N 7, июль 2006 г.


Государственный переворот на Украине

6-7 июля на Украине свершился вполне легитимный, не нарушивший никаких норм демократии, но все же государственный переворот. Неделею раньше газеты пестрели заголовками типа: «На Украине восстановлена „оранжевая коалиция“», «Юлия Тимошенко – вновь премьер-министр», но вдруг 6-го вечером все рухнуло, а 7-го было объявлено о формировании совсем другой коалиции.

Читать полностью


Израиль Зайдман

Украина: камо грядеши?

Украина уже два года живет в условиях бурных изменений: вторая половина 2004 года прошла под знаком острейшей кампании по выборам президента страны, в начале 2005 года к государственному рулю встала новая команда, объявившая курс государственного корабля – на Запад, середина 2005 года ознаменовалась скандальными разборками внутри новой команды, с 1 января 2006 года вступили в действие изменения в Конституции Украины, превратившие ее из президентской республики в парламентскую, 26 марта был избран новый парламент страны, который и призван воплотить в жизнь эти судьбоносные изменения.

Читать полностью


Семен Авербух

Слово и дело президента Ющенко

В первое десятилетие украинской независимости погоду в сфере ксенофобии делали маргиналы, люди с примитивным интеллектом или даже с нарушенной психикой. Однако, с 2002 года в Украине начала действовать сплоченная агрессивная команда евреененавистников. Теперь это люди, носящие громкие титулы и звания, распоряжающиеся большими деньгами и, самое главное, часто находящие поддержку власть имущих и судебных органов. В прошлом Украина такого изощренного, агрессивного и циничного антисемитского всплеска не знала. Было, но что-то другое. Инициатор этого всплеска, основной продуцент и дирижер – Георгий  Щекин – президент крупнейшего в стране негосударственного вуза – «Межрегиональной Академии управления персоналом» (МАУП), основанной в 1989 году. Ныне в филиалах Академии, имеющихся во всех регионах страны, две тысячи преподавателей (из них 75% – доктора и кандидаты наук) обучают 57 тысяч студентов из 32 стран.

Читать полностью


И. Зайдман

Кому грозит распад?

В предыдущем номере нашей газеты напечатана статья российского обозревателя Михаила Леонтьева, в которой он предвещает скорый распад Украине. Более того, он считает, что этот распад уже идет. По его мнению, Украина в современных границах – это вообще «случайная страна». «Такие случайные страны уже были, и все они с разной степенью трагичности  кончили свое существование», – пишет он и в качестве примеров называет Югославию и Чехословакию.

Читать полностью


Письмо без названия

Уважаемый господин В.Зайдман и здравомыслящие члены редакции!

Прочитав в «Рубеже»  № 6 – 2006 г. статью М.Леонтьева мы, читатели и почитатели этой уважаемой газеты, мягко говоря, ахнули! Зачем понадобилось объективный информационно-аналитический поток новостей разбавить не «иным взглядом на события в сегодняшней Украине», а грязным клеветническим водопадом ненависти к этой прекрасной стране?! Такого не приходилось ни читать, ни слышать по телевизору. Плюрализм мнений имеет в цивилизованном мире один порог – клевету!

Читать полностью


И. Давидович

Кому не нравится летний дождик?

С 25 июня идет отсчет новой фазы ближневосточного конфликта. Буквально за день-два до этого состоялась встреча израильского премьера Эхуда Ольмерта с главой палестинской автономии Махмудом Аббасом. Встреча прошла, если сказать коротко, как в добрые старые времена проходили встречи между Леонидом Брежневым и Эриком Хоннекером: с объятиями и чуть не поцелуями Говорили о дальнейших шагах в направлении достижения мира.

Читать полностью


И. Зайдман

Главный чеченский террорист мертв

10 июля российские СМИ сообщили о гибели Шамиля Басаева. Факт его гибели подтвердили также чеченские боевики. Источники сходятся в том, что Басаев погиб на территории Ингушетии в результате взрыва КАМАЗа, перевозившего оружие и взрывчатку. Но чеченцы утверждают, что это стало результатом несчастного случая, российский же официоз настаивает на том, что это произошло в результате многоходовой операции, проведенной спецслужбами России. Российское телевидение показало кадры доклада директора ФСБ Николая Патрушева президенту России по этому поводу. Путин поздравил Патрушева с большим успехом.

