10, октябрь 2015 г.



В редакции нашей газеты вы можете приобрести новый 2-томник нашего постоянного автора Израиля Зайдмана «Две тысячи лет вместе».

   

2-томник посвящен теме преследований евреев с языческих времен до наших дней.

Здесь вы можете прочесть расширенную аннотацию на этот труд

Читать полностью

Справки по тел.: 0911 – 431 27 05; 0911 – 431 28 41.

Возможна пересылка почтой по Германии и в другие страны


Израиль Зайдман

 

БЕГ

Очередное великое переселение народов?

Естественно, первым делом возникают различные конспирологические гипотезы, Ну, понятно, если в мире происходит что-либо неприятное, за этим обязательно должны стоять некие мудрецы. Сионских на этот раз точно нельзя заподозрить. Поищем других.

Кремлевские не подойдут?

Читать полностью

 

Дмитрий Быков

Беженское

Не бойся беженцев, Европа. Напасть, конечно, тяжела, но ты со времени потопа немало бед пережила. Бывали римские пороки, интриги, шорох шептунов и византийские уроки, как учит Тихон Шевкунов…

Читать полностью


Вадим Зайдман

Второй фронт Путина в Сирии

И не понимают глупые, надеющиеся, что Путин поможет им справиться с ИГИЛ, что ИГИЛ – это просто отморозки, а банда Путина, захватившая Россию, 1/7 часть суши, – отморозки с ядерной кнопкой. Что нет сегодня на планете Земля режима потенциально более опасного, чем путинский.

Читать полностью

 

Миротворец в ООН

Все знают о шулере, что он – шулер. В курсе, что у него крапленые карты; мало того, во время игры он постоянно заглядывает в карты других игроков, а если те закрываются, бьет их по лбу. Все, хотя и ворчат, но продолжают с ним играть в надежде, что рано или поздно им удастся уговорить его играть по правилам. При этом они терпеливо выслушивают его разглагольствования о том, что все игроки здесь – шулера, только он один играет честно в полном соответствии с установленными правилами. И журналисты берут у него интервью, и это все он им тоже рассказывает.

Читать полностью

 

Здравствуй, Афган!

В свое время мир не реагировал на бойню в Чечне.

Не захотел в 2008 году дать Путину по рукам, когда он напал на маленькую Грузию.

Не остановил его, когда он совершил агрессию против Украины.

Нате вам, получайте сирийскую пилюлю.

Читать полностью


Андрей Пионтковский

Подполковник Путин повторяется

Два года назад сопротивление cуннитского большинства, вообще начинавшееся с мирных демонстраций, было преобладающе светским. Полная дипломатическая изоляция Асада заставила бы его или его окружение искать пути мирной трансформации режима. Секта, составляющая 10 % населения, в любом случае не может править вечно. Однако, возобладал лукавый тезис российской пропаганды, который с удовольствием заглотило и западное общественное мнение: нельзя помогать оппозиции, мы приведем к власти джихадистов. Он оказался верен с точностью до наоборот.

Читать полностью


Игорь Яковенко

Бутафоры

Франция бомбит Исламское государство. Российский дипломат Мария Захарова возмущается тем, что наносятся авиаудары «по не нападавшему ни на кого государству без его согласия». Захарова защищает ИГИЛ? Она считает, что надо было спросить согласия ИГИЛ на авиаудары по их тренировочным базам? Дипломат Захарова сошла с ума? Ни в коем случае. Просто дипломата Захарову, как и всю российскую дипломатию, мало интересует ИГИЛ, люди и интересы России. Франция, уничтожая боевиков ИГИЛ на их тренировочных базах, действует в интересах России. Дипломату Захаровой и российскому МИДу это не нужно. Им нужно, чтобы ИГИЛ был разгромлен Асадом при поддержке Путина, а не США и их союзниками, в том числе Францией.

