3, март 2019 г.


В редакции нашей газеты вы можете приобрести новый 2-томник нашего постоянного автора Израиля Зайдмана «Две тысячи лет вместе».

   

2-томник посвящен теме преследований евреев с языческих времен до наших дней.

Здесь вы можете прочесть расширенную аннотацию на этот труд

Читать полностью

Справки по тел.: 0911 431 27 05; 0911 431 28 31.

Возможна пересылка почтой по Германии и в другие страны.


Александр Немец

Кто такой Константин Килимник?

Килимник многократно упоминался в сообщениях американских и британских СМИ и российских «расследовательских» сайтов уже в 2017 году.

Читать полностью

 

Розалинд Хендерман, Том Хэмбургер

Как встреча Манафорта с российским сотрудником в нью-йоркском сигарном клубе в 2016 году «затрагивает самую суть» расследования Мюллера

Партийные конвенции по выдвижению кандидатур на пост президента США в 2016 году только что пришли к заключению, что президентская гонка переходит на новый уровень интенсивности, и Пол Манафорт, председатель предвыборной кампании Дональда Трампа, отправился на необычный ужин – встречу, состоявшуюся в частной сигарной комнате в нескольких кварталах от штаба кампании, располагавшегося в Trump Tower на Манхэттене.

Читать полностью

 

Мария Жолобова, Роман Баданин

Абсолютно советский человек

«Проект» разыскал в Подмосковье Константина Килимника, таинственного россиянина из дела о вмешательстве России в американские выборы.

Читать полностью


Игорь Яковенко

США проверят бумажник Путина

В Конгрессе США подготовлен законопроект под названием «Закон о транспарентности в отношении Владимира Путина» с требованием к американскому разведывательному сообществу предоставить данные о размерах доходов и имуществе российского президента.

Читать полностью

 

Вадим Зайдман

Стокгольмский синдром Запада

Всякий раз Запад усердно демонстрирует, что нет такого преступления, совершенного Путиным, которое он, Запад, не проглотил бы. Даже интересно: а что такого должен совершить президент России, чтобы Запад наконец-то начал реагировать адекватно? – Неужели таки запустить в сторону Америки, как обещал Дмитрий Киселев, а с некоторых пор и сам Владимир Путин, какой-нибудь «Циркончик»?

Читать полностью


Александр Гольц

Истерия неправильного градуса

Подозреваю, что в Кремле кусают локти, наблюдая за подготовкой к ханойскому саммиту и всеобщим к нему вниманием. Я уже писал, что с какого-то момента Путин пошел по северокорейской дорожке, начал пугать мировое сообщество и в первую очередь США своей ядерной безбашенностью.

Читать полностью

 

Василий Головнин

Могло быть и хуже

Япония сегодня ликует – Трамп ничего не натворил на только что завершившейся встрече с товарищем Кимом в Ханое! Не пообещал, например, отменить санкции в обмен на какую-нибудь ерунду типа демонтажа северокорейского допотопного ядерного центра Ёнбён, который один раз на моей памяти уже как бы взрывали ради щедрых международных субсидий.

Читать полностью

 

Виталий Портников

Ким использует Трампа

Меня не удивляет то, что встреча Трампа и Ким Чен Ына завершилась без результатов.

Меня удивляют люди, которые считают, что результат вообще может быть достигнут.

Читать полностью


Петер Тиде

Крестные отцы путинского газопровода

Для одних это лишь два газопровода, для других – самое длинное оружие в мире: мегапроект „Северный поток“ длиной 2500 км». (...) Оба газопровода призваны наполнить казну Кремля – но, прежде всего, расширить его политическое влияние и политические возможности на Западе.

Читать полностью

 

Михаэль Туманн

Кукушкино яйцо Герхарда Шредера

Страны ЕС достигли компромисса, который ужесточит требования к вызывающему споры газопроводу «Северный поток-2».

Читать полностью

 

Виталий Портников

Газовая директива одобрена европейцами

Комитет постоянных представителей стран Европейского Союза поддержал изменения в Газовой директиве, которые будут распространяться и на газопроводы третьих стран. Как известно, именно эти изменения должны определить судьбу «Северного потока-2», а значит – и украинского транзита.

Читать полностью


Борис Соколов

Веха всемирной истории

Не успели оглянуться, как прошло уже пять лет с момента победы Революции достоинства. 22 февраля 2014 года Верховная рада отстранила от власти президента Виктора Януковича за то, что он «неконституционным образом самоустранился от осуществления конституционных полномочий».

