6, июнь 2019 г.


В редакции нашей газеты вы можете приобрести новый 2-томник нашего постоянного автора Израиля Зайдмана «Две тысячи лет вместе».

   

2-томник посвящен теме преследований евреев с языческих времен до наших дней.

Здесь вы можете прочесть расширенную аннотацию на этот труд

Читать полностью

Справки по тел.: 0911 431 27 05; 0911 431 28 31.

Возможна пересылка почтой по Германии и в другие страны.


УКРАИНА

Вадим Зайдман

Шоу Владимира Зеленского

Я, как гражданин Украины, имею право не доверять словам, пока не увижу реальных дел. В демократической стране является нормой поверять, мониторить, рассматривать под микроскопом каждый шаг президента. Это азбука демократии. Тут лучше перестараться, чем прозевать тот момент, когда победивший на абсолютно честных и прозрачных выборах президент превратится в авторитарного лидера и начнет узурпировать власть. Или просто наделает массу глупостей, которые общество, смотрящее на своего кумира сквозь розовые очки, тоже прозевает.

Читать полностью

 

Владимир Зеленский

ПРОМОВА

Выступление Владимира Зеленского на инаугурации

Мое избрание доказывает, что граждане устали от опытных, системных, надутых политиков, которые за 28 лет создали «страну возможностей». Возможностей откатов, потоков, дерибанов. Мы создадим страну других возможностей, где все равны перед законом, где есть честные и прозрачные правила игры для всех, а для этого к власти должны прийти люди, которые будут служить народу. Я очень хочу, чтобы в ваших кабинетах не было моих изображений, не было, пожалуйста, моих портретов, потому что президент – не икона, не идол.

Читать полностью

 

Григорий Явлинский

Чистые руки президента

На самом деле, главный урок голосования на президентских выборах в Украине совсем другой: идея патриотизма, строительства современного национального государства и защиты его интересов не может быть реализована с помощью коррупции, лжи, провокаций, спекуляций на национализме, разжигания ненависти и презрения к людям. Поражение Порошенко – это не отрицание его усилий, успехов, вектора политики. Это заявление избирателей о том, что им важно не только то, что делается, но и как это делается. Цель не оправдывает средства.

Читать полностью

 

Александр Рыклин

Путин vs Зеленский как Кащей Бессмертный vs Иван-Царевич

«Невозможно поверить своим глазам!». По-моему, этот возглас лучше всего описывает те чувства, которые, надеюсь, не один я испытывал, наблюдая за процедурой инаугурации нового законно избранного президента Украины.

Читать полностью

 

Виталий Портников

«Колбасный рейтинг» – суть постсоветских симпатий

На президентских выборах в марте 2018 года Владимир Путин получил 72 процента голосов избирателей. 25 мая Всероссийский центр изучения общественного мнения (ВЦИОМ) сообщил о падении рейтинга доверия президенту Путину до исторического минимума – до 31,7 процента.

Читать полностью

 

Александр Гольц

Возвращение символа

Если российскому телеведущему отрубить голову, то он еще три часа будет говорить об Украине. Эта грубоватая шутка из интернета доказала свою справедливость в день прибытия в Киев Михаила Саакашвили. Фамилия бывшего грузинского президента не звучала только из утюга.

Читать полностью

 

Антон Орехъ

Саакашвили снова украинец

Зеленский может еще и сам не понял, что сделал. Он выпустил – точнее, впустил обратно мощного джинна. Зеленский артист и его соперникам на выборах как раз не хватало этого качества. Артистизма и обаяния. У Саакашвили эти качества в комплекте. К тому же не забывайте, что Саакашвили уже имеет опыт президентства – в отличие от Зеленского.

Читать полностью


Александр Немец

Вельзевулова программа

Дональд Трамп готов поддерживать Северную Корею и Ким Чен Ына вопреки своим советникам, своим союзникам и американским гражданам. В Токио, на совместной пресс-конференции с премьер-министром Японии Синдзо Абэ, Трамп открыто выступил против своего советника по нацбезопасности Болтона и Синдзо Абэ.

