1, январь 2013 г.


2012 – 2013

Предлагаем вам несколько материалов из российской и мировой прессы, в которых подводятся политические и экономические итоги прошедшего года и делаются попытки предсказать ближайшее будущее – от вероятности обнаружения жизни на Марсе до экономической ситуации в Греции и личных перспектив Владимира Путина.

Дирк Максайнер и Михаэль Мирш, 

Не все новости плохие!

 

Федор Лукьянов

Итоги года. Изменения как константа

 

Максим Блант

Итоги года. Год отложенного апокалипсиса

 

Крис Джайлз, Клайв Куксон и др.

2013 год: занавес поднимается

 

Виктор Шендерович

Случай в Эрмитаже

Читать полностью


Вадим Зайдман

На фронтах «Арабской весны»

Прошлый номер нашей газеты вышел накануне объявленного на 15 декабря всенародного референдума по новой конституции Египта. Только-только завершилась острая фаза политического кризиса в стране, начавшегося 21 ноября после того, как президент Мухаммед Мурси сам себя наделил полномочиями фараона. Почти три недели противостояния противников и сторонников президента, а по сути, демократического и исламистского, теократического пути развития страны, закончились тем, что Мурси дал ход назад, отменил Конституционную декларацию, прописывавшую его фараонские полномочия. Он только продолжал настаивать на проведении референдума по Конституции.

Читать полностью


Израиль Зайдман

«Столповая дорога» или путь к закрытию «проекта»?

В предыдущем номере газеты мы рассказали вам о военной операции «Облачный столп», которую Израиль в ноябре прошлого года провел в секторе Газа в ответ на массированные ракетные обстрелы его территории боевиками.

Читать полностью


Украина: перемен не будет – не ждите

Как известно, 28 октября прошедшего уже года состоялись очередные выборы в Верховную Раду Украины. Однако, предыдущая Рада, шестого созыва, проработала аж до начала декабря. Последнее ее заседание состоялось 6 декабря. Наблюдатели назвали Верховную Раду шестого созыва худшей в истории страны.

Читать полностью


Украинская мозаика

Наш читатель привез из Украины ворох в основном киевских газет с массой интересных заметок из разных областей ее жизни. И мы решили воспользоваться возможностью представить читателям не наш, сторонний взгляд на украинские события, а взгляд изнутри, тех, кто живет там и ежедневно сталкивается с тамошними проблемами.

Читать полностью


РРССИЯ-МАЧЕХА

Никогда еще, пожалуй, нынешняя российская власть не была столь идиотична, как сейчас, принимая, в ответ на «Закон Магнитского», так называемый «Закон имени Димы Яковлева». Режим, бывало, поступал и более страшно – когда, например, расстрелял школу в Беслане – но никогда еще столь явственно цинично.

Читать полностью

 

Виктор Шендерович
Злопамятная порося

А помните: год назад, перед думскими выборами, жил да был поросенок Нах-Нах?

Для тех, кто забыл, напомню.

Сия продвинутая поросятина считала, что выборы 4 декабря 2011 года заведомо, до всякого чуровского подсчета, нелегитимны, ибо ни равными, ни свободными не являются, а т.н. «системная оппозиция» в чистом виде разводка, призванная украсить розочкой многопартийности давно стухший пирог путинского авторитаризма.

Читать полностью

 

Андрей Мальгин
Где родился, там и пригодился

Написали мне в комментах историю детдомовского мальчика Сережи Макеева из сибирского города Северска. Это Томская область.

Она произошла несколько лет назад. Его хотели усыновить испанцы. Он прожил в детском доме четыре года, и за это время в его жизни были только несколько месяцев взаимной любви – те, которые он провел в Испании.

Читать полностью

 

Александр Минкин
Людоеды с идеалами

Г-н президент, с чего начинается Родина? Помните, вы нам пели:

«С картинки в твоём букваре».

Это значит, ребёнку уже семь лет; он пошёл в школу (значит, есть ножки); держит в руках букварь (значит, есть ручки) и смотрит на картинку – значит, не слепой.

