11, ноябрь 2014 г.


В редакции нашей газеты вы можете приобрести новый 2-томник нашего постоянного автора Израиля Зайдмана «Две тысячи лет вместе».

   

2-томник посвящен теме преследований евреев с языческих времен до наших дней.

Здесь вы можете прочесть расширенную аннотацию на этот труд

Читать полностью

Справки по тел.: 0911 – 431 27 05; 0911 – 431 28 41.

Возможна пересылка почтой по Германии и в другие страны


Израиль Зайдман

9 ноября – мистический день в истории Германии

Это кажется чем-то мистическим: в истории Германии одного ХХ века на этот день пришлось не два, не три, а целых 4 события, одни из которых праздничные, другие – позорные, но все – громкие, даже судьбоносные, словом, такие, которые из истории никак не вычеркнешь. Судите сами.

Читать полностью


Украина: выборы и еще выборы

26 октября в Украине состоялись внеочередные парламентские выборы, был избран восьмой по счету состав Верховной Рады. Выборы принесли много неожиданностей.

Читать полностью

 

Светлана Орел

Новая песня на старый лад

Еще накануне выборов движение «Чесно» обнародовало топ-10 кандидатов мажоритарщиков. Двое из них, Олесь Довгий и Михаил Поплавский, баллотировались на Кировоградщине и прошли в парламент нового созыва, не гнушаясь отработанной технологией – подкупом. 

Читать полностью

 

Ольга Лень

Первая Рада подлинной Независимости

Подсчет голосов на внеочередных выборах Верховной Рады Украины продолжается и не позволяет еще окончательно составить карту парламента. Однако результаты экзит-полов и информация с округов, подтверждающая их точность, позволяет говорить о первых выводах.

Читать полностью

 

Виталий Портников

Люди с улицы Орджоникидзе

Очевидно – и это можно понять по скорости появления в публичном доступе коалиционного соглашения, которое предложил своим партнерам президентский блок – что этот документ составлялся не вчера. Работать над ним в администрации Петра Порошенко начали явно на стадии, когда глава государства собирался быть чуть ли не единоличным победителем парламентских выборов.

Читать полностью


Вадим Зайдман

«Если бы президентом был я…»

15 октября восходящая звезда российского политического небосклона Алексей Навальный в аудиоинтервью Алексею Венедиктову (главный редактор «Эха Москвы») и Лесе Рябцевой признался, что если он станет президентом России, то не отдаст (не вернет) Украине Крым.

Читать полностью

 

Гарри Каспаров

Имперский тупик популизма

Почти сразу после того, как позиции Навального и Ходорковского были озвучены, мы стали свидетелями отчаянных попыток ряда видных представителей либеральной общественности оправдать и «должным» образом – подчас на грани подмены смыслов – интерпретировать прозвучавшие заявления. Подобная словесная эквилибристика, возможно, успокоит часть озадаченных сторонников Навального и Ходорковского, однако международное сообщество, включая Украину, получило вполне ясный месседж: Крым отныне является территорией России и такое положение вещей сохранится в обозримом будущем.

Читать полностью

 

Виталий Портников

Народ для невозврата

После каминг-аута Алексея Навального и Михаила Ходорковского многие другие представители российской демократической общественности поспешили уверить читателей своих блогов и профилей в социальных сетях, что и они тоже Крым никому не отдадут – просто потому, что рассчитывают жить в демократическом государстве. А в демократическом государстве все вопросы решаются путем волеизъявления народа. Возникает все же самый главный вопрос: а какого, собственно, народа? Народа той страны, частью которой юридически является оккупированная территория, или народа страны-оккупанта? Любой сведущий в праве и истории скажет вам, что обычно судьбы оккупированных территорий решаются народами стран, у которых эти территории были отторгнуты.

Читать полностью

 

Андрей Мальгин

Пара слов об украинских перспективах

Скажу сразу, чтобы меня не мучали в комментах: аннексия Крыма незаконна, противоречит всем международным нормам и так далее. На этот счет есть резолюция Генеральной ассамблеи ООН от 27 марта 2014 года № 68/262. Там все это написано черным по белому, и международное сообщество всегда будет считать Крым частью Украины, как бы российские власти ни пытались доказать обратное.

