N 10, октябрь 2006 г.


Убита Анна Политковская

7 октября в подъезде собственного дома убита известная журналистка Анна Политковская. Она оставалась одной из немногих среди российских журналистов, кто последовательно и неустанно возражал против кровавой бани в Чечне. Журналисты и общественные организации требуют, а правоохранительные органы клянутся найти исполнителей и, главное, заказчиков преступления. Особенно пикантно звучит насчет заказчиков, так как все всё понимают. Как водится, генпрокурор взял расследование убийства под личный контроль. Для полноты фарса недостает, чтобы дело было взято и под контроль президентский.

Читать полностью


Вадим Зайдман

Что дозволено Юпитеру...

27 сентября в Грузии по обвинению в шпионаже арестованы четверо российских военных и несколько граждан Грузии. Российские власти назвали это провокацией, отозвали из Тбилиси посла и даже обратились за помощью в Совет Безопасности ООН.

Читать полностью


Израиль Зайдман

Скажи мне, кто твой кумир…

В № 32 «Русской Германии» опубликована статья Юрия Лужкова, посвященная современным отношениям между Россией и Западом. Изложенная мэром Москвы точка зрения характерна для большей части российской элиты, тем статья и интересна. Позиция автора становится понятной уже из того, кто является его кумирами.

Читать полностью


Давид Таубкин

Мир помнит

(к 65-й годовщине трагедии Бабьего Яра)

Мир не прошел мимо годовщины события, сделавшего Бабий Яр одним из тех трагических  мест на земле, о которых человечество не имеет право забывать.

Читать полностью


В. Зайдман

Феномен Януковича

Януковичу явно понравилось в Европе – за последний месяц он побывал там дважды. Он выглядел счастливым, как двоечник, который вдруг стал учиться на «4» и «5», или проказник, надумавший вдруг хорошо себя вести и обнаруживший, что получать подарки за хорошее поведение гораздо приятнее, чем стоять в углу. Таким подарком бывшему двоечнику и хулигану (хулигану в буквальном смысле слова) и стала Европа.

Читать полностью


Виктор Фишман

СОН  НА КОНЬЯКЕ  В  ЛЕТНЮЮ НОЧЬ

(почти по Гоголю)

Есть идея! Вам интересно, как она родилась? Даже если «нет, не интересно», то всё равно расскажу. Потому что мне нравится сам процесс. Помните, у Горбачева: «Процесс пошел!»

Читать полностью


Полку ядерных держав прибыло

Мир стоит на ушах. Шок и удивление цивилизованного мира от факта испытания КНДР ядерной бомбы сродни удивлению советских хозяйственников: ба, в декабре вдруг совершенно неожиданно грянули холода! То, что неминуемо должно было случиться, случилось, но мир удивляется, как ребенок: ну надо же!

Читать полностью


Григорий Крошин

«ЛИКБЕЗ» НАБИРАЕТ СИЛУ...

Во Франкфурте прошла 58-я Международная книжная ярмарка.

Читать полностью


В преддверии гастролей

Виктор Шендерович стал известен массовой аудитории прежде всего благодаря прежнему НТВ. Он являлся автором сценария большинства серий знаменитых «Кукол», а также автором и ведущим программы «Итого» – сатирического, точнее сказать, ёрнического переложения новостей за неделю, уникальнейшей передачи на территории постсоветского пространства.

Читать полностью


Марк Айзенберг

РУССКИЙ СЛЕД В НЕМЕЦКОМ КИНО

Зря я взялся за такую тему. Это очень близко к политике, которую я терпеть не могу. Да и что такое политика? Polis от греческого – государство, да ещё и на слово полиция похоже! Не люблю!

Читать полностью


Эрнест Гуревич

Немцы. Из Румынии – на лесоповал

Эта небольшая книжка резко отличается от других произведений автора – Ирины Александровны Велембовской. «Сладкая женщина», «Вид с балкона», «Мариша Огонькова», «Молодая жена», «Варварин день» – добротные романы, преимущественно на «женские» темы. По многим из них были поставлены неплохие кинофильмы. Зрителям они нравились, ведь там больше говорилось о человеческих судьбах, чем о поднадоевших проблемах производства. По этой же причине эти книги и фильмы были популярны за рубежом. А тут! Но сначала подробнее об авторе.

Читать полностью


Владимир Коган

ПАМЯТЬ ЖЕЛЕЗНОГО ВРЕМЕНИ, или ЕЩЁ ОДНА КАВАЛЕРИСТ-ДЕВИЦА

Антинаполеоновские войны сопровождались подъёмом патриотических настроений во всех странах Европы. Участие огромных масс русского народа в борьбе с наполеоновскими полчищами, вторгшимися на территорию России в 1812 году, позволило историку А.И.Михайловскому-Данилевскому назвать эту войну Отечественной. Разгром армии «двунадесяти языков» и её бегство из России создали предпосылки к началу освободительной борьбы и в немецких государствах, находящихся под политическим гнётом Наполеона.

Читать полностью


Александр Хмурый

Никто не забыт?..

Опять я в автобусе, мчащемся на Украину. Во второй раз за четыре года. Опять придётся волей-неволей смотреть «Бриллиантовую руку» и «С лёгким паром». Опять жевать бутерброды, запивая минералкой, а иногда «Доппелькорном». Опять с тоской вглядываться в пейзажи, мелькающие за окном. Когда же покажутся родные места?

Читать полностью


Борис Замятин

Итальянские чудеса

Об Италии читано и видено столько, что представление о ней порой превышает реальные возможности страны им соответствовать. Оно сродни чуду, которое не может реализоваться. И тем не менее несмотря на, скорее даже вопреки расхожим представлениям, чудеса имели место быть. Первое, что пришло в голову, когда утром в автобусе я открыл глаза и понял, что мы уже в Италии  «И всё-таки сбылась мечта!»

«Идиота...» – непроизвольно прибавит искушённый читатель и, как всегда, кое в чём окажется прав.

Читать полностью


Трибуна читателя

Читать полностью


Николай Шальнев

БАЛОВЕНЬ КАИССЫ

Когда среди шахматистов возникает дискуссия о степени одаренности того или иного шахматиста, то самым гениальным единодушно признается Хосе Рауль Капабланка-и-Граупер (1888-1942). В чем природа его гениальности? Шахматами Капабланка профессионально не занимался и поэтому его дебютные познания были на уровне общих представлений. Лишь в последние годы жизни он присматривался к тому, что играют участники турниров, в которых ему приходилось выступать, и находил новые идеи.

Читать полностью


Юмор

Читать полностью