N 1, январь 2008 г.


Европа: шаги к единству

В прошедшем декабре Европейский Союз сделал еще два шага к более тесному объединению. 13 декабря в Лиссабоне 27 стран – членов ЕС подписали Базовый договор, который теперь будет называться Лиссабонским договором. Этот договор стал заменой Конституционного договора ЕС, который отказались поддержать французы и голландцы и грозились провалить жители некоторых других членов ЕС. Опасения жителей этих стран вызывали те элементы Конституции ЕС, которые воспринимались как начало превращения ЕС из надгосударственного союза в федеративное государство.

Читать полностью


Виктор Шендерович

Концепция поменялась...

 

– … как было сказано в анекдоте про пьяного графа, собиравшегося вытошнить в тазик, но в итоге обосравшегося.

 Весть о назначении преемником Медведева застала меня в Казани и немедленно сдетонировала в голове классическим «нам, татарам, один х…».

Не только татарам, разумеется.

Читать полностью


Вадим Зайдман

Делёж власти в благородном семействе

 

Итак, власть разрешилась от бремени, преемник рожден. Как выразился Виктор Шендерович в «Плавленом сырке», сроки поджимали: «На что-то им уже надо было решаться: своим ходом этот плот въехал бы во второе марта так, что щепок бы не собрали».

Читать полностью


И. Давидович

Грузия на перепутье

 

5 января в Грузии прошли досрочные президентские выборы, но грузинская драма на этом, похоже, не закончилась. Попытаемся проследить за ходом ее развития по откликам мировой прессы.

Читать полностью


МИД уполномочен заявить...

 

Говорит мне тут на днях один знакомый:

– Как ты можешь поддерживать Ющенко?! Ты, еврей, поддерживаешь человека, который присвоил звание героя Украины Роману Шухевичу!

 

Заявление МИД России в связи с антироссийскими проявлениями на Украине

2026-14-12-2007

 

В России глубоко обеспокоены усилением откровенно националистических, антироссийских и русофобских настроений и проявлений на Украине. Речь фактически идет о попытках использования сложных периодов нашей совместной истории для получения сиюминутных политических выгод в угоду сомнительным идеологическим установкам.

 

ДВА ПИСЬМА

 

Совершенно секретно.
Наркому внутренних дел СССР Л. Берии.
26.07.1945 г. №8/156451.

Читать полностью


Израиль Зайдман

Памяти антисемита

 

К 130-летию со дня рождения русского монархиста Василия Шульгина

 

Василий Витальевич Шульгин родился 1 января 1878 года в Киеве, скончался 13 февраля 1976 года во Владимире, прожив, таким образом, почти целый век – век, наполненный бурными событиями не только в мировой и российской истории, но и в его собственной жизни.

Читать полностью


И. Давидович

Колдуй баба, колдуй дед – заколдованный билет?

16 декабря 2007 года в Киргизии прошли досрочные выборы в парламент страны. 20 декабря «Коммерсантъ» писал об их итогах: «Власти Киргизии явно запутались с подсчетом голосов. Вчера ЦИК Киргизии распространил новую информацию о предварительных итогах голосования. Наблюдатели отмечают, что вслед за уверенно победившей пропрезидентской партией "Ак-Жол" в парламент буквально "за уши" втянули лояльную к властям Партию коммунистов и умеренных оппозиционеров в лице Социал-демократической партии. Двумя днями раньше тот же ЦИК обнародовал данные, согласно которым обе последние партии фактически не имели шансов получить депутатские мандаты. В то же время за бортом парламента оказывается самая крупная оппозиционная партия "Ата-Мекен", набравшая 8,3% голосов». В чем тут дело?

Президенту Бакиеву надоела оппозиция в парламенте: мешает работать.

Читать полностью


Григорий Браиловский

Они наши друзья. Опять?

 

Главное дело жизни участника той войны – защита Родины от фашизма – теперь возложено на нынешнее поколение россиян. Слова Юлиуса Фучика: «Люди, я любил вас, будьте бдительны!» сегодня обращены к ним.

