Йоэль Дамм

Победившие смерть

Я принял эту передвижную лабораторию, и мы срочно выехали в очень загрязненную местность, где несколько сёл не выселяли специально, чтобы провести исследования на детях, которые всё равно считались обречёнными.

Но о том, что мы не помогаем людям, а только делаем эксперимент для науки, я узнал уже позже и только из своих наблюдений.

Читать полностью


4, апрель 2016 г.


В редакции нашей газеты вы можете приобрести новый 2-томник нашего постоянного автора Израиля Зайдмана «Две тысячи лет вместе».

   

2-томник посвящен теме преследований евреев с языческих времен до наших дней.

Здесь вы можете прочесть расширенную аннотацию на этот труд

Читать полностью

Справки по тел.: 0911 431 27 05; 0911 431 28 31.

Возможна пересылка почтой по Германии и в другие страны


Израиль Зайдман

Справится ли украинское руководство само? Или все же понадобится помощь Путина?

А в целом, я бы сказал, украинская элита в третий раз демонстрирует свою несостоятельность, незрелость. Первый раз она это продемонстрировала 100 лет назад, второй раз – после первого Майдана. Диагноз один и тот же: неспособность поставить общенародные интересы выше личных.

Читать полностью

 

Виталий Портников

Февраль 1917-го

От авторитарного переворота нас может спасти только зависимость страны от западных кредиторов. У автократов и популистов просто не будет денег. Но стоит появиться на политической сцене страны человеку и партии, которые смогут создать режим «авторитаризма с человеческим лицом» и договориться с Западом – как этот режим восторжествует в стране на долгие годы. Так всегда бывает, когда политическая безответственность проходимцев прививает обществу стойкое отвращение к демократии.

Читать полностью

 

Виталий Портников

Новый Шокин

Если мы хотим, чтобы правоохранительные органы работали эффективно, мы должны не прокуроров менять – а государственную систему управления реформировать. Иначе так и останемся жить, имитируя перемены.

Читать полностью


Вадим Зайдман

Поединок Савченко – Путин

Путин рассчитывал в лице летчицы нагнуть, унизить Украину, а вышло так, что Надежда выстояла, не запросила пощады и нагнутым оказался Путин. От этого, возможно, столь безумный срок.

Читать полностью

 

Георгий Сатаров

У них будущего нет. У Надежды – есть

Как вы думаете, где Путин и вся его кодла, от приозерных друзей до исполнительных судей, видят главной источник угрозы. Это ни жертва их беззакония, ни Навальный или Касьянов, ни Украина, ни даже США. ЭТО – БУДУЩЕЕ .

Читать полностью

 

Александр Скобов

Помощники палачей

Позорное заявление «уполномоченного по правам человека» Памфиловой о том, что адвокаты Надежды Савченко загнали ситуацию в тупик непризнанием решения суда, весьма примечательно. Оно вновь наглядно демонстрирует факт окончательной деградации российской придворной правозащиты. По мере прогрессирующей фашизации режима функция доброхотов при людоедах, отговаривающих своих хозяев от избыточной жестокости, улетучивается. Остается лишь функция уговаривать жертву насилия не сопротивляться.

Читать полностью

 

Гарри Каспаров

Безнадежное будущее путинизма

Я, увы, не разделяю оптимизма тех, кто предсказывает скорый обмен Савченко на российских военнослужащих. Демонстрация непреклонности и готовности идти до конца в своих решениях являются для Путина необходимой частью его реноме «крутого парня», позволяющего контролировать свою элиту. Пойти на уступки он будет готов только под угрозой весьма ощутимого ущерба.

Читать полностью


Лили Хайд

Пропавшие души украинской войны

По мнению журналистки, ситуация осложняется тем, что официально ни Украина, ни международные организации не признают, что имеет место вооруженный конфликт (Киев называет его «антитеррористической операцией»). Это означает, что задержанные не могут считаться «военнопленными» и рассчитывать на защиту международного гуманитарного права, которую предполагает этот статус.

Читать полностью


ПАНАМАГЕЙТ

Вадим Зайдман

Жираф большой, яму видней!