Читать полностью

 

Ходорковский стилизуется под руководителя России

Ходорковскому очень повезло, что Запад очень хотел бы видеть вместо Путина его противоположность, демократическую альтернативу, которой надо дать немного времени.

«Между тем именно на этом месте следовало бы задать вопрос, а действительно ли Михаил Ходорковский – это та противоположность Путину, за которую многие его принимают».

Читать полностью


Виктор Шендерович

Война как мать родна

Проигравший шахматную партию сгребает фигуры и бросает их в лицо оппоненту.

Попавшийся на вранье начинает хамить.

Попавшийся на воровстве закатывает истерику и берется за нож.

Ничего личного – технология. Инстинкт самосохранения.

Поставьте себя на их место – проворовавшихся, изолгавшихся, все проигравших, – и вы поймете, что эскалация войны почти неизбежна.

Читать полностью


Аркадий Бабченко

Главная задача Украины – оборона

Перемирие было необходимо. Украинская армия была не в состоянии противостоять агрессии. Не было бы перемирия, российские танки уже были бы под Одессой. На самом деле, все довольно просто. Можешь побеждать – побеждай. Не можешь – проси мира. Не важно на каких условиях. Украина побеждать тогда не могла. Осознание того, что российская армия вполне себе боеспособна и достаточно сильна – также важный момент для адекватного осознания ситуации.

Читать полностью


Вадим Зайдман

Три источника зла: Эбола, Путин, ИГИЛ

10 октября журналист «Фокуса» Борис Райтшустер, долгое время проработавший в Москве, написал на своей страничке в Фейсбуке следующий текст

Читать полностью


Игорь Яковенко

Медиафрения – штука посильнее Эболы

От лихорадки Эбола погибло 4,5 тысячи человек. Жертвами того, что за неимением более точного определения, называют российской пропагандой, стали 3,6 тысячи погибших на Юго-Востоке Украины, 8,6 тысяч раненых и сотни тысяч беженцев. Сомнений в том, что вакцина и эффективное лечение Эболы будут найдены в ближайшее время, нет практически ни у кого. В случае с тем, «не пойми что», которое отросло у России в том месте, где у нормальных стран бывают СМИ, – вот перед этим неведомым чудищем мир замер в растерянности, поскольку ничего похожего в истории ранее не встречалось.

Читать полностью


Антон Орехъ

Кому чем хуже, тем лучше?

Я стараюсь не смотреть телевизор, но я в курсе, что там показывают и о чем говорят.

Читать полностью


Александр Невзоров

Шовинистическая истерия России

На самом деле в России ничего не происходит. И это «ничего» украшено самой нелепой, шовинистической, глупейшей истерией, из‑за которой стране позже будет мучительно стыдно.

Читать полностью


Аркадий Бабченко

Не довел язык до Киева

Путин опять всех переиграл. Президент Украины Петр Порошенко заявил, что русский язык никогда не станет государственным в Украине.

Величайший внешнеполитический успех России.

Читать полностью


Израиль Зайдман

Самый влиятельный в мире

6 ноября стало известно, что американское издание «Forbes» второй год подряд назвало российского президента самым влиятельным человеком в мире. Последующие места в этом рейтинге заняли Барак Обама, Си Цзиньпин, Папа Франциск и Ангела Меркель.

Читать полностью


Бандитский шариат

Восхищающиеся Путиным бывшие жители Харькова, Днепропетровска, Запорожья, Херсона, Одессы, городов, до которых не дотянулась еще российская военщина, почитайте, в какую пучину погружаются территории, имеющие особый статус управления (статус управления бандитами?). Это уже какой-то бандитский шариат, другого адекватного названия мы и подобрать не можем.

Читать полностью


В Европу на крови россиян

Не перестаю удивляться русскому скотству! Хотя, казалось бы, куда еще удивляться? Но... В общем, сегодня, с утра пораньше, вдруг(!), звонит моя великорусская знакомая из Москвы, которая еще в марте этого года обозвала меня фашисткой и т.д., после чего мы перестали общаться, хотя до этого больше двадцати лет мило приятельствовали.

Читать полностью


Игорь Яковенко

Святые на службе у злодея

Идет война. Человек спасает от войны детей и одновременно активно поддерживает главного организатора войны, который в это же самое время подливает в огонь керосин.

