12, декабрь 2017 г.


В редакции нашей газеты вы можете приобрести новый 2-томник нашего постоянного автора Израиля Зайдмана «Две тысячи лет вместе».

   

2-томник посвящен теме преследований евреев с языческих времен до наших дней.

Здесь вы можете прочесть расширенную аннотацию на этот труд

Читать полностью

Справки по тел.: 0911 431 27 05; 0911 431 28 31.

Возможна пересылка почтой по Германии и в другие страны


 

 

 

Остин ищет дом!

Ищет дом и любящих хозяев чудо-щенок Остин.

Читать полностью


Виталий Портников

Троцкий украинской революции

Саакашвили уже один раз воспользовался рецептом Троцкого – в родной для себя стране. Мы привыкли воспринимать события в Грузии как начало череды «цветных революций» и бегства бывших советских республик из-под влияния России. Но это слишком упрощенный и лживый подход, связанный с недооценкой противника.

Читать полностью

 

Вадим Зайдман

Виталий, ты не прав!

Честно говоря, Виталий Портников, с мнением которого я обычно солидаризуюсь, своей статьей «Троцкий украинской революции», в которой он сравнил Михаила Саакашвили со Львом Троцким, сильно меня удивил. Настолько удивил, что мне осталось только развести руками – это столь очевидно разные люди, что просто уму непостижимо, как можно было поставить их на одну доску.

Читать полностью

 

Айдер Муждабаев

Последнее румынское предупреждение

С вашей ошалелой коррупцией (если сравнить её с румынской, то там её фактически нет), на самом деле пора кончать. Ещё пограбите родину в войну, ведь вроде пока с рук сходит, – и не успеете оглянуться, как в один прекрасный день вас просто не станет; некоторых, возможно, физически. Может, вам плохо видно, но народ на вас очень и очень зол.

Читать полностью

 

Тигран Хзмалян

Крыша Саакашвили

Михаил Саакашвили – истинный политик 21-го века. Мало кто умеет столь виртуозно пользоваться главным и новейшим оружием нового века – всеобщей доступностью информации. То, что происходило вчера в Киеве, можно определить только как революцию в прямом эфире.

Читать полностью

 

Юрий Нестеренко

Путишенко

Дальнейшие события показали, что мои опасения были полностью оправданы. Но тогда мне и в страшном сне не могло присниться, что президент, пришедший к власти благодаря Революции Достоинства, начнет воплощать в жизнь бредни российской пропаганды и строить в Украине фашистское государство.

Читать полностью

 

Андрей Илларионов

По правильному ли пути идет Украина?

Широко распространенное утверждение, будто бы проблемы Украины вызваны прежде всего российской агрессией на востоке страны, не подтверждаются статистическими данными. Бюджетные расходы на обслуживание государственного долга превышают расходы на оборону уже более чем вдвое.

Читать полностью


Лидия Шевцова

Нагадить американке

Словом, началось с поисков «российского следа», а обернулось дискредитацией американского истеблишмента, погрязшего во лжи и поиске обогащения любой ценой. Причем речь идет об обогащении за счет контактов с авторитарной клептократией. Волна, поднятая в США, обязательно докатится и до Европы, где уже в тревоге застыли те, кто занимался тем же, что и их американские коллеги: стригли купоны за счет обслуживания коррупционных режимов.

Читать полностью


Андрей Пионтковский

Кремлевский Аль Капоне

Невольно всплывает в памяти чеканная формула советского обвинителя на Нюрнбергском процессе:

ПРЕСТУПНИКИ, ЗАВЛАДЕВШИЕ ЦЕЛЫМ ГОСУДАРСТВОМ, И САМО ГОСУДАРСТВО СДЕЛАВШИЕ ОРУДИЕМ СВОИХ ПРЕСТУПЛЕНИЙ.