Если поверить на минуточку Дмитрию Пескову, получается, целый консорциум журналистов работал, дни и ночи не спал, собирая или сочиняя компромат на такое количество самых разных политиков и мировых знаменитостей, и все – ради  того, чтобы напакостить России и Путину? Не сильно ли много они о себе воображают? Не мания ли это величия?

Читать полностью

 

Панамские документы

Международный консорциум журналистских расследований (ICIJ) опубликовал доклад о финансовых махинациях приближенных Владимира Путина на общую сумму минимум 2 миллиарда долларов. Доклад основан на документах панамской юридической фирмы Mossack Fonseca, которая, как утверждается, помогала клиентам в отмывании денег, уклонении от уплаты налогов и обходе различных санкций.

Читать полностью

 

Владимир Абаринов

Отмытье и откатанье

Когда, бегло ознакомившись с панамским досье, говорят, что ничего ужасного в нем нет, что это business as usual, я не могу согласиться. В оффшорах деньги не хранят, а прячут. Либо потому, что заработаны они сомнительным путем, либо потому, что национальная юрисдикция не гарантирует их сохранность, либо по обеим причинам.

Читать полностью

 

Игорь Яковенко

Криминальный оркестр

И поздним воскресным вечером случилось. Панамским оффшором накрыло два десятка действующих и бывших глав государств и свыше двухсот политиков в разных странах мира. Обнаружен один из кошельков Путина в виде виолончелиста Ролдугина. Содержимое кошелька в 2 миллиарда долларов исправно пополняли путинские подельники.

Читать полностью

 

Виктор Шендерович

Новый старый пейзаж

Тотальное предательство элиты – пожалуй, главная безнадега новейших российских времен. К политической элите дружно приникла элита культурная: эволюция российского виолончелизма от Ростроповича до Ролдугина – красноречивейшее тому свидетельство.

Читать полностью

 

Обзор Инопрессы

Читать полностью


Вадим Зайдман

Брюссельские взрывы

Но все-таки соглашусь в данном случае с американской The Wall Street Journal, которая главной причиной более чем запущенного состояния дел с европейской безопасностью видит в провальной внешней политике стран Запада, допустивших, чтобы ИГИЛ, которое еще несколько лет назад было одним из сотен террористических образований, которыми кишел Ближний Восток, разросся до сегодняшнего монстра.

Читать полностью


Камо грядеши?

ИзраильЗайдман

Республиканцы куют победу Хиллари Клинтон

В США продолжается кампания по выборам президента страны. Как обычно, за трон бьются две партии – Демократическая и Республиканская. Необычна нынешняя кампания тем, что уже сейчас, более чем за полгода до конечного дня выборов, демократы могут сказать своим противникам: «Нам, пожалуйста, по чашечке кофе, и мы не станем вам мешать ковать нашу победу».

Читать полностью

 

Мы встретились с Дональдом Трампом. И остались при мнении, что избрать его – значит пойти на радикальный риск.

Трампу свойственна «беспечная готовность игнорировать факты и доказательства». Этим он не отличается от многих республиканцев, но выделяется тем, что между его масштабными целями и отсутствием конкретных предложений по их достижению – целая пропасть.

Читать полностью

 

Президентская гонка в США. Комментарий профессора Берковича

Редакция NEWSru.co.il побеседовала о предстоящих президентских выборах в США и об их возможном влиянии на арабо-израильский конфликт с Питером Берковичем – политологом, бывшим советником по вопросам внешней политики кандидата в президенты от Республиканской партии США Руди Джулиани, в прошлом профессором Гарварда, а ныне сотрудником Гуверского института – одного из крупнейших политических исследовательских центров США.

Читать полностью

 

Федерико Рампини

«Европейцы паразитируют на безопасности». Обама сводит счеты с союзниками

Это признания, которые президент обычно хранит для своей первой книги воспоминаний, после того как покинет Белый дом. Но Барак Обама вытряхнул содержимое мешка заранее. У него впереди еще 10 месяцев правления, но он торопится свести счеты. С противниками и союзниками.

Читать полностью


Визит Барака Обамы на Кубу

Визит этот был заранее разрекламирован как эпохальный. «The New York Times» в день начала  визита 21 марта так озаглавила посвященную ему статью: «Обама прибыл на Кубу, поклявшись выслушать кубинский народ».

