N 7, июль 2010 г.


Илья Мильштейн

«Своих не сдаем!»

Арест четвертой группы российских шпионов, так называемой «уличной десятки» (четверо нищих мексиканцев, двое китайцев – подпольных продавцов героина, темнокожий ресторанный джазист с женой, безработной дантисткой из Парагвая, еврейский эмигрант из Молдавии и русская стриптизерша, бывшая жена испанского оборванца), а также резкое понижение цен на энергоносители весьма благотворно повлияли на политический климат в РФ. Отдельные эксперты не без оснований говорят о третьей, заключительной «оттепели».

Читать полностью


«Обменяли хулигана на Луиса Корвалана…»

В истории с российскими шпионами в США – новая сенсация: 7 июля появилась информация, что их обменяют на 10 или 11, по разным данным, российских заключенных, включая Игоря Сутягина, бывшего сотрудника Института США и Канады РАН, осужденного на 15 лет колонии за разглашение сведений, составляющих государственную тайну. Об этом на пресс-конференции в Москве сообщили мать и брат Сутягина.

Читать полностью


Израиль Зайдман

Модернизация по-российски

3 мая президент России Дмитрий Медведев дал предпраздничное интервью газете «Известия». В нем было много правильных и даже красивых слов, но интервью прошло почти незамеченным общественностью. Причина известна: президент и ранее неоднократно произносил красивые слова, и тем дело и кончалось…

Читать полностью


Польша – с новым президентом

В воскресенье 4 июля в Польше состоялся второй тур внеочередных выборов президента страны. Полякам предстояло сделать выбор между двумя кандидатами – Брониславом Коморовским, представителем либеральной партии «Гражданская инициатива», и Ярославом Качиньским, председателем консервативно-националистической партии «Право и справедливость».

Читать полностью


Джихад российской коррупции

Из публикуемой выше в этом номере газеты статьи «Модернизация по-российски» можно увидеть, что иностранный капитал не слишком охотно инвестирует в Россию прежде всего из-за двух тесно связанных между собой черт российской действительности: присутствия в ней всепоглощающей коррупции и отсутствия независимого судопроизводства. Но Дмитрий Медведев чуть ли не с первых шагов своего президентства провозгласил коррупции джихад. В настоящем обзоре материалов российской прессы мы пытаемся оценить, как она, бедняжка, чувствует себя в условиях объявленного ей джихада.

Читать полностью


Кто виноват? Что делать?

Известно, что в России каждый раз, когда страна заходит в тупик, возникают два вопроса: «Кто виноват?» и «Что делать?». Сейчас, видимо, опять настал такой момент. Примерно год назад, когда рухнувшие цены на нефть опять стали понемногу подрастать, небезызвестный Игорь Сечин высказал такую мечту: достигнет цена за баррель снова 70 долларов, и все у нас будет хорошо. Баррель стоит уже 80 долларов, а насчет «хорошо» – что-то не очень. Стало ясно, что на нефтегазовой игле все равно, что на штыке (Наполеон) – долго не усидишь. И опять встают два извечных вопроса. Особенно активно они обсуждались в российских СМИ почему-то в прошедшем июне. Ниже мы предлагаем вам наиболее интересные ответы на эти вопросы.

Читать полностью


Ситуация в Киргизии

Киргизия так и не дождалась помощи в пресечении межэтнических столкновений ни с чьей стороны: ни от России, ни от своих соседей, ни от Запада. Первой страной, к которой обратилось за помощью временное правительство Киргизии, была Россия. И хотя основания для вмешательства на этот раз, в отличие от Южной Осетии летом 2008 года, безусловно, были, и международное сообщество отнеслось бы к этому с пониманием, Россия не решилась.

