Случай Давыдовой

А может, это и есть самая главная гостайна путинской России – что государство российское хронически врет (что, впрочем, тоже является секретом полишинеля).

Понимает ли государство российское, что само себя выдало? По сути, совершило явку с повинной?

Читать полностью


Вадим Зайдман

Российский вермахт на Украине

Запад – соучастник путинской агрессии

На Востоке Украины идет уже никакая не гибридная, а самая настоящая война. По телевизору ежедневно показывают колонны бронетехники российского вермахта, ползущие по украинской земле. А Лавров все дудит в ту же дуду: ни одного российского солдата на Украине нет, докажите обратное! То, что происходит, не поддается разумному осмыслению. Идет война, «солдаты группы „Центр“» опять топчут украинскую землю, но все делают вид, что никакой войны нет.

Читать полностью



Вадим Зайдман

Интифада в Париже

Следя в течение трех дней за развитием событий во Франции, я все время вспоминал об Израиле и думал о том, что вот то, чем постоянно живет еврейское государство, теперь пришло в европейскую страну. Теракт же в кошерном супермаркете в Париже должен был обнажить эту связку даже для не слишком догадливых.

Читать полностью


1, январь 2015 г.


В день сдачи номера

В Париже совершен теракт против редакции сатирического журнала Charlie Hebdo. Убиты двое полицейских и 10 журналистов, в их числе издатель журнала Шарб (Стефан Шарбонье), а также знаменитые карикатуристы Тинью (Бернар Верлак), Жан Кабю и Жорж Волински. Нападавшим удалось скрыться.


В редакции нашей газеты вы можете приобрести новый 2-томник нашего постоянного автора Израиля Зайдмана «Две тысячи лет вместе».

   

2-томник посвящен теме преследований евреев с языческих времен до наших дней.

Здесь вы можете прочесть расширенную аннотацию на этот труд

Читать полностью

Справки по тел.: 0911 431 27 05; 0911 431 28 41.

Возможна пересылка почтой по Германии и в другие страны


Новогоднее обращение Президента Украины

Дорогі, рідні співвітчизники!

Рік, що минає, був найважчим за останні сім десятиліть, з 45-го року. Лютий ворог зазіхнув на наші життя, територію, свободу, незалежність. Та вся країна – від малого до старого – стала на захист Батьківщини. Цю Вітчизняну війну ми обов’язково виграємо, бо вона для нас – справедлива. На нашому боці – правда! З нами – Бог!

Читать полностью


Владимир Войнович

Новогоднее пожелание

Все-таки наше общество очень, очень больное. Я не знаю ни одной другой страны, где было бы так много людей, готовых ради карьеры, денег и просто так лгать, писать ложные доносы, вести следствие по дутым делам, обвинять людей в том, в чем они невиновны, и выносить заведомо неправосудные приговоры.

Читать полностью


Наши люди в Израиле

В данном номере газеты в страничке, посвященной Израилю, мы подобрали прежде всего сюжеты о «наших людях», то есть выходцах из бывшего СССР.

Читать полностью


«Я обвиняю вас в двуличии»

Речь посла Израиля в ООН Рона Просора на сессии Генеральной Ассамблеи ООН по «палестинскому вопросу»

Господин Президент,
я стою перед миром, как гордый представитель Государства Израиль и еврейского народа. Я встаю перед вами во весь рост, зная, что правда и мораль – на моей стороне. И все же, стоя здесь, я знаю, что сегодня, в этом зале Ассамблеи, правда будет вывернута наизнанку, а мораль – отброшена за ненадобностью.

Читать полностью


Израиль Зайдман

Станет ли Меркель новым Черчиллем?

В самом конце ушедшего  2014 года сразу два британских издания назвали Ангелу Меркель Человеком года.

Читать полностью


Вадим Зайдман

Черный понедельник, черный вторник, далее везде

Многочисленные предсказания не прикормленных и не прикремленных политиков, политологов, журналистов, нацпредателей, наконец, о грядущем полномасштабном экономическом кризисе в России, кажется, начинают сбываться. За все надо платить по счетам. В том числе, за «Крымнаш» и за «Новороссию».

Читать полностью

 

ОБЗОР ИНОПРЕССЫ

Почему рубль упал, когда нефть возросла

Читать полностью


Виктор Шендерович

Советы из Зимбабве

Когда пару лет назад я назвал нашего малолегитимного начальника Владимиром Владимировичем Мугабе, я думал, что шучу. Типа гипербола... Ничего не гипербола уже.

