N 11, ноябрь 2008 г.



И. Зайдман

Выбери меня, птица счастья завтрашнего дня!

Америка свой выбор на ближайшие 4 года сделала: впервые президентом самой могущественной страны мира стал чернокожий кандидат. Прогнозы на президентство Барака Обамы в прессе можно найти самые противоположные. Но независимо даже от конкретных результатов этого выбора, он станет вехой в истории Америки. Не вдаваясь в детали, мы хотим сказать о том свойстве Америки, которое сделало это событие, еще лет 15 назад казавшееся невозможным, реальностью. Мы попытаемся показать, что свойство это состоит в том, что США являются самой быстро развивающейся страной мира.

Читать полностью


Вадим Зайдман

ПОСЛАНИЕ

Наблюдать это зрелище интереснее всего было, очевидно, психологу. Я имею в виду то, как зачитывавшего свое первое послание Дмитрия Медведева слушал Владимир Путин. Впрочем, и рядовым зрителям, в психологии неискушенным, смотреть это было довольно захватывающе.

Читать полностью


И. Давидович

Передовой опыт – в массы!

Какое совпадение: 5 ноября, в тот же день, когда президент РФ Дмитрий Медведев огласил свое первое Послание Федеральному собранию, сайт Newsru.com опубликовал, со ссылкой на газету «Новые известия», заметку, в которой приведены международные рейтинги России в различных показателях внешней и внутренней деятельности государства и общества. Поскольку оба события случились в один день, невольно возникло их сопоставление.

Читать полностью


Илья Мильштейн

Сам себе нигилист

Странно все-таки, воля ваша, складывается жизнь президента Медведева. Помнится, его еще только вложили в колоду преемников, а в политической тусовке уже пошли разговоры: мол, если придет Иванов С.Б., то это надолго, а Медведев – это так, президент на доверии, посидит и уйдет, освобождая место настоящему гаранту всех российских прав.

Читать полностью


Заявление Объединенного гражданского фронта

Д.Медведев в своем послании Федеральному собранию предложил внести поправки в Конституцию и увеличить срок полномочий президента до 6 лет, а Государственной думы – до 5 лет. Очевидно, что данное предложение будет реализовываться не через механизм всенародного референдума, а с использованием марионеточного Федерального собрания и, если потребуется, региональных парламентов.

Читать полностью


Неуправляемая демократия

Живут себе люди в западных странах или в какой-нибудь там Японии при своей обычной, можно даже сказать – пошлой, без прилагательных, демократии и думают, что так и надо, что других демократий и не бывает. Просто поразительно, как глубоко могут люди заблуждаться!

Вот мы, в СССР-е, более 70 лет жили при социалистической демократии, и ничего, жили – не тужили. Мы знали, что существует та – пошлая, но наша-то, как нас твердо учили, была несравненно лучше. А еще во многих странах рядом с нами процветала народная демократия. Вы, вероятно, знаете, что означает слово «демократия»? На всякий случай объясню – народное правление. А народная демократия – это уже будет народное народное правление, куда уж лучше.

Читать полностью


Саммит G20

В субботу 15 ноября в Вашингтоне прошла встреча лидеров 20 развитых и крупных развивающихся стран, в которых проживает две трети населения планеты и производится более 80% мирового ВВП. Во встрече приняли участие также руководители ЕС, ООН, МВФ, Всемирного банка и Форума финансовой стабильности. Целью ее является разработка комплекса мер, направленных на преодоление нынешнего финансового кризиса и недопущение повторения подобного в будущем.

Читать полностью


Ближневосточная карусель

После безуспешных попыток нового лидера «Кадимы» Ципи Ливни сформировать в действующем Кнессете правительственную коалицию на 10 февраля 2009 года в Израиле назначены досрочные парламентские выборы, за которые давно высказывалась правая партия «Ликуд» во главе с Беньямином Нитанияху. У Нетанияху есть для этого резон: опросы прочат «Кадиме» и «Ликуду» примерно равное число голосов, так что не исключена победа «Ликуда», который уже засиделся в оппозиции.

Читать полностью


Дело Бахминой

В прошлом номере нашей газеты мы рассказали о том, что в интернете можно поставить свою подпись под обращением к президенту России освободить Светлану Бахмину. Прекрасно понимая, что это никак не повлияет на решение Дмитрия Медведева. На его решение может повлиять только один человек, догадайтесь с трех раз, кто.