Читать полностью


Владимир Абаринов

Из искренности возгорится

О том, что генерал Майкл Флинн готов пойти на сделку с правосудием, в Белом Доме догадывались, но не знали ни параметров сделки, ни даты, когда она будет заключена. Поэтому новость, появившаяся 1 декабря, стала полнейшей неожиданностью для администрации.

Читать полностью


Дональд Трамп

Речь Трампа о признании Иерусалима столицей Израиля

В 1995 году конгресс принял закон о посольстве в Иерусалиме, призвав федеральное правительство перенести американское посольство в Иерусалим и признать, что этот город является столицей Израиля. За этот закон в конгрессе проголосовало подавляющее большинство от обеих партий, а шесть месяцев тому назад он был единогласно утвержден в ходе голосования в сенате.

Однако предыдущие американские президенты на протяжении 20 лет отказывались от исполнения этого закона, не переносили американское посольство в Иерусалим и не признавали этот город столицей Израиля.

Читать полностью

 

Нетаньяху о решении Трампа: это исторический день

Президент Трамп, мы признательны вам за справедливое и храброе решение признать Иерусалим столицей Израиля и начать подготовку к открытию здесь американского посольства. Я призываю другие страны последовать примеру США. Я говорю вам: решение президента Трампа способствует продвижению мира, так как оно возвращает всех к действительности.

Читать полностью


Израиль Зайдман

Крутой поворот или заминка на многовековом пути

Евреям в христианских странах в течение многих веков было запрещено заниматься профессиями, требующими высокого интеллектуального уровня. Эмансипация устранила это препятствие, и ребята рванули. Чтобы понять, чтó произошло, посмотрите на современный Израиль – взрыв интеллекта.

Читать полностью


Демографический переворот

Руководитель американо-израильской группы демографических исследований (AIDRG), в прошлом – консул Израиля в США Йорам Эттингер, опубликовал данные, которые сам обозначил как «демографический переворот».

По результатам исследований, проведенных его социологической службой, в настоящее время Израиль единственная западная демократия, в которой понятие «демографическая угроза» снято с повестки дня. 

Читать полностью


Максим Артемьев

История о свержении Мугабе. Почему переворот невозможен даже в Африке

Главный урок нынешних событий в Зимбабве в том, что в современном мире, даже в третьем, военные больше не имеют той свободы действий, что прежде

Переворот, действительно, невозможен, хотя он и произошел.

Читать полностью

 

Виталий Портников

Африканская параллель

Силовики считались самой верной опорой режима Мугабе, но и у них сдали нервы, после того как они увидели, что старик окончательно замкнулся в семейном мирке, потерял связь даже не с реальностью, а с номенклатурной иллюзией и приведет их к краху.

Читать полностью

 

Игорь Яковенко

Трещина и монолит

Пример того, как в достаточно архаичном обществе достигаются компромиссы, дало достигнутое недавно разрешение политического кризиса в Зимбабве, где за согласие добровольно уйти в отставку бывший президент этой страны Роберт Мугабе должен получить $10 миллионов, иммунитет для своей семьи и неприкосновенность семейных бизнес-активов.

Читать полностью


Даже Махмуд…

Махмуд Ахмадинежад, как известно, не наш герой…

Читать полностью


Въезжаем в выборы по военным рельсам

6 ноября Владимир Путин, после долгой паузы, когда наблюдатели почти по-гамлетовски гадали – выдвинется или не выдвинется? – объявил, что он таки будет баллотироваться на очередной срок на должность президента России.

Читать полностью

 

Хочешь выборы – готовься к войне

В среду, 22 ноября, президент России огорошил заявлением о том, что экономике страны – по крайней мере, крупной ее части – нужно быть готовой к переводу в режим «мобилизационная». «К этому должны быть готовы все стратегические и просто крупные предприятия, независимо от форм собственности», – заявил Путин на совещании по вопросам военно-промышленного комплекса.