Читать полностью


Вадим Зайдман

О Госдепартаменте, «перезагрузке» и Ахмадинежаде

Госдепартамент США выступил с традиционным докладом о состоянии демократии и свобод в мире. Также традиционно в докладе выражена обеспокоенность в связи с состоянием этих дел в России. На предыдущий доклад такого рода, всего несколько месяцев назад, в марте, МИД России отреагировал очень нервно, посоветовав американским друзьям по «перезагрузке» обратить внимание на «пытки, бесчеловечное или унижающее человеческое достоинство обращение в самих США». По принципу, сам дурак. Как известно, у них там, в Америке, негров линчуют и Анджелу Дэвис обижают.

Читать полностью


Дмитрий Сидоров

Сирия – второй Иран для Москвы

Переговоры Дмитрия Медведева с Башаром Асадом в Дамаске стали, пожалуй, одним из самых важных внешнеполитических событий этого года. Эта хорошо подготовленная Кремлем встреча ясно показала Западу, что Москва не собирается прощаться со своей деструктивной деятельностью на Ближнем Востоке. Более того, руководство России отчетливо дало понять Вашингтону и европейским столицам, что постарается превратить Сирию во второй Иран.

Читать полностью


Борис Райтшустер

Владимир Бессильный

Порядок царит в России, нефть течет рекой, поток машин движется – с тех пор, как Владимир Путин создал вертикаль власти, то есть руководит с самого верха до самого низа. По крайней мере, так выглядит мир в освещении крупных российских газет и телевизионных программ. Однако, именно сейчас, летом, этот выстроенный им порядок вещей дал трещину.

Читать полностью


И. Давидович

Американо-израильская оттепель

Мировые СМИ много писали о встрече израильского премьер-министра Биньямина Нетаньяху с президентом США Бараком Обамой в Вашингтоне 6 июля, прошедшей, в отличие от двух предыдущих их встреч, в дружеской обстановке. Но, прежде чем рассказать об итогах этой встречи, коснемся некоторых имеющих к ней отношение предшествующих событий.

Читать полностью


«Израильская военщина известна всему свету...»

Эту подборку карикатур из журнала «Крокодил» 1972 – 1973 годов нам прислали из Израиля. Карикатуры, надо сказать, талантливые. Они служат ярким свидетельством того, что разоблачения «преступлений израильской военщины» имеют давнюю традицию.

Читать полностью


Кремль и Балтия. 70 лет спустя

В странах Балтии проходят памятные мероприятия, посвященные 70-летию советского вторжения. Моральная и правовая оценка событий лета 1940 года как оккупации и последующей аннексии была дана не только Советом Европы, Европейским парламентом, Европейским судом по правам человека и Конгрессом США, но и – на самом высоком уровне – Российской Федерацией. В преамбуле к российско-литовскому договору об основах межгосударственных отношений президент Борис Ельцин официально признал факт советской аннексии.

Читать полностью


Вадим Зайдман

Демонтаж

Гори мы проезжали рано утром.

Был 86-й год. Поезд шел из Сухуми, где мы отдыхали на море (представляете, какая это уже история – в Сухуми можно было проводить отпуск!), в Тбилиси, куда мы поехали пошататься на день. Ну вот, Гори, который находится недалеко от столицы Грузии, мы проезжали совсем рано утром.

Я проснулся от наступившей тишины, когда поезд остановился. Тишина была абсолютная. Было действительно очень рано, в вагоне все еще спали. Я глянул в окно... и наткнулся на взгляд Сталина. Он смотрел на меня в упор.

Читать полностью


ФСБ показали фаллос

В ночь на 14 июня в Петербурге активисты арт-группы «Война» нарисовали на Литейном мосту громадный фаллос. Участие в создании этого граффити приняло одновременно, по славам активистов, 10 человек. В результате произведение искусства было создано за 23 секунды – так, что никто не сумел помешать его созданию.

Читать полностью


Барбара Остин

Каменная роза (продолжение)

Лагерь на Witschelstrasse назывался лагерем немецкого рабочего фронта (DAF – Deutsche Arbeitsfront). В нем жили работницы с разных заводов. На той же улице располагался лагерь для работников-мужчин, но тогда мне это было неизвестно, за исключением единственного случая, когда в санитарную часть нашего лагеря попали двое русских после отравления метилалкоголем.

