Накануне

Третья мировая де-факто началась

В субботу 19 июля в Нюрнберге возле Лоренц-кирхи состоялся митинг… даже не знаю, как точно определить его суть. Проукраинский? Антипутинский? В память о жертвах катастрофы «Боинга»? Все определения верны. Но самое точное, наверное, все-таки вот это: антивоенный, как ни по-советски это звучит.

Читать полностью


Вадим Зайдман

Алиби Украины

Когда государство вдохновляет террористов

Информация к размышлению для тех, кто призывает дождаться «всестороннего» расследования катастрофы малазийского «Боинга», прежде чем обвинять ту или иную сторону в его гибели. Для тех, кого не убедили хвастливые заявления Стрелкова (Гиркина), когда он еще не разобрался, какой самолет сбили его стрелки, или перехваченные СБУ разговоры боевиков с их российскими кураторами, когда они уже поняли, что сбили гражданский борт.

Это не могли быть украинские военные по определению.

Читать полностью


Вадим Зайдман

«Юродивая» и юродивые

Одна за всех, как Христос

Валерию Ильиничну Новодворскую многие считали юродивой. Подтрунивали над ней. Причем, не только враги, но и свои «ребяты-демократы». И когда она говорила какие-то радикальные, а то и страшные вещи, например, о «кровавом путинском режиме», можно было вместо того, чтобы задуматься, отмахнуться: а, Новодворская, что с нее возьмешь – юродивая (варианты: экстремистка, сумасшедшая)! 

Читать полностью


7, июль 2014 г.


И. Давидович

 

Израиль: два мира

 Самыми громкими, самыми трагическими событиями в Израиле за прошедший месяц стали похищение и убийство трех еврейских подростков и затем убийство арабского подростка.

 

Виталий Портников

Граница ненависти

Президент Украины Петр Порошенко и премьер-министр Израиля Биньямин Нетаньяху проводили совещания с лицами, ответственными за безопасность своих стран, практически в одно и то же время. И суть этих совещаний была совершенно тождественной: и на заседании украинского Совета национальной безопасности и обороны, и на заседании израильского военно-политического кабинета обсуждали одно и то же. Ответ террористам.

Читать полностью


Горит Восток зарею новой…

Да, на Ближнем Востоке взошла заря нового кровавого конфликта – на сей раз в Ираке. Впрочем,  конфликт этот не совсем новый. О его корнях в предлагаемой вам ниже статье рассказывает историк, заслуженный деятель науки РФ Георгий Мирский.

 

Георгий Мирский

Война по необходимости, война по выбору

Эту классификацию современных наступательных войн предложил президент американского Совета по внешней политике Ричард Хаас. Война в Афганистане – необходимость. Другое дело – Ирак, это была война по выбору.

Читать полностью

 

Заря, которая горит уже четвертый год

За событиями на Украине, а теперь и в Ираке как-то в тень ушла бойня в Сирии. Что там происходит?

Читать полностью


Вадим Зайдман

Освобождение

События последних недель на Украине наглядно продемонстрировали простую вещь, понятную любому нормальному человеку: если к вам в дом вламывается бандит, бесполезно и даже контрпродуктивно вести с ним переговоры о мире.

Читать полностью


Убитые на щите

На не объявленной, но начатой Путиным войне продолжают гибнуть в том числе журналисты. 17 июня в Луганской области погибли корреспондент ВГТРК Игорь Корнелюк и видеоинженер Антон Волошин, а в ночь на понедельник 30 июня был убит оператор Первого канала Анатолий Клян. Его смерть имела наибольший общественный резонанс.

Читать полностью


В. Зайдман

Сапер на поле санкций

Западный фронт Путина

Хит текущего момента – это инициирование Путиным запрета самому себе вводить войска на Украину. В связи с этим я вспомнил нестандартный – для русскоязычного слуха – немецкий оборот: «Ich erlaube mir…» Что в буквальном переводе означает: «Я разрешаю себе…». Забавно получать, допустим, счет от хозяина квартиры, в котором написано: «Я разрешаю себе выставить вам счет за съем жилья». Или приходит штраф за неправильную парковку: «Мы разрешаем нам оштрафовать вас на такую-то сумму» («Wir erlauben uns…» – обязательно возвратный глагол).