Читать полностью


Виктор Серебряный

И один в поле воин

Время лечит. Время учит. Учит нас не спешить с выводами. Даже имея неоспоримые факты. Наука непростая. Учёба длится всю жизнь.

После войны бытовало мнение, что в зоне оккупации не удалось выжить ни одному еврею. О спасённых и спасшихся людях газеты не писали. Тема считалась нежелательной. Сами выжившие в гетто, в концлагерях, спрятанные добрыми людьми в сёлах и городах предпочитали о своём прошлом молчать. Обстоятельства были такими. Зато примеров мучительной гибели безвинных людей было предостаточно.


Генри Мозер

Скандальная премьера

С 18 мая в кинотеатрах идёт показ фильма «Код да Винчи». Этот фильм имеет за основу одноимённый роман – бестселлер Дэна Браунa.

Читать полностью


Частично восстановлен статус иностранного члена семьи по § 8 BVFG

Заявление для прессы адвоката Т. Пуэ

С 01.01.2005 новое иммиграционное законодательство отменило практику внесения иностранных членов семьи в решение о приеме поздних переселенцев по § 8 BVFG. С этого ключевого дня немецкие члены семьи (§§ 4 и 7 BVFG) должны одни переселяться в Германию, где на месте проходить процедуру регистрации переселенцев. После завершения процесса приема, новый гражданин Германии имеет право ходатайствовать о воссоединении с иностранными членами семьи. В период процедуры приема они должны еще проживать в стране происхождения.

Читать полностью


Гладко было на бумаге...

Под таким названием 19 июня с.г. я направил открытое письмо депутатам Бундестага (копию – обербургомистру г.Эрлангена), в котором выразил озабоченность самоуправством ряда чиновников местной власти в различных городах страны, приводящим к нарушению законности.

Читать полностью


Ася Левина

ДАВИД И ВИРСАВИЯ

Библейское жизнеописание царя Давида потрясает своей непреходящей актуальностью: в его личности проступают те черты, отсутствие которых мучает меня в моих современниках. В первоначальном виде эти очерки были, наверно, гораздо длиннее, но шлифовались временем и разными авторами, пока не обрели оптимальную величину и сюжетность. В них остались только самые характерные эпизоды и только те слова, обойтись без которых было невозможно. В процессе обработки эта биография из серии «Жизнь замечательных людей» могла превратиться в сборник нравоучительных новелл, умных, но не очень интересных. Этого, однако, не произошло. Остался текст, плотный, как первичная материя, с запасом идей, которого хватило бы на целую литературную вселенную.

Читать полностью


Вадим Зайдман

НАСЛЕДНИЦА ВИЗАНТИИ И ТАТАРСКОЙ ДОБЛЕСТИ

История монголо-татарского периода изобилует мифами. Главный миф связан с тем, что Русь спасла Европу от Батыева нашествия: поглотив силы несметных орд Батыя, она вынудила его прервать завоевательный поход к «последнему морю» (Средиземному), предпринятому по завещанию «потрясателя Вселенной» Чингис-хана. Об этом нам постоянно напоминают самые различные авторы в своих работах. Между тем, достаточно открыть «Советский энциклопедический словарь» и внимательно прочесть статью всего в несколько строк под названием «Батыя нашествие», чтобы этот миф развеялся, как привидение поутру: «Завоеват. походы монголо-татар в Вост. и Центр. Европу под предводительством хана Батыя. В 1236-41 завоевание Волжской Болгарии, зимой 1237 – 1238 поход в Сев.Вост. Русь, в 1238 – 40 затяжная война с половцами, аланами, черкесами. Осенью-зимой 1240 завоевание Юж.Руси. В 1241 – 42 поход через Польшу, Венгрию и др. к Адриатич. морю. Монголо-татары, ослабленные героич. сопротивлением рус. и др. народов Вост.Европы, не смогли закрепиться в Центр.Европе и отступили. Земли Вост.Европы были разорены, на Руси установилось монг.-тат. иго». Замечу в скобках, что Адриатическое море – это, вообще-то, уже залив Средиземного. А проходя через земли «Польши, Венгрии и др.» войско монгольского хана, надо полагать, не сады разводило.

