Вадим Зайдман

Воланд. Возвращение

Современное прочтение. Главы из романа


5, май 2011 г.


Первомай-2011

Этот Первомай войдет в историю. Но не первомайскими демонстрациями.

1 мая 2011 года Америка, наконец, уничтожила порожденного ею же монстра, а теперь своего врага № 1, террориста № 1 Усаму бен Ладена. Спустя 18 лет после организованного им взрыва во Всемирном торговом центре в Нью-Йорке, спустя 13 лет после взрывов посольств США в Кении и Танзании, спустя почти 10 лет после теракта 11 сентября США все-таки достали его, подтвердив тезис о неизбежности расплаты, о которой говорил еще Джордж Буш-младший, сразу после 11 сентября.

Впрочем, были и демонстрации. Ночью. Во всех крупных и не очень американских городах. Десятки тысяч американцев высыпали на улицы сразу после обращения Барака Обамы к нации незадолго до полуночи 1 мая. Тысячи людей собрались в Вашингтоне у Белого дома и в Нью-Йорке у места, где находились рухнувшие башни-близнецы.


Они его породили, они его и убили

Первые сообщения об уничтожении террориста № 1 появились на интернет-сайтах рано утром 2 мая, сразу после обращения к нации президента США Барака Обамы. В Америке в это время была полночь. Выступление президента анонсировалось американским телевидением несколько раз в течение часа, каждый раз откладываясь из-за необходимости сначала проинформировать о случившемся лидеров Конгресса.

Читать полностью


И. Зайдман

Арабская революция и ближневосточный конфликт

Вы уже знаете, что вслед за Тунисом и Египтом 15 февраля в Ливии народ тоже поднялся против своего засидевшегося даже более других (42 года!) вождя. Судя по сообщениям новостных агентств, полиция и армия стали живо переходить на сторону восставших, но почему-то верные Каддафи силы все более теснили бунтовщиков. К середине марта в руках повстанцев оставался их последний оплот – Бенгази, второй по величине город Ливии на востоке страны, который тоже вот-вот должен был пасть.

Читать полностью


Израиль Зайдман

Атомная энергия перед судом человечества

В предыдущем номере газеты мы уже писали о постигшей 11 марта Японию тройной катастрофе. Прошло два месяца. Если бы дело обошлось двумя ее природными компонентами – землетрясением и цунами, в других странах о катастрофе стали бы уже забывать, хотя именно землетрясение и, особенно, цунами повлекли за собой десятки тысяч жертв и большие разрушения. Не дает забыть третья компонента – тяжелая авария на одной из японских АЭС, хотя она сама по себе пока не повинна ни в одной человеческой жертве, да и особых разрушений не вызвала.

Читать полностью


Наши пастыри

Не успели мы узнать от г-д Михалкова, Ямпольской и иерея Александра Шумского о том, что землетрясение, цунами и катастрофа на АЭС «Фукусима-1» – это божья кара японцам за обиды, чинимые ими маленькой беззащитной России, как еще один пастырь, на этот раз сам патриарх Московский и всея Руси Кирилл высказался об очередном божьем наказании.

Читать полностью


Вадим Зайдман

Кто взрывает Белоруссию?

11 апреля в 17.58 по местному времени в минском метро на станции «Октябрьская» прогремел взрыв. Станция «Октябрьская» расположена в самом центре Минска через сквер от администрации президента, где находится и рабочий кабинет Лукашенко. Как затем рассказал эксперт из оперативно-следственной группы, радиоуправляемое взрывное устройство находилось в спортивной сумке, оставленной под одной из перронных скамеек.

Читать полностью


14 апреля 2001 г.

К тому, что рассказывают о юбилее непосредственные участники событий (см. ниже статьи В. Шендеровича, И. Яковенко, К. Турковой, А. Рыклина), нашей редакции добавить нечего. Разве что одно замечание: зря Виктор Шендерович иронизирует по поводу стойла. Многих оно вполне устраивает: корм самому искать не нужно, сена, хоть и скудновато, но подбрасывают, и даже музыку для увеличения удоя включают…

Читать полностью


Адвокаты Сталина

Есть такой старый анекдот.

Муж говорит жене: «Дорогая, мне кажется, ты не совсем права». Жена (вспыхивая): «Что, я не права? Значит, по-твоему я брешу? Как собака? Мама, он меня сукой назвал!»