Читать полностью


Виталий Портников

Судьба «второго фронта»

Теперь важно понять, насколько далеко он готов пойти в Сирии и насколько далеко готов уйти из Украины. А это уже будет зависеть от интенсивности сирийской операции и степени вовлеченности России в конфликт. По мере усиления этой вовлеченности будет происходить «заморозка» донбасской операции, а может быть, и окончательный уход с оккупированных территорий.

Читать полностью


Аркадий Бабченко

Необучаемые

Похоже, это все-таки предопределенная колея, и свернуть с неё и впрямь невозможно. В какой-то момент каждый диктатор, вместо того, чтобы, поняв, что – ну все уже, ну проиграл, ну сиди ты тихо-спокойно доживай свой век, в десны целоваться с тобой, конечно, больше не будут, но и отдельно сковыривать тебя с трона ты тоже на фиг никому не нужен – вместо этого в какой-то момент диктатор разбегается и со всего маху бьет головой в кнопку «Пустить реактор вразнос». 

Читать полностью


Андрей Пионтковский

Сириянаш

Задница Асада стала такой же сакральной ценностью русского народа, как Херсонес, и Путин ее будет защищать до последнего.

Читать полностью


Борис Соколов

Опьянение сводкой

В общем, за три дня российская авиация всего 60 вылетами добилась того, чего международная коалиция во главе с США не сумела достичь за год борьбы, совершив более 7 тысяч вылетов против объектов ИГИЛ. Знай наших!

Если бы ИГИЛ можно было победить авианалетами, это давно бы сделала возглавляемая США коалиция.

Читать полностью


Дмитрий Быков

Ассамблейное

Я рад, что ты одумался, Барак, и согласился все-таки на встречу. Ты спросишь: как там Сирия? Фигак! – в своей манере я тебе отвечу. Ты можешь мне поверить, корешу. В моих глазах сам Буш увидел душу. Мне Сирию отдай, и я решу. Уделаю, как Рашу: все обрушу.

Читать полностью

 

Ненада

Соседские дали пылают, дымясь, – мы движемся дале, нам нужен Дамаск, нужна нам Гренада, а там и Брюссель – себя нам не надо, мы рвемся отсель.

Читать полностью


Александр Мельман

Прогноз погоды как сводка боевых действий

Мы живем, под собою не чуя страны. Зато хорошо знаем погоду, а это самое главное. «Над Испанией безоблачное небо», – так из уст в уста передавали пароль, когда в середине 30-х на пике их Гражданской войны в Мадрид входила пятая колонна. Так какая же колонна сейчас входит в Дамаск?

Читать полностью


Кирилл Мартынов

Объявить войну пингвинам Антарктиды!

Интересно, как далеко это может зайти в принципе. Например, может ли РФ объявить гибридную войну пингвинам Антарктиды, а российские журналисты предъявить сколько-нибудь убедительную версию того, почему русские всегда воевали с пингвинами, почему Антарктида наша...

Читать полностью


Антон Носик

Стереть Сирию с лица Земли

За последние 70 лет Ближний Восток не видел от Сирии ничего, кроме агрессии, войн, людоедства, разрухи и горя. До 2011 года они весь этот ужас экспортировали в сопредельные государства, с 2011 года сами жнут ими же посеянную бурю. Так им и надо, и ни разу не жалко.

Читать полностью

 

Анастасия Кириленко

Об Антоне Носике и Сирии

Даже если вы проводите аналогии с нацизмом в Германии – что-то я не припомню, чтобы психически здоровые люди предлагали убить всех немцев.

Читать полностью

 

Вадим Зайдман

Погром от Антона Носика

А теперь представим, что на Россию напал некто более сильный и агрессивный, чем она (нет, не американцы – куда там нашему хлопчику Обаме; допустим, китайцы). Что скажет Антон Носик, если я выскажусь один к одному, до запятой, его словами; только Сирию и сирийцев заменю на Россию и россиян.

Начнем, естественно, с названия: Стереть Россию с лица земли.