Читать полностью


Вадим Зайдман

Год 2014-й, не високосный

Обычно самыми тяжелыми выдаются високосные годы. 2014-й год, не високосный, выдался таким, что любому високосному три раза фору даст. Пожалуй, это вообще самый тяжелый год молодого еще 21-го века.

Читать полностью

 

Виталий Портников

Глупость Путина была воспринята как стратегия Путина

Президент Соединенных Штатов Барак Обама отметил, что еще несколько месяцев назад «некоторые в Вашингтоне» считали российского лидера Владимира Путина «гением стратегии», переигравшим Запад в гибкости маневров и усилившим мощь России.

Читать полностью

 

Николай Петров

Год открытого перелома

2014 год стал переломным. И масштаб происшедших перемен, и их необратимость, кажется, не осознаны пока до конца ни политическими элитами, ни гражданами. Между тем режим, а вместе с ним и все мы оказались в жестком коридоре, пробить который, сменив тем самым траекторию развития страны, нынешняя власть уже не способна.

Читать полностью

 

Лилия Шевцова

2014 год конец Иллюзиона?

Мир будет еще спорить о том, чем стал для него 2014 год. Ответ, скорее всего, станет очевиден тогда, когда мы увидим, какие выводы мировое сообщество и в первую очередь Запад сделает из того потрясения, которое оно пережило в этом году.

Читать полностью

 

Максим Блант

Вместо итогов

Экономические итоги года на этот раз подводить особого смысла нет. Достаточно выйти на улицу, поднять глаза и упереться взглядом в навязчиво маячащий на каждом углу курс доллара и евро, забежать в магазин, открыть свежую газету, чтобы удостовериться: кризис, из которого, в отличие от предыдущих потрясений, никакого выхода не просматривается, в полном разгаре.

Читать полностью

 

Антон Орехъ

Сон разума породил чудовищ

Никто не мог предположить, что год будет именно таким. Никто не ждал подобного развития событий – даже те, кто эту сказку сделал былью уже в первые месяцы 2014-го. Но мы сейчас действительно можем сказать, что стали и свидетелями, и участниками подлинно исторических событий.

Читать полностью

 

Георгий Сатаров

Конец халявы

Все началось с Олимпиады в Сочи. Многие смеялись над ней. Многие на ней зарабатывали. И только человек, замещающий должность президента России, относился к ней серьезно. Он знал историю.

Читать полностью

 

Игорь Яковенко

Праздник на краю

В новогоднюю ночь на улицах Москвы было четверть миллиона. Сутками раньше, 30 декабря, узнав о подлом приговоре, к Манежной площади вышло на два порядка меньше. Если бы вышло столько, сколько захотело встречать Новый год на улице, Россия вошла бы в 2015 год другой страной. Страной без санкций, без всемирной изоляции, зато с пенсиями, электричками и независимым телевидением. Страной без Путина и без Крыма, зато с будущим.

Читать полностью


БРАТ

30 декабря Замоскворецкий райсуд Москвы приговорил братьев Алексея и Олега Навальных к одинаковым по длительности срокам – 3,5 годам лишения свободы. Только самого Алексея Навального к сроку условному, а Олега – к реальному. Поскольку понятно, что главным в этой связке был Алексей, именно из-за его политической деятельности был заказан и сфабрикован весь процесс, тот факт, что реальный срок получил его брат, буквально всеми наблюдателями был расценен, как взятие заложника.

Читать полностью

 

Отклики по горячим следам

Читать полностью

 

Виктор Шендерович

Он опять сделал это

Вспоминать в связи с сегодняшним приговором Замоскворецкого суда фамилию судьи – все равно, что вспоминать фамилии судей в процессе по поджогу Рейхстага. Олега Навального отправил на зону – Путин.

Читать полностью

 

Николай Сванидзе

Приговор братьям Навальным – власть берет заложников

Приговор – продолжение той тактики, которая наметилась в действиях Рамзана Ахматовича Кадырова и которая связана с возмездием семье. Рамзан Ахматович в свойственной ему стилистике осуществил это прямо «на месте», тут мы видим то же самое.

Читать полностью

 

Александр Подрабинек

Персональный террор. Приговор завершился сходом на Манежной

Нынешняя российская власть имеет все признаки террористической организации. Она действует в масштабах всей страны, и главная ее цель – запугать общество, подчинить его себе.

Читать полностью

 

Обзор ИНОПРЕССЫ

Инакомыслие в России практически уничтожено патриотической пропагандой и сильной поддержкой политики Путина в уходящем году. Однако то, как Россия обходится с одним из ведущих диссидентов, показывает, что власти боятся беспорядков в стиле Майдана, пишут СМИ, рассказывая о «подлом приговоре» суда, сделавшем «заложником» брата оппозиционера, и о вчерашней протестной акции около Кремля.

