8, август 2019 г.


В редакции нашей газеты вы можете приобрести новый 2-томник нашего постоянного автора Израиля Зайдмана «Две тысячи лет вместе».

   

2-томник посвящен теме преследований евреев с языческих времен до наших дней.

Здесь вы можете прочесть расширенную аннотацию на этот труд

Читать полностью

Справки по тел.: 0911 431 27 05; 0911 431 28 31.

Возможна пересылка почтой по Германии и в другие страны.


Юрий Жигалкин

Кремль хоронит иллюзии. Нефть и газ из США срывают планы Путина

Что означает прибытие первой крупной партии американской нефти на Украину? Почему наполовину подешевел природный газ в Европе? Американские нефть и газ вытесняют российские с мировых рынков? Безнадежно ли отставание России от ведущих нефтедобывающих стран? Предчувствует ли Путин конец нефтедолларового дождя?

Читать полностью


УКРАИНА

Андрей Пионтковский

Контрольный выстрел

При живом Путине, при его неограниченном ресурсе вооруженных до зубов вежливых зеленых человечков и социальных отбросов, мобилизованных со всех автопомоек глубинной России, «возвращение» Донбасса – контрольный выстрел в голову Украины.

Представьте себе, что случится с Южной Кореей (государством, намного более процветающим чем Украина), если она согласится на «возвращение» Северной Кореи. При сохранении безумного Ына, его многомиллионной армии, неограниченной поддержки соседнего Китая.

Читать полностью

 

Осень Украины

В такой идеальной для нее ситуации Москва и ее марионетки смогут делать с Украиной все, что им вздумается. Кремль уже не будет настаивать на федерализации Донбасса. Какая, к черту, федерализация, если всенародно избранный Президент Украины ежедневно фирменно хрипит из всех видеороликов по темничку Портнова, что с 23 февраля 2014 года по 19 марта 2019 года правившие в Украине преступники вели войну против народа Донбасса.

Читать полностью

 

Вадим Зайдман

Упоение у бездны

И вот здесь, именно здесь, на мой взгляд, проходит водораздел между кланом Порошенко и кланом Коломойского. Первые готовы продолжать отстаивать независимость, чтобы сохранить свою суверенную возможность воровать, а вторые, которые, может быть, тоже предпочли бы иметь возможность распиливать Украину самостоятельно (вспомним важную роль Коломойского в организации отпора российской агрессии на начальном, самом важном этапе) – но устали от противостояния, уверились в его бесперспективности. Поняли, что если Путина нельзя победить, то надо с ним договариваться.

Читать полностью

 

Лилия Шевцова

Одержимость

Вот опять у нас повод поговорить про Украину – украинцы избрали свою Верховную Раду. Ну почему бы не поучить украинцев, как нужно проводить выборы! Почему бы не порассуждать, что ожидает Украину. 

Читать полностью

 

Виталий Портников

Война с потоком

И большая война может произойти. Украинская газотранспортная система – один из немногих факторов, эту войну предотвращающих. А строительство новых «потоков» – один из многих факторов, эту войну приближающих.

Читать полностью

 

Владимир Ивахненко

Обещания президента и чаяния народа. Грозит ли Украине автократия?

На уходящей неделе бывшего президента Украины, лидера партии «Европейская солидарность» Петра Порошенко пригласили на допрос в качестве свидетеля в Государственное бюро расследований (ГБР). Порошенко и его соратники уже заявляют о грядущих политических репрессиях.

Читать полностью

 

Александра Вагнер

Женщины, новички, безработные. Каким будет новый украинский парламент

Избранный в минувшее воскресенье украинский парламент – необычный по многим параметрам. Впервые в истории Украины одной политической силе удалось получить абсолютное большинство голосов: партия «Слуга народа» победила не только в голосовании по партийным спискам, но и в одномандатных округах.

Читать полностью

 

Иван Стариков

«Свернет ли себе шею» Зеленский?

Неистовый ЗЕ  и его команда решилась на главное – полноценную ЗЕМЕЛЬНУЮ РЕФОРМУ в УКРАИНЕ.

Ни один из  его предшественников на этом посту, от Кучмы до Порошенко, не рискнул тронуть могущественных ЛЕНДЛОРДОВ.

Читать полностью

 

Галина Остаповец

Андрей Илларионов: Путин не отступит, Украину ждут тяжелые времена

Представляется, что Путин ждет формирования нового правительства в Украине, выяснения того, кто какие позиции в нем займет, кто станет министрами иностранных дел, обороны, внутренних дел, какой будет политика нового кабинета под руководством нового президента. До этого времени Путин, похоже, будет стараться держать паузу.