Читать полностью

 

Игорь Яковенко

Встретим конец света на военных рельсах

В стране сегодня нет силы, способной остановить Путина, который уже, похоже, полностью потерял связь с реальностью и готов начать войну, в том числе и глобальную. Население, которое путинские информационные войска успешно погрузили в сумерки ненависти и маниакальной уверенности в том, что Россия находится в кольце врагов, готово поддержать Путина в любом его безумии.

Читать полностью

 

Михаил Пожарский

Итог 17 лет

Понятно, что построить демократию у нас не вышло. Но не вышло построить даже стабильную автократию.

Читать полностью

 

Алексей Мельников

На газу

Россия не идёт, даже не бежит, она уже летит, всё больше набирая скорость, – вперёд, вперёд, вниз, вниз, в пике – к родной земле.

Читать полностью

 

Им не скучно!

Веселее, товарищи! Сумасшедшая интрига: кто займет второе место: Жирик или Зюга?! Кто наберет больше – Собчак или Явлинский?! Все на выборы!

Читать полностью


Вадим Зайдман

За державу обидно?

Отстранение России от участия в Олимпиаде-2018 – это на сегодняшний день наибольший позор всех лет путинского правления. Позор России и лично Путина, хлесткая пощечина ему.

Читать полностью

 

Игорь Яковенко

Россию объявили «нечистой» и выгнали из спорта

На заседании исполкома Международного олимпийского комитета, которое состоялось в Лозанне 5.12.2017, было принято решение дисквалифицировать Олимпийский комитет России, отстранить сборную РФ от участия в Олимпиаде-2018, приостановить в МОК членство президента Олимпийского комитета России Александра Жукова, пожизненно отстранить вице-премьера РФ Виталия Мутко и бывшего замминистра спорта РФ Нагорных от посещения Олимпиад.

Читать полностью

 

Карина Орлова

Думаю, Путин и не хотел участия в Играх

Торжествующе открывая игры в Сочи в 2014 году, Владимир Путин знал, что российские спортсмены в большинстве своем – мошенники от спорта, то есть что победы им обеспечивает не собственный талант и упорные тренировки, а допинг. 

Читать полностью


Иван Беляев

Мальчик русской доброты

Ура-патриотическая часть русской блогосферы нашла себе врага. Это 16-летний гимназист из Нового Уренгоя, приехавший в Германию и выступивший в Бундестаге вместе со школьной делегацией.

Читать полностью

 

Юрий Нестеренко

Мальчик в стране людоедов

Правда, Кремль, устами Пескова, от травли отмежевался – но Пескова послушать, так и русских войск в Украине «нет», а тактика «доброго и злого следователя» придумана не вчера. И, разумеется, русские людоеды, обвиняющие в «нацизме» противника войны, нагляднейшим образом продемонстрировали собственную нацистскую сущность.

Читать полностью



Израиль Зайдман

К 100-летию Русской революции

11. Евреи в Октябре (окончание)

В предыдущей статье на основе сравнительного анализа истории и ментальных особенностей двух народов России – главного (титульного) и главного (по уделяемому ему вниманию) нетитульного – было показано, какой из них более склонен к утопиям типа социализма и к насилию, которого требует утверждение утопий такого рода. Здесь мы попытаемся оценить реальную роль каждого из этих народов в утверждении в России большевистской утопии.

Читать полностью


Александр Гольц

Мракобесие на марше

Увы, чудес не бывает. А если таковые и случаются, то только в худшую сторону. Еще недавно среди немногих положительных свойств российской власти можно было отметить отсутствие антисемитизма. Но увлеченность Кремля теориями заговоров, уверенность, что западные спецслужбы желают свергнуть Владимира Путина с помощью «цветной революции», неизбежно вели к выявлению зловредной нации. Той, на которую можно списать все российские беды, включая дурные дороги, отсутствие канализации в отдельных населенных пунктах, ну и, само собой разумеется, отсутствие воды в кранах. А также убийство православного государя.