Читать полностью


Андрей Пионтковский

Недофюрер недоимперии

В 91-ом году распались две коммунистические империи. Сначала малая югославская, а за ней и большая советская. Распались они по одной и той же причине, но распадались очень по-разному.

Читать полностью


Андрей Илларионов

Как остановить войну?

Выступление на слушаниях в Европарламенте, Брюссель, 19 ноября 2014 г.

Читать полностью


Гарри Каспаров

Ложные маяки российской оппозиции

Почитание героев Небесной сотни, особое отношение к государственным символам Украины, растущее поколение истинных патриотов своей страны, которых я увидел при посещении одной из киевских школ – все это указывает на переход на иной уровень национального самосознания, что у россиянина не может вызвать другого чувства, кроме зависти. При этом смехотворными выглядят разговоры про рост русофобских настроений в украинском обществе – самая популярная передача украинского телевидения Шустер LIVE – выходит на русском языке.

Читать полностью


Путина поймали за язык

Российский журналист и военный эксперт Александр Гольц, опираясь на интервью главы свердловского фонда ветеранов спецназа Владимира Ефимова, поймал Путина что называется на горячем.

Читать полностью

 

Александр Гольц

Уральский вербовщик наемников опровергает Путина

В ходе своей «большой» пресс-конференции главный начальник страны довольно путано и сбивчиво реагировал на прямые вопросы украинского журналиста о вмешательстве на Донбассе: «Сколько вы туда отправили российских военных? Сколько вы отправили туда техники? Сколько из них погибло на территории Украины?»

Читать полностью

 

Глава фонда свердловских ветеранов спецназа: «Я помогаю добровольцам отправиться воевать на Украину»

Свердловчане едут воевать на Украину и гибнут во время боевых действий – это уже факт. В августе на юго-востоке Украины погиб контрактник из Новоуральска Алексей Засов, которого российский президент недавно наградил орденом мужества посмертно.

Читать полностью

 

Александр Гольц

Совбез родил мышь. Впрочем, довольно злобную

Под самый конец года Владимир Путин утвердил новую редакцию военной доктрины страны… Напомню, что осенью Путин повелел переписать главный документ, излагающий военные взгляды руководителей страны.

Читать полностью


Идеологическая опора режима

Мы уже писали о том, что одной из главных на данном этапе идеологических опор путинского режима является идеология Изборского клуба. Напомним, что создан он был в сентябре 2012 г., то есть вскоре после начала третьего президентского срока Владимира Путина, который ознаменовался  резким отрицанием идеологии либерализма и, соответственно, усилением тоталитарных начал российского государства во внутренней политике и агрессивности во внешней.

Читать полностью

 

Александр Проханов

Держись, товарищ Ким Чен Ын!

Ещё одна точка на карте мира раскаляется добела, готова стать каплей огненной плазмы, плеснуть во все стороны, превратиться в глобальный ядерный взрыв. В эту смертельную круговерть замешаны ядерные силы Америки и Китая, молодая ракетно-ядерная сила Северной Кореи, военные потенциалы Южной Кореи и Японии. И близко, слишком близко расположена к этому адскому вихрю Россия.

Читать полностью

 

В Северной Корее чувствую себя как дома

Корейское общество, как оно сейчас сложилось, постоянно совершенствуется. Оно имеет кристаллический характер – это такой огромный, сверкающий живой кристалл. И есть опасность, что в эту кристаллическую решетку – очень точно и правильно выстроенную – ворвется чужой атом, он вырвет из этого кристалла какой‑нибудь шарнир внутри, и кристалл начнет деформироваться, разрушаться… Поэтому я думаю, что сюда абсолютно нельзя допускать никаких других веяний, в том числе и экономических, потому что за экономическими идут веяния политические и мировоззренческие. Северная Корея нужна человечеству в том виде, в котором она сейчас существует.

Читать полностью

 

Перебежчики из КНДР поведали ООН о «лагерях пыток»

В Южной Корее начались слушания комиссии ООН по расследованию нарушений прав человека в КНДР. В ходе заседания были заслушаны показания 30-ти так называемых перебежчиков, которые рассказали об ужасах, пережитых на родине: нечеловеческих условиях жизни в концлагерях, жестоких пытках и казнях

Читать полностью


Александр Малкин

 

Манипулятивные технологии на службе у пропаганды

В мае прошлого года произошло событие, если и привлекшее к себе на фоне российско-украинского конфликта определенное общественное внимание, то, к сожалению, лишь на короткое время. Тогда около 300 работников российских СМИ были награждены президентом Путиным различными орденами и медалями. Как подчеркивалось в Указе №269, «за высокий профессионализм и объективность в освещении событий в республике Крым».

