Вадим Зайдман

Товарищи по террариуму

«Сислибы» молчали, когда случились Норд-Ост, Беслан. Они молчали, когда пришли за чеченцами. Потом за грузинами. Потом за украинцами. За сирийцами. Они молчали, когда убили Политковскую, Литвиненко, Эстемирову, Магнитского, Алексаняна, Немцова.

Теперь некому заступиться за них.

Читать полностью


Илья Дадин. Беспредел продолжается

В подробностях все еще хуже, чем в письме

Это не исправительное учреждение, это концентрационный лагерь. Людей здесь держат не для того, чтобы они исправились, а для издевательств. Я прошу от моего имени направить заявление в Следственный комитет в связи с тем, что в ИК-7 к заключенным применяется целый комплекс пыток. Избиения и пытки не прекращаются даже сейчас, после вмешательства [уполномоченной по правам человека] Татьяны Москальковой и приезда членов СПЧ [Совета по правам человека при президенте] Павла Чикова и Игоря Каляпина. 

Читать полностью


11, ноябрь 2016 г.


В редакции нашей газеты вы можете приобрести новый 2-томник нашего постоянного автора Израиля Зайдмана «Две тысячи лет вместе».

   

2-томник посвящен теме преследований евреев с языческих времен до наших дней.

Здесь вы можете прочесть расширенную аннотацию на этот труд

Читать полностью

Справки по тел.: 0911 431 27 05; 0911 431 28 31.

Возможна пересылка почтой по Германии и в другие страны


Who is Mr. Trump?

С Трампом также вполне может случиться облом. Кроме как о сдержках и противовесах надо еще помнить о том, что Трамп – республиканец. В отношении Трампа вполне можно задаться вопросом, которым на заре путинской эры наблюдатели задавались в отношении Путина. А именно: Who is Mr. Trump? И ответ на него совсем не очевиден.

Читать полностью

 

Игорь Яковенко

В США демократия разгромила СМИ, финансы и элиту

В Соединенных Штатах в очередной раз победила демократия. Среди проигравших: демократы (в смысле Демократическая партия США), социологи, политологи, все ведущие СМИ, политическая и культурная элиты, фондовые рынки и американская бюрократия.

Читать полностью

 

Александр Скобов

Победа наших врагов

Мы потерпели тяжелое поражение. Путин однозначно воспримет итоги выборов как карт-бланш на дальнейшую активизацию имперско-реваншистской экспансии и усиление репрессий внутри страны. На усиление откровенно тоталитарных черт его режима. И у Путина есть на это серьезные основания.

Читать полностью

 

Лилия Шевцова

Революция, которая потрясла мир

Великая нация только что завершила политический процесс, который шокировал не только самих американцев, но и окружающий мир. Все ожидали результатов, как ждут выстрела в висок. Выстрел прозвучал, и теперь мир будет разбираться, куда попала пуля. Так что же означают эти американские выборы, которые затмили мировые проблемы, разрушив так много ожиданий и прогнозов?

Читать полностью

 

Обзор Фейсбука

Этот народ в очередной раз удивил планету, жестко дал по носу своей элите (истеблишменту) и показал всем, что любой, кто бросается хоронить их цивилизацию – мягко говоря, недалекий человек.

Читать полностью

 

Обзор ИНОПРЕССЫ

Президент Дональд Трамп». Десяткам миллионов американцев и значительной части остального мира казалось, что это неправдоподобная фантазия. Теперь же таково будущее США.

Читать полностью


Третья мировая

 

Израиль Зайдман

Ядерный пепел стучится в наши сердца

 

В российской и западной прессе появляется все больше сообщений об угрозе возникновения третьей мировой войны, которая, скорее всего, будет ядерной. Попытаемся выяснить, откуда и почему исходит эта угроза.

 

Читать полностью

 

Геннадий Гудков

Страну готовят к войне. Потому что она все спишет

Если кому-то еще непонятно, в каком направлении развивается ситуация в России, сообщу: страну готовят к военному конфликту. Ибо любые диктатуры или тоталитарные режимы всегда кончаются войной.

