10, октябрь 2014 г.


Марш Мира в Нюрнберге

21 сентября во многих городах планеты состоялся Марш Мира против войны на Украине. В Германии акция состоялась в Берлине, Франкфурте-на-Майне, Гамбурге, Мюнхене, а также у нас в Нюрнберге. Публикуем наше редакционное выступление на митинге, прозвучавшее на двух языках.

Украина истекает кровью, и виноват в этом военный преступник Владимир Путин. Но он не единственный виновник трагедии Украины. Второй виновник – Запад.

Читать полностью


И. Давидович

 

Палестинские качели

30 августа сайт NEWSru.co.il опубликовал следующий текст:

Председатель Палестинской администрации Махмуд Аббас (Абу Мазен) обвинил террористическую организацию ХАМАС в бессмысленном затягивании боевых действий против Израиля.

Читать полностью


«Всемирная угроза»

Над миром нависла страшная угроза – организация «Исламское государство Ирака и Леванта» (ИГИЛ), 30 июня переименованная в просто «Исламское государство», целью которого объявлено создание всемирного халифата.

Читать полностью


Израиль Зайдман

Как нам реорганизовать Совет безопасности ООН

Российские дипломаты в первой декаде сентября дуплетом ударили по предложению исключить Россию из Совбеза ООН или лишить ее права вето. 6 сентября интервью по этому поводу РИА «Новости» дал заместитель министра иностранных дел РФ Геннадий Гатилов, а 10 сентября его позицию на всякий случай там же подкрепил постпред РФ при ООН Виталий Чуркин.

Читать полностью


Максим Блант

Шотландия предпочла стабильность и предопределенность

Жители Шотландии высказались против выхода из состава Великобритании. Не подавляющее, но большинство, при рекордной за всю историю выборов в Шотландии явке, высказалось против независимости. Остается им только посочувствовать. Им, а заодно и всему остальному миру.

Читать полностью

 

Борис Соколов

Наркотическая независимость

Пожалуй, нигде в мире стремление к независимости Шотландии не было таким сильным, как в России. И примерно за две недели до дня шотландского референдума кремлевские надежды как будто обрели почву.

Читать полностью

 

Обзор Инопрессы

Читать полностью


Новости из страны. которая проливает кровь за федерализацию Украины

Читать полностью

 

Алексей Пушков: «Санкции против России неразумны сами по себе»

Председатель комитета Госдумы РФ по международным делам Алексей Пушков выразил в интервью австрийскому изданию «Die Presse» свои сомнения относительно возможности сохранения перемирия на Украине.

Читать полностью

 

Юлия Жучкова
Шотландский референдум о будущем России 

Прошедший на прошлой неделе референдум в Шотландии, прокомментированный политическими обозревателями, еще ждет осмысления политическими философами. Но уже сейчас понятно, что мы присутствуем ни много ни мало при рождении новой формы государственности.

Читать полностью

 

На взломанном сайте астраханской облдумы вывесили «обращение» о выходе из состава России

В ночь на вторник официальный сайт Думы Астраханской области был взломан неизвестными.

Читать полностью


Израиль Зайдман

Не выученный урок истории

В этом году мир отмечал два «юбилея»: 100 лет начала Первой мировой войны и 75 лет начала Второй мировой. Но как так получилось, что после ужасов первой из них мир спустя короткое время встрял во вторую, еще более ужасную?

А потому так и получилось, что люди в цивилизованных странах после первой сказали себе: «никогда больше!». Политики же этих стран, выполняя волю избирателей, любой ценой старались не допустить новой войны.

Вторая мировая и стала ценой, заплаченной  за эту «любую цену», и решающей вехой на этом пути стало предательство Францией и Великобританией Чехословакии, оформленное Мюнхенским соглашением от 30 сентября 1938 г.

Читать полностью


Вадим Зайдман

Предательство и капитуляция

В период между двумя встречами в Минске 5 и 19 сентября трехсторонней группы Украина-ОБСЕ-Россия была, по сути, оформлена капитуляция Украины перед превосходящей ее мощью Россией и занявшей сторону сильного Европой (Западом). Европа, правда, не переставала при этом словоблудить про поддержку Украины, вот уж не знаю – от стыда или больше для алиби?

Читать полностью


Альфред Кох: Зачем вам эти донбасские совки?

Дорогие украинцы! Послушайте, что я вам скажу. Только не надо сразу бросать в меня гнилыми помидорами. Не надо обвинять в том, что я, мол, призываю к капитуляции и т.д. Просто подумайте над тем, о чем я пишу. Я уже писал об этом весной. Напишу еще раз. Авось услышите. Короче. Просто выслушайте.

Читать полностью

 

КОХ ДО КИЕВА ДОВЕДЕТ

Альфред Кох предложил Украине плюнуть на мятежные восточные регионы (плетью обуха не перешибешь) и строить «незалежную» (читай: от России), ориентированную на Европу и европейские ценности Украину без них. И пусть они потом, когда такая Украина станет явью, кусают себе локти.

Читать полностью


Станислав Белковский: «Путин полностью отождествляет себя с Россией»

В его представлении он идет от победы к победе. Он нашел очень удачную технологию взаимодействия с Западом. Шантаж большой войной. Европа и США очень ясно дают понять, в том числе совершенно откровенно, что они к большой войне совершенно не готовы.

Читать полностью


Республики 1918 года

Истории от Олеся Бузины

Чтобы не наломать дров в Украине сегодня, нужно вспомнить революцию и Гражданскую войну. Тогда, кроме УНР, тут возникли сразу несколько конкурирующих республик.