Читать полностью


Виталий Портников

Бесполезная крыса

Принято считать, что пять лет назад Виктор Янукович бежал из революционного Киева потому, что восставшие не приняли соглашения между ним и лидерами оппозиции, готовы были штурмовать резиденцию президента и президенту Украины ничего не оставалось, как смыться.  

Но Януковича из Киева не Майдан выгнал, а Путин выманил.

Читать полностью

 

Вадим Зайдман

Крыса – да! – но очень даже полезная

Так что, возможно, Портников прав, что Путин сознательно выманил Януковича в Россию, но в этом случае он в целом выполнил возложенную на него миссию, правильно сыграл свою роль.

Читать полностью


Леонид Кравчук: «В России создана политическая элита войны».

Когда я начал видеть, что делается: аннексировали Крым, Украина под угрозой, 10 – 11 тысяч человек уже погибли в Донбассе, два миллиона людей-переселенцев ходят по Украине – какие еще надо аргументы, чтобы принять другое решение? Нет другой формы защиты украинского народа, кроме как политическо-военная организация НАТО, нет.

Читать полностью


Анатолий Стреляный

Комики и угодники

Живущий в Киеве русскоязычный телекомик, человек предприимчивый, но скромный, объявил, что желает стать президентом Украины, а за программой своей предстоящей госдеятельности обратился к публике. Это понравилось далеко не всем, некоторые даже подняли его на смех, притом что предвыборные обещания его соперников тоже продиктованы телезрителями – слово, которое все чаще просится вместо таких, как «население», «народ», «граждане», «избиратели» или, наконец, «налогоплательщики».

Читать полностью


Жан-Луи Трамбле

Ключи к пониманию президентских выборов в Украине

 

Украинцев призывают 31 марта избрать своего будущего президента. Они разочарованы в политическом классе, считая его бездарным и коррумпированным, и вполне готовы выбрать в первом туре неожиданного кандидата: комика Владимира Зеленского, который в настоящее время выступает фаворитом во всех опросах общественного мнения.

 

Читать полностью

 

 

 

Вадим Зайдман

Зеленский как черная метка украинской элите

Автор статьи в Le Figaro прав в том, что Зеленский занимает лидирующие позиции в опросах общественного мнения на волне разочарования украинцев политической элитой Украины, бездарной и коррумпированной.

 

Читать полностью


Китти Сандерс

Карабобское имущество Влада Цепеша, ауспиции по полету мертвых президентов и наркоэкономическая ломка Венесуэлы

События в Венесуэле дошли до пика и с недели на неделю должны чем-то закончиться. Весьма вероятно, что они закончатся концом режима Чавеса-Мадуро – одного из наиболее одиозных в регионе, и приходом к власти демократического правительства либерального толка. Что это было, как это будет и чем это решать? Ответы на некоторые из этих вопросов читатели найдут в этой статье, которая, будем надеяться, станет некрологом латиноамериканскому социализму XXI века.

 

Читать полностью


Лилия Шевцова

Бессилие всесилия, или О пользе признания

Нынешнее Послание президента Путина Федеральному собранию, обычно пустой ритуал, на этот раз стало любопытно именно своим признанием. Мы увидели реальное беспокойство власти по поводу потери контроля за настроениями масс и падающего рейтинга лидера. Мы увидели и незапланированное: фактическое признание Кремлем потери контроля за собственной «вертикалью» и непонимание, что делать с народом. 

 

Читать полностью


Почему и как они придумали Путина?

2. Свидетельствует Борис Березовский

Это была первая встреча с Путиным – в то время мы развивали автомобильный бизнес и хотели открыть представительство компании «Мерседес-бенц» в Питере, а он был заместителем мэра по внешнеэкономическим связям. Я с ним переговорил, тогда же познакомился с Сечиным... В общем, достаточно быстро у нас установились действительно дружеские отношения...

 

Читать полностью


Виктория Ивлева

Эхопитеки и Бабченко

Но что было бы интересно узнать мне, опять-таки как журналисту: ну, например, какие события привели к тому, что Бабченко пришлось покинуть Россию, которую он покидать не хотел. Или вот – что с ним произошло и когда, сделавшее возможным поворот от человека, любившего войну, к человеку, понявшему весь ее ужас.