Читать полностью


Юлия Латынина

Во-первых, она его не подавала, во-вторых, она его забрала

На Кутузовском менты останавливают черный «мерс». В багажнике его обнаруживается труп с простреленной головой. «Это что?» – спрашивают менты. «Вот, товарищ покончил с жизнью, везем хоронить», – отвечает водитель. «А чего паяльник в заднице?» – «Последняя воля покойного».

Вот этот замечательный анекдот вспомнился мне, когда появилась реакция Кремля на прошение Светланы Бахминой о помиловании. Кремль сказал, что Бахмина прошение не подавала. А в колонии сообщили, что она его отозвала.

Читать полностью


Нателла Болтянская

Безумству храбрых?

Несколько дней назад мне позвонил знакомый и попросил пойти поучаствовать в телепрограмме, в которой мой добрый товарищ, хороший артист, должен был быть героем. Моя функция была выступить в числе защитников этого артиста. Я отказалась и была чрезвычайно рада, когда отказался и сам герой передачи. Спустя несколько дней смотрела (а ведь клялась себе не смотреть ящик ни в жисть) в Сети «К барьеру!» с Новодворской и ее противницей, маленькой бякой, никакого другого имени для этой тетки у меня теперь нет. Смотрела и ужасалась.

Читать полностью


Пусть С. Бахмина до конца досидит свой срок!

После того, как в интернете появилось открытое к подписанию всеми желающими обращение к президенту России Дмитрию Медведеву с просьбой о помиловании Светланы Бахминой, там же 21 октября появилось контр-обращение, также открытое для подписания, текст которого мы публикуем ниже.

Читать полностью


Эрнст Черный

В огороде бузина...

Еще 24 июня 2008 г. академики В.Л. Гинзбург и Ю.А. Рыжов, руководитель Фонда защиты гласности Алексей Симонов и я, ответственный секретарь Общественного комитета защиты ученых Э.И. Черный, направили письмо-обращение президенту РФ Д.А. Медведеву с просьбой разобраться с каскадом обвинений ученых в шпионаже, разглашении государственной тайны, экспорте технологий двойного назначения.

На протяжении более 10 лет идет безудержная, безнравственная, бездоказательная и безнаказанная дискредитация ученых и научных учреждений.

Читать полностью


Молодогвардейцы путинского призыва

31 октября в эфире «Эха Москвы» в передаче «Особое мнение» ведущий Лев Гулько беседовал с Николаем Сванидзе, ведущим нескольких передач на канале «Россия», членом Общественной палаты РФ, и Евгением Ясиным, доктором экономических наук, научным руководителем Высшкй школы экономики, директором Экспертного института и также членом Общественной палаты. Одной из тем обсуждения стала инициатива молодежного движения «Молодая гвардия». С некоторыми сокращениями мы предлагаем вам запись этого обсуждения.

Читать полностью


Виктор Шендерович

Узбеки

«Бывают странные сближения», но это, пожалуй, странным не назовешь. Оно какое-то… демонстративно-показательное, что ли.

В прошлый вторник Америка (по преимуществу белая) впервые выбрала себе черного президента. В это же самое время в Москве, в процессе празднования Дня Национального единства, забили двух узбеков; одного – насмерть.

Читать полностью


Где Россия защищает своих граждан…

15 ноября ряд российских сайтов распространил следующее сообщение:

Российский спортсмен Владимир Кудрявцев вот уже полгода удерживается в тюрьме Венесуэлы без предъявления официальных обвинений.

Читать полностью


Крылатый наш...

В копилку крылатых выражений Путина, которых за восемь с лишним лет накопилось немало, добавилось еще одно, супер какое крылатое. На встрече с Николя Саркози 12 ноября он сказал, что повесит Саакашвили за яйца. Это и ряд других высказываний Путина на встрече привел французский журнал Nouvel Observateur, затем их перепечатали британские издания Times и Financial Times.

Читать полностью


Голодомор на Украине преступление против человечества

В четверг Европарламент принял резолюцию, в которой голодомор на Украине признан преступлением против человечества. Документ содержит призыв к странам бывшего СССР рассекретить архивы, касающиеся этих событий. Ранее Конгресс США признал голодомор геноцидом украинского народа.