Читать полностью


Виталий Портников

Некрепкая четверка

Перед тем как встретиться в Париже с Владимиром Путиным, Ангела Меркель, Франсуа Олланд и Петр Порошенко долго обсуждали что-то между собой. Уже сам формат такого разговора – вначале мы поговорим сами, а потом с ним – демонстрирует, как на самом деле участники переговоров относятся к российскому президенту.

Читать полностью


Израиль Зайдман

Украина: на первый план выходят внутренние проблемы

За 24 года независимости внутренний валовый продукт (ВВП) Украины сократился на 35% – мировой рекорд. А по сообщению рейтингового агентства Standard & Poor’s от 28 августа, в 2014 году спад ВВП Украины в реальном исчислении составил 7%, а в 2015 году следует ожидать спада в размере 15%. То есть, в итоге по сравнению с последним годом счастливого существования Украины в составе Советской империи, ее ВВП уменьшился более чем вдвое.

Это не просто провал, это – крах.

 

Юлия Мостовая

Битва крысоловов

Межолигархическая война, видимые проявления которой так активно обсуждают, – от обвинений Саакашвили в адрес правительства до ареста Мосийчука, – начинает входить в активную фазу. А иначе и быть не могло. С уходом политического и бизнесового диктатора – Виктора Януковича – олигархи оказались силой, наиболее подготовленной к взятию власти.

Читать полностью


Виктория Ивлева

Путешествие из Донецка в Ивано-Франковск

И вдруг я подумала: женщина, ведь ты даже не представляешь, какие счастливые четверть века ты прожила! Ты не тряслась от ужаса, что твоего единственного сына призовут на срочную службу и он попадет на чеченскую войну, первую или вторую, в город Грозный, прямо на штурм, как попали многие молодые российские пареньки; твой брат не служил на подводной лодке, которая утонула, но сигналы из которой шли еще несколько суток, не давая человечеству спать; твоего ребенка не могли сжечь в захваченной школе в Беслане, да и тебя никогда не могли захватить террористы, потому что их в твоей стране никогда не было.

Читать полностью


Кремль спонсирует съезд сепаратистов в Москве

Какая страна решительно выступает за право на самоопределение малых народов, входящих в состав более крупных государств? Конечно, Россия: вот только что в своей столице она за свой счет организовала всемирную конференцию представителей сепаратистских движений разных стран.

В какой стране в конце прошлого и начале нынешнего веков с невероятной жестокостью, не считаясь с многотысячными жертвами среди мирного населения, было подавлено стремление к отделению одного из малых народов? Страна эта была  Россия, народ чеченский.

Читать полностью


Социологическая погрешность

Под такими заголовком и подзаголовком 7 сентября в журнале «Огонек» была опубликована интригующая статья Ольги Филиной. К сожалению,

Читать полностью

 

Виктор Шендерович

Происхождение рейтинга

– Добрый вечер. 333-32-23?
– Да.
– Буров Степан Ильич?
– Да.
– Буров Степан Ильич, вы как к Путину относитесь?

Читать полностью


В. Зайдман

Лев, ты прав!

24 сентября собрание депутатов Псковской области лишило мандата депутата от партии «Яблоко» Льва Шлосберга. «За» проголосовал 41 депутат, против – только трое. Ну, хоть трое…

Читать полностью

 

Борис Вишневский

Псковский час ненависти: как проходило «дело Шлосберга»

В течение часа, когда обсуждалось «дело Шлосберга», зал заседаний наполнился концентрированной ненавистью. Никто из рвавшихся его обличить единороссов, коммунистов и жириновцев этой ненависти не скрывал и не собирался.

Читать полностью

 

Лев Шлосберг

Тридцать лет спустя

Выступление на 45-й сессии Псковского областного Собрания депутатов, 24 сентября 2015, Псков

Тридцать лет спустя перед государством и обществом стоят по существу те же мучительные вопросы, что и в 1985 году. И те же самые задачи.