Читать полностью

 

Вадим Зайдман

Без права на ошибку

С нормальным человеком ничего не может произойти такое, чтобы он понял весь ужас войны – потому что нормальный человек в принципе НИКОГДА ЛЮБИТЬ ВОЙНУ НЕ БУДЕТ, она для него ужасна всегда, по определению.

Читать полностью


Игорь Яковенко

Путинизм

За всю свою многотысячелетнюю историю человечество ни разу не сталкивалось с таким вызовом и с такой смертельной угрозой как путинский режим. Европа подвергалась нашествиям орд с Востока, которые сметали страны и уничтожали народы, но они не угрожали положить конец человеческому роду. В середине прошлого века в сердце Европы возник чудовищный режим, который поставил целью захватить весь мир, а некоторые народы полностью ликвидировать. Другой режим, основанный на безумной утопии, в противостоянии с Западом 60 лет назад чуть было не поставил мир на грань апокалипсиса. Все эти угрозы человечество смогло преодолеть.

Читать полностью


Павел Матвеев

Тотальное предательство

Как и всякая новорожденная империя, империя Российская стремилась к неуклонному расширению своей территории. Начиная с тридцатых годов XVIII века она постоянно развязывала войны с сопредельными странами, стремясь любой ценой отхватить тот или иной кусок чужой земли и, проглотив, сделать его своим.

Читать полностью


Виталий Портников

Чужие народы

Главное в истории с присоединением Крыма к России – это слом международного права как такового, вот о чем будут писать историки. Никогда в ХХІ веке до Крыма, да и в последние десятилетия ХХ века, ни одно государство не осмеливалось аннексировать территорию другого. И вот тут важны последствия, о которых мы еще не знаем. Либо Россию удастся остановить, заставить ее рано или поздно отказаться от украденного – да, через очередное крымское унижение, через крах режима, но отказаться – либо право силы станет сутью международного права в нашем столетии, а захват Крыма – своеобразной точкой отсчета.

Читать полностью


Игорь Яковенко

Макаревич и Шнур при Ямпольской и Драпеко

В совет при комитете по культуре Госдумы (не путать с советом по культуре при президенте) вошли Андрей Макаревич и Сергей Шнуров. В компанию к запутинцам и крымнашистам Карену Шахназарову, Михаилу Пиотровскому, Эдгарду Запашному и митрополиту Тихону (Шевкунову).

Читать полностью


Александр Хоц

«Плюнуть в вечность…»

Первый орден «За заслуги» Жванецкий получил от Путина в 2009 году. Уже тогда это выглядело нонсенсом: «певец свободы» и «сатирик» – в улыбчивом полупоклоне перед вождём «суверенной демократии».

Читать полностью

 

Вадим Зайдман

Казус Жванецкого

Орден орденом, но если б даже сейчас не случилось этого награждения – участие в передаче федерального канала как минимум с 2014 года – так же чревато репутационными потерями, как и получение ордена из рук Путина. Потому что это участие в геббельсовском телевидении.

Читать полностью

 

Игорь Яковенко

Как вам не стыдно!

Как вам не стыдно осуждать пожилого человека за то, что принял цацку у людоеда! Во-первых, кто – он и кто – вы! Во-вторых, если бы он цацку не принял, его бы в телевизор не пустили, и вы бы сами страдали без его блистательного остроумия. А в-третьих, а вы сами-то разве без греха? Вон недавно вас в булочной видели, и налоги платите, которые на войну идут...

Читать полностью

 

Иван Симочкин

Жалкое зрелище

Если бы Жванецкий был киргизским писателем или монгольским, можно было бы списать на то, что он «далек от этих проблем», но он одессит (пусть бывший)! Он украинец. Его родину топчет сапог оккупанта, его земляков из Одессы убито сотни – по приказу Путина.

Читать полностью

 

Александр Сотник

Орден и Жванецкий

Сатирик. Что я людям скажу?

Чиновник. Скажете – насильно дали.

Сатирик. Ну да! Я же сопротивляюсь!

Чиновник. Именно!

Сатирик. Вы же меня пытаете!

Читать полностью


Александра Вагнер

«В тюрьме либо за пределами Крыма». Как с полуострова выгоняли неугодных

Репрессии в отношении несогласных с российским вооруженным захватом Крыма начались практически сразу после этих событий. Его первыми жертвами стали похищенные активисты Евромайдана Андрей Щекун и Анатолий Ковальский, а также Решат Аметов, который был увезен из центра Симферополя в неизвестном направлении и тело которого впоследствии было найдено со следами пыток.

