N 4, апрель 2008 г.


Повестка дня – де-ПутЫ-низация

5 апреля в Питере прошла конференция «Новая повестка дня демократического движения России»

Читать полностью


Илья Мильштейн

Голодомор и геополитика

4 апреля в московских «Известиях» напечатан краткий и страстный текст А.И. Солженицына под заголовком «Поссорить родные народы??» Это отклик на политику киевских элит, объявивших Голодомор начала 30-х годов геноцидом украинского народа. В ответ Нобелевский лауреат обвиняет Ющенко и его заединщиков во лжи и напоминает, сколько украинцев поддерживало сталинскую политику коллективизации.

Читать полностью


«Украина – это даже не государство!»

Сенсацией саммита стало выступление президента РФ на закрытом заседании совета Россия-НАТО ... По данным «Ъ», Владимир Путин сообщил коллегам, что Москва воспринимает приближение НАТО к российским границам как реальную угрозу интересам государства, и пообещал адекватные меры.

Читать полностью


И. Зайдман

Слон в посудной лавке

Помнится, где-то в начале прошлого года, когда украинский президент Виктор Ющенко снова поднял вопрос о вступлении Украины в НАТО и в то же время публиковались данные опросов, которые показывали, что большинство населения Украины против вступления в блок, я писал в «Рубеже», что не стоит педалировать этот вопрос.

Читать полностью


Вадим Зайдман

О чем договорился Григорий Алексеевич с Владимиром Владимировичем?

После ареста лидера питерского отделения «Яблока» Максима Резника лидер «всесоюзного» «Яблока» Григорий Явлинский был на приеме у Путина, с которым, в том числе, говорил и о судьбе арестованного. Тогда я написал для прошлого номера газеты небольшую заметку «На что рассчитывал Явлинский?». Действительно, после восьми лет путинского правления настолько уже стало ясно, «who is m-r Путин», что, представлялось, к нему последнему из россиян имеет смысл обращаться с жалобой на произвол властей.

Читать полностью


Реакция соратников и журналистов на инициативы Явлинского

Читать полностью


Виктор Шендерович

Весна в чрезвычайном городе

Когда-то эта центральная ереванская площадь называлась, как все центральные площади империи, площадью Ленина – я жил тут, в конце семидесятых, в гостинице, которая теперь называется «Мариотт». А площадь нынче – площадь Республики, но чугунные серп и молот над парадными дверями министерства никуда не делись.

Читать полностью


Президентские выборы в Армении

19 февраля в Армении прошли очередные президентские выборы. Достижением демократии в Армении следует считать уже то, действующий президент Роберт Кочарян, в отличие от правителей центрально-азиатских стран СНГ и Белоруссии, не стал менять конституцию страны и выдвигать свою кандидатуру на третий срок. Был избран российский вариант: от «партии власти» был выдвинут премьер-министр Серж Саркисян (правда, осталось пока неизвестным, обязался ли последний назначить на пост премьера Кочаряна). Главным соперником Саркисяна был Левон Тер-Петросян, первый президент Армении.

Читать полностью


И.Давидович

Тибет и олимпиада в красном Китае

Каждый тоталитарный или авторитарный режим мечтает засвидетельствовать свою принадлежность к цивилизованному человечеству через такое крупное и яркое мероприятие как Олимпийские игры. Нацистский режим в Германии с этой целью добился проведения летней олимпиады 1936 года в Берлине, советский режим – олимпиады 1980 года в Москве. Не стал исключением и коммунистический Китай, возлагающий большие надежды на олимпиаду 2008 года, которая должна пройти в августе этого года в Пекине.

Читать полностью


К 60-летию государства Израиль


Израиль Зайдман

Единственная страховка евреев – их государство

60-летие государства Израиль – большой праздник для всех евреев, где бы они не жили. Значимость этого события многократно возрастает, если вспомнить, в каких условиях это государство возникло и существовало все 6 десятилетий. Бывшему советскому человеку на ум невольно приходят сравнения. Помните, как нам объясняли тяготы нашей предвоенной жизни? 14 империалистических держав со всех сторон пытались уничтожить молодое Советское государство! В эти 14 советские пропагандисты включали, очевидно, и таких «империалистических хищников», как Эстония и Латвия. Да и из остальных только Германия и Польша в разное время предпринимали более или менее серьезные военные действия на советской территории. Крохотный Израиль с населением в несколько сот тысяч человек в 1948-1949 годах сумел отразить одновременное нападение по всему периметру его границ многократно превосходящих сил пяти арабских государств.

Читать полностью


Израиль встречает Кондолизу Райс новыми уступками палестинцам

Вчера, на исходе субботы (29 марта), госсекретарь Кондолиза Райс прибыла в Иерусалим. Всего три недели назад она покинула столицу Израиля. Как отмечает газета «Едиот Ахронот», частота, с которой Кондолиза Райс приезжает в Израиль, говорит о недовольстве Вашингтона тем, как продвигаются переговоры между израильской и палестинской делегациями по статусу Иерусалима.