Читать полностью


Виталий Портников

Двое в комнате

После отставки специального прокурора Роберта Мюллера и официального закрытия его офиса Дональд Трамп может чувствовать себя куда увереннее на будущей встрече с Владимиром Путиным в Осаке. Понятно, что последние высказывания Мюллера сам Трамп и его оппоненты трактуют по-разному, понятно, что демократы способны даже начать процедуру импичмента главы государства. Но американский президент теперь может с куда большей уверенностью отметать любые попытки увязать его возможные договоренности с Кремлем с поддержкой во время выборов. Что ни говори, а у Трампа развязаны руки. И не только Мюллером.

Читать полностью


Александр Немец

Визг из Белого дома

Спецпрокурор Роберт Мюллер в первом публичном выступлении после публикации доклада (18 апреля) о предполагаемом вмешательстве России в американские выборы сказал, что в его полномочия не входило предъявление обвинений президенту Трампу. «Мы исходили из многолетней политики Минюста, согласно которой президента не могут обвинить в преступлении, пока он занимает пост. Но если бы мы были уверены в том, что президент не совершал преступление, мы бы так и сказали», – заявил Мюллер.

Читать полностью


Роман Попков

Развал США и «Панафриканское государство»: как сотрудники Пригожина мечтали начать в Америке расовую войну

Африка станет оплотом антиамериканского «негроидного» расизма, на континенте возникнут базы черных активистов, готовящихся к расовой войне в Америке. В штатах американского Юга начнется вербовка афроамериканцев, связанных с организованной преступностью. США распадутся, на территории нескольких штатов возникнет новое «Панафриканское государство».

Читать полностью


Тигран Хзмалян

Бархат сотрется, свиная кожа останется

В прошлогоднем цикле статей о мирном армянском бунте я пытался найти некие универсалии постсоветского развития, наблюдая за сходствами и различиями попыток сойти с орбит имперской гравитации в Грузии, Украине и Армении. В первом случае Михаил Саакашвили решился одновременно и на внешнеполитические реформы (смена ориентации с России на Запад), и на внутриэкономические (борьба с олигархией и коррупцией). Петр Порошенко после Евромайдана выбрал второй вариант: конституционно закрепил курс Украины на евроинтеграцию и возглавил вооруженное сопротивление российской агрессии, но отказался от серьёзных реформ олигархической модели экономики, за что и поплатился провалом на выборах. Никол Пашинян попробовал пойти по третьему пути: борьба с олигархией и коррупцией при неизменности внешнеполитических ориентиров – проще говоря, при сохранении колониальной зависимости Армении от России. Прошедший год показал бесплодность такого подхода.

Читать полностью

 

Вандея по-армянски

На прошедших выходных в Армении произошли две попытки «государственного переворота». По крайней мере, именно так охарактеризовали события высокие недоговорившиеся стороны – премьер Пашинян и бывший президент, а ныне подсудимый Кочарян.

Читать полностью

 

Футбольная икра

Вообще, желание улучшить собственный политический имидж при помощи помпезных спортивных мероприятий, в принципе, традиционно для великих и мелких диктаторов нового времени, начиная с Берлинской Олимпиады 1936 года и до Олимпиады 2014 года в Сочи. В этом смысле прикаспийская наследственная тирания Алиевых все последние годы шла по выверенному маршруту, конвертируя экспортируемые нефть, икру и коррупцию в импорт престижных этапов «Формулы-1», чемпионатов по дзюдо или финал футбольного кубка Европы.

Читать полностью


Георгий Кунадзе

Россия – Китай: горизонты сотрудничества

Нормализация отношений с Китаем, некогда другом и союзником, а потом заклятым врагом СССР, стала хронологически последней победой внешней политики М.С. Горбачева. Единственной победой, выдержавшей испытание временем наших умопомрачительных перемен.

Читать полностью

 

Андрей Пионтковский

Старшая сестра

Мир впервые становится по-настоящему биполярным. Проспавший высокомерно несколько веков научно-технической революции в Европе Китай возвращается на свое привычное место драйвера мировой цивилизации.