Читать полностью


Елизавета Зорина

Без будущего. Об усталости Донецка

Ещё недавно в Донецке было шумно и людно, несмотря на то что большая часть населения бежала от войны. В городе было много журналистов, политиков, активистов, добровольцев, военных инструкторов, международных наблюдателей… Приезд сюда был символическим жестом, он сразу обсуждался, поэтому не только журналисты, но и позабытые рок-музыканты, малоизвестные артисты и прочие гастролёры ехали сюда нескончаемой колонной, чтобы урвать свою минуту славы. Дончане тогда ощущали свой город почти центром мира, а тут всегда были большие амбиции и соревнование с Киевом.

Читать полностью

 

Максим Мирович

Ужасы жизни в «ЛНР»

Так, друзья – сегодня будет интересный и страшный пост о том, как на самом деле живёт так называемая «Луганская народная республика».

Читать полностью


Александр Малкин

Гений афоризма минувшего столетия

Происходивший из зажиточной еврейской семьи, писатель-сатирик и афорист родился на территории Австро-Венгерской империи, в польской Галиции, во Львове (тогда – Лемберг) под именем Стах. Настоящее же имя его звучало следующим образом: Станислав Ежи дэ Туш-Летц.

Читать полностью


М. Василовичи

Российская пенсия

Мы не раз писали, что наши соотечественники (и не только пожилые) часто терпят обман и унижения со стороны немецких ведомств, не всегда понимая незаконность ущемления своих прав, или не зная, как бороться с произволом чиновников.

Читать полностью


ЭРА МИЛОСЕРДИЯ

Подарите дом бездомышу!

 Если решились – звоните нам:

0911 937 53 96

Чёрный список охотников убийц

Елена Проклова – актриса и телеведущая Первого канала, пропагандирует спортивную охоту в СМИ. Фанатичный поклонник спортивной охоты.

Читать полностью

 

В Калиниграде спасли собаку с щенками, которых хозяин хотел утопить

К счастью, прохожие заметили в воде барахтающуюся собаку и вытащили её. Как рассказали калининградка Елена Суворова и её коллега Инна Власова, собака и щенки не успели нахлебаться воды и в ветклинике их быстро привели в чувство.

Читать полностью

 

Людмила Сердюк

Исповедь волонтера

Все началось с Цезаря, маленького щенка боксера, втюханного мне подругой со словами «ты одна живешь – будет веселей». Щенок был настолько потешным, что я, равнодушная тогда к собакам, просто растаяла.

Читать полностью

 

Марина Ахмедова

Спасал птиц? – Уголовное дело!

Так птицы жили у него долго, и вся округа знала об этом. Знала милиция, знала потом и полиция. Как и о том, что раненых птиц выхаживает Владимир Михайлович. Птиц ему везли со всей области. А летом 2018 года местная полиция решила провести рейд по поимке браконьеров. Под утро, когда Владимира Михайловича не было на даче (куда он приезжал к птицам каждый день), они нагрянули на трех машинах, зашли во двор, сломали замок на вольере.

Читать полностью

 

Удивительная история любви одной пары аистов

Каждый год 25 марта сердца жителей хорватской деревушки замирают, глядя на крышу одного из домов. Там, прямо под небом, находится гнездо аистов. Там верная Мелена всегда ждет своего Клепетана.

Читать полностью

 

Анастасия Чумакова

Челябинцы области спасли кошку, вмёрзшую в лёд

– Вечером поставили машину – она ещё тёплая, кот залез под неё. Но при таком морозе машина быстро остыла, а кот заснул, может, и примёрз. Утром мы его и обнаружили, – рассказывает мужчина.

Читать полностью

 

Любовь Алексеева

Приходишь домой, всё разбросано, съедены тапочки
На кухне пустая кастрюля лежит на полу.
На чистом окне отпечатались грязные лапочки.
Газеты прочитаны вклочья, подушка в углу.

Читать полностью

 

SOS! Спасите наши души!

Животные ищут хозяев (объявления пополняются регулярно)

Читать полностью


ПОЕЗДКИ ОТ MERIDIAN-REISEN

Море, сезон-2018!

Подробности см. здесь.