Читать полностью

 

Вадим Зайдман

Украинская реконкиста

Путина вполне можно было призвать к порядку невоенным путем. В 2014 году, когда он еще не вошел во вкус и не понял, насколько далеко Запад позволит ему зайти в его агрессивных устремлениях, это сделать было гораздо проще. Теперь, когда он уверился, что Запад чуть ли не на все готов закрыть глаза, остановить его, конечно, будет труднее. Но тоже возможно, хотя и с бóльшими издержками. Была бы политическая воля этого самого Запада, прежде всего – США.

Читать полностью

 

Андрей Илларионов

Как остановить агрессию и вернуть оккупированные территории

Этот текст является сжатой версией моего интервью украинскому изданию «Обозреватель». Он обязан своим появлением заметке В.Зайдмана «Путина можно остановить невоенным путем», в которой были использованы некоторые цитаты из этого интервью, но, к сожалению, не те, какие являются точным и развернутым изложением моей позиции.

Читать полностью

 

Вадим Зайдман

Реконкиста-2

Покойный Вацлав Гавел еще когда – задолго до российской агрессии против Украины – предлагал сказать Путину: оставьте ваш газ себе. За время, прошедшее с момента, когда этот совет был дан, до сегодняшнего дня, можно было полностью переориентировать Европу на других поставщиков энергоносителей, если, конечно, поставить такую цель вместо того, чтобы строить всевозможные «Потоки»… А эта мера, наверное, самая действенная, поскольку российская экономика наркозависима от доходов за энергоносители.

Читать полностью

 

Вадим Зайдман

Песенка о волшебнике Зе

Пусть бегут неуклюже

Бюрократы по лужам –

Пусть бегут, пусть бегут, пусть бегут…

Читать полностью


Открытое письмо Гарри Каспарова министру иностранных дел Германии Хайко Маасу

За желанием Путина участвовать в работе Совета стоит жажда реванша за проигранное дело по разрушению авторитета европейских институтов. Присутствие России высмеивает стандарты Совета в области прав человека, чего Путин и добивается. Это выставляет европейских политиков лицемерами, говорящими о справедливости и демократии лишь до тех пор, пока не появится новый газопровод.

Читать полностью


Виталий Портников

22-й урок для XXI века

Именно потому, что российские деньги не пахнут, западные политики из числа правых радикалов, левых радикалов и просто из добропорядочных совершают чудеса в поисках «диалога и взаимопонимания» со страной, которая последовательно разрушает мировой порядок и причастна к гибели сотен тысяч невинных людей в разных странах мира.

Читать полностью


Александр Гольц

Русь к пожару готова

Ни к протестам, ни к пожарам они не готовы. В день, когда росгвардейцы принимали в дубинки москвичей, главный начальник страны нырял в батискафе, объясняя журналистам, что именно в процессе ныряния он знакомится с чаяниями населения. Чуть раньше он утешил несколько специально отобранных пострадавших от наводнения, предложив им посетить Главный военно-морской парад в Санкт-Петербурге.

Читать полностью

 

Виктор Шендерович

Человек по имени Раз

В ясный субботний вечер 27 июля я стоял на Трубной и снимал на телефон нехитрой панорамой разноцветье людей и черную икру силовиков. Ко мне подбежал детина в маске и форме и потребовал прекратить съемку.

Читать полностью

 

Александр Скобов

Ответ Андрею Илларионову

Андрей Илларионов впервые ставит вопрос о том, что путинский режим не будет сменен не только в результате проводимых им выборов, но и в результате массовых уличных протестов. В качестве примеров неэффективности массовых протестов для устранения диктаторского режима он приводит Венесуэлу и Сирию.

Читать полностью

 

Андрей Илларионов

Избавиться или симулировать борьбу?

Предлагаю вниманию уважаемой публики две стратегии по решению проблемы бандитизма. 

Читать полностью


Игорь Яковенко

Россия? Она сгорела... или утонула...

«Вот если у нас зимой в холодную погоду возникают метели, никому же не приходит в голову топить айсберги, чтобы у нас было потеплее», – остроумно заметил губернатор Красноярского края Александр Усс, отвечая на вопрос участников молодежного форума «Бирюса – 2019» о том, почему власти не тушат лесные пожары.

Читать полностью

 

Антон Орехъ

Кто тут разжигает?

К этому должны были рано или поздно придти. Как же без вредителей? Кто тут разжигает? Ну, кто-то же должен быть виноват. Не государство же виновато. Значит, надо искать врагов. Сибирь горела с весны.

