N 4, апрель 2010 г.


Катынь множит список жертв

Утром 10 апреля на подлете к Смоленску потерпел катастрофу самолет польского президента. Лех Качиньский собирался принять участие в траурных мероприятиях в Катыни, посвященных 70-летней годовщине расстрела сталинским режимом тысяч пленных польских офицеров и польской интеллигенции.

Читать полностью


КАТЫНЬ-2?

Пилоты злополучного самолета раз за разом заходили на посадку, несмотря на настойчивые советы диспетчеров лететь в Минск. Все это очень странно. Почему вдруг вышколенные пилоты-профессионалы президентского отряда ослушались диспетчеров? Или это нам так рассказывают?

Читать полностью


Израиль Зайдман

Спор славян между собою...

Казалось бы, два родственных славянских народа – русские и поляки, а попробуйте найти в мире другой народ, с которым русские за последние лет 500 столько бы воевали и конфликтовали, как с поляками. Не трудитесь – не найдете. ХХ век не стал исключением: российско-польская война 1919-1920-х годов, удар Красной Армии в спину полякам 17 сентября 1939 года, с последующим участием СССР в 4-м разделе Польши, и, наконец, длящийся 70 лет конфликт вокруг, условно говоря, катынского расстрела польских офицеров. О последнем у нас и пойдет речь.

Читать полностью


Террор террором вышибают?

29 марта в московском метро с интервалом в 40 минут прогремели два взрыва – на станции «Лубянка» (случайно ли для теракта была выбрана именно эта станция?) и «Парк культуры».

Читать полностью


Вадим Зайдман

Три революции, три итога

События в Киргизии, по-моему, всех застали врасплох (наверное, за исключением самих киргизoв). Видно, очень уж достал их режим Бакиева, настолько все свершилось и неожиданно, и быстро.

Читать полностью


Олег Бондаренко

КИРГИЗИЯ КАК ОНА ЕСТЬ: взгляд очевидца 11 апреля 2010 года

В последние дни мне по электронной почте приходит немало писем от друзей и знакомых из-за рубежа. «Всё ли в порядке?.. Из источников трудно понять, что происходит», – пишут из Канады. «СМИ передают об ужасах в Бишкеке, если нужна помощь, может тебе нужно уехать, отправить семью или детей, пиши, мы будем рады чем-то помочь», – пишут с Украины.

Читать полностью


Китай: союзник России или угроза ее целостности?

Мы в прошлом уже обращались к теме китайской экспансии на российском Дальнем Востоке и в Сибири. Сегодня мы предлагаем вам статьи на эту тему известного российский политолога, давно болеющего темой китайской угрозы, Андрея Пионтковского, военного эксперта, заместителя директора Института политического и военного анализа РФ Александра Храмчихина, а также известного эколога, члена-корреспондента РАН Алексея Яблокова. Как вы увидите, все трое считают, что из-за возросшей агрессивности Китая и непродуманных действий российского руководства угроза потери Россией в среднесрочной перспективе Дальнего Востока и Восточной Сибири значительно возросла.

Читать полностью


Израиль Зайдман

Ленин и ленинизм: крона

В первой статье ленинского цикла мы попытались проследить корни ленинизма. В двух последующих публикациях мы проследили рост и развитие древа ленинизма. В данной, заключительной, статье мы постараемся охватить его крону, то есть его результаты, его следствия – начиная от личной судьбы его творца, судьбы его детища – тоталитарного сталинского режима и кончая его влиянием на окружающий мир.

Читать полностью


Барбара Остин

Каменная роза (продолжение)

Мое твердое намерение ближе познакомиться с Нюрнбергом смогло реализоваться раньше, чем я могла надеяться. В ближайший субботний вечер надсмотрщик сообщает мне и еще нескольким девушкам: «Завтра мы идем в город, будьте готовы к 8 утра у выхода из лагеря». Что мы должны делать в городе в воскресенье?

Читать полностью


К юбилею Лины Костенко

19 марта исполнилось 80 лет выдающейся украинской поэтессе, без преувеличения, классика не только украинской литературы, Лине Костенко.

