N 6, июнь 2008 г.

 


U 3. Премьера

Странные чувства испытываешь, путешествуя в этом вагоне. Особенно стоя впереди, там, где обычно находился машинист. Здесь его нет. Вместо машиниста сюда может подойти любой и наблюдать плавно набегающие на тебя подземные туннели. Ощущения мистические. Немного не по себе. Словно ты находишься в «Летучем Голландце». Впрочем, здесь в конце каждого туннеля обязательно будет свет, точнее – перрон с пассажирами, тоже непривычно наплывающими на зрителей, наблюдающих изнутри.

Читать полностью


АЛЬТЕРНАТИВНЫЙ ПАРЛАМЕНТ?

17 мая в Москве заседала Национальная ассамблея оппозиционных сил, которую собрала «Другая Россия». Ассамблею уже назвали альтернативным парламентом. Не все, однако, либеральные силы одобрили ее проведение. Причины станут ясны из публикуемых статей как участников ассамблеи, так и не принявших в ней участие.

Читать полностью


Открытое обращение правозащитников к президенту Дмитрию Медведеву

Господин Президент!

В период выборной президентской кампании Вы неоднократно говорили о том, какое важное значение для России имеет принцип верховенства права. Мы не могли не обратить внимание на эти Ваши слова, соответствующие и нашим представлениям о приоритетах.

Читать полностью


Нателла Болтянская

Чем кумушек считать…

Дмитрий Медведев призывает средства массовой информации активнее включаться в борьбу с коррупцией. Согласно официальным сообщениям, президент принял в Кремле председателя Союза журналистов Всеволода Богданова. Последний посетовал, что журналисты подчас недостаточно активно участвуют в жизни общества и государства.

Читать полностью


Вадим Зайдман

Медведев «ответит за базар»

Дмитрию Анатольевичу не позавидуешь: не успел он освоиться, оглядеться на новом месте работы, как на него скопом накинулись и правозащитники – как международные, так и доморощенные свои – и журналисты, и все требуют от него либерализации. И ведь никого не интересует, что ставят они его этим в щекотливое, мягко говоря, положение: даже если он всей душой «за», может ли он сейчас начать делать какие-то самостоятельные телодвижения, когда самостоятельности (извините за невольный каламбур) еще никакой, а его предшественник по должности находится рядышком, а по миру так вообще разъезжает как никакой не предшественник.

Читать полностью


И. Давидович

Грузия: парламентские выборы и противостояние с Россией

21 мая в Грузии прошли очередные парламентские выборы. Уже к концу того же дня агентство ИТАР-ТАСС сообщило: «Окончательные данные exit-polls подтверждают лидерство правящей партии на выборах в парламент Грузии. Согласно выводам четырех грузинских и трех зарубежных групп социологов, правящая партия "Единое национальное движение" получила 63,1% голосов избирателей».

Читать полностью


И. Зайдман

Украина: хождение по кругу?

30 мая британский «The Economist» в редакционной статье «Власть на Украине: политическая мыльная опера с продолжением», посетовав на то, что два лидера «оранжевой революции» – президент Виктор Ющенко и премьер Юлия Тимошенко – никак не могут между собой договориться, из-за чего необходимые реформы топчутся на месте, тем не менее, писал: «Однако, несмотря на весь этот хаос, Украина ныне имеет узнаваемые черты демократии, свободную прессу и сильную оппозицию. Всепроникающий страх развеялся. В этом смысле обстановка на Украине намного здоровее, чем в России, где премьер-министр и президент действуют почти как один человек».

Читать полностью


Александр Подрабинек

Герой геноцида

«Наших бьют!», – запаниковала 23 мая Государственная дума России. Депутаты отчаянно возбудились по поводу того, что в Эстонии начался суд над Героем Советского Союза Арнольдом Мери. «Остановить постыдное судилище над героем Второй мировой войны!», – говорится в принятом Думой обращении.

Читать полностью


И. Зайдман

Президентские выборы в США: новый этап

Свершилось! В США произошло событие, которое ожидалось в течение нескольких последних месяцев: 7 июня Хиллари Клинтон официально признала свое поражение в драматической и изнурительной борьбе с Бараком Обамой за выдвижение кандидатом в президенты США от демократической партии.  Как водится, она призвала своих сторонников в дальнейшем ходе избирательной кампании поддержать своего бывшего соперника. Несколько позже Хиллари объявила, что не будет баллотироваться в паре с Обамой на должность вице-президента.

Читать полностью


Израиль Зайдман

Цена демократии или, точнее, ее отсутствия

12 мая в 14-28 по пекинскому времени в китайской провинции Сычуань произошло землетрясение силой 7,9 балла по шкале Рихтера, которое оказалось самым разрушительным за последние 30 лет.

Читать полностью


Ася Левина

Уроки Голокоста

Говорят, что история – это школа, в которой еще никто ничему не научился; думаю, это преувеличение, неизбежное свойство точных и кратких формулировок. Учимся, но, как сказал поэт, «чему-нибудь и как-нибудь».

После Второй мировой войны человечество вынуждено было призадуматься, ибо стало понятно, что все разговоры о добреньком от рожденья человеке есть смертельно опасная иллюзия и некоторая трезвость во взгляде на мир, по-видимому, не повредит. Человек, верят религиозные люди, есть подобие Б-га; не большой комплимент для Б-га, скажем прямо; зато себе люди этим утверждением сильно льстят. Может, и подобие, но не слишком удачное, раз Он без лишних разговоров насчет политкорректности и коллективной ответственности выгнал первых людей из своих непосредственных владений и помощи в дальнейшем не обещал; только выдал им необходимую на первый раз одежку, так бросают пальто вслед спущенному с лестницы дебоширу.