Читать полностью


Александр Малкин

«НЕПАТРИОТИЧЕСКАЯ» КИНОПРАВДА

Однажды писатель В.Набоков заметил, что в нормальном обществе портрет главы государства не должен превышать размер почтовой марки.

К сожалению, в том обществе, откуда мы все родом, в некоторые годы все было с точностью до наоборот: чем больше размером был портрет Вождя, тем меньше цена жизни его подданных.

Читать полностью


Валентин Резник

ОТ ГУЛАГА ДО АРБАТА

Стихи

Читать полностью


«Неделя» солидарности с Израилем

Кто не знает, что миром правит всемирный еврейский кагал, или синедрион сионских мудрецов, или как там еще оно называется – словом, миром правят сплоченные, всегда друг с другом солидарные евреи. Им ничего не стоит развернуть любую пиар-компанию, так как практически все мировые СМИ у них в руках…

В мартовском номере «Рубежа» мы опубликовали небольшую заметку «Неделя ненависти против евреев», в которой рассказали о том, что университеты более сорока городов мира организуют «международную неделю израильского апартеида», которая имеет целью вызвать по всему миру бойкот Израиля. Ни мировое еврейство (такое могучее и всепроникающее!), ни само государство Израиль ничего этому не противопоставили. Израиль, как всегда, проигрывает пиар-войну.

Читать полностью


Новости биологии

Телеканал «Вести», 28.01.2010. «Биотехнологии продлят жизнь человека до 100 – 120 лет». Биотехнологии позволят человеку жить 100 – 120 лет, рассказал президент российского Общества биотехнологов Раиф Василов. В первую очередь нужно обратить внимание на практическое внедрение достижений биотехнологии, потому что сегодня биотехнология – это не только наука, которая очень быстро развивается и производит впечатление.

Читать полностью


Виктор Шендерович

История болезни

Когда это началось, я не помню, но матч СССР – Чили 1962 года застал меня, четырехлетнего, уже инфицированным: унесенный рекой времен черт знает куда, я и отсюда отчетливо слышу слово «Численко» и свое учащенное сердцебиение того дня. С тех пор и болею.

Читать полностью


Антон Орехъ

Вне игры

Всегда с удовольствием читаю на страницах нашего «ЕЖа», как коллега Латынина громит всемирную бюрократию. Потому как и сам уверен, что если нас погубит водка, то западную цивилизацию под корень изведут именно бюрократы. А сейчас как раз появился прекрасный повод написать, как означенные бюрократы губят самую популярную игру в мире – футбол, и превращают в фарс главное зрелище планеты – чемпионат мира по футболу.

Читать полностью


Сергей Азадов

Сверкающий рыболов

В моей жизни были четыре года, когда я занимался профессиональной охотой. Каждый год весь сентябрь проводил я на пушном промысле. Наша бригада из трёх человек обосновалась на небольшом необитаемом острове посреди Айдара, огромного водохранилища, расположенного в юго-восточной части пустыни Кызылкум. В основном мы добывали ондатру, но промышляли и другим пушным зверем, обитающим в тугаях, которыми плотно заросли многочисленные острова Айдара.

Читать полностью


Ольга Гринева

Испания глазами любителя природы

Ну, а море? Какое в Испании море? Море в Сант-Фелю оказалось особым, пойманным в уютную большую бухту, где нет высоких волн и не грозит опасность захлебнуться. Для детей – идеальное место для игр на мелководье. Можно плескаться в воде или строить крепости из мягкого, чистого песка. В будние дни пляж почти безлюден, и нет опасности потерять в гуще загорающих тел собственное дитя. Море теплое, чистое.

Читать полностью


MERIDIAN-REISEN приглашает на летние каникулы отдохнуть в ИСПАНИИ и ИТАЛИИ.

Мы едем напрямую своим автобусом, быстро, никуда не заезжая!

Тeл.: 0911 431 27 05.

Подробности см. здесь