Читать полностью


Нетаниягу – Райс: «Не отдадим нашу безопасность в руки субподрядчиков»

Лидер парламентской оппозиции Биньямин Нетаниягу встретился в воскресенье (30 марта) после полудня с госсекретарем США Кондолизой Райс и заявил: руководимая им партия «Ликуд» и израильское общество в целом не поддержат соглашение с палестинцами, включающее отступление к границам 1967 года и раздел Иерусалима.

Читать полностью


США принял резолюцию о еврейских беженцах

2 апреля Палата представителей США одобрила беспрецедентную резолюцию, признающую права еврейских беженцев из арабских стран, которые были вынуждены покинуть свои дома после создания государства Израиль.

Читать полностью


О книге профессора Шломо Занда

Профессор Тель-авивского университета, историк Шломо Занд уверяет, что не существует такой нации, как евреи, а изгнание евреев с исторической родины – не более чем миф для оправдания создания государства Израиль.

Читать полностью


Расправы нацистов с еврейским населением Кировограда

Нижеследующие материалы – показания следствию нацистского прихвостня М.Л. Минасевича, бывшего во время оккупации комендантом города Кировограда, а также дневник 13-14-летнего еврейского мальчика Йоны Бутовецкого, оказавшегося в оккупации, предоставил нам Леонид Эльберт, который сам в 18 лет оказался в оккупации, потерял родных и прошел все муки гитлеровского ада. В 1992 – 99 годы Леонид был председателем еврейской общины Кировограда, а в 1998 году создал исторический музей «Евреи Кировограда». С 2000 года  он живет в Нюрнберге.

Читать полностью


НЕМЕЦКО-ФАШИСТСКИЙ ГЕНОЦИД ЕВРЕЙСКОГО НАСЕЛЕНИЯ В ГОРОДАХ КАВКАЗСКИХ МИНЕРАЛЬНЫХ ВОД В 1942-1943 гг.

Более 66 лет назад началась Вторая Мировая война, в ходе которой фашисты, осуществляя человеконенавистнические планы Гитлера, истребляли мирное население Советского Союза. При этом граждан еврейской национальности ожидало полное уничтожение. Спасаясь от гитлеровского геноцида, еврейские семьи с первых же дней войны уходили из западных регионов СССР в глубокий тыл.

Читать полностью


Нателла БОЛТЯНСКАЯ: «Пропаганда затекает в мозги куда проще»

– Нателла, расскажите, пожалуйста, о вашей семье.

– Папа ученый, большая умница, женолюб и жизнелюб, сначала не знал, как заставить меня  говорить и ходить, а потом – как сидеть и молчать. А мама  у меня  лучшая подруга.

Читать полностью


Григорий Крошин

«ВЛАСТИ – МОРДАСТИ»

(Отрывки из книги)

Читать полностью


И. Зайдман

Спечемся или замерзнем?

В какую сторону меняется климат планеты и меняется ли вообще?

Читать полностью


Владимир Коган

СОЗДАТЕЛЬ  РЕЙНСКОГО  ЧУДА

Сердце немецкой промышленности – земля Северный Рейн-Вестфалия. В XIX веке началась интенсивная индустриализация этого края и одним из её пионеров и создателей индустрии и новой финансовой системы Германии был Давид Юстус Людвиг Ханземан

Читать полностью


Сергей Азадов

Путешествие в Берхтесгаден

Замок на скале

Когда мне предложили отправиться в очередное путешествие, я не смог отказаться, хотя всего неделю назад вернулся из дальней поездки. Теперь путь лежал на самый юго-восток Германии, на границу с Австрией. Местечко, куда мы ехали, называется Берхтесгаден. Оно расположено в 160 км юго-восточнее Мюнхена, и в 20 км южнее Зальцбурга.


Лев Местер

Вкусная Европа

Вы собрались в Италию? Осторожно, можно выйти замуж!

Читать полностью


Виктор Фишман

ТРАМВАЙ  ВАЖНЕЕ  ТОПОЛЕЙ?

В центре Мюнхена, на Леопольдстрассе, уничтожена старинная тополиная роща, поскольку оказалась на пути строительства трамвайной линии.

Читать полностью


Письмо в редакцию

Мой друг попал в беду. Его 25-летний сын оказался за решеткой. Не за убийство, изнасилование или разбой, а за компьютерную экономическую аферу.

Читать полностью


Андрей Усачев

Леталка

Мы сидели на Cиделке,

И свистели в две Cвистелки,

И глядели в небосвод...

Вдруг глядим – летит Леталка,

То ли муха, то ли галка,

То ли целый самолет!

Читать полностью


Юмор

Желаем паре молодой…

Немолодая женщина в молодёжной юбке, с микрофоном и с перепуганным лицом, – 12 часов подряд в центре свадьбы в Нидердорфе:

– Здравствуйте, вас приветствует наш супружеский дуэт «Три танкиста»! Я сегодня профи-тамада, разговорный шанкр, извиняюсь, жанр. А супруг вам на баяне, разрешите откланяться!

Желаем паре молодой дожить до свадьбы золотой! Женим-хороним на всех языках, с цветомузыкой, до упаду. Весело живём – играем и поём! Похоронили пятьсот клиентов, все остались довольны.

Читать полностью