N 4, апрель 2009 г.


И. Зайдман

Свет или светлячки в конце тоннеля?

В предыдущем обзоре, посвященном мировому финансово-экономическому кризису, мы писали, что при всей глубине кризиса появляются признаки, дающие надежду на перелом к лучшему. За истекший месяц оснований для таких надежд как будто прибавилось. Вот, например, два сообщения от одного дня 18 марта.

Читать полностью


Виктор Топаллер

«За державу обидно»

Прямо скажем – Барак Обама не самым удачным образом поунижался перед исламскими фашистами. Во всяком случае, если он надеялся, что его расшаркивание вызовет дикий энтузиазм у бесноватых, то жестоко просчитался. Иранцы смачно харкнули в доброе лицо американского президента, очередной раз напомнив, что слабаков и желающих «подлизнуть» в этом мире никто ни в грош не ставит. Поэтому жалкие попытки Обамы лепетать что-то о величии иранской нации и призывы «перевернуть страницу истории, на протяжении десятилетий которой Иран считался врагом США» вызвали лишь то, что могли вызвать – насмешку и презрение.

Читать полностью


Выдержка из интервью, которое Елена Георгиевна Боннэр в начале февраля дала парижской газете «Русская мысль».

– Как вы относитесь к новому президенту США, Бараку Обаме?

– Пока я воспринимаю Обаму как красивого молодого человека, очень амбициозного и болтливого, демагога, пришедшего под лозунгом перемен и набравшего свой кабинет; правительство и Белый дом почти полностью из людей Клинтона – еще одного демагога и трепача.

Читать полностью


Александр Баршай

СО СВАСТИКОЙ – К ЕВРЕЯМ!
Уроки Кемп-Дэвидского мирного договора

Бог, как известно, в деталях. Как в малой капле воды отражается целый мир, так в мелкой, казалось бы, незначительной подробности может открыться вся суть, вся глубина явления. Но постичь ее способен только проницательный, умный и сильный духом человек. Увы, 32 года назад, когда начались мирные переговоры между Израилем и Египтом, в руководстве страны таких людей не нашлось.

Читать полностью


Виктор Шендерович – Дмитрию Быкову

Друг Быков, дорогой Дима, уважаемый Дмитрий Львович!

Прочел я в журнале «Профиль» твой комментарий по «палестино-израильскому» вопросу. Прочел с некоторым опозданием, но это такой вопрос, где, боюсь, ничего никогда не устареет… Вот я и пишу несколько своих соображений насчет твоей позиции.

Читать полностью


Израиль Зайдман

На просторах Родины чудесной…

9 апреля баварская «Süddeutsche Zeitung» опубликовала статью Сони Цекри под заголовком «Жалкое подобие революционеров». Автор пишет, что последние события в Молдавии заставили ее вспомнить о народных волнениях на Украине, в Грузии и в Киргизии, где «при поддержке Запада, но своими силами» свергались старые режимы.

Читать полностью


Сергей Ковалев

Открытое письмо Президенту РФ Д.А. Медведеву

Господин Президент!

В ночь с 31 марта на 1 апреля 2009 г. был жестоко избит Лев Александрович Пономарёв, в прошлом депутат Верховного Совета РСФСР, затем Государственной Думы РФ, весьма известный в стране и за её границами общественный деятель, демократ, имеющий высокую и неоспоримую репутацию в правозащитном сообществе.

Читать полностью


Нателла Болтянская

За державу противно

Не проходящее чувство брезгливости – наверное, именно то ощущение, о котором можно сегодня говорить. Они твердо решили, что у них есть право на беспредел. Каждую неделю появляется очередная новость о том, что избит кто-то из оппозиционеров.

Читать полностью


Борис Райтшустер

За чужими миллионами на служебном автомобиле

Странное ограбление в московском аэропорту доказывает, что со свободой в России все в порядке – а спецслужбы, вопреки заверениям западной пропаганды, свое дело знают.

Читать полностью


Открытое письмо немецкому правительству и немецкой общественности

Выступая 18 марта 2008 года в Кнессете, канцлер Германии Ангела Меркель говорила об «особой исторической ответственности Германии за безопасность Израиля». И далее: «Это означает, что безопасность Израиля для меня, как канцлера ФРГ, никогда не является предметом переговоров». Это следует понимать так, что в случае угрозы безопасности Израиля Германия безоговорочно будет на его стороне.