Читать полностью


Александр Гольц

Свита голого короля

На днях Россия отметилась еще одним беспрецедентным научным достижением. Достижением, которое может стать в один ряд с созданием крылатой ракеты и подводного дрона, работающих на атомной тяге, а также боевых лазеров. Всего пять дней потребовалось ВЦИОМу, этому главному социологическому учреждению страны, чтобы вдвое (с 31,7 до 72,3 процентов) увеличить рейтинг доверия главному начальнику страны.

Читать полностью

 

Игорь Яковенко

Кремль гадает на рейтингах и верит старцам

У меня есть к кремлевским «социологам» дельное предложение. Договоритесь с Золотовым, чтобы опрос проводили бойцы Росгвардии, а рейтинг доверия определялся по ответу на вопрос: «Вы доверяете Путину, или вас забить до смерти прямо на месте?». Опрос надо проводить в закрытых помещениях, а вариантов ответа должно быть только два: «доверяю Путину» и «забить до смерти». И чтобы никаких там «затрудняюсь ответить», «не знаю» и прочих глупостей.

Читать полностью

 

Виктор Шендерович

Происхождение рейтинга

 

– Добрый вечер. 324-42-12?
– Да.
– Буров Степан Ильич?
– Да.
– Буров Степан Ильич, вы как к Путину относитесь?
– Я?
– Вы.
– А кто говорит?
– Говорит ВЦИОМ.

 

Читать полностью


Джон Кэмпфнер

От отмывания денег до фейковых новостей, Россия держала нас за дураков

В середине нулевых годов я ругал высокопоставленного министра-лейбориста за лакейничество перед русскими. Это было время, когда олигархи были еще в моде, когда диссидентов еще не травили на Пикадилли, и до того, как Владимир Путин вторгся в Крым и восточную Украину. Все, как я сказал этому министру, знали, что Лондон стал центром отмывания денег для богатых россиян. Почему правительство ничего не делает с этим? Потому что, ответил он с искренностью, достойной восхищения, все деньги – это хорошие деньги, и нам нужно все, на что мы можем наложить руку, чтобы финансировать свои школы и больницы.

 

Читать полностью


Виктор Шендерович

Предпоследние известия

Вот вы небось не читаете газету «Известия»? 
А я не выдержал да и взял ее в самолете, по дороге домой из Америки. Оскоромился. Дай, думаю, глотну дым Отечества превентивно, для лучшей акклиматизации.
Ну, что вам сказать? Надышался.

 

Читать полностью


Карина Орлова

О, где же ты, брат? Зачем Майкла Калви ждут на ПМЭФ

Находящийся под домашним арестом американский инвестор Майкл Калви может появиться на Питерском Экономическом Форуме. Или я даже не знаю, как лучше сказать – конвоирован на форум, наверно так правильно.

 

Читать полностью

 

 

Виктор Шендерович

Монолог в пустоту

Странное, согласитесь, занятие – обсуждать «повестку устойчивого развития» с группой граждан, окопавшихся у власти двадцать лет назад и совершенно не собирающихся уходить.

 

Читать полностью


Евгений Левкович

Оруэлл-2019

Сегодня в обед звонит мне друг, и в числе прочих «как дела» рассказывает о том, что готовит материал о 70-летии первой публикации романа Джорджа Оруэлла «1984». Он был издан 8 июня 1949 года.

Читать полностью


Александр Скобов

Покорность закончилась

Появившиеся заявления – это совсем не верноподданнические призывы к «товарищу Сталину» разобраться в произошедшей «чудовищной ошибке». Никто даже не ставит под сомнение невиновность Голунова.

 

Читать полностью

 

 

Вадим Зайдман

«Будет сидеть! – Я сказал»

Молодого парня, попавшего в жернова безжалостной махины власти, очень жалко. Боюсь, у Ивана Голунова шанс остаться невредимым есть только в том случае, если Путин сочтет, что в данной ситуации ему выгоднее будет на фоне своих сатрапов появиться на публике во всем белом. Как это он уже, бывало, проделывал.

 

Читать полностью


Сергей Лесков

Почему власти по душе искусственный интеллект

Президент России провел совещание по искусственному интеллекту (ИИ) и сделал ряд футурологических прогнозов. Самое громкое – «Лидер в области искусственного интеллекта станет властелином мира». Поскольку к этой метафоре президент прибегает не в первый раз, а об ИИ говорит чаще, чем о пенсионной реформе, можно сделать вывод, что эта мысль стала его глубоким убеждением, которое определит многие решения.