Читать полностью

 

Игнат Бакин

Эксперты предсказали глобальную экологическую катастрофу из-за лесных пожаров в Сибири

Опасения связывают с долгосрочным воздействием на окружающую среду природных возгораний, масштабы которых в этом сезоне достигли исключительного уровня. Такие пожары – потенциальная угроза для Арктики и климата в целом, говорят эксперты. На спутниковых снимках видны облака дыма, достигающие арктических районов. 

Читать полностью

 

Бездействие властей способно привести к полному уничтожению российского леса в течение 10 лет

Эксперт лесной программы Всемирного фонда дикой природы (WWF) Константин Кобяков заявил, что ежегодно огнём уничтожается около 10 миллионов гектаров леса.

Читать полностью

 

Игорь Яковенко

Сибирский и московский пожары: общее и особенное

У политического пожара в Москве много общего с сибирскими пожарами. Особенно в том, как на них реагирует власть. И в том и в другом случае предпринимаются попытки найти стрелочников и предельно жестко их наказать. Причем наказание в обоих случаях организуют сами виновники пожаров.

Читать полностью


Ксения Ларина

Это уже даже не Кафка и не Оруэлл

Ну вот так, наверное: вы будете смеяться, но артист Смолев арестован за искрометно исполненную им роль пьяного сотрудника ДПС.

Читать полностью

 

Вадим Зайдман

Преступление и наказание. Без срока давности

Таким образом, например, должны быть наказаны по всей строгости закона Александр Белявский (посмертно), сыгравший в «Место встречи…» бандита Фокса и, конечно же, Армен Джигарханян – Горбун, главарь банды «Черная кошка». Десятки артистов, сыгравших преступников и бандитов, попадутся в сети правоохранителей после просмотра культового сериала 70-х – 80-х годов «Следствие ведут знатоки».

Читать полностью


Игорь Яковенко

Путинизм и вопросы вермикологии

Тьма сгущается перед рассветом. Если верить этой примете, то путинизм скоро сгинет, поскольку сумрак сознания кремлевского сидельца приближается к уровню абсолютно черного тела. На двадцатом году самодержавного правления Россией Путин решил оставить свой вклад в науку. Причем, в самые разные ее сферы.

Читать полностью


Вадим Зайдман

Мальчик: «А король-то – )(уйло!»

Откуда вдруг набежали эти толпы морализаторов, оскорбленных в своих лучших эстетических чувствах? Причем, не из путинского, а из либерального лагеря? Да – не эстетично, да – грубо, да – тонкого литературного вкуса здесь не чувствуется. Но! Когда подданные угодливо верещат о том, как прекрасен король в своем великолепном наряде – обязательно должен найтись мальчик, который крикнет, что король голый.

Читать полностью


Игорь Яковенко

Я/Мы – Рашид Майсигов

В Ингушетии появился свой Иван Голунов. Его зовут Рашид Майсигов. Это журналист оппозиционного ингушского издания «Фортанга», которому точно так же как и Голунову предъявили обвинение в хранении наркотиков в особо крупном размере.

Читать полностью


Почему и как они придумали Путина?

10. Свидетельствует Владимир Путин

Вы знаете, что есть версия о том, что дома взрывались не случайно, а чтобы оправдать начало военных действий в Чечне? То есть это якобы сделали российские спецслужбы?

– Что?! Взрывали свои собственные дома? Ну знаете... Чушь! Бред собачий. Нет в российских спецслужбах людей, которые были бы способны на такое преступление против своего народа. Даже предположение об этом аморально и по сути своей не что иное, как элемент информационной войны против России.

Читать полностью

Читать полностью

 

11. Свидетельствует Борис Ельцин

У Путина, наоборот, воля и решительность есть. Знаю, что есть. Но интуиция подсказывает: выводить Путина на ринг политической борьбы еще преждевременно. Он должен появиться позже. Когда слишком мало времени для политического разгона – плохо. Когда слишком много – может быть еще хуже. Общество не должно за эти «ленивые» летние месяцы привыкнуть к Путину. Не должна исчезнуть его загадка, не должен пропасть фактор неожиданности, внезапности. Это так важно для выборов.

Читать полностью


Владислав Иноземцев

Европейская авторитарная страна

Созданная в стране политическая система не позволяет говорить о наличии в стране демократии. В то же время два фактора не позволяют многим зарубежным политикам и экспертам признать, что они имеют дело с обычной авторитарной диктатурой. С одной стороны, это отмечаемый прогресс, которого Россия достигла по сравнению с коммунистическим Советским Союзом в обеспечении свобод своих граждан и их базовых прав. С другой стороны, это довольно искусное копирование российской властью формальных западных институтов.

