Вадим Зайдман

Нет, он не Путин, он другой

Почему Украина не Россия, а Янукович – не Путин

В субботу утром 18 января граждане Украины проснулись де-юре в другой стране. Накануне вечером президент Янукович, по сути, совершил государственный переворот, подмахнув оптом пакет репрессивных законов, принятых в четверг Верховной радой, точнее, депутатами от Партии регионов и коммунистами. Те, не комплексуя, по быстрому проголосовали за пакет, без всякого обсуждения, с нарушением регламента. Законы, удушающие права и свободы украинских граждан представляют собой кальку с таких же российских драконовских мер, вплоть до закона об НКО – теперь любая общественная организация, получающая иностранные гранты, будет, как и в России, причислена к иностранным агентам.

Читать полностью


1, январь 2014 г.


Вадим Зайдман

Владимир Владимирович Мерзляев

Освобождение Михаила Ходорковского под занавес уходящего года стало, без преувеличения, событием года, затмившим Вторую Оранжевую революцию на Украине и даже, страшно сказать, смерть Нельсона Манделы, которого безутешно оплакивало «все прогрессивное» или, если обновить политический лексикон, «политкорректное человечество».

Освобождение Ходорковского, который, казалось, будет сидеть в тюрьме, пока Путин будет сидеть в Кремле, затмило также освобождение других политзаключенных: Марии Алехиной и Надежды Толоконниковой (Pussy Riot), активистов Greenpeace и даже четырех фигурантов по «Болотному делу».

Читать полностью

 

Отклики по горячим следам

Читать полностью

 

Лев Рубинштейн

Остальное – потом

 Первая реакция – это, конечно, радость. Беспримесная чистая радость за человека, который вот прямо сейчас вышел на свободу. Все остальное – потом.

Читать полностью

 

Юлия Латынина

Ходорковского освободила Меркель

Своим освобождением Ходорковский обязан Ангеле Меркель. И то, что случилось – это договоренность между Ходорковским, Меркель и Путиным. Меркель просила об этом Путина, Меркель встречалась с матерью Ходорковского, и Меркель была единственным из европейских лидеров, кто реально добивался освобождения Ходорковского.

Читать полностью

 

Обзор Инопрессы

Читать полностью

 

Аркадий Бабченко

С мессией опять не вышло

С полгода назад я как-то написал, что выход Михаила Ходорковского на свободу будет самым сильным разочарованием либеральной общественности в 2014 году.

Похоже, успеют еще в тринадцатом.

Читать полностью


Израиль Зайдман

Не сотвори себе кумира

Лев Рубинштейн так сформулировал свое отношение к Ходорковскому (см. выше в этом номере): «Я точно знаю, что никогда и ни за что не осужу ни одно из его решений, ни одно из его высказываний или поступков. Потому что такое осуждение может позволить себе только тот, кто нашел бы в себе столько же нравственных сил, чтобы быть готовым повторить его судьбу».

Звучит очень благородно, но… если я не уверен в достаточности моих нравственных сил на то, чтобы повторить судьбу, скажем, Солженицына, я не имею права дать отрицательную оценку тем или иным его поступкам или высказываниям?

Полина Жеребцова

Письмо Ходорковскому

Михаил Ходорковский, я пишу Вам из Финляндии. Меня зовут Полина Жеребцова. Я политбеженка из России. Из современной России, где уже много-много лет правит господин Путин.

Всю жизнь я веду дневник. И так случилось, что родилась я на Кавказе, в городе Грозном.

Читать полностью


Познер во лжи

В прошлом номере мы опубликовали материал о документальном фильме Познера «Германская головоломка», вызвавшего, мягко говоря, неоднозначную оценку зрителей. Теперь Владимир Владимирович (Познер) опять отличился, высказавшись на презентации книжки о нем, которая состоялась в Московском доме книги 20 декабря, как раз в день освобождения Михаила Ходорковского, что он думает об узнике №1 современной России. Если фильмом «Германская головоломка» он еще мог надеяться навесить лапшу на уши россиян в связи с тем, что они не очень знакомы с немецкими реалиями (за руку он был схвачен «нашими» людьми, живущими в Германии), то в случае с Ходорковским этот откровенный наперсточник был уличен в подлоге, как говорится, не отходя от кассы.

Андрей Илларионов

Владимиру Познеру, академику и консильери

Владимир Владимирович,
Не скрою – нахожу складывающуюся ситуацию странноватой.
Вот уже второй раз за последние несколько дней чувствую необходимым отреагировать на Ваши публичные выступления.
Извините, но не могу молчать.