Читать полностью


Сай Фрумкин

Почему евреи не похожи на Арафата

Я всегда говорю, что классифицировать людей по расовым признакам – пустая трата времени. У нас всех – кровь смешанная. На протяжении истории предки современного человека неоднократно скрещивались с представителями разных рас и народов, и результаты налицо.

Я сам – хороший тому пример: глаза у меня голубые, кожа – бледно-розовая, волосы – белокурые (до того, как поседели). На вид я больше похож на арийца, чем Гитлер, Гиммлер или Геббельс. Фактически то, что наши предки не всегда хранили супружескую верность, оказалось не так-то плохо: если бы я и остальные евреи были бы чистокровными семитами, мы бы все были похожи на Арафата...

Читать полностью


Герман Андреев

Политкорректность и политконкретность

Один великий философ как-то заметил, что общие идеи, общие принципы существуют только в головах, в жизни же есть только частные, конкретные случаи. К сожалению, эта максима не дошла до тех благодушных американских интеллектуалов, которые в 60-е гг. oткрыли этическую отмычку для всех случаев жизни и назвали ее политкорректностью.

Читать полностью


Нехама Шварц

Слово «Holocaust» и еврейская Катастрофа

Тотальное уничтожение евреев мир не признает уникальным… Катастрофа (европейского еврейства – Ред.) уникальна по своему характеру, масштабам и абсолютной несопоставимостью с другими катаклизмами. Ни одно государство не делало главным принципом идеологии и направления своей политики уничтожение целого народа с систематическим преследованием и истреблением, поставленным на научную основу – конвейер смерти…

Читать полностью


ЕЩЕ РАЗ О ПРИЧИНАХ РАЗГРОМА КРАСНОЙ АРМИИ ЛЕТОМ-ОСЕНЬЮ 1941 ГОДА

На этот раз вместо статьи мы предлагаем читателям дискуссию на заявленную тему между двумя авторами нашей газеты. Надеемся, это позволит дать ее более всестороннее освещение

Читать полностью


Григорий Браиловский

Июнь – месяц памятный

У каждого человека – свои незабываемые даты, есть такие, что вошли в память целого поколения. В этом месяце таких две.

Читать полностью


Светлой памяти жены и матери

3 июня скоропостижно, в результате острой инфекции, скончалась Сима Зайдман.

Читать полностью


Виктор Серебряный

Лебединое сердце

рассказ

Читать полностью


Борис Райтшустер

Бородатый фауст-патрон

После наступательной операции на водочном фронте фотограф журнала «ФОКУС» Игорь Гаврилов вывел из строя целый танковый батальон российской армии

Читать полностью


Новости науки

На этом развороте мы знакомим вас с наиболее интересными, на наш взгляд, материалами о состоявшихся или ожидаемых достижениях науки, которые появились в СМИ в последнее время. Статьи публикуются со значительными сокращениями.

Читать полностью


Утрата

Умер Чингиз Айтматов. 16 мая, находясь в Казани на съемках фильма по своему роману «И дольше века длится день», он был госпитализирован с диагнозом «почечная недостаточность».

Читать полностью


Деньги экономить – природу защищать!

Под таким лозунгом 19 июня с.г. в сервисном центре Общества занятости населения  «NorisArbeit» района Nordostahnhof (г. Нюрнберг) состоялась презентация проекта

«Предотвращение долгов за энергопотребление».

Читать полностью


Виктор Фишман

ПО НЕБУ – НЕ ТО, ЧТО ПОСУХУ

Когда в Нью-Йорке праздновали 125-летие Бруклинского моста, по другую сторону океана, в Брюсселе, европарламентарии решали судьбу воздушного моста «США-Европа»

Читать полностью


Виктор Шендерович

К маме

Футбол – непаханое поле для антропологов. В минуты этого коллективного забытья мы все как на ладошке.

– Я обращаюсь к моей маме, к моей жене и моим детям, – набирал обороты комментатор Гусев, – я обращаюсь ко всем ста пятидесяти миллионам россиян с просьбой поддержать наших парней!

Читать полностью


Лев Рубинштейн

Победа над Полтавой

В эти дни о футболе говорят более или менее все за исключением тех, кто пребывает в блаженном неведении относительно того, чем отличается вратарь от судьи и почему одним можно хватать мяч руками, а другим нельзя.

Читать полностью


Вадим Зайдман

Конотопская «битва народов»

Кто из вас, уважаемые читатели, что-нибудь слышал раньше о Конотопской битве 1659 года? Я, признаться, понятия о ней не имел. Может быть, я, конечно, был плохим учеником в школе по истории, но подозреваю, что если вы не профессор исторических наук, то и вы ничего о ней не знали.

Читать полностью


Сергей Азадов

Путешествие в Берхтесгаден (окончание)

Через полчаса мы уже были в Шёнау-ам-Кёнигзее. «Шёнау» можно перевести как «прекрасная долина». Жемчужина долины – живописное горное озеро Кёнигзее, расположено на востоке Баварских Альп на территории единственного в Германии альпийского национального парка Берхтесгаден.

Читать полностью


Нателла Болтянская

Как отдохнуть, не подвергая себя стрессу

Лето. Собираемся в отпуск. И помним, что нет ничего хуже несбывшихся ожиданий, особенно если ожидания эти светлы, радостны и влияют на восприятие действительности.

Читать полностью


Meridian-Reisen приглашает на отдых в Испанию! Sant-Feliu!

Автобус прямо из Нюрнберга в Испанию, без заездов в другие города!

Последние две недели школьных каникул.

Единственное место на побережье Коста Брава, которое находится в бухте. поэтому там не бывает штормов.

Цена от 265 евро, ребенок до 15 лет всего 50 евро!

Смотреть полную информацию и фото