Читать полностью


Андрей Илларионов

Границы «большой, или исторической, России» по В.Путину

Судя по всему, термин «историческая Россия» стал применяться после 1917 года по отношению к территории бывшей Российской империи в работах авторов, ассоциировавших себя с Русской Православной Церковью за рубежом. Поскольку прежнее название страны уже не соответствовало действительности, а навязываемая воинствующими безбожниками терминология – СССР, Советский Союз – была для православных авторов неприемлемой, то они стали обозначать страну, захваченную большевиками, «исторической Россией».

Читать полностью


Александр Малкин

Попасть в «тройку»

В марте текущего года УФСБ по Москве и Подмосковью отказалось выдать историку Сергею Прудовскому протоколы заседания особой тройки НКВД с информацией об осужденных в 1937-1938 годах. Об этом сообщил «Коммерсант», после чего эта история широко разошлась в Рунете. Прудовский занимался и продолжает заниматься так называемой харбинской операцией НКВД, к которой он в силу некоторых обстоятельств имеет личный интерес. Его дед Степан Кузнецов, с 1929 по 1935 год работавший на КВЖД, был арестован в апреле 1941 года, осужден за «шпионаж в пользу Японии» и пробыл в советских лагерях 14 лет.

Читать полностью


Юрий Федоров

Ученики доктора Майрановского

Традиция убивать политических противников ядом унаследована нынешним российским руководством от большевистских лидеров. Они, в свою очередь, учились у правителей древности и средневековья.

Читать полностью


Борис Райтшустер

Он был настоящим аристократом духа

Сегодня, год тому назад, нас постигло ужасное горе. Умер Владимир Войнович. Он был моим добрым другом.

Читать полностью


Павел Матвеев

Дефектор Кузнецов

Пятьдесят лет тому, 30 июля 1969 года, в мире разразился общественно-политический скандал, в котором теснейшим образом были переплетены политика и литература. В этот день все основные информационные агентства «свободного мира» распространили сообщение о том, что находящийся в Лондоне советский писатель-коммунист Анатолий Кузнецов принял решение не возвращаться в СССР и обратился к правительству Великобритании с просьбой о предоставлении ему политического убежища. То есть стал дефектором, как это называется на языке спецслужб, или перебежчиком – на языке их историков.

Читать полностью


ЭРА МИЛОСЕРДИЯ

Подарите дом бездомышу!

 Если решились – звоните нам:

0911 937 53 96

Чёрный список охотников убийц

Александр Малинин – певец и регулярный убийца животных: «певец Александр Малинин так полюбил охоту в наших краях, что приобрел небольшой домик в Любимском районе. И навещает его, как только выпадает небольшая передышка перед гастролями и концертами.

Читать полностью

 

Татьяна Лаин

МЕЧЕНЫЙ

Небольшая, дворовой породы, рыжая с белым, беременная собака, тяжело дыша, бежала по пыльной поселковой дороге. Её с гиканьем и воплями догоняли два подростка, вооруженные длинными палками. Выкрикивая в адрес несчастной барбосины всякие гадости, они старались своими палками ударить по животу беременной собаки. Та, как могла, уворачивалась от ударов, и старалась спрятаться от парней в любую ямку, расщелину, в чужой двор, лишь бы они не доставали её своими острыми палками, больно ранящими тугой живот.

Читать полностью

 

У животных нет чувств?

Этот снимок сделал фотограф Авинаш Лодхи. Детеныш обезьяны потерял сознание на руках у мамы, и та решила, что он погиб. Она продоложала щипать и массировать его, и через несколько секунд он очнулся.

Читать полностью
 

Сергей Есенин

Песнь о собаке

Утром в ржаном закуте,
Где златятся рогожи в ряд,
Семерых ощенила сука,
Рыжих семерых щенят.

Читать полностью

 

Известный певец Сергей Лазарев рассказывает о своих приютских собаках

Популярный российский певец Сергей Лазарев не так давно стал обладателем второй собаки, которую взял из приюта. Теперь и у певца и у первой собаки по кличке Дейзи появилась новая подружка. Но поклонники были озабочены, как же Дейзи примет Лису.

Читать полностью

 

Елена Конова

Бродячий пес сбежал от новых хозяев, чтобы быть с подругой-собакой после ее операции

Прохожие часто замечают на улицах города неразлучную парочку – черного пса Барона и рыжую собаку Рыжую. Барон более ласковый, с удовольствием подставляет мордочку, чтобы ее почесали. А Рыжая – спокойная и осторожная.

Читать полностью

 

Алексей Прокурор

Любовь и инстинкты

Никогда не понимал, почему люди любовь к своим детям считают ЛЮБОВЬЮ, а любовь животного к своему ребенку – ИНСТИНКТОМ.

Читать полностью

 

SOS! Спасите наши души!

Животные ищут хозяев (объявления пополняются регулярно)

Читать полностью