 

Читать полностью


Почему и как они придумали Путина?

6. Свидетельствует Александр Волошин

Не думаю, что специально кто-то искал человека из ФСБ. И мне кажется, тот же Борис Николаевич или кто-то другой меньше всего думали о каких-то гарантиях. Но если бы наши оппоненты, Примаков с Лужковым, пришли к власти, я думаю, нас бы порвали в клочья.

Читать полностью

 

7. Свидетельствует Евгений Примаков

Глава администрации президента в открытую, перед журналистами, выступил, как говорится, наотмашь против премьер-министра. Это был настоящий вызов.

Читать полностью


Вадим Зайдман

Пакт Путина, пакт с Путиным

Мы давно живем уже не в «лихих 90-х», когда документы рассекречивались – теперь иная эпоха, документы повторно засекречиваются, а прошлое в который раз оказалось непредсказуемым и его трактовка все более возвращается к трактовке, принятой в советские времена. Казалось бы – зачем путинской власти в то время, когда она всеми силами пытается опровергнуть тезис о тождестве коммунизма и нацизма, публиковать документы, неопровержимо этот тезис подтверждающие?

Читать полностью

 

Борис Соколов

Голосом Вероники

Казалось бы, появился хороший повод еще раз заклеймить сговор Гитлера и Сталина и тайный раздел ими Восточной Европы, что привело к началу Второй мировой войны. Однако у публикаторов и авторов сборника явно были совсем другие цели.

Читать полностью


Карина Кокрэлл-Фере

ПОСМОТРЕТЬ В ГЛАЗА СТАЛИНУ или Молчание леди Черчилль…

…По всей Европе – ликование среди руин.

Осознание заплаченной цены еще не пришло. Самое страшное после войн приходит потом и не только к побежденным, но и победителям, все обрушивается после – когда кончаются и адреналин, и наркоз простой и ясной цели победить…

Читать полностью


Александр Малкин

Победа и преступление

По сути, однако, главным обвинением стала публикация на весь мир цифры 135, что и было предъявлено журналистке на единственном допросе 20 мая 1950 года. По воспоминаниям ее дочери, литературного критика Надежды Железновой-Бергельсон, написавшей книгу «Мою маму убили в середине ХХ века».

Читать полностью


Ирина Тумакова

Марк Солонин: «Отечество приговорило к расстрелу 217 тысяч подданных»

– Советский народ не мог ничего выиграть или проиграть. Просто потому, что такого субъекта, как советский народ, на тот момент не существовало. Народ – это субъект, имеющий коллективную волю, коллективный разум, механизм принятия коллективных решений. Ничего это, если мы говорим о 1930-40 годах, не было и в помине. Было население – раздавленное жесточайшим террором, полностью атомизированное.

Читать полностью


Игорь Эйдман

Нововведения празднования-2019

В этом году к активному участию в обрядах победобесия были привлечены новые группы населения. Казалось, уже все категории россиян охвачены. Ан нет. Почесало репу начальство и нашло незадействованные резервы. Скрывались они от выполнения патриотического долга на уголовных зонах и в детских садах.

Читать полностью

 

Игорь Яковенко

Карго-культ сталинобесия

Налицо довольно уродливая версия карго-культа. Испытывающие фантомные боли по «великой империи» делятся на две группы. Одни делают ставку на Путина в надежде, что он сможет раздуть Россию до масштабов СССР по размеру и влиянию. Другие в Путина не верят и надеются, что, если долго ходить с портретами Сталина, то упырь воскреснет и вновь займется своим любимым делом.

Читать полностью

 

Александр Хоц

Формула беспамятства

Даже если бы «Бессмертный полк» не был так опошлен и приватизирован властью, я бы никогда не вышел с «дедом на палочке» – гордиться его «подвигом». Даже если бы дед был «участником» и «ветераном», – а не стерт режимом «в лагерную пыль» в 1943-м году.