Читать полностью


ТЕАТРАЛЬНЫЙ РОМАН

В Петербурге сорвано выступление Виктора Шендеровича. Как сообщает Каспаров.Ру со ссылкой на пресс-службу петербургского ОГФ, писателю-сатирику отказали в возможности использовать зал в Театре Эстрады под руководством Юрия Гальцева. Концерт должен был состояться 18 апреля, и на него в течение двух недель продавались билеты.

Читать полностью


Татьяна Флейшман: «Мне очень хотелось, чтобы мои дети выросли в свободной стране»

После окончания концерта Татьяны Флейшман в Нюрнберге у многих возникло ощущение, что на нем до обидного было меньше людей, чем заслуживает масштаб ее личности и дарования. Об этом с сожалением говорили сами зрители, употреблявшие по поводу прошедшей встречи только восторженные эпитеты.

Читать полностью


Вечер с Владимиром Войновичем

27 марта в Мюнхене состоялась встреча русскоязычных писателей и журналистов с Владимиром Войновичем. Живет он сейчас в Москве, но наездами бывает в Мюнхене. Именно в столице Баварии Войнович жил постоянно после насильственной высылки из СССР.

Читать полностью


Нас порой упрекают в том, что в газете слишком много политики, особенно в освещении жизни на нашей бывшей родине (впрочем, родина, очевидно, не бывает бывшей). Сегодня мы предлагаем вам материал, касающийся ситуации в сугубо бытовой сфере – в российской торговле (вряд ли в других бывших советских республиках дело с этим обстоит лучше).

Почему в России всё так дорого?

Читать полностью


Старая любовь не ржавеет

В декабре 2008 года на имя обербургомистра Нюрнберга пришло письмо из далекого Краснодарского края, станицы Староминской. Долгое время письмо кочевало с одного письменного стола на другой, пока не попало в издательство Testimon. Издательством было принято решение опубликовать столь трогательную историю, переведенную на немецкий язык, на страницах регулярного издания «Transit Nuernberg». Таким образом история получила известность, и сегодня читатели нашей газеты тоже могут с ней познакомиться.

Читать полностью


Григорий Крошин

«С БА-А-АЛЬШИМ ПРИВЕТОМ!»

– Письма со свободы –

«Василий, здравия тебе желаю! Извини, долго не писал, и как раз по причине здравия. Своего, увы… А дело в том, Вась, что довелось-таки и мне тут энное время назад с немецкой медициной впервые вплотную познакомиться. То есть в немецкую больничку легонько загреметь не на шутку.

Читать полностью


Игорь Иртеньев

Практика чисел

Что ты уперся как баран?
Хорош держать фасон!
Кончай ломаться, Перельман,
Возьми свой миллион.

Читать полностью


Отдых на крестьянском дворе в Баварии

Бавария – одна из наиболее развитых западных земель Германии. Среди европейцев славится одним из необычных видов отдыха – отдыхом на настоящем крестьянском дворе. По всей Баварии, в некотором отдалении от крупных городов и иногда на заповедных территориях разбросаны частные фермерские хозяйства, живущие не только собственным трудом на поле и в огороде, но и сдачей отдыхающим комнат и небольших квартир.

Читать полностью


Сергей Азадов

МИКОЛА

К моему великому стыду, с некоторых пор у меня выработалась дурная привычка – изредка во сне я могу крепко выразиться. Сам я собственных ночных словесных эскапад не замечаю, но жена иногда утром смотрит на меня с укоризной. А появилась эта привычка благодаря Миколе.

Кто такой Микола? Это самый обыкновенный степной ёж. Они часто встречаются летом на ночных дорогах Узбекистана.

Читать полностью


Просьба о помощи

Уважаемые дамы и господа!

Обращаемся к вам с просьбой оказать посильную материальную помощь Дарье Журбиной из Гомеля.

Диагноз её звучит так: «ДЦП, судорожный синдром, гемиплегия
III ст.

Читать полностью


Просьба о помощи

Меня зовут Мария, мне 31 год. Я мама троих чудесных деток, младший из которых нуждается в особенной помощи и поддержке. Малыша зовут Богдан, он Данный Богом мальчик, родился на Рождество, родился вопреки всем прогнозам врачей, вместе с ним мы смогли дождаться того момента, когда малыш сможет родиться жизнеспособным.

Читать полностью