N 3, март 2008 г.


Ночь после выборов

Раз за разом просматриваю запись, сделанную в ночь после выборов, в наиболее полном объеме показанную по ОРТ – о посещении российскими президентами (действующим и наследником) концерта на Красной площади. Очень интересная запись. Вот Путин и Медведев идут по брусчатке совершенно пустой Красной площади. Сыплется снег, но они проходят уверенно, как хозяева необъятной родины своей, лишь иногда мужественным жестом смахивая с лиц снежинки. Звучащая за кадром музыка эту мужественность усиливает.

Читать полностью


Борис Райтшустер

С опытом социалистического строительства

Визит Ангелы Меркель в Москву, хоть и не имеет строгой повестки дня, событие знаковое. Тем самым она подчеркивает, насколько важны для нее отношения с Россией и насколько они приоритетны.
Читать полностью


И.Зайдман

Россия: что день грядущий ей готовит?..

Российская и международная пресса полны прогнозов и гаданий на тему: по какому пути пойдет Россия после состоявшихся 2 марта президентских выборов. Мнения высказываются самые разные, вплоть до противоположных.

Читать полностью


Нателла Болтянская

Врачу! Исцелися сам…

Ну вот, выборы закончились, переходим к обыденной жизни. И началом этого перехода, конечно, был концерт на Васильевском спуске. Оставим сейчас в стороне вопрос, кому именно из участников были адресованы строчки «не стоит прогибаться под изменчивый мир…».

Читать полностью


В.Зайдман

Когда природа отдыхает на женах

Людмила Нарусова, по словам академика Юрия Рыжова, в эфире радио «Эхо Москвы» бросила следующий упрек нынешней интеллигенции: «Сегодняшняя интеллигенция сидит по кухням и бубнит (примерно такой был смысл), а духовных лидеров, подобных Собчаку, Лихачеву, Сахарову, не видно» (это ее высказывание уже приводилось в одной из статей предыдущего номера нашей газеты). Во-первых, восхитимся составленным ею табелем о рангах – Собчак первый в ряду лидеров, причем, не политических, а именно духовных, Сахаров – последний. И поинтересуемся – а что, в застойное брежневское безвременье, при всем уважении к покойному Собчаку, он не бубнил на кухнях, а отважно «выходил на площадь», по выражению Галича?

Читать полностью


Сергей Ковалев

ОТКРЫТОЕ ПИСЬМО

В.В.ПУТИНУ, президенту РФ;

В.Е.ЧУРОВУ, председателю Центральной Избирательной Комиссии РФ;

С.В. ЛАВРОВУ, министру иностранных дел РФ

Читать полностью


Дмитрий Волчек

Александр Донской: «Мне каждый день выбивали мозги»

В четверг Октябрьский  суд Архангельска приговорил бывшего мэра города Александра Донского, обвиняемого в злоупотреблении должностными полномочиями, к трем годам условно и освободил его в зале суда. Злоключения Донского начались с того дня, когда он приехал в Москву, собрал журналистов и объявил, что собирается баллотироваться на пост президента России, а главной своей целью ставит борьбу с бедностью. Одного из самых молодых мэров страны мгновенно и безжалостно вытолкнули из политики, он стал фигурантом нескольких уголовных дел, лишился поста и вскоре оказался в тюрьме.

Читать полностью


Борис Вишневский

Люди и манекены

Абсурдность происходящего сейчас с сидящим в СИЗО лидером питерского «Яблока» Максимом Резником поражает любого, кто знаком с обстоятельствами его дела. Совпадения трудно не заметить: совсем недавно престолонаследник Дмитрий Медведев в Красноярске с пафосом заявил, что нужна, мол, «гуманизация правосудия» и в первую очередь «смягчение мер пресечения до вынесения приговора», и тут же Резника арестовали не то что до вынесения приговора – даже еще до предъявления обвинения. С замечательной формулировкой: «для обеспечения исполнения решения суда». Выходит, следователь заранее знает, каким будет приговор?