Читать полностью

 

Светлана Солодовник

Новое дело врачей

Начавшаяся в России «борьба с космополитизмом» – выявление «иностранных агентов» охватывает все новые и новые пласты общества – еще не приобрела форму антисемитизма, но вот, пожалуй, первая серьезная заявка на возможное развитие властного тренда в этом направлении.

Читать полностью

 

Владимир Абаринов

Отстаивая останки

Уже несколько лет назад генетики из России, США, Австрии и Великобритании закрыли вопрос о подлинности «екатеринбургских останков». Две международные группы авторитетных ученых работали независимо друг от друга.

Читать полностью

 

Игорь Яковенко

Власть без головы, церковь без бога

В последние дни ноября в России состоялось два мероприятия, в которых проявились некоторые характеристики духовной и светской властей этой страны. Оба мероприятия были традиционными, чуть было не написал «ритуальными», но вовремя спохватился, что прилагательное «ритуальное» следует в свете  последних событий упоминать крайне осторожно.

Читать полностью


Вадим Зайдман

Империя перманентного полураспада

20-й век был веком распада империй. В 1997 году, с переходом Гонконга под юрисдикцию Китая, формально завершилось существование Британской империи – крупнейшей за всю историю человечества, а вместе с ней, можно считать, закончилась эпоха империй вообще. К 21-му веку человечество подошло не отягощенное этим грузом. И только одна страна портила эту картину – империя российская.

Читать полностью


Дмитрий Быков

Рутениевое

Но мимо всех изобретений, поверх границ, поверх стропил, – утек в Челябинске рутений и над планетою поплыл. Сегодня Русь грозит Европам, и так-то скурвившимся в дым, его летучим изотопом, и не простым, а сто шестым.

Читать полностью


Игорь Яковенко

Сумерки патриотизма

Подчеркиваю: я сейчас не о том случае, когда путают «Отечество» и «Ваше превосходительство». Речь именно о том самом высоком патриотизме, о благородной любви к отеческим гробам и к родному пепелищу. Полагаю, что именно этот возвышенный патриотизм, даже если в нем нет ни малейшей примеси корысти, является сейчас атавизмом.

Читать полностью


Виктор Шендерович: «Я обратил внимание на то, как меняется смех в России»

Но Путин уже отсидел весь брежневский срок и половину Мугабе. У него уже восемнадцать лет за спиной, у Мугабе 36. Для истории это разброс в пределах погрешности. А для нас это еще одно поколение, которое ляжет просто удобрением под ноги режиму.

Читать полностью


Ксения Кириллова

Михаил Задорнов как «символ эпохи»

Сегодня уже мало кто помнит первые, перестроечные концерты «раннего Задорнова». Мне удалось достать аудиокассеты с ними в середине 90-х, когда у меня только появился магнитофон, и я, как и многие из моего поколения, с детства помню его шутки. Я помню, с каким восхищением тот, прежний Задорнов, говорил об Америке и как высмеивал недостатки умирающего Советского Союза. Впервые попав на Запад, он восхищался всем: улыбками, вежливостью, отсутствием хамства, и по контрасту с ними довольно жестко обличал советскую действительность. Сегодня не принято вспоминать, но тогда Задорнов внес свой ощутимый вклад во всеобщее восхищение Америкой, возникшее в России в начале 90-х.

Читать полностью

 

Матвей Ганапольский

Юмор раздора

Вот Гитлер, к примеру. Если мы такие добренькие и помним наставление Хилона, то мы должны прекратить проклинать это чудовище, истребившее миллионы своих и чужих? Имеем ли мы право проклинать его, или, раз Гитлер умер, обязаны благородно молчать, вспоминая, что он был, в общем, неплохим художником?

