3, март 2012 г.


Финансово-экономический кризис: тревоги и надежды

В Европе кризисные проблемы опять сфокусировались на Греции, что же касается ситуации в мире в целом, как-то все стихло, и положительный сигнал пришел из Китая.

Читать полностью


Немецкий Вацлав Гавел – кандидат в президенты Германии

В 1-м номере «Рубежа» мы уже сообщали о скандале, разгоревшемся вокруг президента Германии Кристиана Вульфа. Вездесущая газета Bild раскопала, что в свое время будущий президент, тогда премьер земли Нижняя Саксония, умолчал о полумиллионном кредите на покупку дома, который он взял у жены своего друга-миллионера Эгона Геркенса под низкие проценты. Узнав о готовящейся публикации, президент попытался воспрепятствовать ей давлением на редактора Bild. Это только подлило масла в скандал.

Читать полностью


В. Зайдман

«Дамасский мясник» и его покровители

Часто можно услышать, что у нынешнего российского режима нет идеологии. Точнее, что идеология у него одна: распил. Все подчинено этому. Что все их действия продиктованы сугубо прагматизмом, порою циничным, прагматизмом, но – не более. Но, если бы это было так, они не наступали бы раз за разом на одни и те же грабли, защищая диктаторские режимы себе во вред.

Читать полностью


Иранский узел: быть иль не быть войне?

Очень коротко в хронологическом порядке о последних событиях вокруг Ирана.

Читать полностью


Израиль Зайдман

Два сапога – пара

Мы уже два месяца не писали о событиях в Украине. Причин для этого было две: первая – из-за недостатка места в газете (Россия заполонила все страницы); вторая – в Украине за это время мало что изменилось. В последние месяцы прошлого года страну мучили две связанные между собой проблемы: преследование правящим режимом своих политических противников и газовый спор с Россией. Как вы сейчас убедитесь, те же проблемы терзают Украину и в первые месяцы нового года, и, похоже, конца этому пока не видно.

Читать полностью


Адам Михник

Будь сильным. Юрию Луценко

Дорогой Юрий!

Я посылаю тебе из Варшавы слова солидарности и поддержки. Я с волнением смотрел на присланные мне из Киева фотографии, где ты сидишь за решеткой в ожидании приговора и читаешь сборник моих эссе на украинском языке.

Читать полностью


Виталий Портников

 

Ссора из-за сыра

В конце 70-х – начале 80-х годов мир завороженно следил за затяжным китайско-вьетнамским конфликтом. Недавние братья по оружию, обличавшие мировой империализм и помогавшие друг другу в противостоянии с Западом, направили это самое оружие друг против друга.

Читать полностью


Вадим Зайдман

Выборы Путина В.В.

Итак, выборы Путина Владимира Владимировича можно считать состоявшимися. Как почти никто не сомневался, он победил, причем сразу в 1-м туре – иначе какой же он национальный лидер?

Так что – ура, товарищи?

Посмотрим, как проходил в России предвыборный марафон или, как говорят на Украине, «перегоны».

Читать полностью


Мы поименно вспомним всех...

Публикация «списка 499» – доверенных лиц Владимира Владимировича, взорвала, как сейчас говорят, блогосферу.

Читать полностью


Страна должна знать своих героев

Юрий Башмет, музыкант, доверенное лицо кандидата Путина:

Когда меня спрашивают, как я отношусь к правящей партии, я говорю: там, где Путин, там все в порядке. Я считаю, что не обязательно быть членом партии, но раз Путин туда пошел, я всей душой там.

Читать полностью


Михаил Кригер

Список подлецов

Утвержден список доверенных лиц Путина. Почти полтысячи их там. Среди записных холуев, облизывающих любую власть, есть и люди, так сказать, «с претензией».

Эти люди пошли на сделку с дьяволом. Приходится напомнить им, что, содействуя третьему пришествию Пахана, они содействуют тому, чтобы в стране продолжалось беззаконие, чтобы как минимум ближайшие шесть лет не ответили перед законом мерзавцы, угробившие Магнитского, чтобы не ответили за свои проделки судьи, выносящие убийственные (иногда в буквальном смысле) приговоры, – Криворучко, Боровкова, Дворянчиков, Абрамова и т.д. Более того, не просто не ответят – еще и будут продолжать убивать.

Читать полностью


Михаил Аркадьев

Я обвиняю

Я сознаю, что я не Эмиль Золя и мой голос услышат немногие. Но сказать то, что я собираюсь, необходимо именно сейчас. И сделать это должен классический музыкант, живущий в России.

Читать полностью


Виктор Шендерович

Наблюдается очень большая тенденция…

В 2007 году я позвал в прямой эфир своей программы «Все свободны» на радио «Свобода» Татьяну Анатольевну Тарасову.

Профессионалы – «делатели ценностей» – национальное достояние, и я воспользовался возможностью угостить себя и публику профессионалом высочайшего класса, да еще и потомственным…

Читать полностью


В заложниках – вся страна

Цинизм и подлость текущей эпохи проявились, как в лакмусовой бумажке, в истории с Чулпан Хаматовой.

