9, сентябрь 2011 г.


Подлинное начало XXI века?

11 сентября мир отметил 10-летие самого ужасного теракта в истории человечества. Журналист Руперт Корнвелл в «The Independent» высказал по этому поводу интересную мысль: 11 сентября 2001 года стало подлинным началом ХХI века, XX век, по его мнению, закончился 25 декабря 1991 года, «когда СССР отошел в прошлое», а в промежутке между этими событиями история словно бы отдыхала.

Читать полностью


Неладно что-то в датском королевстве…

Возможно, вам уже надоело из номера в номер читать о финансовых неурядицах в Европе. Но что поделать, если эта проблема не отступает, а только обостряется, угрожая новым финансово-экономическим кризисом. Беда еще и в том, что кризисы бьют в первую очередь по самым малообеспеченным слоям населения, к которым, к сожалению, относится большинство наших читателей.

Читать полностью


Израиль Зайдман

В норвежском раю

Мы уже приводили заявление официальных лиц Норвегии о том, что они не позволят террористу сбить страну с пути мультикультуризма, открытости и толерантности. Но, что самое удивительное, с заявлениями такого же рода, но даже более жесткими выступили некоторые российские авторы из либерально-демократического лагеря.

Читать полностью


Александр Рыклин

«И Федя его снова закопал…»

Вообще-то люди компетентные изначально говорили, что идея создания параллельного бренда – «Общероссийского народного фронта» – странная. Если не принимать во внимание всегдашний и неизбывный российский мотив – по-быстрому спилить бабла и разбежаться – сегодня уже очень сложно найти рациональное объяснение этой политической инициативе. И вот, похоже, история подходит к своему логическому завершению – громогласно объявлено о прекращении существования предвыборного штаба ОНФ.

Читать полностью


Илья Яшин

Явление вождя

Удивительно, но накануне партийного съезда функционеры «Яблока» все же сумели заинтриговать журналистов. Несколько раз на прошлой неделе мне звонили газетчики с одним и тем же вопросом – помоги узнать: что за известный и популярный человек станет третьим в списке яблочников?

Читать полностью


Алла, мало, мало, Алла?

Алла Пугачева вступила в КПСС..., тьфу, в «Правое дело».

Читать полностью


Вадим Зайдман

Бомба замедленного действия от Юлии Тимошенко

На Украине разворачивается очередной драматический сюжет: суд над бывшим премьер-министром Юлией Тимошенко.

По версии обвинения, Тимошенко на переговорах с Россией превысила свои полномочия, заключив невыгодный для Украины контракт на поставки российского газа по цене 450 долларов за тысячу кубометров, чем нанесла стране ущерб на сумму 1,5 миллиарда гривен или более 200 млн. долларов. Тимошенко и ее сторонники, разумеется, начисто отвергают эти обвинения и говорят о политическом характере преследования экс-премьера.

Читать полностью


С полковником никто не дружит

Спустя более чем полгода после начала арабских революций, процесс, который пошел, далек от завершения. Началось, казалось бы, с сущего пустяка – полицейские в Тунисе конфисковали тележку с овощами и фруктами у молодого торговца, а тот в знак протеста возьми да и облей себя бензином. Полыхнуло так, что в считанные дни и недели пожар охватил страны Северной Африки и Ближнего Востока.

Читать полностью


Задача в одно действие

Условия задачи.

В январе 2011 года рейтинг президента Мубарака составлял 90 %. Сегодня, когда над ним идет суд, и бывшему руководителю Египта грозит смертная казнь, 67 % египтян, согласно социологическим опросам, выступают именно за такой приговор.

Читать полностью


И. Давидович

В кольце врагов

Государство Израиль переживает ныне один из самых тяжелых моментов в своей истории. Вы это почувствуете, ознакомившись с обзором событий в стране и вокруг нее.

Читать полностью


Израиль Зайдман

Немецкий национал-мазохизм

28 августа – дата черного юбилея в истории российских немцев: ровно 70 лет назад, 28 августа 1941 года, во исполнение соответствующего Указа Президиума Верховного Совета СССР, все население АССР Немцев Поволжья было вывезено в отдаленные районы Сибири, Казахстана и Средней Азии. Та же судьба вскоре постигла всех российских немцев, до которых родная советская власть только смогла дотянуться. Всего было депортировано более одного миллиона немцев.