Читать полностью

 

Александр Подрабинек

Обама в Кубе

Барак Обама превзошел себя и все свои прежние достижения по части умиротворения людоедских режимов. Что там Иран с его атомными разработками и мечтой стереть Израиль с лица земли! Сегодня на повестке дня Куба, а за ней, вероятно, последует Северная Корея. Свой визит на Кубу Барак Обама скромно называет историческим. В известном смысле это так и есть, только история эта скверная.

Читать полностью


Вадим Зайдман

Гибридный вывод войск

Два года назад Путин изобрел гибридную войну – в Украине. Теперь, кажется, он еще и автор такого ноу-хау, как гибридный вывод войск.

Объявленный вывод войск, конечно, стал неожиданностью для Запада. Но, пока там гадали, что бы это значило, войска Асада, при поддержке российских войск, которые вроде бы выводятся, освободили от террористов Пальмиру. И в этом была главная неожиданность, сюрприз для Запада. Путин опять тактически переиграл этого шлимазла Обаму.

Читать полностью

 

Александр Гольц

Уходя, остаемся

Если госсекретарь США Джон Керри отправился в Россию, чтобы узнать причину стремительного вывода войск из Сирии, он мог бы спокойно развернуться над Атлантикой. Потому что, объявив о выводе группировки и даже торжественно отпраздновав победу, Кремль вывод авиации приостановил. То ли передумал, то ли с самого начала почему-то захотел обставить обычную ротацию войск как завершение войны.

Читать полностью

 

Виталий Портников

Тень и ее место

Крым – это единственное место, где Путин может ощущать себя Путиным. По крайней мере в своих фантазиях, в истеричных криках согнанной массовки, в угодливых улыбках местных предателей, переквалифицировавшихся из украинского ворья в российских бандитов.

Читать полностью

 

Женя Ройзман

Из Сирии выводят легионы

Сенат прогнил. Лишь выправка да спесь.
Все скурвились. Пора срывать погоны.
Из Сирии выводят легионы.
Все правильно. Они нужнее здесь.

Читать полностью

 

Они сражались за Пальмиру

Бойцы несуществующей де-юре частной военной компании несут потери на Украине и в Сирии, и при этом не портят официальную статистику. На могильных крестах есть даты жизни и смерти, но о месте последнего боя говорят вполголоса и только среди своих. «Фонтанка» узнала, где можно увидеть правдивый список российских потерь – в не опубликованных нигде указах за подписью президента России Владимира Путина.

Читать полностью

 

Игорь Яковенко

Они сражались за Асада

Есть две новости, одна хорошая, вторая обычная. Хорошая: в России несмотря ни на что есть качественная расследовательская журналистика. Кроме «Псковской губернии» Шлосберга, «Новой газеты» и ФБК Навального, есть еще «Фонтанка.ру», которая только что опубликовала результаты своего журналистского расследования об участии россиян в сирийской войне. Обычная, то есть плохая новость в том, что россиян в этой войне погибло намного больше, чем нам сообщает Министерство обороны РФ.

Читать полностью


И. Давидович

Израиль, Россия и другие

Израиль – маленькая страна. О многих других странах такого размера годами ничего не слышно. Но он всегда если не в самом центре внимания, то где-то недалеко от него.

Читать полностью


Виталий Портников

Судьба кровавых кукол

Пройдет не так уж много времени – и адвокаты нынешних лидеров «народных республик» Донбасса, Захарченко и Плотницкого, будут уверять суд, что их подзащитные совершенно ни при чем, что все издевательства над людьми, пытки и расстрелы, весь беспредел и все беззаконие санкционировались лично Путиным, а Сурков, приезжая на контролируемые ими территории, еще и угрожал беднягам: ослушаетесь – сами знаете, что вас ждет. Защита бывшего лидера боснийских сербов Радована Караджича пробовала избрать именно такую линию поведения – а он тут при чем? Это все Милошевич.

Читать полностью

 

Игорь Яковенко

Радован Караджич получил 40 лет

Истоки преступлений Радована Караджича лежат в попытках реализовать на практике некий набор политических ценностей, многие из которых и сегодня распространены в Европе. Главная ценность в этом наборе – национализм государственнического толка. «Сербы в состоянии вообще ничего не есть, но без своего государства обойтись не могут» – эти слова Караджича стали символом «собирания сербского народа» в единое государство, которое обошлось народам бывшей Югославии в конечном итоге в 100 тысяч жизней.