Читать полностью


Александр Подрабинек

Вторая, пошла!

27 июня стало историческим днем для постсоветского пространства. Поставив подписи под соглашением об ассоциации с ЕС, Украина, Грузия и Молдавия зафиксировали качественное изменение ситуации. Три бывшие советские республики ушли в отрыв от советского образа жизни. Очень вовремя ушли. Можно сказать, в последний момент.

Читать полностью


Эрик Фрай

Европа ведет в игре за Украину

«Несмотря на то, что последний саммит Евросоюза был омрачен ссорой из-за кандидатуры нового главы Еврокомиссии, у европейских лидеров есть повод для радости. Подписание Грузией, Молдавией и, прежде всего, Украиной соглашения об ассоциации с ЕС – один из самых крупных внешнеполитических успехов Европы за последние десятилетия».

Читать полностью


Мышеловка

В материале о российских боевиках-романтиках (см. ниже) говорится об их незавидной судьбе после того, как их вытурят из Украины.

Читать полностью


Израиль Зайдман
О совместном и несовместном

Известный российский журналист и, кстати, наш добрый знакомый, Илья Мильштейн прислал нам свою статью, в которой речь идет о недостойных, по его мнению, выкрутасах двух российских писателей. Оба известны стремлением любой ценой эпатировать читающую публику, дабы  привлечь внимание к своей особе.

Читать полностью

 

Илья Мильштейн

Маркетинг, ничего личного

Быков поразил израильтян, Прилепин пнул Солженицына

Властитель дум должен изъясняться парадоксами. Таков тяжкий крест публичного интеллектуала. Иначе какой же он властитель.

Вы полагаете, что в Донецке и Луганске буйствуют отморозки с мандатом на буйство, выданном в соседней стране, и весь цивилизованный мир думает точно так же, призывая Путина не подкармливать их деньгами и оружием, и все вы ошибаетесь. В Донецке и Луганске буйствуют израильтяне, хотя и с родными до боли лицами. Донецк и Луганск – это Израиль. И я вам больше скажу: Славянск – это тоже Израиль.

Читать полностью

 

Это он что, всерьез?

Этот вопрос для нашего заголовка мы позаимствовали из текста Мильштейна, ибо он наилучшим образом выражает впечатление от знакомства с выступлением Быкова. Но анализ его мы начнем с его тезиса, в котором он, на наш взгляд, прав.

Читать полностью


Израиль Зайдман

Российские романтики – происхождение и перспективы

В самом общем виде об их происхождении мы уже говорили: их идеология берет свое начало во взглядах русских славянофилов первой половины ХIХ века, которые, по большому счету, представляли собой кальку с идеологии немецких тевтонофилов того же периода. Идеология романтизма родилась как консервативный ответ на идеологию прогресса Века Просвещения.

Читать полностью

 

Бей жидов, спасай Бабая

Донбасский террорист Александр Можаев (Бабай) обратился к Владимиру Путину с просьбой оказать боевикам помощь вооружением.

Читать полностью

 

Познакомьтесь с казаками-«волками», которые делают за Россию грязную работу на Украине

Нерегулярные воинские формирования стали проводниками нового российского метода ведения войны, осуществляемого посредством боевых националистических группировок. Казаки участвовали в военных операциях и прежде – например, в 2008 году в Грузии. Но, похоже, впервые они выполняют не только вспомогательные функции.

Читать полностью


Виталий Портников

Национальный допрос

Сотрудники российского Следственного комитета намерены допросить всех граждан Украины, находящихся на территории РФ. Материалы нужны следователям для уголовного дела «о применении запрещенных средств и методов ведения войны, убийстве при отягчающих обстоятельствах» в Украине.