Читать полностью


«Михал Иваныч» и его делишки

В течение последней недели перед президентскими выборами в России прошло несколько любопытных и неожиданных сообщений, которые мы перепечатываем ниже. К первой из этих заметок необходимо дать небольшую преамбулу.

В заметке идет речь о том, что Генпрокурор России Юрий Чайка уже довольно долгое время информирует американцев о борьбе российских властных кланов. Признаюсь, меня аж оторопь взяла, когда я это прочел, и вот почему.

Читать полностью


Справедливость в отдельно взятом городе

Наш спецкор по Северному Кавказу Вячеслав Плетнев уже писал о конфликте во властных структурах г. Лермонтова Ставропольского края, точнее, конфликте между законно избранным мэром города Александром Дунаевым и краевыми властями (см. статью «Депутатский гамбит», «Рубеж» № 10 за прошлый год). В материале описывалось, как шесть из пятнадцати депутатов городского совета (пятеро из этих шести были «единоросы») подали в отставку, чтобы спровоцировать роспуск Совета, который терял с их уходом легитимность. Состав этого Совета и не устраивал краевые власти.

Выборы в состав нового Совета были назначены одновременно с выборами президента страны на 4 марта. Нарушения в ходе предвыборной кампании вызвали такое возмущение горожан, что сводки о противостоянии в Лермонтове попали в федеральные СМИ. Об этом сообщили телеканал «Дождь», «Новая газета» Грани.ру, «Эхо Москвы» и RTVi. В общем, получился такой резонанс, что пришлось вмешаться самому Путину.

Читать полностью


 

Израиль Зайдман

 

Портрет на фоне

В предыдущем номере «Рубежа» мы обещали рассказать вам, кого собой представляет широко известный в узких российских кругах Алексей Навальный. Выполняем обещание.

Читать полностью


Борис Лянда-Геллер

Выдающийся российский ученый-генетик Иосиф Абрамович Рапопорт

Иосиф Абрамович Рапопорт родился 14 марта 1912 г. в г. Чернигове в еврейской семье врача-терапевта. С детских лет проявил большой интерес к естествознанию и способности к иностранным языкам. В 1930 г. он окончил среднюю школу и поступил на биологический факультет Ленинградского университета. Со 2-го курса начал заниматься научными исследованиями на кафедре генетики под руководством проф. А.П. Владимирского, годом ранее принявшим кафедру у её основателя проф. Ю.А. Филипченко.

Читать полностью


Владимир Коган

Собрание общественности Санкт-Петербурга 6 октября 1831 года

Военный парад – любимый и популярный сюжет рисунков, гравюр и картин XVIII и XIX веков. Армия, как один из основных элементов тогдашнего государства, в её наиболее эстетическом проявлении – парадном строю, привлекала художников, и всегда эти сюжеты находили заказчиков.

Читать полностью


Илья Войтовецкий

Пушкинский цикл

Как просто жизнь прожить, не дуя в ус,

служа не императору, а Музам,

не приниматься в творческий союз,

затем не исключаться из союза,

за назначенье, званье или сан

не гнуть хребет, не преклонять колени.

Всё было просто:

вздумал – написал,

поволочился, пострелялся. –

Гений!..

Читать полностью


Новости медицины

Данный обзор мы посвящаем новым технологиям в медицине.

Разработана новая технология восстановления зрения, потерянного в силу возрастных изменений – об этом 1.03.10 сообщила «The Daily Express». Ученые разработали операционный метод, который спасает от возрастных проблем со зрением, делая его практически идеальным. Всего за 20 минут производится имплантация искусственной линзы в глаз, эффект от которой наступает сразу же и длится неограниченно долгое время.

Читать полностью


Достижения науки

«Конец мира» от метеоритной атаки может быть не таким уж страшным – успокоила нас «The Daily Mail»: если когда-нибудь в будущем на нашу планету и рухнет гигантский метеорит, то последствия будут не такими уж катастрофическими, как ученые считали до сих пор.

Читать полностью


«Нюрнберг и нюрнбержцы». Второе издание

Радостное событие произошло в культурной жизни Нюрнберга – вышло в свет 2-е издание  книги Валерии Соколовой «Нюрнберг и нюрнбержцы» на русском языке. Радостное, т.к. не всем желающим удалось приобрести первый вариант книги (первый тираж разошелся за три месяца). В газете «Рубеж» (№9 2011г.) были напечатаны отклики читателей на неё. Книга вызвала большой интерес русскоязычных нюрнбержцев. Эта книга, являясь углублённо-расширенным путеводителем, уникальна тем, что подобной книги на русском языке просто нет.

Читать полностью


Трибуна читателя

Уважаемая газета «Рубеж»!

В январском номере вашей газеты было опубликовано эмоциональное письмо художника Давида Кругмана, а в февральском номере не менее эмоциональные отклики читателей. Я тоже решил читательскую почту дополнить кое-какими соображениями и впечатлениями.

Читать полностью


План экскурсий и отдыха на море сезон 2012 г. от MERIDIAN-REISEN.

Мы едем на море напрямую из Нюрнберга, нигде по Германии не собирая!

Подробности см. здесь.