Читать полностью


Неистовая Юля в наступлении

В Украине, как и предсказывали наблюдатели, обостряется конфликт между президентом Виктором Ющенко и премьер-министром Юлией Тимошенко. Разногласия возникают по самым разным вопросам.

Читать полностью


Вячеслав Плетнев

ВЛАСТЬ В РОССИИ – СЛАДКОЕ БЛЮДО

Центризбирком России окончательно подсчитал голоса избирателей и назвал имя нового президента России. Как и ожидалось, им стал Дмитрий Медведев, соратник уже бывшего президента Путина с семнадцатилетним стажем его дружбы.

Читать полностью


Израиль Зайдман

Первый «выигрыш» – вполне привычный – погромы

Итак, что выиграли евреи от Русской революции? Первый их «выигрыш» был тот же, что всегда – погромы. Стоило чему-либо серьезному случиться в Российской империи, евреи это сразу чувствовали на своей шкуре. Этот русский обычай берет свое начало в 1881 году. Когда 1 марта того года российскими революционерами был убит российский император Александр II, проточерносотенная часть российского образованного общества обвинила в этом поляков и евреев, а другая его часть, совсем не образованная и жившая в черте оседлости, отозвалась на это массовыми еврейскими погромами. Это произошло притом, что к покушению на царя из множества его участников имела отношение одна еврейка Геся Гельфанд. Ее вина состояла в том, что заговорщики собирались на ее квартире.

Читать полностью


И.Давидович

Выборы в США

Как говорится, нарочно не придумаешь: на фоне скоротечной, с заведомо известным результатом, кампании по выборам президента России развивается длительная (пожалуй, самая длительная в мире) и полная драматизма кампания по выборам президента США.

Читать полностью


Тронулся ли лед на Ближнем Востоке?

Наши читатели, очевидно, в курсе событий февраля – начала марта на Ближнем Востоке. Палестинцы из сектора Газа стали обстреливать израильскую территорию уже не только самодельными «Кассамами», но и российскими «Градами», видимо, иранского производства. Под обстрелом оказался уже не только многострадальный Сдерот, но и 120-тысячный Ашкелон. Были убитые и раненые. Израиль ответил усилением блокады сектора.

Читать полностью


Вадим Зайдман

ПРЕЦЕДЕНТ

Итак, на карте мира появилась новая страна – Косово. Противники его независимости утверждают, что создан опасный прецедент, а некоторые из них намекают, выдавая невольно лелеемые ими мечты, что тогда могут отделиться от своих метрополий Приднестровье, Южная Осетия или Абхазия. Но, во-первых, разве соответствующие метрополии осуществляли геноцид в этих республиках? Второе – почему же в таком случае в этот ряд стыдливо не ставится Чечня? Хотя Чечня, как никакая другая маленькая республика, живущая в «объятиях» «старшего брата», имеет право на самоопределение. Может быть, даже больше, чем Косово...

Читать полностью


Вадим Белоцерковский

КОСОВО и ПУТИН

Да, косовский случай в некотором смысле действительно особый, прежде всего для европейцев. Но стал он таковым благодаря нацистским действиям сербских фашистов и поддержке их  руководителями России, начиная с Ельцина.

Читать полностью


Выборы в Нюрнберге

2 марта состоялись не только президентские выборы в России, но и коммунальные выборы в Нюрнберге. Избирались обер-бургомистр города и депутаты городского совета. Сообщаем основные результаты выборов.

Читать полностью


Нателла Болтянская

Фараон, отпусти мой народ!

Первые творческие впечатления – записи Галича, Новеллы Матвеевой, Городницкого – на магнитофонной пленке. У соседей был тот самый магнитофон системы «Яуза». Его приносили к нам, ставили на пол (однажды он перегрелся и чуть не было пожара), выключали телефон…

Читать полностью


Виктор Серебряный

Спасибочки!

рассказ

Так уже было. Шли двое с пистолетами. Между ними Коля Шершака. Теперь ведут её с сыном. Кто ведёт? Шершака! Зверем Коля вырос. Прославился душегубством.

– ... Не тянись, прибавь кроку... застрелю жидёнка посредь улицы и тебя с ним... не одна у нас...

