контроля над сирийскими арсеналами химического оружия оказалась в центре мировой политики. Официальный Дамаск вроде бы с благодарностью согласился. Президент США Барак Обама заявил, что немедленная реализация такого предложения может отложить американский удар по Сирии, уже казавшийся неизбежным.

Читать полностью


Нет у революции конца...

3 июля в результате военного переворота, опиравшегося на недовольство светски настроенной части общества исламизацией Египта был смещен президент страны Мухаммед Мурси. С тех пор он находится под домашним арестом. Если его предшественник Хосни Мубарак время от времени появляется на публике – хотя бы во время судебных заседаний – то Мурси наглухо скрыт от общественности, точно Железная Маска.

Читать полностью

 

Антон Орехъ

Ну и нафиг она нужна, эта демократия?

Если бы я был начальником на Останкинской башне или каким-нибудь большим пропагандистом из Спасской Башни, я бы сейчас непрерывно показывал Египет и в ненавязчивой, доступной манере спрашивал у россиян: ну и нафиг она нужна, эта демократия?

Читать полностью

 

Виктор Шендерович

Ехала деревня мимо мужика

Антон Орех написал блог поразительной логической силы. 

Он обнаружил, что после свержения тиранических режимов не наступает благодать, а начинается массовое кровопускание. Вот Ирак, вот Ливия с Египтом, да и Сирия после Асада явно не обещает элизиума…

Читать полностью


Разговоры вокруг переговоров

В предыдущем обзоре израильско-палестинских отношений мы успели сообщить вам, что 30 июля в Вашингтоне начались предварительные переговоры между представителями Израиля и Палестинской автономии. Там же мы пообещали в следующем номере сообщить вам о ходе переговоров, а также о прогнозах относительно их успеха или неуспеха.

Читать полностью


Израиль Зайдман

Открытое письмо президенту США Бараку Обаме

Уважаемый господин президент!

Мы не сомневаемся в том, что Вы знакомы с историей ближневосточного конфликта. Но тем более нам непонятно ваше требование к Израилю вернуться к границам 1967 г. Фактически речь идет о границах, установленных в 1949 г. по перемирию между Израилем и арабскими странами. А почему бы Вам не потребовать от Израиля вернуться к границам 1947 г., установленным ООН по плану раздела Палестины на два государства – еврейское и арабское?

Читать полностью


Выборы в бундестаг

В воскресенье 22 сентября состоятся очередные, 18-е по счету, выборы в бундестаг – парламент Германии, которые определят, какие партии окажутся у государственного кормила ближайшие 4 года. И, хотя, как и в других устоявшихся демократиях, резких перемен курса внутренней и внешней политики смена команды не сулит, акценты могут поменяться.

Читать полностью


Илья Мильштейн

Победный траурный марш

Среди ночи пришло сообщение, что в мэрию съехались все министры московского правительства, а позже к ним присоединился сам Володин. И если это было правдой, то картина рисовалась одновременно героическая и трагическая. Министры во главе с первым замглавы президентской администрации солидарно удерживали рейтинг Сергея Собянина. Вручную, подобно атлантам. На отметке 51% с копейками, каждую минуту рискуя оказаться погребенным под его обломками.

Читать полностью

 

Виктор Шендерович

Звероящеры и эволюция

С вечера до полуночи Москва, затаив дыхание, наблюдала в прямом эфире свободное падение собянинской цифры навстречу твердой поверхности – 50%. Это выглядело совершенно неотвратимо и немного назидательно.

И вдруг где-то что-то щелкнуло. Перестали поступать цифры по явке, начало исчезать с глаз начальство. Глава МГИК находился в нетях целый час, а когда он появился снова, над собянинской цифрой раскрылся невидимый парашют.

Читать полностью

 

Александр Рыклин

Недомэрок

Владимир Владимирович проснулся, глянул на распечатку с итогами московских выборов, пожал плечами, покачал головой и в задумчивости произнес: «Что случилось с Собяниным?» Так ясно что. Она утонула…

Читать полностью

 

Лев Рубинштейн

Все только начинается

Никакого 51 процента, разумеется, нет, и это понимают более или менее все. А вот, допустим, 48-49, видимо, все же есть.

Читать полностью


Вадим Зайдман

Сгинувший в народе

Случай с учителем Ильей Фарбером, поехавшим в глухое российское село сеять в подрастающем поколении разумное, доброе, вечное, и угодившим в итоге за решетку на семь лет, совершенно дикий, даже по современным российским меркам. И, возможно, обвинительный приговор ему более, чем приговоры Ходорковскому, Навальному – эти приговоры хоть политически мотивированы – демонстрируют глубину болезни, которой поражена Россия.

Читать полностью

 

Ольги Романова

Этих людей надо лечить

В деле Ильи Фарбера и судья, и прокурор, и следователь – это не какие-то коварные злодеи. Это просто люди, для которых чужая жизнь, чужая судьба не значат вообще ничего. Что такое семь или восемь лет лишения свободы, что такое одинокие дети, эти люди не хотят знать.

Читать полностью

 

Иван Стариков

Хруст мозгов

По долгу службы, по судьбе, не понаслышке знаю, что такое село в России.  Отъезжаешь на 100 километров от Москвы, и ощущение такое, будто сел в машину времени. Пейзажи даже не XIX века. Тогда эти места были еще обитаемы.

Читать полностью


В. Зайдман

Нетрадиционная ориентация

Не надо бойкота Олимпиады!

