Нюрнбержцы (и не только)!

Ушёл внезапно из жизни хороший человек, осиротив, помимо прочих, и кота. Кот, хоть и не молод, но в отличнейшей форме. Отдавать в Tierheim рука не поднимается.

Желающие приютить кота можно звонить по тел.: 0911 - 530 66 37

или в нашу редакцию: 0911 - 431 27 05

Подробнее см. здесь.


5, май 2017 г.


В редакции нашей газеты вы можете приобрести новый 2-томник нашего постоянного автора Израиля Зайдмана «Две тысячи лет вместе».

   

2-томник посвящен теме преследований евреев с языческих времен до наших дней.

Здесь вы можете прочесть расширенную аннотацию на этот труд

Читать полностью

Справки по тел.: 0911 431 27 05; 0911 431 28 31.

Возможна пересылка почтой по Германии и в другие страны


Вадим Зайдман

Путин на Поле Чудес

Путин, поставив на Национальный Фронт, намеревался стать архитектором пророссийского фронта в Европе. Но уже по результату первого тура эти надежды рухнули. Второй тур факт обрушения подтвердил. Причем, эту брешь уже не заделать, независимо от результата предстоящих выборов в Германии. Но и в Германии – останется ли на посту канцлера Ангела Меркель, или ее сменит Мартин Шульц – хрен редьки будет Путину не слаще. И вместо пророссийского фронта получит Владимир Владимирович монолитный антипутинский фронт.

Читать полностью

 

Игорь Яковенко

Макрон – предпоследний, у Ле Пен – серебро

«Вести» с грустью комментируют выборы во Франции. Экзит-полл: 63% у Макрона.
Но есть 3 (три!) радости.

Читать полностью

 

Фанера

С конца 2016-го, а особенно с начала 2017-го все пошло не так. Трамп почему-то все никак не обнимется с Путиным, а потом вообще стал вести себя хуже Обамы…

Читать полностью

 

Александр Баранов

Почему Макрон – плохой вариант для Кремля

«В отличие от вас, я не хочу идти на сближение с Путиным. В отличие от вас, я выступаю за сильную и ответственную французскую политику. В отличие от вас, я хочу видеть сильную Францию в Европе», – заявил Макрон в ходе предвыборных дебатов, споря с Марин Ле Пен.

Читать полностью

 

Виталий Портников

Добро пожаловать в мир хаоса. Что означает победа Макрона во Франции

Из мира осознанных политических решений мы перемещаемся в мир хаоса. В мир случайностей, сетевых сообществ, красивых побед неожиданных кандидатов. Теперь так будет всегда и никто не знает, какие взгляды будет исповедовать очередной «бог из машины» новых технологий. С Эмманюэлем Макроном и его взглядами на мир нам пока что просто повезло. Но нужно понимать, что везти будет не всегда.

Читать полностью

 

Компьютерщики: Кибератаку на штаб Макрона совершила Fancy Bear

Кибератаку на предвыборный штаб избранного президента Франции Эмманюэля Макрона совершила группировка Fancy Bear (APT 28, Sofacy), связанная с российским ГРУ. Об этом сообщает The Guardian со ссылкой на отчеты двух фирм, занимающихся компьютерной безопасностью, – нью-йоркской Flashpoint и токийской Trend Micro.

Читать полностью


Игорь Эйдман

Как Кремль шантажирует Меркель

Штурм фанерного Рейхстага в парке «Патриот» прошел успешно, а с реальным Бундестагом у Кремля пока не заладилось. Российское вмешательство в предвыборную кампанию не принесло результата.

Читать полностью


Игорь Яковенко

О чем вообще можно говорить с Путиным

Меркель еще в 2015 году заявляла, что не будет встречаться с Путиным до тех пор, пока не произойдет деэскалация российской агрессии на востоке Украины. Теперь вот сама приехала в Сочи, несмотря на то, что агрессия продолжается. Поговорили. Судя по итоговой пресс-конференции, разговор был такой.

Читать полностью


Борис Райтшустер

«НАТО нападает»

Приглашением громогласных критиков, способных давать активный отпор, Кремль очевидно пытается  приукрасить имидж своего управляемого телевидения. Для этого ему приходится идти на риск, что строптивые гости сумеют у части зрителей пробудить сомнения в постоянной лжи и абсурдных теориях заговоров, и что эти гости, получив возможность заглянуть в «святая святых» управляемой Кремлём телевизионной пропаганды, смогут разоблачить её, как в этой статье.

Читать полностью


Вадим Зайдман

…И не друг, и не враг, а Трамп

7 апреля мы (мир) проснулись в новой политической реальности. Мировой полицейский после 8 лет отсутствия (спячки) вернулся на мировую арену и всыпал розгами Башару Асаду за применение тем (в который раз!) химического оружия против собственных граждан.