Читать полностью


И. Зайдман

Россия – Грузия – Абхазия – Южная Осетия: предыстория

советский период

Читать полностью


Израиль Зайдман

ПЛОДЫ ПОЛИТИЧЕСКОЙ БЛИЗОРУКОСТИ

Только что прошла очередная годовщина Октябрьского контрреволюционного переворота в России. 91 год – дата жутко не круглая, но стали известны данные, проливающие новый свет на то, кому Россия и мир обязаны за семьдесят с лишним лет коммунистического эксперимента. Данные эти не вошли в печатавшийся нами в прошлом году цикл статей о Русской революции, и потому эту статью можно считать дополнением к тому циклу. Одновременно статья имеет отношение к другому юбилею, уже круглому – 90-летию окончания Первой мировой войны.

Читать полностью


Ещё один член семьи цивилизованных народов

Уважаемая редакция,

Как-то мне попался печатный текст, полученный, по-видимому, из Интернета. Я был совершенно ошарашен не столько самим текстом (мало ли какие «сочинения» попадаются в Интернете), сколько неожиданным для меня восхищением, в которое статья А. Коха привела кое-кого из моих знакомых. Именно поэтому я посчитал необходимым высказать по этому поводу свое мнение, которое приведено ниже вслед за статьей А. Коха.

Читать полностью


Григорий Крошин

«Хрустальная ночь» – путь к Освенциму

Мрачные юбилеи тоже нельзя забывать. А может быть, их особенно нельзя забывать. Именно потому, что они мрачные. Помнить, чтобы поводы для памяти о них никогда не повторялись. И хотя уже известно, что у своей печальной истории человечество мало чему учится, а всё же… Чем чёрт не шутит. Каждый раз хочется надеяться: мало ли, может, хоть на этот раз…

В нынешнем ноябре – круглая, притом весьма черная, дата – 70 лет трагической «Хрустальной ночи» в Германии…

Читать полностью


Давид Таубкин

Голоса узников Минского гетто

Делегация спасшихся узников Минского гетто, ныне граждан Израиля, прибыла в Минск по приглашению Посольства Республики Белорусь и еврейской Общины Белоруси для участия в траурных церемониях, посвящённых уничтожннию Минского гетто, чтобы отдать дань памяти невинным жертвам геноцида. Мы – последние живые свидетели страшной трагедии, случайно уцелевшие в огне Катастрофы, испытавшие ужасы гитлеровского оккупационного режима

Читать полностью


Константин Ришес

Грозные «Молодцы» на рельсах

Начнём эту историю с конца. 13 ноября 2006 г. на технической базе под Брянском начался процесс утилизации последнего боевого железнодорожного ракетного комплекса (БЖРК) – недавней грозы вероятного противника и гордости советского ВПК. Его уничтожение, как и предшествующих 11 комплексов, проходилo под бдительным наблюдением контрольной инспекции США в соответствии с договором СНВ-1.

Читать полностью


Григорий Крошин

Книжная ярмарка – 2008

Читать полностью


Борис Замятин

По ту сторону вероятного

рассказ

Цветков глянул в окно. За окном висела летающая тарелка. Точно такая же, какую он подробно описал корреспонденту газеты «Потусторонние вести» два месяца тому назад.  На фоне весеннего неба она отсвечивала на солнце каким-то зловещим металлическим огнем.

Читать полностью


Стихи начинающих

Читать полностью


Новости медицины

Читать полностью


Еще о переселении душ

Помните, как в «Собаке Баскервилей» Шерлок Холмс, разглядывая галерею предков Баскервиля, обнаружил портретное сходство между Стэплтоном (Олег Янковский), тайным наследником умершего Чарльза Баскервиля, и его далеким предком Хуго Баскервилем, благодаря которому и появилась легенда о страшной собаке? «Вот так начнешь изучать фамильные портреты и уверуешь в переселение душ», – сказал по этому поводу великий сыщик.

Читать полностью


Ольга Гринева

Consumenta 2008

Октябрь в Нюрнберге выдался на редкость дождливым и пасмурным, казалось, всюду закралась типичная осенняя унылость. А в выставочном центре Нюрнберга (Messezentrum) с 25 октября по 02 ноября проходила 55 международная потребительская выставка «Consumenta 2008», как магнит притягивая к себе внимание жителей города и туристов.

Читать полностью