Читать полностью


Виктор Шендерович

Способы любви

Несчастные бельгийцы, шведы, португальцы, новозеландцы… Как они любят свои родины? Неужели просто так, по факту рождения вот под этим, а не другим небом? С этой, а не другой историей, языком, обычаями, погодой? Не назло миру. Без угрюмства, без ходящих желваков и насупленных бровей, без вечно оттопыренного в сторону Вселенной среднего пальца, без начальственного окрика и инспектирования…

Читать полностью


Вячеслав Плетнев

Кризис власти

Кризис власти  в России достиг своего апогея. Ситуация в Ставропольском крае типичный пример. Даже спикер Совета Федерации Валентина Матвиенко вынуждена была признать, что «коррупция в крае стала столь махровой, что пронизала все сферы».

Читать полностью


Юрий Богомолов

Ваша нечисть

Вчера вечером ко мне домой с обыском вломились современные опричники, сотрудники рязанского центра «Э». Им был нужен плакат «Судьи России и Рязани! Вы – не ваша честь, вы – ваша нечисть», с которым я еще 11 августа сфотографировался и опубликовал снимок на своей страничке во «Вконтакте».

Читать полностью


Александр Малкин

«Вкус» доноса

В многовековой российской истории донос – явление не только распространенное, но и массовое. Собственно, доносчики существовали всегда: и при Малюте Скуратове, главном опричнике Ивана Грозного, и при Ежове с Берией, и, разумеется, при Андропове.

Читать полностью


Утрата

Из Израиля пришло грустное известие: 3 сентября, в возрасте 79 лет умер Илья Войтовецкий, замечательный писатель, наш постоянный автор на протяжении многих лет, просто хороший человек.

Читать полностью

 

Илья Войтовецкий

Это я, Войтовецкий Илья Ноевич, 1936 года рожд.

Родился я на Украине, в маленьком провинциальном городке Казатине Винницкой области. Родословной моего отца я почти не знаю, так как он рано лишился родителей и ничего о своих предках, даже очень близких, вспомнить не мог. В Казатин он попал из родного местечка Борщаговка под Киевом.

Читать полностью

 

Размышления о жизни

– Аhарон! – подчёркивая гортанную «hэй», громко проговорил мелαмед и в упор посмотрел в увиливающие глаза непоседливого Арончика. – Аhарон, уши дарованы нам Всевышним, дабы мы внимали речам наставников наших, кои старше, умнее и опытнее нас. Ты слушаешь меня, Аhарон? Ты слышишь меня?

Читать полностью


Александр Каменский

Памяти Юрия Афанасьева

Юрий Николаевич Афанасьев был одной из наиболее ярких фигур того периода нашей истории, который называют «Перестройкой», одним из тех, кого звали «прорабом Перестройки». Некоторые его высказывания, такие как «агрессивно-послушное большинство» или «страна с непредсказуемым прошлым», давно уже стали афоризмами и будут ещё долго использовать, в том числе и те, кто не знает или не помнит, кто их произнёс впервые.

Читать полностью

 

Дмитрий Борко

Юрий Афанасьев и важные точки истории

Я нашел только один кадр, на котором Юрий Афанасьев улыбается. Начало лета 1989 года, открытие первого съезда нардепов СССР. Радиотрансляции слушали на кухнях, в автобусах и на рабочих местах.

 

Юрий Афанасьев: «У России перспектив нет»

Именно у той России, которая есть – а другой-то нет – у этой России никакого будущего и перспектив нет. Вернее, у нее могут быть перспективы в смысле ужесточения этого режима и даже в смысле повышения его эффективности. То есть, этот режим может быть еще более бесчеловечным, чем он есть на сегодняшний день.

Читать полностью


Последние достижения израильской медицины

Читать полностью


Трибуна читателя

Читать полностью


ПОЕЗДКИ ОТ MERIDIAN-REISEN

Открытие лыжного сезона!

Катание на лыжах в Альпах.

25 - 27 декабря. 145 евро

30 декабря - 2 января, встреча Нового года в Альпах. 185 евро.

Подробности см. здесь.