Читать полностью


Спор евреев меж собою

Ниже приведены две опубликованные в «Ежедневном журнале» статьи известного российского журналиста Михаила Берга и мой ответ на них.

Читать полностью


Израиль Зайдман

Смерть П. А. Столыпина

Петр Аркадьевич Столыпин, один из виднейших российских государственных деятелей, родился 2 (14) апреля 1862 года и скончался 5 (18) сентября 1911 года, не дожив пять месяцев до своего 50-летия. И потому ныне близко сходятся две даты: в сентябре этого года – 100-летие со дня его смерти, а в апреле следующего – 150-летие со дня рождения (называть дату смерти «юбилеем» язык не поворачивается).

Читать полностью


Борис Лянда-Геллер

События вокруг генетики

Содержание генетики – одного из важнейших разделов биологии – в течение нескольких десятилетий, начиная с середины 30-х годов, было в СССР предметом острейшей идеологической борьбы. Именно здесь наиболее наглядно проявился административный диктат коммунистической партии в науке. Были поддержаны непомерные амбиции некоторых лжеученых, возомнивших себя корифеями, – академика Т.Д. Лысенко, его коллег и учеников.

Читать полностью


Александр Малкин

Не сдавшийся русский интеллигент

К 90-летию со дня рождения писателя Аркадия Белинкова

Читать полностью


Лев Местер

Финская сауна в условиях балтийского сквозняка

Людям, как и птицам, иногда тоже нужно опускаться на землю

Я «ткнулся» клювом автомобильного капота в полоску пространства, от которой начинается ленинградская область, «почирикал» со строгими российскими пограничниками, сделал вираж на левое крыло и, повторно минуя государственные контрольные посты Финляндии, запарковал машину на «шайбе», так называется притаможенный финский пятачок с заправкой и магазинами.

Читать полностью


Павел Слободяник

Еврейский нос немецкой старухи

Вчера мы с женой оказались рядом с одной из остановок трамвая.
Трамвай стоял. Наверное, стоял долго. Двери его были закрыты и никто не мог ни выйти из него, ни, соответственно, зайти.
На улице нарастал гул множества полицейских сирен.

Читать полностью


Трибуна читателя

В июльском номере «Рубежа» за этот год была напечатана редакционная статья «Пятая колонна в Германии» об очередном «приключении», случившемся в ночь на 9 июля у дверей нашей редакции. Публикация несколько всколыхнула наших читателей, мы получили ряд откликов, в том числе копию коллективного письма, адресованного обер-бургомистру города Ульриху Мали. Печатаем эти письма без каких-либо правок и комментариев.

Читать полностью


Требуется помощь!

Здравствуйте, Добрые Люди!!! Умоляю, помогите мне собрать деньги на лечение и операцию моей доченьки! Меня зовут Оксана. Я мама троих чудесных деток, младшая из которых нуждается в особенной помощи и поддержке.

Читать полностью


Нюрнберг и нюрнбержцы

В культурной жизни рускоязычного Нюрнберга произошло значительное событие: вышла в свет книга о Нюрнберге и нюрнбержцах, написанная русским автором Валерией Соколовой.

Читать полностью


Сергей Азадов

Удивительная катастрофа

Охотники – народ с фантазией. Чего греха таить, рассказывая свои истории, они любят приврать, преувеличить. Такие рассказы часто называют охотничьими байками. Поэтому, начиная писать рассказы о природе и животных, дал себе обет описывать только то, что видел собственными глазами, ничего не приукрашивая, не придумывая и не добавляя от себя для пущей складности сюжета. И ни разу не отступил от данного зарока. Недаром эти рассказы вошли в главу, которая называется «Охотничьи были».

Читать полностью


Нателла Болтянская

Мумузикл, зеркало эпохи

Тимур Шаов – автор песен, смешных и страшных одновременно. Страшно, поскольку узнаваемо до трещинки на собственных губах. Смешно, поскольку и впрямь узнаваемо, но под иным углом зрения.

Читать полностью


15 ноября (вторник) в Нюрнберге состоится концерт Тимура Шаова.

Подробности и заказ билетов см. здесь.


MERIDIAN-REISEN. Открытие лыжного сезона!

Тeл.: 0911 431 27 05.

Подробности см. здесь.

См. также сайт Meridian-Reisen: www.meridian-reisen-nbg.de