Читать полностью

 

Александр Скобов

Трамп как «ледокол революции»

Трамп томагавкнул на полковника Путина. Конечно, американский ракетный удар по сирийской авиабазе – это предупреждение не столько Асаду, сколько Путину. Предупреждение о том, что он все же не сможет делать все, что ему вздумается.

Читать полностью

 

Александр Сотник

Закат Вовы вручную

Впервые за многие годы Америка перестала «выражать озабоченность» и ударила томагавками прямо в широкую спину Кремля, уничтожив до 20% авиации Асада, чем вызвала настоящую истерику лавровской канцелярии с остервенелым битьем царской посуды. Оказалось, что даже эпизодическое применение силы мгновенно заставляет питерского пацана «снизить напряжение в распальцовке» и спрятать «блатной веер» в карман.

Читать полностью


Павел Шехтман

Банальность зла

Асад-младший – это иллюстрация темы о банальности зла. Потому что лично-то он меньше всего злодей. Обычный вестернизированный обыватель, английский офтальмолог сирийского происхождения.

И вот он оказывается во главе папиной империи террора.

Читать полностью


Татьяна Росс

Бомбить или не бомбить, вот в чем вопрос

В общем, большинство прокомментировавших прибытие эскадры с «Томагавками» к берегам Северной Кореи, жаждут крови, насилия, разборок по принципу «чей кулак сильнее». Никому не нравятся «мягкотелые» президенты, говорящие языком законов, а не понятий. Практически никто из комментирующих не вспомнил про международные права, трибуналы и суды. Какие санкции? Разбомбить всех к чертям (цензурно выражаясь) и точка.

Читать полностью

 

Вадим Зайдман

Смертельный пацифизм

Мир любой ценой часто приводит к большой войне (см. хрестоматийный «Мюнхенский сговор»). Может получиться буквально по Оруэллу: мир – это война.

Стремление избежать жертв – стремление похвальное, но когда, опять же, любой ценой – это часто приводит к намного большему числу жертв.

Читать полностью

 

ВОВКАваляние

Давно замечено: у России женский характер. Она вспыльчива, капризна, на всех вокруг обижается, в ее непутевой жизни все кругом у нее виноваты, только не она сама. В общем, сваливает с больной головы на здоровую.

Читать полностью


Игорь Яковенко

Стена гнилая – ткнуть некому...

По мере приближения к октябрю 17-го года в словах и поступках обитателей кремлевских и прочих начальственных кабинетов все больше сквозит страх. Может показаться странным, что взрослые люди могут верить во всякую нумерологию и прочую чертовщину. Но если у вас глава администрации изобретает волшебный нооскоп, управляющий будущим, а правами человека заведует тетушка, истово верующая в телегонию, вы непременно будете опасаться дурного глаза, числа тринадцать, а уж столетней годовщины крупнейшего в отечественной истории переворота будете страшиться как морской черт морского же ангела.

Читать полностью

 

Андрей Пионтковский

Апрельские тезисы

Наша задача не заменить плохого царя Путина на хорошего царя Навального. Наша задача – ликвидировать, наконец, в России самодержавие, завершить начатое в феврале 1917 года.

Читать полностью

 

Гарри Каспаров

Одесский рубеж

Рано или поздно настанет момент, когда дальнейшее бегство от реальности будет уже невозможно, и цивилизованный мир вынужден будет отвечать на этот вызов, но цена ответа к тому времени возрастет многократно.

Всякое действие имеет свою цену, но бездействие зачастую обходится еще дороже.

Читать полностью


Елена Милашина

Что случилось в Беслане 1 – 3 сентября 2004 года

Информация о том, что первые взрывы стали полной неожиданностью для оперативного штаба, и что спецназ ФСБ бросился на штурм школы спонтанно, не соответствует действительности. Два часа после первых взрывов школу обстреливали дистанционно, пытаясь уничтожить террористов оружием массового поражения (гранатометами, огнеметами, танками).

Читать полностью


Виталий Портников

Прецедентское послание

Со стороны может показаться, что заочный процесс над бывшим украинским президентом Виктором Януковичем – это всего лишь забава властей, попытка состроить хорошую мину при плохой игре.

Но на самом деле это не просто заочный процесс. Это прецедент. Прецедент, напоминающий, что первое лицо в государстве может быть подсудно, что бывший президент отвечает за свои деяния – пусть даже заочно.

Читать полностью


Тигран Хзмалян

«Быть может, за стеной Кавказа...»