 

Читать полностью

 

Евгений Киселев

Куда ведет любимая забава вождей

При всем моем уважении к российской оппозиции, думаю, именно новые Рейганы и Тэтчер разберутся с путинским режимом. Именно они, как когда-то Рональд Рейган, назвавший СССР «империей зла», а коммунизм – случайной, тупиковой ветвью в развитии человеческой цивилизации, снова возьмут на себя ответственность деятельно противостоять попыткам Кремля подорвать основы западной цивилизации.

 

Читать полностью

 

Александр Скобов

Не делать мировой

Ошибка первая: западные лидеры и большинство экспертов считают, что поведение Путина «реактивно», то есть его действия определяются складывающейся ситуацией и являются в первую очередь ответом на поведение Запада. На самом же деле политика Путина вытекает в первую очередь из его собственных представлений о мире.

 

Читать полностью

 

Лилия Шевцова

Русская рулетка

Мир до сих пор не может очнуться, переваривая путинский ультиматум Америке. Российский президент предложил сыграть в русскую игру, потребовав не только признать за Россией право трактовать мировые правила по своему усмотрению, но и выплатить репарации за ущерб, понесенный Россией в результате западных санкций.

 

Читать полностью


«Израилю нужна сильная Америка».

Интервью с Майклом Ореном

 никогда не забуду выступления Обамы на международной конференции по ядерным вопросам в 2010 году. Он сказал тогда: «Хотим мы этого или не хотим, но США остаются единственной военной сверхдержавой». Вы понимаете? «Хотим мы этого или не хотим». Мы, израильтяне, просыпаемся утром и благодарим Бога за то, что США – это единственная военная сверхдержава, а не кто-нибудь другой. Еврейский народ, не к радости своей, знал и другие времена.

Читать полностью


Джонатан Генри Сакс

Мутация вируса: Понимание антисемитизма

Ненависть, которая начинается с евреев, никогда на евреях не заканчивается. Это то, что я хочу, чтобы мы поняли сегодня. Не только евреи пострадали от Гитлера. Не только евреи пострадали при Сталине. Не только евреи страдают от ISIS, аль-Каиды или Исламского джихада.
Мы делаем большую ошибку, если думаем, что антисемитизм представляет собой угрозу только евреям. Это угроза, в первую очередь, Европе и свободе, для достижения которой потребовались столетия.

Читать полностью


Игорь Яковенко

Посиделки на крови

Немецкий таблоид «Бильд» возмущается: «Почему путинский палач сидел за одним столом с Меркель?». Почему-почему… А потому что – фиг вам, а не санкции! Захочу – в следующий раз Захарченко с Плотницким с собой привезу. Жаль, Моторолу убили, а то бы и его за стол посадил.

Читать полностью

 

Анастасия Кириленко

Нормандский формат

В действительности же дипломатия Путина отличается шулерством. Запад не понимает, что понятия, которые Путин обязуется чтить, распространяются только на «своих», а вот обыграть чужаков – доблесть.

Читать полностью


Анастасия Кириленко

Откуда берутся лоббисты?

Монолог Саркози длится несколько минут, и все это время Владимир Путин слушает молча. Наконец, Саркози замолкает и наступает тишина. Путин прерывает молчание сухо: „Ну все, ты закончил?“ Саркози сбит с толку.

Читать полностью


Заявление Михаила Саакашвили об отставке на брифинге в Одессе 7 ноября

Какая разница украинцам, кто будет к ним наплевательски относиться: Порошенко или Янукович? Какая разница для украинцев, кто их будет грабить – енакиевские или Кононенко? Какая разница для украинцев, кто и что будет себе присваивать. Какой-то Ковальчук или Клюев.

Читать полностью

 

Вадим Зайдман

До свиданья, наш ласковый Миша?

Для Порошенко скандал с отставкой Саакашвили – пренеприятная, конечно, история. Рискну, однако, сделать предположение, что он, как Штирлиц, в очередной раз выпутается. Помните, полгода назад его фамилия засветилась в списке «Панамских оффшоров»? И что? – А ничего. Как с гуся вода.