Читать полностью

 

Юрий Нестеренко

Параша тудэй

И чем же занята страна, в XXI веке проваливающаяся все глубже в совсем уже дикое, дремучее, зловонное средневековье? Ну, помимо тотального воровства внутри и тотальной агрессии снаружи, разумеется. Она занята прославлением самой страшной войны и самого чудовищного убийцы в своей истории.

Читать полностью


Утрата

Умер Лев Местер, член нашей редколлегии и в прошлом активный автор газеты.

Лев Местер

Я в армии

Коровница Глаша и в самом деле заслуживала похвалы за очень ладную фигуру, недурное лицо и простоту в общении. Последнее имело для меня решающее значение, поскольку из-за деликатности ситуации я немедленно покраснел.

Читать полностью


ЭРА МИЛОСЕРДИЯ

Подарите дом бездомышу!

 Если решились – звоните нам:

0911 937 53 96

Чёрный список охотников убийц

31. Александр Косопкин – российский государственный деятель, кандидат психологических наук, представитель Президента Российской Федерации Д.Медведева в Госдуме России, браконьер. 9 января 2009 г. организовал в Кош-Агачском госзаказнике Алтая браконьерскую охоту с вертолета на занесенных в Красную Книгу России горного барана (горный баран – архар или аргали). Охота на него в России запрещена с 1934 г.

Читать полностью

 

Джамиля Алекперова

Почему собак вновь стали отстреливать? Media.Az и зоозащитник призывают решать проблему иначе

В Азербайджане вновь возобновился отстрел бездомных животных. Причем делается это с особой жестокостью. Социальные сети заполонили душераздирающие видео-ролики.

Читать полностью

 

В Магасе запретили цирки-шапито с животными

Как сообщил градоначальник, 6 мая в Магас должен был приехать очередной цирк, однако «после глубокого изучения всей сути любого цирка» и условий обращения с животными в них чиновники приняли решение отказаться от развлекательной услуги.

«Животные – это не развлечения, не бездушные игрушки, они живые существа, которые должны жить в естественной среде обитания, а не в неволе», – сказал мэр.

Читать полностью

 

Тина Байер

Насекомые умирают по всему миру – ученые предупреждают о катастрофе

Исчезновение насекомых – феномен мирового масштаба. «Если его не удастся остановить, последствия будут катастрофическими», – сообщает швейцарское издание Tages-Anzeiger со ссылкой на научный журнал Biological Conservation.

Читать полностью

 

Почему я помогаю животным

Меня часто спрашивают, почему я этим занимаюсь. Когда у меня умирал от ФИП котёнок, очень уважаемая мной ветврач, глядя, как я рыдаю, спросила, зачем же вы этим занимаетесь, если это приносит вам такую боль? И, знаете, я поняла, что очень важно рассказать, попытаться ответить на вопрос, почему я и другие люди этим занимаются.

Читать полностью

 

Микки Рурк ищет хозяев для собак

Микки Рурк – известный во всем мире американский актер, секс-символ 1980-90-х годов и профессиональный боксер, является еще и большим любителем собак.
На его счету более тысячи спасенных животных, а он, пользуясь своей известностью, регулярно пристраивает их в хорошие руки.

Читать полностью

 

Пес три месяца прождал хозяев на месте пожара

Последний раз семья Байехос (Ballejos) видела своего 12-летнего пса породы акита-ину по кличке Кингстон (Kingston) в ноябре, во время смертоносного пожара Camp Fire. В ходе эвакуации собака выскочила из кузова их грузовика, когда они отъезжали от дома, расположенного в городке Парадиз, штат Калифорния. Кингстон убежал, и никто не решился ловить его среди пламени и дыма.

Читать полностью

 

7 удивительных причин, почему вы должны спать вместе со своей собакой

Владельцы собак имеют разные мнения по этому вопросу. Но исследования показывают, что есть много преимуществ спать вместе со своими собаками.

Читать полностью

 

Елена Теплова

Прижмите к сердцу рыжую собаку,
Ну если нету рыжей – то другую,
В собаке рыжей, как в собаке всякой,
Есть много важных мест для поцелуев.

Читать полностью

 

SOS! Спасите наши души!

Животные ищут хозяев (объявления пополняются регулярно)

Читать полностью