Читать полностью


Виталий Портников

Два Райкина

Константин Райкин прославился в советском кинематографе буффонадной ролью Труффальдино – комичного пройдохи, умудрявшегося обслуживать сразу двух враждовавших между собой аристократов. Пожалуй, эта роль из эпохи райкинской юности, когда он и Райкиным-то еще не был, а был сыном того самого, настоящего Райкина – удивительная иллюстрация того, как маска может подходить лицедею, быть, что называется, впору. Потому что вся творческая (и личная) биография Константина Райкина – это биография Труффальдино.

Читать полностью


ЭРА МИЛОСЕРДИЯ

Мария Ефимова

Просят по-человечески

Два человека круглосуточно сидят здесь под зонтами. Это зоозащитники Вера Степанова и Юрий Корецких, объявившие бессрочную голодовку с требованием принятия закона «Об ответственном обращении с животными».

Читать полностью

 

Песков рассказал, с чем связаны заминки в принятии закона о защите животных

Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков заявил, что длительный процесс принятия закона о защите животных связан с рядом труднореализуемых положений, но вопрос не снимается с повестки дня.

Читать полностью

 

Вадим Зайдман

ЖИВОДЕРЫ

Но, думается, основная причина, почему Дума уже столько лет и не подумает принять зоозащитный закон, состоит в другом. Эта причина – в нечеловеческой, живодерской сути самого государства Российского. И за годы советской власти, и теперь, в путинский период, когда расчеловечивание общества идет невиданными темпами, трудно ожидать какого-либо милосердия. Милосердия нет к людям – тем более его нет к животным. Москва слезам не верит? – Все государство, вся империя Российская слезам не верит!

Читать полностью

 

Ольга Пинчуковская

Собака без лап: шокирующая история человеческой жестокости и сострадания

Животное вернулось после почти месячного отсутствия. Пенсионеры были в шоке, когда увидели, что оно приползло к ним, не имея лап. Собаку отвезли к ветеринарам. Те были потрясены увиденным – с таким проявлением человеческой жестокости им еще не приходилось сталкиваться.

Читать полностью

 

Елена Ровкова

Быть волонтером не об этом мечтаешь в 20 лет

– Я не планировала быть волонтером – это точно не то, о чем мечтаешь в 20 лет. И уж тем более я не хотела заводить собаку. Обычная студентка с обычным сумасшедшим ритмом жизни – все бы успеть и везде побывать. Но так получилось, что я оказалась в приюте – лекарство или еще что-то нужно было привезти.

Читать полностью

 

Марина Ахмедова, Алёна Попова

Страшная смерть

В Якутске девочку-собаку, которой был всего год, мареммо-абруццкую овчарку хозяин облил водой и оставил в будке замерзать в мороз. Она прилипла к земле. Будка была без дна. Собака умирала мучительно.

Читать полностью

 

БиБи

Крохотная собака по имени БиБи – одна из многих, спасенных с собачьей фермы. До своего освобождения БиБи никогда не видела солнца, никогда не ходила по земле, никогда не знала, что есть еще что-то, кроме маленькой клетки и плохой еды. Если бы не спасатели, БиБи, скорее всего, не прожила бы и года. Но сейчас эта малышка с радостью познает новый для нее мир и купается в любви своих новых хозяев.

Читать полностью

 

Сегодня я спас человека...

Сегодня я спас Человека... Его глаза встретились с моими, когда он шёл по коридору, всматриваясь недоверчиво в наши клетки. Я моментально понял, что нужен ему. Да, ему нужна моя помощь.

Читать полностью

 

Второклассник отдал голодающим животным зоопарка все свои сбережения

«Я мечтал о своем телефоне сенсорном и собирал на него деньги, а мама смотрела новости, и директор зоопарка говорил, что умирают животные от голода, и я решил отдать все свои триста гривен в зоопарк», так объясняет свое решение 8-летний Егор Лукашин.

Читать полностью

 

SOS! Спасите наши души!

Животные ищут хозяев (объявления пополняются регулярно)

Читать полностью


ПОЕЗДКИ ОТ MERIDIAN-REISEN

Катание на лыжах, сезон 2017-2018!

Подробности см. здесь.