По аналогии с известным выражением – «что ни делай, получается автомат Калашникова» – в Украине, кто ни становится президентом – получается мошенник и вор. Так же, как в России, – автократ и узурпатор (а то и банальный серийный убийца). Какие-то две прóклятые в этом отношении страны.

Читать полностью

 

Виталий Портников

Обманутый инструмент. Почему ушел Саакашвили

Саакашвили смотрел в лицо ненавистной реальности скорбными глазами обманутого ребенка. Миллиардеры использовали его и в Тбилиси, и в Киеве. С этого момента отставка с поста главы Одесской областной администрации стала делом нескольких дней. В Киеве сохранение Саакашвили в должности тоже было уже никому не нужно. Оставалось только дать ему повод заявить об уходе.

Читать полностью

 

Николай Митрохин

Чужой против хищников

Громкая отставка Михаила Саакашвили с поста одесского губернатора, пока еще не принятая президентом Петром Порошенко, подвела жирную черту под затянувшимся экспериментом. Способна ли Украина, пусть и в отдельно взятом регионе, на прорыв в деле борьбы с коррупцией? Стоит ли ожидать от нее значимых социально-политических перемен в короткие сроки? Ответ на эти вопросы есть – и он отрицательный.

Читать полностью

 

Корчилава об отставке Саакашвили: В Грузии это привело к Революции роз и отставке президента

Хотите понять, что случилось? Смотрите на историю Грузии 1999 – 2003 годов, когда Саакашвили тоже громко ушел в отставку, ушел в жесткую оппозицию и три года вел борьбу с президентом Шеварднадзе. Очень жесткую борьбу. К чему это привело? К Революции роз и отставке Шеварднадзе

Читать полностью

 

Лора Миллс

Бывший президент Грузии Саакашвили ушел с поста украинского губернатора в знак протеста

Он был одним из нескольких известных иностранцев, назначенных на руководящие посты для искоренения коррупции в государстве и проведения коренных реформ в украинской экономике. Во многих ее секторах влиятельные предприниматели и государство по-прежнему поддерживают тесные связи.

Читать полностью


«Избивали по 10-12 человек одновременно, ногами». Письмо Ильдара Дадина о пытках в колонии

Настя! Если решишь опубликовать информацию о происходящем со мной, то попробуй распространить ее как можно более широко. Это увеличит шансы на то, что я останусь жив. Знай, что в колонии ИК-7 действует целая мафия, в которой участвует вся администрация учреждения: начальник колонии майор внутренней службы Коссиев Сергей Леонидович и абсолютное большинство сотрудников колонии, включая врачей.

Читать полностью

 

Илья Азар

За упорство и непримиримость Ильдар Дадин стал первым в России осужденным за задержания на митингах

О снисхождении на судебном заседании он не просил. Наоборот, в своем последнем слове выступил достаточно резко: «У нас государство для граждан, а не граждане – для бандитов-чиновников. Только в соответствии с этим я требую – я не прошу, я требую – прекратить это позорное преследование. Я родился свободным человеком, и никакие бандиты-чиновники, вводящие антиконституционные, преступные политические законы, не могут применять их по отношению ко мне».

Читать полностью

 

Александр Рыклин

Ильдар Дадин сидит за свободу. Поэтому его пытают

В среду, во время встречи с одним из представителей уполномоченного по правам человека по Карелии Ильдару Дадину стало плохо. К нему вызвали врачей из местной фсиновской больницы. Те констатировали «удовлетворительное состояние». Однако адвокат Дадина Алексей Липцер располагает иными сведениями: «У него там был чуть ли не эпилептический припадок. Это странно, надо уточнять информацию. Как бы не оказалось, что это следствие тех вещей, о которых Дадин писал».

Читать полностью

 

Аркадий Бабченко

И крайними сделают их

Поэтому единственно верной стратегией поведения, если к вам на колонию, не дай бог, заехал политический, будет – не ломать его, не сажать в ШИЗО, ни макать головой в унитаз, а тихо-мирно перекреститься, пробормотать «свят-свят-свят, чур меня, за что ж мне такое наказание, господи» и сидеть ниже травы тише воды до самого срока его освобождения.