Читать полностью

 

Петр Бологов

Будут ли у Донбасса свои Караджичи и Младичи?

Вынесение приговора Карадчижу спровоцировало российский патриотический лагерь на целый ворох дежурных обвинений в адрес западного правосудия ... Лидер ЛДПР Владимир Жириновский, еще недавно сопроводивший теракты в Брюсселе пожеланием «пусть подыхают» в адрес европейцев, счел решение трибунала в Гааге репетицией претензий к России. И надо заметить, в этих словах главного клоуна российского политики есть определенный смысл.

Читать полностью

 

Эрих Ратфельдер

Поджигатель остался невредим

Поначалу люди в Боснии и Хорватии посчитали новость об оправдательном приговоре для Воислава Шешеля плохой шуткой. Сильное удивление она вызвала в Сербии, да и сам Шешель явно не ожидал подобного решения, поскольку всегда считал суд инструментом Запада для унижения Сербии.

Читать полностью


Виктор Шендерович

Путин: синдром или проклятие?

И вот этот дикарь в итальянской обуви, на немецкой машине и с американским айфоном, из своего – только Христос. Больше ничего отечественного. Духовность, да? Ничего отечественного мы не производим. Ну еще женщины красивые, по традиции. Водка, женщины и Христос – триада.

У нас свой Христос. Когда я говорю «у нас», я говорю про Россию. Мы с византийских времен освоили выпуск своего Христа, который к этому вашему протестантизму имеет очень малое отношение.
У нас истинный Христос, потому что вы давно сгнили. У вас вот айфон, а у нас – духовность! И мы – с вашим айфоном и со своей духовностью.

Поскольку айфон ваш и машины ваши, а еще, если брать шире, социальные гарантии ваши, то это очень удобная ситуация, которая фактически делает ненужным развитие.

Читать полностью


Александр Малкин

Власть большой лжи

Российские СМИ и раньше никогда не работали по журналистским стандартам цивилизованного мира, но так, как это делается в последние два года, они  не врали никогда. Будь то ложь об отсутствии российских военных на юго-востоке Украины; о «распятом» украинскими силовиками в Славянске мальчике; пропагандистская шумиха по поводу  «русской девочки Лизы» из Берлина, якобы изнасилованной мигрантами, или сфальсифицированное дело украинской военнослужащей Надежды Савченко – все это наглядные свидетельства того, что вирус Большой лжи глубоко проник в генетику российского общества и существует в нем как инфекция или опухоль, разъедающая сознание.

Читать полностью


Эрнест Гуревич

Культурная жизнь в Варшавском гетто

Городские власти Варшавы планируют создание напротив памятника Героям Гетто, построенного с учетом новейших достижений, Музея польских евреев.

Читать полностью


Борис Авсеевич Лянда-Геллер

26 марта 2016 года, на 95-ом году жизни, скончался Борис Авсеевич Лянда-Геллер, светлый человек огромной эрудиции, феноменальной памяти и работоспособности, высочайшей порядочности и невероятной скромности и доброты.

Читать полностью


5 апреля пришло еще одно печальное известие: на 69-м году жизни умер Сергей Азадов. Високосный год продолжает собирать свою жатву...

Слово о друге

Читать полностью


В. Осмоловский

Вниманию поздних переселенцев. Отказ от российской пенсии необходим и возможен

Пожилым поздним переселенцам из России (§ 4 BFG) с возраста 65 лет начисляется deutsche Rente за стаж работы на родине. Большинство из них к этому моменту уже оформили и получают российскую пенсию по старости, которую немецкие пенсионные ведомства начинают засчитывать как доход, уменьшая выплату deutsche Rente на сумму российских пенсионных выплат.

Читать полностью


Трибуна читателя


Улыбка под занавес

Бесплатные объявления из записной книжки И. Губермана

 

Юрий Солодкин

Еврейские строчки

 

Еврейские анекдоты

Читать полностью


ПОЕЗДКИ ОТ MERIDIAN-REISEN

Море Сезон 2016 года!

Подробности см. здесь.

 

Наши туристические поездки в 2016 году!

Подробности см. здесь.