Читать полностью


Галина Мурсалиева

«Психология манипулятора – это психология убийцы»

Профессор кафедры нейро-и патопсихологии МГУ им. М.В. Ломоносова, доктор психологических наук Елена Соколова – специалист редкий. Именно ее, как клинического психолога и психотерапевта, профессионала, имевшего дело с тяжелейшими пороками и хорошо понимающего глубинные процессы человеческой психики, я попросила посмотреть видео политических ток-шоу ведущих каналов российского телевидения за прошедший год. И даже ей, знающей все известные способы психологической защиты от массированной манипуляционной атаки, стало не по себе: «Я посмотрела все, что вы мне прислали, но новые передачи смотреть не буду. Это просто пытки какие-то…»

Читать полностью


Игорь Яковенко

Медиафрения. Репутация

На минувшей неделе «Комсомольская правда» нашла «свидетеля» гибели малазийского «Боинга». Корреспонденты «КП» Дмитрий Стешин, Николай Варсегов и главред Владимир Сунгоркин побеседовали с неопознаваемым гражданином, который измененным голосом сообщил, что является служащим авиабазы в Днепропетровске и видел своими глазами, как в тот самый день с базы вылетели 3 боевых самолета, один из которых нес ракеты «воздух-воздух».

Читать полностью


Вадим Зайдман

Владимир Владимирович Кашпировский: «Даю установку!»

– Даю установку: вы засыпаете, сейчас я досчитаю до десяти, и вы заснете... Вы спите. Все будет хорошо, потому что не может быть плохо. Это все мировой кризис, нефть и козни Запада. Это не расплата за Крым.

Читать полностью


Людмила Петрановская

После стабильности

Ну что ж, вот и лопнул пузырь путинской стабильности. Сейчас те, кто весной и осенью бодро щелкали по клавиатуре, развивая тему «Украина-Руина-разруха-дефолт-на-коленях-приползут», перемежая вангование в адрес соседей себяшками «я на Кипре», «я и мой новый автомобиль», «я в крутом ресторане», бегают взмыленные по обменникам и магазинам, пытаясь спасти свои деньги. В процессе ругают «Омерику», либералов и, как ни забавно, крымчан, «которые нам чересчур дорого обходятся». И это еще не начались массовые увольнения.

Читать полностью


Что творится в Донецке: откровения местной жительницы

В России гордо говорят: «Мы помогаем Донецку! Наши русские парни идут добровольно, по зову сердца, и проливают за вас, Донецк и Луганск, кровь». У меня от этих слов ком в горле. Я-то вижу, как военные шныряют в банк и получают там деньги «за службу по зову сердца».

Читать полностью

 

Исповедь крымчанина

«Живешь, такой, в Крыму – при Украине. Получаешь среднюю зарплату в 300 долларов. Прибегают зеленые гуманоиды, обещают тебе с три короба – по пятьсот баксов средних на рыло в месяц. Взамен – вешают свой флаг на Администрацию твоего города. Ты счастлив.

Читать полностью


Реабилитация холестерина

Год мы не давали медицинскую страничку – забивала политика, особенно тема российской агрессии в Украине. Но в политике выдалось небольшое окошко, и мы спешим ознакомить вас с самыми актуальными новостями, касающимися нашего с вами здоровья.

Читать полностью


Роман  Казак-Барский

ЛИЗОНЬКА

Младшая дочь первого Российского Императора Елизавета Петровна была рождена последней и любимой женой Петра Екатериной (Мартой Скавронской), впоследствии, после смерти супруга – первой на императорском троне женщиной.

Читать полностью


Влада Черкасова

Новороссийская сказка

Кто переходит границу под яркой зимней луной из Ростовской области в Донецкую? Это новороссийский Дед Мороз. Красная шуба на нем вышита звездами, серпами и молотами. Нос лилов, глаз подбит, в искусственной бороде запутались окурки, но ночной гость бодро топает дырявыми валенками по насту и, заметив в небе пролетающий самолет, запевает, словно вспомнив что-то хорошее: «Артиллеристы, Гиркин дал приказ!»

Читать полностью

 

АНЕКДОТЫ

Американцам плевать, как живет сосед, лишь бы они жили лучше.
Россиянам плевать, как живут они, лишь бы сосед жил хуже.

Читать полностью


ПОЕЗДКИ ОТ MERIDIAN-REISEN

Отдых на море. Сезон-2015.

План экскурсий.