Читать полностью


Виталий Портников

Гибельный позор

Если среднестатистическому россиянину, убаюканному воплями родного телевидения, сказать, что приговор государству, в котором он живет, уже подписан – и подписан не где-нибудь, а в Кремле, – он только саркастически усмехнется. Россия видывала и не такое. Войны, революции, смуты – что по сравнению с этим какой-то там украинский конфликт и западные санкции?

Читать полностью


Лев Шлосберг

Приказано лгать

На востоке Украины продолжается война. В Россию при полном официальном отрицании участия Вооруженных сил РФ в этой войне продолжают возвращаться российские граждане – погибшие, раненые и живые. Во время этой необъявленной войны гибнут российские военнослужащие, их похороны проходят по всей стране. Многие погибшие, возможно, до сих пор находятся на территории Украины и не доставлены домой.

Читать полностью


Наталья Пелевина

Крест поставлен на Путине, не на России

Как сказали мне западные десижн-мейкеры, принимающие решения, обратного пути у Путина нет. То есть, чтобы он не сделал, стал бы вдруг миролюбивым, как Ганди, вернул бы Крым Украине или превратился бы в плюшевого чебурашку, на нем поставлен крест. 

Читать полностью


Игорь Эйдман

Наш зазеркальный рейх

Неправильный у нас какой-то рейх в России, ненастоящий. Все в нем с ног на голову поставлено. Наша «Ева Браун» (Кабаева) вместо того, чтобы своей белой ручкой огонь в домашнем очаге фюрера поддерживать, теперь пропагандой вместо доктора Геббельса занимается.

Читать полностью


Борис Акунин: «С путинской Россией у меня нет точек соприкосновения»

С путинской же Россией у меня нет точек соприкосновения, мне чуждо в ней всё. И находиться здесь в период всеобщего помутнения рассудка мне стало тяжело.

Читать полностью


Философский пароход-2

Это у нас теперь будет рубрика такая: «Главный борец с антисемитизмом и фашизмом». дело-то архиважное. А кто главный в мире борец с этими отвратительными явлениями, вы, очевидно, уже в курсе. Но на всякий случай напомним: конечно, Россия.

Читать полностью


Сентябрь 1999 года: 15 лет спустя

Интервью Юрия Фельштинского польской газете Niezalezna Gazeta Polska

В сентябре 1999 года взрывы жилых домов в России – Буйнакске, Волгодонске и Москве – были самым крупным терактом, кажется, не только в России. Погибло около 300 человек. Понятно, что вся страна была в шоке, и, когда российское правительство объявило о том, что подозреваемые задержаны и являются по национальности чеченцами, эта информация легко и стремительно была поддержана прессой: дома взорвали чеченские террористы.

Читать полностью


Юрий Поляков

Точка зрения

...Нынешний «заблаговременный» предъюбилейный ажиотаж в связи с приближающимся столетием А.И. Солженицына, на мой взгляд, выглядит в какой-то мере неуместным. Не стану обсуждать литературно-художественные достоинства его творений, однако вынужден заметить: Солженицын не просто уехал в свое время из Советского Союза (а СССР, хотим мы того или нет, по сути одна из политических версий исторической России), но фактически призывал американцев начать против него войну.

 

Наталья Солженицына

Открытое письмо Ю. Полякову

Возмущена бесчестной клеветой в адрес А.И. Солженицына, напечатанной Вами на портале газеты «Культура»

Читать полностью

 

Илья Мильштейн

Топтуны свидетельствуют

Солженицын не просто уехал, но призывал начать войну. Недостойно повторять клевету. Ваш покойный супруг был фигурой сложной.

Читать полностью

 

Владимир Войнович

Право выбора

Я критически относился и отношусь к некоторым взглядам и текстам Солженицына, но соглашаться с тем, что он просто взял и уехал, а не был насильно вывезен за границу, конечно не буду.

Читать полностью


Эдуард Гиндин

КОРИЧНЕВАЯ ТРАГЕДИЯ НЮРНБЕРГА

Часть III. РАСПЛАТА

Глава 4. БЕЗ ЧЕЛОВЕЧНОСТИ

Глава 5. ДОБРЫЕ УБИЙЦЫ

Читать полностью


Григорий Амнуэль

Юрий Любимов – вся жизнь как...

5 октября 2014 года не стало Юрия Петровича Любимова. «Доброго человека из Сезуана», жизнь которого, как «Десять дней, которые потрясли мир» потрясла и изменила историю театра.

Читать полностью

 

Как вымарывали имя Любимова

Все представленные здесь программки таганковских спектаклей относятся к 1984 – 85 гг., времени, когда Любимова лишили гражданства.

Читать полностью


Вера Есакова

Звуки музыки

Читать полностью

 

Аркадий Соколовский

КАШТАНЫ

Читать полностью


Трибуна читателя

Читать полностью


ПОЕЗДКИ ОТ MERIDIAN-REISEN

Экскурсии:

11 октября. Meersburg. Средневековый праздник с рыцарским турниром + Affenberg (город обезьян). Очень интересная для детей.

24 октября - 1 ноября. В дни осенних каникул. Большая поездка по ИСПАНИИ: Валенсия, Гранада, Севилья, Толедо, МАДРИД, Эскориал.

Открытие лыжного сезона!

Катание на лыжах в Альпах.

25 - 27 декабря. 139 евро

30 декабря - 2 января, встреча Нового года в Альпах. 179 евро.

Подробности см. здесь.