Читать полностью


Виктор Шендерович

Похлебка

Маршрутка ехала долго, и я был вынужден слушать «Вести-ФМ», звучавшие на весь салон. Ведущий, под оживленное поддакивание женщины, подробно знакомил россиян с ветхозаветной историей про Исава, продавшего свое первородство за чечевичную похлебку… Я терпеливо ждал, мне было интересно: когда и на что они вырулят из пересказа Пятикнижия – все ж таки «Вести-ФМ», а не еврейский образовательный канал! Должен же быть в этом хоть какой-то государственный смысл.

Почему нет

По любви?

Читать полностью


Страничка для тех, кто все новости узнает из кремлевского ТВ

Оказывается, совет незабвенного Филиппа Филипповича не читать перед обедом советских газет – это была не фигура речи, не полемическая заостренность, а руководство к действию, отказ в следовании которому чреват потерей нравственного здоровья и растлением души.

Читать полностью


Александр Янов

ИСТОРИЯ РУССКОЙ ИДЕИ

11. План-19. Могла ли Россия победить в Первой мировой войне?

Остается нам обсудить лишь одну, но решающую для всего этого цикла тему: можно ли представить себе историю России в ХХ веке без Ленина, другими словами, могла ли Россия избежать октябрьской катастрофы семнадцатого года (или в другой редакции Великой Октябрьской Социалистической)? И если могла, то кто виноват в том, что она ее не избежала – гений Ленина или русский национализм, сделавший его победу неминуемой?

Читать полностью

 

12. Катастрофа

По мере того, как приближаемся мы в этом цикле к роковым датам июля 1914 и февраля 1917, центральные вопросы нашей темы все усложняются. Поначалу, как мы помним, казалось, что у них лишь два аспекта  военный и политический, теперь мы видим, как отчетливо раздваивается сам их политический аспект. Если в первой его части, до июля 14-го, все, в конечном счете, зависело от решения царя, то во второй  после его отречения  решали дело сменявшие друг друга Временные правительства.

Читать полностью


Эдуард Гиндин

КОРИЧНЕВАЯ ТРАГЕДИЯ НЮРНБЕРГА

Часть II. ОЧАРОВАНИЕ И НАСИЛИЕ

Глава 5. ТОГДА ЗДЕСЬ БЫЛИ ЛАГЕРЯ...

Читать полностью


Елена Герда

Они спасли честь Германии

Мне хотелось бы начать рассказ о событиях, происшедших ровно 70 лет назад, строчками из стихотворения бывшего сотрудника министерства иностранных дел Германии Альбрехта Хаусхофера, написанного в тюрьме в ночь перед казнью. Он был арестован после покушения на Гитлера, совершенного полковником Штауффенбергом 20 июля 1944 года.

Читать полностью


Александр Малкин

Примо ЛЕВИ: «Бог не может существовать, если существует Аушвиц»

В фильме итальянского режиссера Франческо Рози «Перемирие» (1997), недавно мной просмотренном, есть эпизод, в котором чудом выживший узник лагеря смерти №174517, будущий писатель Примо Леви, произносит фразу, звучащую приговором всему ХХ веку: «Бог не может существовать, если существует Аушвиц».

Читать полностью


Трибуна читателя

После публикации читательских писем в прошлом номере «Рубежа» мы получили как никогда много откликов (что доказывает, что не было еще за годы, которые выходит наша газета, более острой темы, чем тема нынешних событий на Украине).

Читать полностью


Ольга Гринева

Interzoo 2014

C 29 мая по 1 июня в Нюрнберге успешно прошла очередная выставка зоотоваров – Interzoo 2014. Более 37 000 посетителей из более чем 120 стран мира посетили в этом году выставку, около 1700 фирм (на 10 % больше, чем на предыдущей выставке в 2012 году) из 63 стран приняли участие в этом грандиозном шоу зообизнеса.

Читать полностью