Армения редко попадает в списки, составляемые мировыми аналитическими центрами из числа стран, подвергшихся в последние четверть века российской агрессии и ползучей оккупации. Некая фигура умолчания в международных организациях предполагает чуть ли не добровольное согласие Армении на заклание у алтарей путинской реставрации советской империи. Между тем нигде Кремль не действовал с таким размахом и цинизмом, нигде чекисты не добились столь ужасающих и разрушительных результатов как в Армении.

Читать полностью

 

«Азиатизация» Армении и другие европейские мелочи

В Армении сложившаяся ситуация вызывает мрачные ассоциации с 1920 – 21 годами, когда пакт Ленина-Ататюрка о дружбе и военной помощи между Советской Россией и пост-османской Турцией, направленный против Запада вообще и Севрского мирного договора в частности, отдал всю Западную Армению туркам, а Карабах и Нахичеван – кавказским татарам, как тогда еще называли в официальных документах Азербайджан.

Читать полностью


Израиль Зайдман

Две победы

Но нынешний глава России Владимир Путин не раз разъяснял, что Россия (тогда в лике СССР) понесла наибольшие людские потери в той войне и потому является в ней главным победителем, а, чтобы никто об этом не забывал, отмечаем ежегодно.

А «наибольшие людские потери» – это сколько? Сталин после окончания войны назвал это число – 7 миллионов. Ну, на таких потерях далеко не уедешь. Да оно Сталину и не надо было. Для него эта победа была так себе, промежуточной. Истинной, окончательной победой для него было бы завоевание мирового господства, для того и пакт с Гитлером заключал.

Читать полностью

 

Павел Гутионтов

Семь миллионов погибших Сталин взял из головы

14 марта на слушаниях в Государственной думе о патриотическом воспитании прозвучал доклад, в котором «на основании рассекреченных данных» названа новая цифра потерь Советского Союза в Великой Отечественной войне: 42 миллиона человек. Как складывалась эта цифра, в интервью «Новой» рассказал доктор исторических наук Борис Соколов, давно занимающийся проблемой военных потерь в ХХ веке.

Читать полностью


Татьяна Росс

ПОБЕДОБЕСИЕ

Концерты в Берлине проводятся под девизом «Чтобы немцы не забыли и чтили» (как утверждает реклама концертов). Стыдно. Стыдно, потому что уж в Германии помнят. И чтят. Но для российского потребителя нужна другая информация. «Пропагандистская война, которая развёрнута в Европе против России, никак не повлияла на нас. Им не отнять нашу победу», – отметил Хирург, который в прошлом году со стаей «ночных волков» приехал в Берлин отмечать День Победы.

Читать полностью

 

Александр Сотник

На «взятие Рейхстага». Памятка россиянам

Нам не праздновать – нам каяться надо. За то, что забыли их, саму войну забыли. Потому и позволили ввергнуть себя и страну в новые авантюры – грузинские, украинские, сирийские…

Воры машут вам с трибун. Спецслужбисты в рясах поют осанну победителям. И ряженые звонко цокают по брусчатке Красной площади. И лязгают гусеницы танков. Громко-громко. Чтобы вы не слышали крика тех, кто погиб тогда. Крика «будь проклята война – любая!» Чтобы вы не помнили.

Читать полностью

 

Адель Калиниченко

РЯЖЕНЫЕ

Сегодня в утренних новостях Иван Благой порадовал зрителей Первого канала «позитивчиком» из Германии, что случается крайне редко. Репортаж был о том, что в какой-то маленький городок в бывшей ГДР прибыли гости из России, члены какого-то патриотического клуба, с благородной целью навести порядок на кладбище, где захоронены советские воины: убрать мусор, собрать прошлогодние листья, помыть памятники.

Наверное, излишне рассказывать об идеальной чистоте на всех немецких кладбищах, где специальные работники, аккуратные и добросовестные, порядок поддерживают неустанно.

Читать полностью


Израиль Зайдман

К 100-летию Русской революции

4. Как царский режим готовил к революции евреев

В предыдущих статьях мы рассказывали о том, как самодержавие в последние десятилетия своего существования, готовило к революции все слои русского народа – крестьянство, рабочих, буржуазию, интеллигенцию, даже часть помещиков. Главным методом было упорное сопротивление режима любым переменам в общественно-политическом устройстве страны. Тем более это относится к евреям, которых самодержавие, при мощной поддержке черносотенных кругов, буквально заталкивало в революционное движение.

Читать полностью


Александр Малкин

«Болезнь заявила о себе сыпью»

Признаюсь откровенно, что цитату, вынесенную в заголовок, позаимствовал я у классика русской поэзии Бориса Леонидовича Пастернака, что можно считать несомненной находкой. Хотя бы потому, что вряд ли подберешь более яркий афоризм, столь убедительно диагностирующий состояние общественного российского сознания.