Читать полностью


Offener Brief an die Deutsche Regierung und an die deutsche Öffentlichkeit

Beim Vortrag der deutschen Kanzlerin Angela Merkel am 18. März 2008 in der Knesset sprach sie über „besondere historische Verantwortung des Staates Deutschland für die Sicherheit des Staates Israel“. Und weiter: „Das bedeutet, dass die Sicherheit des Staates Israel für mich, als Kanzlerin der BRD, nie ein Verhandlungsthema sein wird“. Dies ist so zu verstehen, das im Falle einer Bedrohung für die Sicherheit des Staates Israel Deutschland vorbehaltlos auf der Seite des Staates Israel bleibt.

Читать полностью


Леонид Лифшиц

Родина-мать зовет, но сама ни за что не отвечает

к 23-й годовщине со дня катастрофы на Чернобыльской атомной станции

Нас, простых людей из бывшей страны Советов, обманывали всегда, обманывали даже тогда, когда это граничило с преступлением.

Читать полностью


Антон Орехъ

Бедные дети

Когда в следующий раз нам будут с гневом рассказывать, как в Америке мучают наших усыновленных детей, давайте вспомним про Глеба Агеева и детей из томилинского интерната «Наш Дом». Нет, я не хочу сказать, что все эти страшные истории про русских детишек, пострадавших от рук американских родителей – выдумка. Просто, прежде чем клеймить и запрещать «вывоз за границу», надо быть уверенными, что мы сами безупречны, что усыновленные в России дети в безопасности, а сироты в приютах находятся под опекой достойных людей.

Читать полностью


НОВОСТИ ГЕРМАНИИ И ЕВРОПЫ

8 апреля. Прогресс в подготовке нового климатического соглашения пока отсутствует. 8 апреля завершилась десятидневная конференция по проблемам климата в Бонне, в которой приняли участие свыше 2600 делегатов из 175 стран.

Читать полностью


Нателла БОЛТЯНСКАЯ: «Права на отход себе эта власть не оставила»

– Нателла, прошел ровно год, как мы беседовали с тобой – тогдашнее интервью появилось в нашей газете в апрельском номере, и это будет в апрельском. Так что ровно год. Ну, что случилось за этот отчетный период в политической жизни, мы все хорошо знаем, в общем, веселого, по-моему, мало, да?

Читать полностью


Борис Суварин

Пушкин самодержавие Гоголь

200-летие Гоголя выпало на новую «николаевскую эпоху» – довольно беспомощный ремейк николаевской эпохи Пушкина-Гоголя.

Читать полностью


Генрих Шмеркин

НОВЕЛЛЫ

Читать полностью


Екатерина Котляревская

Стихи

Читать полностью


Вячеслав Плетнев

Культура, мораль и маразм власти

Бывший министр культуры РФ Михаил Швыдкой как-то в одном из интервью заявил: «Никогда наша культура не чувствовала себя так хорошо, как в настоящее время». Но так ли это?

Читать полностью


Трибуна читателя

Уважаемый г-н редактор,

в журнале «Ost-West-Panorama» была недавно опубликована статья г-на Гайгера «Триумф демократии или 10-летие предательства?». Хотя эта статья подана как комментарий к публикации «Еврейской газеты», она имеет, на мой взгляд, самостоятельное значение – прежде всего как отражение странных для перебравшихся из Советского Союза/Постсовдепии русскоязычных, особенно для бывших подсоветских немцев, воззрений.

Читать полностью


Новости медицины

В предыдущих обзорах на медицинскую тему мы старались представить вам тематические подборки, сегодня предлагаем накопившуюся с начала года «розницу» – то, что не вписалось в подборки.

Читать полностью


Сергей Азадов

ДВА ФЁДОРА

С раннего детства у нас в доме обитала всевозможная живность: собаки, птицы, кролики, аквариумные рыбки, ежи, черепахи, ящерицы и даже неядовитые змеи. Жили мы тогда в Ташкенте в собственном доме с большим тенистым двором. В нашей семье все любили животных, кроме бабушки.

Читать полностью


Григорий Крошин

С большим приветом!.. (Письма со свободы)

Два рассказа из готовящейся книги

Читать полностью


Борис Замятин

Футболизмы

Читать полностью


АНОНС

Творческие встречи Нателлы Болтянской и Галины Хомчик


ПОЕЗДКИ от MERIDIAN-REISEN

5 - 14 июня на Pfingstferien отдых на море в Испании, Sant Feliu

6 - 7 июня впервые и один раз в году двухдневная экскурсия в Берхтесгаден