С чего начинается Родина у грудных даунов и калек? Если ребёнку семь дней, и у него ни рук, ни ног, то российские родители от него скорее всего откажутся, и он будет мучительно умирать несколько лет. Только один шанс у него стать счастливым – если иностранцы усыновят.

Читать полностью


Леонид Радзиховский

Откровенно

Дума, видимо, запретит американцам усыновлять сирот из России.

Если статистика доказывает, что в США обращаются с такими детьми хуже чем в России (травмы, смерти и т.д.) – почему этот вопрос встал только сейчас? При чем тут дело Магнитского?

Если статистика доказывает, что в США обращаются с такими детьми лучше, чем в России – тем более зачем это делается? При чем тут Магнитский?

Читать полностью

 

Андрей Пионтковский

Два поста и два титана

Вчера Леонид Радзиховский написал гениальную беспощадную статью «Откровенно». Он вновь после долгого перерыва напомнил нам, как невероятно талантлив и как он может писать, когда его перо резонирует с возмущением общества.

Читать полностью

 

Вадим Зайдман

В защиту Радзиховского

В споре о народе рождается не очень приятная истина

По-моему, совершенно не по делу – в данном конкретном случае – досталось Леониду Радзиховскому от Андрея Пионтковского. 18 декабря Пионтковский на Каспаров.ру сравнил два поста ЛАРа (Леонида Александровича Радзиховского) в блоге на «Эхе Москвы» – от 17 декабря и на следующий день от 18-го. И если в первой статье, по мнению Андрея Андреевича, Радзиховский «вновь после долгого перерыва напомнил нам, как невероятно талантлив и как он может писать, когда его перо резонирует с возмущением общества» (имеется в виду история с запретом на усыновление российских сирот американцами), то во второй «он напомнил нам о своих других качествах. Завел привычную песню о том, каким безнадежным быдлом является весь российский народ, как ничтожны и власть и оппозиция...»

Читать полностью


Владимир Кара-Мурза

Биография честности

Владимир Буковский не любит, когда его называют политиком. Нейрофизиолог, писатель, в крайнем случае общественный деятель – так он говорит о себе сам. Да он и вправду никогда не занимался политикой, просто уже в ранней молодости понял, что несовместим с лживой и преступной системой, заставлявшей миллионы людей быть молчаливыми соучастниками.

Читать полностью

 

Борис Немцов

Буковскому 70

Сегодня, 30 декабря, день рождения легендарного человека, моего старшего товарища Владимира Буковского. Ему 70.

Читать полностью


Законченный россиянин

Истоки этой истории лежат еще в предвыборных обещаниях тогда кандидата на пост президента Франции Франсуа Олланда повысить налог на богачей. В декабре уже президент Олланд Франсуа свое обещание выполнил: ввел 75-процентный налог на тех, чьи доходы превышают один миллион евро в год. Налог должен был действовать в исключительном порядке только в течение 13-го и 14-го годов. Специалисты отмечают, что налог этот носит скорее символический характер, никакой практической пользы от него нет – в случае введения его платили бы всего 1500 французов, это капля для экономики.

Читать полностью

 

Лев Рубинштейн
Барин из Парижа

Сегодня утром я получил письмо от моей французской переводчицы и давней приятельницы. Вот что пишет она из далекого Парижа (орфографию подлинника сохраняю):

Лева!
Как вам нравится новый российский гражданин, мой бывший сосед по кварталу Дипардю (отъявленный фашо, хотя актер преталантливый)?
Стыд и срам!!! Нет ли другого какого-нибудь глобуса?

Читать полностью

 

Юлия Латынина

Открытое письмо Бриджит Бардо

Уважаемая госпожа Бардо!

Вы пообещали попросить у российского президента Путина российское гражданство, если в лионском цирке будут убиты два больных слона. Вы сказали, что президент Путин сделал для защиты животных больше, чем все президенты Франции.

Это не совсем так.