Читать полностью


Игорь ИРТЕНЬЕВ: «Для сатирика нет большего позора, чем быть дозволенным»

 

Интервью с поэтом-правдорубом

Читать полностью


Сай Фрумкин

ПАНАМСКИЙ КАНАЛ

Часть 1

Я не думаю, что многие из нас знают о Дарьенском перешейке – звучит как экзотическое название из какого-то научно-фантастического сериала. Но это просто название гряды, которая соединяет Центральную Америку с Южноамериканским континентом. По одну сторону – Карибское море, по другую – Tихий океан, а через саму гряду проходит Панамский Канал. История канала – изощренный триллер о дипломатических интригах, мошенничестве, обмане, о бессчетной трате денег и человеческих жизней, о создании новой страны и победе над смертельной болезнью.

Читать полностью


УБИЙСТВО МИХОЭЛСА И НАЧАЛО «РАЗРАБОТКИ» ЕАК ГОСБЕЗОПАСНОСТЬЮ

 

Печатаем материалы об убийстве в 1948 году народного артиста СССР Соломона Михоэлса. Документы публикуются по книге «Государственный антисемитизм в СССР. От начала до кульминации. 1938 – 1953 гг.». Составитель Г.В. Костырченко. Издательство «Материк», Москва, 2005 г. Материалы были любезно присланы в редакцию нашим автором, ныне покойным Самсоном Мадиевским.

Читать полностью


Гавриил Гликман

Шагал: «Зачем вам свобода?»

 

Наступивший 2008-й год – год 95-летия со дня рождения и 5-летия со дня смерти известного живописца и скульптора Гавриила Гликмана, жившего до своей кончины в Мюнхене. Мы уже печатали воспоминания Гавриила Гликмана о выдающемся скульпторе Илье Гинцбурге и о встречах того со Львом Толстым («Рубеж», № 6, 1995 г., «Еврейский портной Гавриила Гликмана»). Сегодня мы хотим предложить нашим читателям воспоминания Гавриила Гликмана о Шагале.

Читать полностью


Грете Ионкис

Гюнтер Грасс и его сладостная каторга

 

В Нобелевской лекции Гюнтер Грасс назвал свой писательский труд сладостной каторгой. Перед вами попытка мозаичного портрета «каторжанина» с полувековым стажем.

Читать полностью


ФИЛОСОФСКИЕ АСПЕКТЫ ПРОБЛЕМЫ СОЗДАНИЯ ИСКУССТВЕННОГО РАЗУМА

 

Многочисленные художественные научно-фантастические произведения, в которых присутствуют изобретённые людьми мыслящие существа, породили в массовом сознании веру в возможность реализации идеи создания искусственного разума. Но в реальности даже вершина современной компьютерной техники – шахматная программа, обыгравшая чемпиона мира – способна только просчитывать варианты ходов и выбирать из этих вариантов оптимальные. А побеждает она потому, что в неё изначально введены практически все дебюты, созданные прежде известными шахматистами. Если бы это не было сделано, то любой мастер спорта по шахматам легко бы справился с ней. Создать даже простенькую шахматную задачу такая программа не в силах, поскольку здесь требуется нечто большее – способность к творчеству...

 

ИЗ МАТЕРИАЛИСТИЧЕСКОЙ ФИЛОСОФИИ НЕВОЗМОЖНОСТЬ СОЗДАНИЯ ИСКУССТВЕННОГО РАЗУМА НЕ ВЫТЕКАЕТ

 

Вера в возможность создания искусственного разума (ИР) сегодня опирается не столько на произведения научной фантастики, сколько на реальные научные разработки и прогнозы специалистов. Пример с шахматными программами, приведенный в статье доктора философии Виноградова, на мой взгляд, скорее подтверждает возможность создания ИР, чем опровергает такую возможность...

Читать полностью


Борис Замятин

Легко ли  быть стариком?