13 лет путинского вставания с колен не производили особого впечатления на Запад. Редко что-либо могло потревожить спокойствие и благодушие как его политиков, так и общественности. Углеводороды и ядерное величие России делали свое дело. Что не прощалось другим режимам, легко сходило с рук захватившему в России власть кооперативу «Озеро».

И вдруг это сонное болото оказалось растревоженным принятием «гомофобного» закона.

Читать полностью

 

Бойкот Олимпиады: за и против

Читать полностью


Николай Сванидзе

Геббельс как классик

Издательство «Алгоритм» в серии «Проза великих» выпустило роман Йозефа Геббельса «Михаэль. Германская судьба в дневниковых записях».

Читать полностью


Янукович: то ли Гамлет, то ли Подколесин

Украина уже несколько лет стоит перед тяжким выбором. Не то чтобы «быть или не быть», но почти столь же мучительным: с кем быть – с Таможенным союзом России, Белоруссии и Казахстана или же с ЕС. Сама, бедняжка, исстрадалась и женихов измучила. Но эта многосерийная мыльная опера, похоже, близка к развязке.

Читать полностью


Владимир Кара-Мурза (мл.)

«Демонстрация семерых». 45 лет спустя

25 августа – один из важнейших дней в истории демократического движения в СССР. В этот день 45 лет назад семь человек вышли на Красную площадь, протестуя против вторжения в Чехословакию и силового подавления «Пражской весны».

Читать полностью

 

Сеанс саморазоблачения

25 августа полиция задержала 10 человек, вышедших на Красную площадь отметить 45-ю годовщину акции семерых против ввода советских войск в Чехословакию в 1968 году. Как и 45 лет назад, люди растянули баннер «За вашу и нашу свободу». Как и тогда, полиция (а 45 лет назад милиция – вот единственное различие!) акцию разогнала.

Читать полностью

 

Виктор Файнберг

45 лет – один ответ!

В одной из последних «Исторических хроник» Николай Сванидзе представил советский период российской истории как режим вечных дефицитов. Их критическая масса, собственно, его и погубила.

Читать полностью


Александр Малкин

Как выжить среди «своих»?

Широко известна блестящая реплика В. Мейерхольда, заметившего однажды, что «лучшим спектаклем является тот, на котором половина зала бешено аплодирует, а другая – яростно свистит». Кино, разумеется, из этого же ряда, в особенности, если судить по не так давно вышедшему на экраны совместному немецко-российско-украинскому фильму «Четыря дня в мае».

Читать полностью


Анастасия Поверенная

Не оскудеет рука дающего…

Если бы меня спросили, как назвать путинский период правления, я бы его назвала эрой цинизма. И отделяют Путина от народа и от страны два преданных ему заградотряда. Первый – в лице друзей-товарищей по кооперативу «Озеро», всякие тимченко и роттенберги, убивающие Россию материально. Второй (более холуйский) – из бездумных думцев – яровых, исаевых, сидякиных, примкнувших к ним газетчиков: скойбеды, сунгоркина и других, убивающих страну идеологически как в глазах думающих россиян, так и в глазах всего мира.

Читать полностью


Анатолий Буровцев

Воспоминания о волшебном соловье

«Старик Державин», как его назвал Пушкин, оказался прав и на этот раз. Удивительно, что герой нашего повествования родился и умер примерно в те же дни июля месяца, что и Державин, только переставленные наоборот. Попробуем все-таки «реку времен» на мгновение повернуть вспять и вытащить «из пропасти забвения» имя замечательного певца Михаила Александрóвича (ударение – на «о»).

Читать полностью


Медицина: только положительные новости

Предлагаем вам только положительные, радующие новости – вплоть до того, что скоро мы, возможно, станем жить вечно.

Читать полностью


Что день грядущий нам готовит?..

Вы заметили: уже несколько десятилетий не происходит прорывных изменений в жизни нашего планетарного общества? Я имею в виду изменения такого рода, как овладение энергией электричества и атомной, выход на арену царицы Нефти, а вместе с нею – автомобиля, изобретения радио, телевидения и компьютера, начало воздушных перелетов и освоение космоса, появление интернета.

Читать полностью


Юрий Бужор

Записка экскурсовода

Приветствие Иисуса евангелисту Марку стало своеобразным  слоганом Венеции, он там везде.  Но эти двое говорили не на латыни, а на их общем родном языке, и, значит, было сказано не PAX TIBI, а ШАЛОМ. Мир тебе, значит.  

Читать полностью.


Осторожно: мастер с позицией

Из личного опыта

Читать полностью


Оптимизм от Тимура Шаова: «Жизнь – дерьмо, но перспективы очень хороши!»

Вот раньше
По нужде, бывало, выйдешь на пригорок –
Кругом раскинулась Советская страна,
И в перспективе – коммунизм, лет через сорок.
Вот это перспектива, мать честна!

А нынче выйди, на балкон хотя б, да глянь-ка:
Кругом раскинулось неведомо чего,
И в перспективе – всё один и тот же дядька,
И говорят, что девять жизней у него!

Читать полностью


Творческий вечер Тимура Шаова. 6 октября.

Подробности см. здесь.


Поездки от MERIDIAN-REISEN.

Большая поездка ВСЯ БЕЛЬГИЯ!

25 - 31 октября

Открытие лыжного сезона!

25 - 27 декабря

30 декабря - 2 января 2014

Подробности см. здесь.