Читать полностью


Израиль Зайдман

НАКАНУНЕ

В Волгограде один за другим произошло два теракта, унесшие жизни 34 человек. На сегодня, 4 января, в больницах Волгограда и Москвы остаются 65 раненых, некоторые в тяжелом и очень тяжелом состоянии. Среди пострадавших есть дети.

Оба теракта – на вокзале 29 декабря и в троллейбусе 30 декабря – были осуществлены террористами-смертниками. Незадолго до этого, 21 октября, в том же Волгограде смертница взорвала автобус. Тогда погибло 7 человек.

Читать полностью


Вадим Зайдман

Витязь на распутье

Обзор украинских событий в прошлом номере мы закончили тревожными новостями, поступившими к вечеру 9 декабря: в Киев стягиваются внутренние войска и отряды «Беркута». Успокаивало пришедшее тогда же сообщение о том, что 10 декабря Украину посетит Кэтрин Эштон, верховный представитель ЕС по иностранным делам и политике безопасности. Приходилось читать у некоторых комментаторов, что у президента Украины репутация дебила, но, подумалось, не настолько же, чтобы он стал применять силу, не дождавшись хотя бы отъезда госпожи баронессы.

Читать полностью

 

Виктор Шендерович

Соседи уезжают

Не знаю, что именно имел в виду Леонид Данилович Кучма, но он оказался прав самым парадоксальным образом: Украина таки не Россия! Удивительно! И язык похожий, и воруют так, что сразу видно: все свои, включая Леонида Даниловича… И Киев – сами знаете чьих городов мать, а вот поди ж ты… Не Россия!

Читать полностью

 

Юлия Мостовая

Время боя

Возможно, для кого-то это покажется странным, но в течение почти четырех лет Виктор Янукович был гарантом независимости Украины. Разумеется, ключевая причина — не в патриотизме, а в жадности: это его охотничьи угодья, и только он может приглашать или не приглашать кого-либо разделить трофеи. Но когда стало ясно, что пропетлять между Брюсселем и Москвой не удастся, Янукович оказался перед выбором: он или страна.

Читать полностью


Куда идет Центральная Азия?

О бывших советских республиках Центральной Азии мировая пресса пишет не часто. Чтобы представить более-менее адекватную картину происходящего там, нам пришлось собрать статьи, опубликованные за последние полгода.

Читать полностью

 

Аделаида Сигида

Кому достанутся осколки СССР?

По мнению Российского совета по международным делам, если мы не сможем интенсифицировать помощь Центральной Азии в ближайшие пять лет, то потеряем ее навсегда.

Читать полностью


Юлия Латынина

Из первого мира в третий

Просвещенное человечество скорбит о смерти Нельсона Манделы – узника апартеида, 18 лет проведшего в тюрьме и ставшего после освобождения президентом ЮАР.

Читать полностью

 

Виктор Топаллер

«Такое горе...»

6 декабря, в пятницу, я пошел на хоккей. Играли мои «Нью-Джерси Девилз» с Детройтом. По сложившейся традиции перед матчем всегда исполняется гимн, и весь стадион встает. Но в этот раз в церемонии произошли некоторые изменения: диктор предложил всем подняться, чтобы почтить минутой памяти скончавшегося накануне Нельсона Манделу. И я снова сел.

Читать полностью


Израиль Зайдман

Две тысячи лет вместе

История преследования евреев

Расширенная аннотация.

Труд посвящен теме преследований евреев с языческих времен до наших дней.

Читать полностью


Илья Войтовецкий

Maestro (окончание)

От затяжных осенних дождей деревянный настил стал скользким. Оступившийся рисковал сорваться в непролазную лагерную грязь.

Навстречу Фридману шёл высокий человек в офицерской форме, и хотя ширина настила позволяла разминуться, заключённый предпочёл сползти вниз.

 Немец остановился. Это было плохим признаком: значит, что-то в облике или поведении заключённого ему не понравилось. Фридман ждал.

Читать полностью


Здоровье и образ жизни

Длительное пребывание отца на работе влияет на поведение сына – сообщил 3 сентября сайт Global Look Press. У отцов, тратящих много времени на работу, растут сыновья, которые имеют проблемы с поведением.

Читать полностью


Трибуна читателя

Читать полностью


Поездки от MERIDIAN-REISEN.

Последняя лыжная поездка сезона!

21 - 23 февраля 2014

Подробности см. здесь.

 

Экскурсии и отдых на море сезон 2014 года!

Подробности см. здесь