Читать полностью


Григорий Браиловский

Эхо одного боя

Который год я живу в Мюнхене. Хожу вместе с коренными горожанами по улицам, езжу в городском транспорте... Вот в трамвай входит пожилой немец и усаживается напротив меня. Вошедший – моих лет, годы разбежались морщинками по его лицу, посеребрили голову, а я мысленно представляю его в форме вермахта. И снова, в который раз, меня одолевают одни и те же думы: а не он ли стрелял в меня, когда в декабре 41-го освобождали под Волоколамском совхоз Лудину Гору? Или, может, именно он засадил в меня пулю в 43-м на подступах к Харькову? Я воображаю, хотя вероятность такой дуэли из области фантазии. Однако...

Читать полностью


Юрий Бужор

МОЯ ЗВЕЗДА, МОЯ ЕВРОПА!

Один турист поведал мне как-то, что в строках Мандельштама: «Вы помните, как бегуны В окрестностях Вероны Еще разматывать должны Кусок сукна зеленый...» речь идет об участии евреев в карнавалах и состязаниях в средневековой Италии. Заставляли бежать в лапсердаках или, наоборот, нагишом, пейсы развевались. Было очень весело. Но, похоже, мой информатор в данном случае ошибся. Приведенный текст восходит к XV песне дантовского «Ада». Нетрудно убедиться, что еврейская тема здесь не при чем.

Читать полностью


Сай Фрумкин

Панамский канал

Окончание. Начало в №№ 1, 2.

4 мая 1904 года флаги только что созданной республики Панамы были подняты на мачты в ее столице – городе Панаме. Америка, полная решительности и энтузиазма, заменила обанкротившихся французов.

Читать полностью


Константин Ришес

Короткий век советских авианосцев

В настоящее время семь держав мира на деле доказали, что они способны проектировать и строить самые большие военные корабли – авианосцы. Это США, Великобритания, Франция, Япония, Италия, Испания. В 1960-е годы прошлого века к этому клубу примкнул СССР.

Читать полностью


Памяти Софико Чиаурели

2 марта в Тбились умерла народная артистка Грузии и Армении Софико Чиаурели

Читать полностью


Медицина

Наступление на рак идет широким фронтом

За последние десятилетия медицина добилась значительных успехов в лечении ряда видов раковых заболеваний. И все же рак по-прежнему занимает вторую строку в списке причин смертности после сердечно-сосудистых заболеваний (последним, видимо, суждено навеки остаться на первом месте, ибо надо же людям от чего-то умирать, так уж лучше от инфаркта, чем от рака или, скажем, СПИДа). Наступление на рак продолжается.

Читать полностью


Наш вернисаж

Наталья Журавская – талантливая и разносторонняя художница. Всегда находится в творческом поиске и обладает удивительной способностью увлекать людей своими творческими порывами. Ее новые идеи перерастают в проекты, новые мысли выливаются на бумагу и холст.

Читать полностью


Юмор

Женщины носят чулки и колготки,
И равнодушны к вопросам культуры.
Двадцать процентов из них – идиотки,
Тридцать процентов – набитые дуры.

Читать полностью


Александр Хавчин

Эрогенная зона

– Кажется, у наших новых соседей медовый месяц, – сказала моя жена с мечтательно-стыдливой улыбкой, не лишенной, однако же, доли игривости.

В самом деле, звуки, проникавшие сквозь тонкую стенку, красноречиво иллюстрировали идущие там процессы. На фоне гудения (очевидно, включили пылесос) раздавались чувственные женские возгласы. Потом заработала электродрель, но даже ее вой не мог заглушить недвусмысленных стонов пылкой молодой дамы, чувствующей себя на вершине блаженства.

Читать полностью


Борис Замятин

Как стать счастливым

Под новый год одна из немецких газет призвала своих читателей в этом году наконец-то стать счастливыми. Идея понравилась, наверное, не только мне. И хотя торопиться было некуда: год – срок немалый, уверен, что многие сразу же и попытались. И скорее всего, безуспешно. Зима для счастья мало оборудована – не хватает тепла.

Читать полностью