Читать полностью


Мафия у власти

Читая, слушая вести из России, мы ко многому привыкли: ну да, насквозь коррумпированная страна. Но то, что творится в течение полутора лет вокруг дела Магнитского, выходит уже и за эти рамки.

Читать полностью


Вячеслав Плетнев

Изнасилованные дети России

В прошлом году в России произошло более десяти тысяч надругательств над детьми до 14 лет. Это официальные цифры. Фактически количество пострадавших детей намного больше. На минувшей неделе Россия вздрогнула дважды. Первый раз от факта изнасилования 9-летней Юли в стенах городской клинической больницы №1 г. Буденновска. Второй раз, когда в Минводах была изнасилована и убита 8-летняя девочка, труп которой жители нашли повешенным на одном из деревьев. А еще доведенная до отчаяния воспитанница детдома в г. Ессентуки выбросилась из окна.

Читать полностью


Александр Малкин

Искушение равенством, или второй смертный грех

«Не вкушай плодов с древа познания, не то рискуешь подавиться косточками», – съязвил однажды сатирик и, кажется, оказался прав.

Порой просто диву даешься, какие необычные эксперименты проводят ученые в надежде найти подтверждение той или иной гипотезы! Иногда, правда, случаются и казусы. В особенности, в тех случаях, когда научный результат можно предсказать заранее, с полной уверенностью. Стоит ли, к примеру, доказывать, что быть богатым и здоровым лучше, чем больным и бедным?

Читать полностью


Илья Войтовецкий

Человек из долины скорби…

Была пятница. В те ранние семидесятые пятница ещё была днём рабочим, правда, уже укороченным.

Зазвонил телефон. Это был Абрашка Цалаф, профессор беэршевского университета, учёный из Риги, работавший на кафедре высоких напряжений электрофака.

Читать полностью


Давидс Рапопортс

Письма из детского дома (продолжение)

Как-то раз я что-то не так сказал воспитательнице. Она аж взбесилась! Взяла меня за руку и, сообщив, что я наказан и останусь без обеда, повела меня в гардероб. Поставила меня рядом с дверью у выхода. Тут же небольшое окно и лестница, которая вела вверх – в другую группу. Стоял очень долго, стал слегка замерзать. Пришлось немного походить по гардеробу, чтобы согреться.

Читать полностью


Вадим Зайдман

Воланд. Возвращение

Современное прочтение. Главы из романа (окончание)

Благотворительный концерт, устроенный в этот вечер в Государственном Кремлевском дворце (бывшем Дворце съездов), по замыслу устроителей должен был запомниться зрителям надолго. И он запомнился, но не совсем по той причине, которую имели в виду организаторы.

Читать полностью


Элизабет Тейлор, евреи и Израиль (Послесловие)

Когда я узнал, что умерла Элизабет Тейлор, то вместе с сожалением пришло осознание того факта, что ушел из жизни большой друг нашей страны, женщина, которая на протяжении всей жизни поддерживала Израиль и ради евреев готова была пожертвовать собственной жизнью.

Читать полностью


Ксения Ларина

Козакову

Вот я скажу про Козакова. Так странно, я сейчас совершенно не могу осознать, принять его смерть. Мы много и разно встречались – и в эфире, и в зрительном зале, и на тусовках, и за столом.

Читать полностью


Григорий Крошин

«Спешите улыбаться»…

На 89-м году жизни, в Дюссельдорфе, ушел от нас РАФАЭЛЬ ИЕРЕМИЕВИЧ ШИК, поэт, журналист, сценарист… 

Читать полностью


На деревню дедушке?

Нашим читателям известен наш постоянный автор, живущий в Израиле Александр Баршай. Сам Александр, где может, пропагандирует нашу газету. Так, полтора года назад он опубликовал в ведущей русскоязычной израильской газете «Вести» (основанной знаменитым Эдуардом Кузнецовым; он же – ее главный редактор в 1992 – 99 гг.) большую статью о «Рубеже».

Читать полностью


Трибуна читателя

Читать полностью


Сергей Азадов

Благодарность Рольфа

В конце лета 1991 г. работа экспедиционной группы была в самом разгаре. Руководил этой экспедицией ваш покорный слуга. К середине августа мы закончили обследовать Алтынтау – отроги Букантаусского массива, расположенного в самом центре сурового пустынного края Узбекистана.

Читать полностью


MERIDIAN-REISEN. Анонсы поездок и отдыха на море на 2011 год.

Тeл.: 0911 431 27 05.

Подробности см. здесь.

См. также сайт Meridian-Reisen: www.meridian-reisen-nbg.de