Читать полностью

 

Александр Скобов

Уроки «дела Ильдара Дадина»

Я искренне надеюсь, что мучители Ильдара Дадина будут наказаны и теперь ни одна вохровская сволочь не посмеет его тронуть. И это несомненная победа гражданского общества. Я также надеюсь, что эта первая победа в самом верхнем слое «дела Дадина» не вызовет эйфории, из-за которой забудутся другие "слои" этого многослойного дела.

Читать полностью

 

Тивур Шагинуров

Христиане вышли с одиночными пикетами в поддержку Дадина

Поэтому есть смысл снова напомнить о том, что быть христианином – значит, быть солидарным с самыми незащищенными, а вовсе не поддерживать чье-то мракобесие и лицемерие власть имущих. Единство, которое достигается с помощью репрессий и пыток, ничего общего с христианством не имеет.

Читать полностью


Вадим Зайдман

Монумент маньяку на троне

Причем, с учетом того, что Ивану IV не ставили памятники не только генсеки, но и его коллеги-цари, какой же силы – на уровне подсознания, конечно, по Фрейду! – должен ощущать преемственность Грозному нынешний вседержитель российский!

Читать полностью

 

Игорь Яковенко

Орловская траектория

Сначала на территории Орловской области родились: И.С. Тургенев, А.А. Фет, М.М. Бахтин, Н.С. Лесков, М.М. Пришвин и еще много всякого интересного и талантливого народа. А потом Орловскую область возглавил Вадим Владимирович Потомский…

Читать полностью

 

Николай Митрохин

Двуглавый Орел

Состоявшееся на днях открытие памятника Ивану Грозному в провинциальном Орле лишь со стороны смотрится как причуда эксцентричного и необразованного губернатора Вадима Потомского.

Читать полностью

 

Игорь Яковенко

Лицо России

Иван Грозный – это наш отечественный Фредди Крюгер, волею судьбы оказавшийся на троне. Цель сегодняшней внешней и внутренней политики России – нагнать жути, напугать весь мир и собственное население. Маска Ивана Грозного для этой цели вполне годится.

Читать полностью

 

Виталий Портников

Народ против

Я, кстати, не исключаю, что общество будет выступать и против открывающегося сегодня – как бы вместо снятой доски – памятника Ивану Грозному. Но это общество – оно проиграет, потому что будет представлять взгляды хлипкого, гонимого и презираемого меньшинства – от интеллигентиков до гомосексуалистов с евреями посередине. А против Маннергейма восстало агрессивно-послушное большинство, которое в России пока что побеждало целое столетие.

Читать полностью

 

Андрей Кураев

Памятник свято-убийце освящен

Памятником они выписывают мандат и индульгенцию самим себе: нам тоже «история» все простит, если холопей своих мы будем класть для «величия державы».

Читать полностью

 

Дмитрий Бородин

Деградация

Памятник Грозному – это памятник почти удавшейся попытке суицида России. Видно, кому-то попытка понравилась – и он хочет ее повторить, на сей раз успешно. Отчего и ставятся памятники идейному вдохновителю.

Читать полностью

 

Александр Тверской

Еще один кандидат на статую

Раз уж пошла такая пьянка с Грозным, то у меня есть кандидатура для памятника одному известному и незаслуженно обделенному человеку. Посудите сами.

Читать полностью

 

Вадим Зайдман

Чикатило на галерах

Ряд авторов после установки памятника маньяку на троне Ивану Грозному предлагают быть последовательными и установить также памятник Андрею Чикатило – тоже ведь наша история, пусть и непростая, неоднозначная. Другие, правда, возражают: слишком мало, в сравнении с Грозным, народу убил, на памятник никак не тянет, самое большее – на мемориальную доску.

Читать полностью

 

Александр Скобов

Ложь поклонников Грозного и Сталина

Когда поклонники Сталина и Грозного требуют беспристрастно оценивать их кумиров и учитывать их позитивные достижения, они нагло лгут нам в глаза. Защищающие так называемые позитивные достижения Грозного, точно так же, как и защищающие позитивные достижения Сталина, на самом деле защищают не их, а самое мерзкое, что связано с этими именами. Они защищают принцип неограниченного права власти на душегубство и мучительство.