Читать полностью


Виктор Шендерович

Квартира за углом

Вдруг подул резкий ветер, и хотя Париж не Москва, а плюс семь с дождем – не минус двадцать с обледенением, мы зашли в первую попавшуюся лавочку на Сан-Мишель и прикупили мне шапчонку, прикрыть лысину. 

– Русские, – опознал язык хозяин лавочки. 

– Русские, – признались мы.

Читать полностью


Юрий Гладыш

Клоуны в косоворотках

Известие о том, что популярный юморист Михаил Задорнов собирается выступить автором фильма, в очередной раз разоблачающего пресловутые «мифы о России», вызвало серьезную озабоченность в среде профессиональных историков. Им-то не нужно было объяснять, насколько деликатной и тонкой является тема межнациональных отношений и как легко разрушить с трудом достигнутое хрупкое равновесие в этой области.

Читать полностью

 

Рюрик всегда живой!

Михаил Задорнов основательно углубился в историю. Писатель-сатирик выпустил свою самую серьёзную книгу, она называется «Князь Рюрик. Откуда пошла земля Русская». Первый тираж разлетелся мгновенно, не прошло и месяца, а в продаже – уже исправленное и дополненное издание… И мы видим, что это не причуды знаменитости, что перед нами – действительно пытливый исследователь.

Читать полностью

 

Израиль Зайдман

Язык не только до Киева доведет

Замечательный научный метод открыл Михаил Задорнов: на основе углубленного проникновения в суть языковых явлений восстанавливать историю народов и государств, их происхождение, развитие, а иногда и гибель. Нет, кое-что в этом направлении предпринималось и раньше, но он поднял метод на недосягаемую высоту.

Читать полностью


Илья Войтовецкий

...и будем ходить по стезям Его

(окончание)

Красивая девчонка эта Любка Шиблева! Ох, какая красивая! Раньше ему нравилась двенадцатилетняя Валька Ефанова, соседская девочка, дочь одноногого конюха дяди Васи. Соседи, кроме лошади-кормилицы, держали корову, и весь квартал покупал у них молоко.

Читать полностью


Иосиф Есаков

Язык мой – друг мой

Каким качеством должен был обладать еврей, чтобы спастись в годы Холокоста?.. Да, конечно, ум, смелость, госпожа удача плюс... знание немецкого. И не только его, но и других языков. Знание языков помогло Матильде Львовне Крам (девичья фамилия Страснер) выжить в годы войны.

Читать полностью


Эрнст Левин

КРАСНАЯ СКАЛА

В песках пустынь, за горными плато
Стоит она столпом сторожевым.
И говорят, что до сих пор никто
Обратно не пришёл с неё живым.

Читать полностью


Поздравление коллегам

В Германии существует очень много русскоязычных газет – практически они есть в каждом более-менее крупном городе, а в некоторых городах и не одна. Но мало о какой газете известно за пределами ее распространения. Поэтому можете себе представить, как обрадовались мы за коллег из «Новой волны», о которых написали – сядьте, если стоите! – ни много ни мало «Аргументы и факты», одна из самых массовых российских газет, распространяющаяся не только в самой России, но и по СНГ и странам Балтии, Европе, США, даже Африке – в общем, по всему миру!

Читать полностью


Ольга Гринева

Кабинет диетолога

Праздники прошли – пора худеть!

Позади Рождество и Новый год, и разнообразие кушаний на праздничном столе. Обильная еда – добрая традиция любого праздника, а вот от приобретенных за это время лишних килограммов хочется поскорей избавиться, и желательно навсегда. Не за горами лето – пора экскурсий и отпусков, пеших походов и отдыха на пляже, и каждому хочется чувствовать себя здоровым и отлично выглядеть.

Читать полностью


Проводы политического года
 

Смотреть полностью


Поездки от MERIDIAN-REISEN.

Отдых в Альпах, катание на лыжах. Последняя поездка в сезоне 23 - 24 февраля!

Подробности см. здесь.

 

План экскурсий и отдыха на море от MERIDIAN-REISEN на 2013 год!

Подробности см. здесь.