Читать полностью


Память, воплощенная в камне

Скульптурное изображение Вилли Брандта стало неотъемлемой достопримечательностью Нюрнберга. Но далеко не все знают, что автор этого памятника – наш соотечественник Иосиф Табачник, живущий теперь в нашем городе. Сегодня мы хотим познакомить вас с ним и его творчеством.

Читать полностью


Михаил ГЕНИН: «Орошая пустыни, сохраняйте миражи»

К 90-летию со дня рождения писателя-сатирика

Михаил Генин (1927 – 2003) – писатель-сатирик, лауреат премии «Золотой теленок» «Литературной газеты», начал публиковать свои изречения с 1964 года в сатирическом журнале «Крокодил», с 1970 в «Московском комсомольце» и «Литературной газете», где стал одним из постоянных авторов «Клуба 12 стульев».

 

Михаил Генин рассказывает

Я хотел на фронт, тем более, что моего друга Лёшу Скрябина забрали. И, хотя мне было четырнадцать лет, я сказал: «Хочу!» «Тогда, – говорит Витя, – давай готовиться к побегу!»

 

Как не восхищаться человеком, рассматривая его в зеркале!

О творчестве Михаила Генина беседуют поэт Владимир Леонович и психолог Елена Чанкова

Читать полностью


Эра Милосердия

Архивное фото. Берлин, 1926 год.

Люди привели своих собак на усыпление, так как они не в состоянии платить увеличенный налог на домашних питомцев.

Читать полностью

 

НИКА

Собаку звали Ника. Ника не понимала, за что ее убивают... За что? Страшнее всего, что одним из убийц был ее ХОЗЯИН...

Читать полностью

 

15-летняя спаниель Печенька плакала, когда ее «семья» уходила из приюта с молодым псом!

Однажды волонтеры нашли двух песиков, гуляющих в одиночестве: старенькую спаниель и молодого лабрадора. Благодаря чипам, работники приюта сумели найти их владельцев и попросили тех прийти и забрать своих псов. Вот только того, что случится дальше, никто не ожидал.

Читать полностью

 

Люди оставили кота на остановке и уехали. Теперь животное в любую погоду сидит и ждёт хозяев

Голубоглазый красавец из этого ролика был предан своими хозяевами.

Читать полностью

 

Мы встретимся снова

Человек, я вижу, что ты плачешь, потому что настал мой час. Не плачь, пожалуйста, я хочу объяснить тебе некоторые вещи.

Тебе грустно, потому что я ушел, но я счастлив, потому что я встретил тебя. Сколько таких как я умирают каждый день, так и не встретив кого-то особенного? Животные иногда проводят всю свою жизнь в одиночестве.

Читать полностью

 

Гектор нашел дом

В прошлом номере мы рассказали о трагической судьбе месячного щенка Гектора, которому неизвестные изверги отрубили задние лапы и хвост.

Но вот хорошие новости о Гекторе.

Читать полностью

 

Лялька

Собака Лялька родилась на шахте «Первомайская» в Кемеровской области, через несколько месяцев горняки начали брать щенка в забой. Когда собака подросла, то сама стала «ходить на работу» вместе с шахтёрами. Лялька трудилась в две смены, изо дня в день спускаясь в забой на протяжении 16 лет.

Читать полностью

 

Поразительные факты, которые вы не знали об Ален Делоне

В молодости Ален Делон носил военные куртки, чтобы было удобнее согревать всех щенков, которых он встречал на пути. Сегодня французский актер, которому скоро 80 лет, содержит 5 питомников для бездомных собак и кошек.

Читать полностью

 

Еще щенки из коробки

Наши читатели уже знакомы с великолепной пятеркой «щенков из коробки» из Подмосковья, которые были выброшены в 10-дневном возрасте на улицу и которых подобрала Марина Климова: Амир, Аяй, Адель, Амели и, конечно, наша Аиша.

А вот познакомьтесь c другой не менее великолепной пятеркой. Тоже выставлены в коробке на улицу, когда им было дней десять от роду.

Читать полностью

 

SOS! Спасите наши души!

Животные ищут хозяев (объявления пополняются регулярно)

Читать полностью


ПОЕЗДКИ ОТ MERIDIAN-REISEN

Отдых на Pfingstferien в ИСПАНИИ, Сант-Фелю!

9 - 18 июня 2017 г.

Подробности см. здесь.

 

Отдых на море СЕЗОН-2017.

Открыта продажа путевок!

Подробности см. здесь.