Читать полностью

 

А. Невзоров: Зачем нужна такая государственность?

Только нахрена была нужна эта государственность? Для того, чтобы дать плоды 37-го года? Для того, чтобы дать «закон о кухаркиных детях»? Для того, чтобы дать Первую мировую и Вторую мировую? Для того, чтобы унижать, насиловать и оставлять без образования, света и каких бы то ни было надежд миллионы человек?

Читать полностью


Игорь Яковенко

В чем суть противоречий?

Началось все с выступления Константина Аркадьевича на съезде Союза театральных деятелей, где он рассказал, что в Россию, оказывается, возвращается цензура, нас всех приглашают назад в СССР, а он в СССР не хочет и поэтому протестует.

Читать полностью

 

Виталий Портников

Когда пришли

Вопиющий в пустыне Константин Аркадьевич Райкин на съезде Союза театральных деятелей Российской Федерации – живая иллюстрация известного высказывания Мартина Нимеллера: «Когда пришли за мной, уже некому было заступиться за меня».

Читать полностью

 

Вадим Зайдман

Сатирикон нашего времени

Да уж, в хорошую лужу сели те, кто поспешил восхититься гражданским мужеством Константина Райкина. И как в воду (не той ли самой лужи?) глядели те, кто предположил, что, как только Константину Аркадьевичу дадут денег, он тут же о своей «гражданской позиции» благополучно забудет. Амнезия такая наступит, как в мексиканских сериалах.

Читать полностью

 

В. Познер

Обращение к Константину Аркадьевичу Райкину

Дорогой Константин Аркадьевич! Хочу поздравить Вас с Вашим недавним выступлением и выразить Вам свою полную поддержку.

Читать полностью

 

Игорь Эйдман

Познер и Сурков: от манипуляции к войне

Именно Познер – крестный отец путинской пропагандистской машины. Главный принцип этой системы – отчуждение журналиста от собственной личности и убеждений, подчинение их интересам заказчика.

Читать полностью


Александр Малкин

Таблетка от памяти

Сегодня любые попытки задавать «неудобные» вопросы, связанные с нашей недавней историей, оборачиваются массовой истерикой охранителей и травлей тех, кто эти вопросы ставит.

Читать полностью


Владимир Фрумкин

Булат Окуджава: «Мы больны, у нас дикое, больное общество»

Тогда, в 92-м, многим казалось, что новая Россия уже никому не угрожает. Афганская война три года как кончилась. До первой чеченской оставалось два года, и ещё никто не мог предсказать ни её, ни – тем более – вторжения в Грузию, ни бескровного блицкрига в Крыму. С чего это вдруг вздумалось поэту припугнуть своих бывших соотечественников Иваном на танке?

Читать полностью


Вадим Зайдман

Москва – Париж

В который раз лечу Москва – Париж я. –

«Де Голль» не принимает самолет.

Выходит, что теперь я

Парижа не увижу.

Выходит, отменяется полет.

 

Над Мурманском ни туч, ни облаков,

И хоть сейчас лети до Ашхабада.

Открыты Киев, Харьков, – даже Львов!

Но вряд ли мне во Львове будут рады.

Читать полностью


Вера Есакова, Иосиф Есаков

Время собирать камни

22 сентября 2016 года нас пригласили в Кельнское «Кафе рассказов» в отеле «Residenz am Dom» на мероприятие, организованное «Bundesverband Information & Beratung für NS-Vervolgte (B.V.)» Это неправительственная организация, которая 20 лет работает с людьми, пережившими национал-социализм.

Читать полностью


ПОЕЗДКИ ОТ MERIDIAN-REISEN

ЗИМНИЙ ОТДЫХ В АЛЬПАХ

Катание на лыжах

Подробности см. здесь.

 

Отдых на Pfingstferien в ИСПАНИИ, Сант-Фелю!

9 - 18 июня 2017 г.

Подробности см. здесь.