Читать полностью


Марк Айзенберг

ВЕЛИКИЙ ЮРОДИВЫЙ БЕССМЕРТНЫЙ СМОКТУНОВСКИЙ

Мой приятель Рафик Максимов (мы вместе в сауну ходим) как-то обозвал меня юродивым, и это вызвало у меня прилив гордости. Ведь юродивые – это самый первый народный театр. Театр одного актёра, но со всеми законами современного и даже будущего театра. Юрод устраивал представления на улице, перед храмом, на площади, в любом самом неподходящем месте. Причём, чем оригинальней было выбрано место для представления, тем лучше. Это могло быть и кладбище, и место казни, и крыша богатого дома. Юрод был неуязвим, потому что никаких материальных благ от своих выступлений не получал. Наоборот, он всегда подчёркивал ненужность материальных благ.

Читать полностью


Эрнст Гуревич

Когда писатель становится пророком

Кто только ни заявлял, что творческая личность интересна именно своим прямым делом – книгами, музыкой, картинами, строениями. А личные ее качества – дело десятое. Как у Маяковского: «Я поэт, этим и интересен». Действительно, нечего вспоминать и пенять Некрасову его шулерские выигрыши в карты, Пушкину – наоборот, невыплаченные карточные долги да и любовные приключения. Но как быть с тем, кто умудряется сочетать значительное свое творчество с цепью неприглядных, мягко говоря, поступков и высказываний весьма сомнительного свойства?

Испытавшие в свое время силу первых произведений Александра Солженицына, вызвавших очищающий общество шок, с трудом воспринимают его сегодняшнюю роль лжепророка. Но эта роль не появилась вдруг, она начала вызревать давно, еще до появления его слов на страницах печати. И это всегда сочеталось с потребительским отношением к тем, кто делал ему неоценимое добро.

Читать полностью


Самсон Мадиевский

Государственный антисемитизм в СССР. От начала до кульминации, 1938-1953.

Cборник документов входит в серию, издаваемую Международным фондом «Демократия» под общей редакцией основателя фонда, ныне покойного Александра Яковлева, известного идеолога горбачевской перестройки. Большая часть документов – это никогда не воспроизводившиеся в печати архивные материалы из фондов ЦК КПСС. Сейчас они хранятся главным образом в Российском государственном архиве социально-политической истории. Второй по важности источник документов – нефондированный Центральный архив федеральной службы безопасности России, где находятся материалы бывшего КГБ СССР. Г.В.Костырченко получил доступ к ним в период растерянности и дезорганизации приснопамятного ведомства после поражения августовского путча и падения коммунизма в 1991 г.

Читать полностью


Алексей Доспехов

Сюрпризы чемпионата

Первое, что бросилось в глаза на этом чемпионате мира, – это состав финалистов, что, в общем, довольно неожиданно. Учитывая, что Италия и Франция – это две команды, олицетворявшие все основные проблемы современного футбола и те проблемы, которые как раз становились ключевыми и роковыми для фаворитов на предыдущих главных турнирах, таких, как чемпионат мира в Корее или Японии или чемпионат Европы в Португалии.

Читать полностью


Трибуна читателя

Беспредел!

Я уже давно наблюдаю, как в газете «Новая Волна» регулярно появляются материалы, отражающие идеологию российского «национально-патриотического электората». Особенно интересно отметить периодическое появление в этой газете материалов с антисемитским душком, и это несмотря на то, что владельцы этой самой газеты приехали в Германию по еврейской линии.

Читать полностью


Владимир Коган

Бутерброд и его создатель

В любой европейской закусочной или кондитерской вы увидите витрину с бутербродами. Разнообразие и изыски в области бутербродостроения поражают воображение: бутерброды с сыром, колбасой, рыбой, креветками, яйцом и мясом, украшенные листиком салата, нарезанными огурцами или помидорами, свежими и солёными. В Европе работает огромная индустрия по изготовлению бутербродов, есть даже фабрики по изготовлению этого, казалось бы, нехитрого блюда. Американская быстрая еда – fast Food – заведения которой можно найти почти в любом городе мира, базируется на бутерброде.

Читать полностью


Николай Шальнев

Великий  шахматист

Когда меня просят назвать имя самого-самого великого шахматиста, я называю имя Александра Алехина. При жизни современники называли его «гением шахматных комбинаций». Однако его фантастические комбинационные озарения базировались на прочном позиционном фундаменте, были плодом жесткой, энергичной стратегии. Поэтому Алехина можно смело считать пионером универсального стиля игры, основанного на тесной взаимоувязке стратегических и тактических мотивов.

Читать полностью


Юмор

Читать полностью