                                                                                                             

Молодым быть хорошо, но трудно. Большинство людей знает это по собственному опыту, многочисленным статьям, книгам и даже фильму с похожим названием. Стариком же быть плохо, но по стилистической логике выходит, что легко... Стариков такая логика, по меньшей мере, удивила бы. Хотя применительно к Германии она не такая уж и нелогичная. Всё зависит от конкретного человека. Вот я и попытался конкретных людей, стареющих в Германии, разглядеть и сравнить.

Читать полностью


Александр Хавчин

Из заметок о мюнхенском метро

Метро пользуются люди со средними и ниже среднего доходами. Поэтому доля иностранцев (я имею в виду не американских и японских туристов, а постоянных жителей с иностранным паспортом) в пассажиропотоке больше, чем в общей массе населения.

В вагоне метро есть время присмотреться к окружающим лицам. Чем внешне отличаются мюнхенцы от жителей крупного российского города? Ну, больше бородатых мужчин и девушек с бусинами и колечками в носике. Но главное, физиономии немцев носят более определенный отпечаток характера и менее определенный отпечаток социального положения, чем у россиян.

Читать полностью


Юрий Бужор

ТОТ МАЛЬЧИК

Не каждому городу, даже большому и славному, выпало обзавестись подобным узнаваемым символом. Брюсселю – выпало. И некого спросить, какими-такими путями пробираются к своему пьедесталу Русалочка или Писающий мальчик. Пути эти неисповедимы.

Как вы обозначите блестящий Стокгольм или красавицу Вену? Или, к примеру, находящийся по соседству Амстердам? Тюльпан, башмак-кломп? Но это вся Голландия, а требуется только Амстердам. Эйфелева башня и Кремль делают свое дело, но это ведь не «люди», а Русалочка с мальчиком – «люди». Кто-то назначит таким символом в Лондоне Биг Бен, а кто-то Тауэрский мост. А, может, это каска полицейского или смешной автобус в два этажа? Видите, мы уже спорим. А по поводу «людей» никто не спорит, в этом весь фокус. Признаны повсеместно и единогласно.

Читать полностью


Послесловие к встрече с читателями

5 декабря состоялась встреча редколлегии с читателями, посвященная трехлетию газеты. В предыдущем номере, вышедшем вскоре после встречи, было опубликовано краткое сообщение о ней. Надо сказать, мероприятие проходило достаточно бурно. Острые дебаты вспыхивали то по одному, то по другому вопросу, иногда между читателями и редколлегией, но, пожалуй, чаще читатели спорили друг с другом. Обсуждение перескакивало с одного вопроса на другой, из-за чего не на все вопросы удалось в полной мере ответить. Данные заметки имеют целью по мере возможности восполнить эти пробелы.

Самые острые дебаты вызывали, как обычно, «межнациональные» вопросы. Яростно спорили друг с другом выходцы из России и Украины.

Читать полностью


Читательская трибуна

Многоуважаемая редакция!

В общем хоре положительных и восторженных оценок нашей любимой газеты «Рубеж» хочу выделить те моменты, которые прозвучали недостаточно четко. Меня потрясло единодушие в оценке деятельности этой прекрасной газеты. Своей глубокой «пахотой» и принципиальной позицией газета всего за три года сумела в значительной мере переоринтировать общественное сознание своих читателей – мыслящих людей при потрясающей стабильности ее уровня!

Читать полностью


Юмор

НАШИ ХРОНИКИ

Народ для избранников

На Украине начат выпуск специальных прокладок «Депутатские оральные», предназначенных для применения народными избранниками обоего пола в критические политические дни. Изделие с помощью особых крылышек крепится ко рту политика и без следов гарантированно впитывает всё, что будет сказано в это время.

Читать полностью


Реклама

 

АКТУАЛЬНОЕ ИНТЕРВЬЮ

 

Пятигорск – уникальный в России бальнеологический курорт, где сочетания целебных природных факторов, горного климата, лечебных минеральных вод, иловых грязей Тамбуканского озера гарантируют исцеление недугов и делают лечение незабываемым и приятным.

Читать полностью