Читать полностью


Виктор Шендерович

Из истории отчуждения

Как сообщило испанское информагентство «Эскориал», испанский король Филипп II, выступая 13 октября 1567 года на заседании собственного Совета по правам человека, в частности, сказал: «Самая главная трагедия, которая разворачивается на наших глазах, – это отчуждение испанского и фламандского народов».

Читать полностью


И. Давидович

 

Непобедимое тараканище

В предыдущем номере «Рубежа» мы объяснили «непобедимость» боевиков «Исламского государства» (ИГ) тем, что никто из гигантской коалиции стран, согласившихся действовать против него, кроме курдов, не желает сражаться с ним на земле – все отделываются только воздушными бомбардировками.

Читать полностью


Израиль: внутренние проблемы

Мы много писали о достижениях еврейского государства. Данный обзор мы посвящаем его проблемам, причем проблемам внутренним, которые, правда. во многом связаны с внешними обстоятельствами его существования.

Читать полностью


Мировая угроза № 1

Нынешняя эпидемия вируса Эбола началась в Западной Африке в декабре 2013 года. Но только 8 августа Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) объявила вспышку в Западной Африке чрезвычайной ситуацией в сфере общественного здравоохранения.

Читать полностью


Израиль Зайдман

 

Русский философ Иван Ильин и его поклонник Владимир Путин

 

Русского философа Ивана Ильина, которого высоко чтит и на чьи труды любит ссылаться Владимир Путин, часто обвиняют в поклонении фашизму. Попытаемся разобраться, насколько справедливо упомянутое обвинение Ильина и что конкретно заимствует у него российский президент.

Читать полностью


Эдуард Гиндин

КОРИЧНЕВАЯ ТРАГЕДИЯ НЮРНБЕРГА

Часть III. РАСПЛАТА

Глава 6. ТЕ, КОТОРЫХ НЕ ПОВЕСИЛИ

Глава 7. ПОСЛЕДНЯЯ ЛИНИЯ НАЦИСТСКОЙ ОБОРОНЫ

Читать полностью


Николай Сванидзе

К 200-летию Лермонтова

Двухсотлетний юбилей Михаила Юрьевича Лермонтова прошел на редкость сдержанно, чтобы не сказать скромно. Концерт в Большом, мероприятия в Пятигорске и Тарханах (последнее – с Высочайшим участием), ряд телепрограмм на центральных каналах. В целом освоено на означенные нужды, по сообщению Минкульта, 300 млн. рублей.

Ну, скажем так: без помпы. С 200-летием Пушкина в 1999 году не сравнить.

Читать полностью


Антон Орехъ

О любви к родине и гордости за страну

По случаю чудесного праздника победы над поляками, которая невероятно сплачивает нас спустя 400 лет, много кто уже говорил о гордости, которую мы должны испытывать за страну. Ну вот просто обязаны – нет у нас другого варианта, кроме как ею гордиться.

Читать полностью


Борис Соколов

Старческий задор

Сериал о Распутине «Григорий Р.», показанный по Первому каналу, призван доказать, что Российская империя в начале XX века была замечательной страной, где все жили мирно и счастливо и даже нищие были чистыми и опрятно одетыми. А революция 1917 года случилась только потому, что некие темные силы сначала втянули Россию в совершенно ненужную ей Первую мировую войну, а потом убили святого старца Григория.

Читать полностью


«Как вкус у смерти безупречен…»

Памяти Алексея Девотченко

Читать полностью


Иосиф Есаков

Служил на границе

Симон Александрович Мирович (фамилию Меерович в армии подсократили) происходит из интеллигентной одесской семьи. Отец, Александр Яковлевич Меерович, адвокат, – выпускник Одесского университета, мать, Анна Давыдовна Анчилевич, музыкальный педагог, концертмейстер, преподавала в знаменитой музыкальной школе Столярского, из которой вышли Ойстрах, Гилельс и другие известные миру музыканты.

Читать полностью


ПОЕЗДКИ ОТ MERIDIAN-REISEN

Катание на лыжах в Альпах.

25 - 27 декабря. 139 евро

30 декабря - 2 января, встреча Нового года в Альпах. 179 евро.

Подробности см. здесь.