2, февраль 2019 г.


В редакции нашей газеты вы можете приобрести новый 2-томник нашего постоянного автора Израиля Зайдмана «Две тысячи лет вместе».

   

2-томник посвящен теме преследований евреев с языческих времен до наших дней.

Здесь вы можете прочесть расширенную аннотацию на этот труд

Читать полностью

Справки по тел.: 0911 431 27 05; 0911 431 28 31.

Возможна пересылка почтой по Германии и в другие страны.


Игорь Яковенко

Почему Путин поддержал Мадуро

Сразу после того как лидер венесуэльской оппозиции Хуан Гуайдо 23.01.2019 объявил себя временным президентом страны, Владимир Путин позвонил Николасу Мадуро и выразил ему всяческую поддержку. «Деструктивные внешние вмешательства грубо попирают основополагающие нормы международного права», – так охарактеризовал Путин события в Венесуэле, где 23.01.2019 состоялись массовые акции протеста под лозунгом «Да, мы можем!».

Читать полностью

 

Боливар не вынесет двоих...

И провозглашенный президентом Венесуэлы председатель Национального собрания Хуан Гуайдо, и один из его заместителей Сталин Гонсалес (в Латинской Америке любят называть детей в честь пролетарских вождей: например, президента Эквадора, бывшего левака, а ныне центриста, признавшего Гуайдо, зовут Ленин) – это выходцы из студенческого протестного движения нулевых годов.

Читать полностью

 

Юлия Латынина

Как разлагается режим

Тем, кто жил в СССР, история Венесуэлы знакома до слез. Известно, что если построить в Сахаре социализм, то в ней начнутся перебои с песком. Но все-таки, надо сказать, что в деле создания перебоев с песком бывший шофер Уго Чавеса Николас Мадуро достиг выдающихся успехов.

Читать полностью

 

Алексей Кунгуров

Прощай, Мадуро!

Когда Мадуро установил в Венесуэле диктатуру – российские власти молчали. Когда Мадуро довел экономику Венесуэлы до коллапса, с инфляцией в миллион процентов – российские власти молчали. Когда Мадуро в ходе массовых протестов избивал и убивал недовольных, – российские власти молчали. Когда миллионы венесуэльцев бежали из страны – российские власти не обращали на это внимания.

Читать полностью

 

Евгений Трифонов

Суть чавизма-мадуризма – ложь

США, Колумбия, Бразилия, Аргентина, Перу, Чили, Гватемала и Парагвай вмешались во внутренние дела Венесуэлы, признав президентом этой страны спикера парламента Хуана Гуаидо, и, соответственно, объявив президента Мадуро узурпатором. Безусловно, это вмешательство – грубое, так сказать, и зримое. Надо ли его «гневно осудить», а также «решительно пресечь» и т.п.?

Читать полностью

 

Китти Сандерс

О друзьях диктатора Мадуро

Восемнадцатого января в Колумбии произошёл масштабный теракт с использованием смертника по имени Хоса Альдемар Рохас Родригес. Подъехав на автомобиле, гружёном восемьюдесятью кило взрывчатки, к Школе полицейских кадетов города Боготы, террорист врезался в здание, убив двадцать одного и ранив шестьдесят восемь человек. Это был первый случай в истории страны с терактом, осуществлённым смертником.

Читать полностью


Александр Гольц

За что боролись

Любители порассуждать на тему о том, как можно было бы с толком потратить гигантские объемы нефтедолларов, если бы их не разворовывали и не пускали на производство вооружений (что во многих случаях одно и то же), могут успокоиться. Готов спорить, что никаких обещанных ранее Владимиром Путиным сокращений военного производства не произойдет. На помощь российскому оборонно-промышленному комплексу пришли Дональд Трамп и Пентагон.

Читать полностью


Александр Немец

Финансовый «пентагон»

В общем, попались мухляки. Некто Барр, назначенец Трампа на должность генерального прокурора (он же и министр юстиции), публично советовал спецпрокурору Мюллеру «закончить расследование и представить доклад». Вот теперь, я полагаю, Мюллер представит доклад по всякой мелочи вроде Манафорта, Флинна, Коэна, Стоуна и займется настоящей крупной дичью – Трампом, Мнучином и их московскими хозяевами, с Путиным во главе. Спикер Нэнси Пелоси его поддержит.

Читать полностью


Израиль Зайдман

Страна, в которой мы живем

Вы, вероятно, заметили, что Путин стремится привлечь на свою сторону все правые, популистские, тяготеющие к авторитарности партии и движения в странах Европы. Некоторые из них, как, например, во Франции, он поддерживает материально. И все эти партии и движения сами льнут к нему как к воплощенному в жизнь образцу их мечты, их идеала.

Читать полностью


Ирина Бирна

Давоский урок прикладного мультилатерализма

Итак, мы видим, что фрау Меркель, проводя свою мультилатеральную политику, игнорирует мнения европейских народов и даже мало думает о будущем собственного, оплачивая, по сути, кремлевскую военщину, смягчая европейскую и мировую реакцию на ее преступления.

Читать полностью

 

Вадим Зайдман

МЕРКЕЛЬ и ТРУБА

Упорство, с которым фрау канцлерин на форуме в Давосе  в очередной раз лоббировала строительство «Северного потока-2», наводит на определенные размышления и даже подозрения.

Читать полностью


Юрий Нестеренко

Скверной дорогой

Итак, очередная чисто условная смена цифр в произвольно принятом календаре, которую почему-то принято праздновать и связывать с новыми надеждами – очевидно, за отсутствием лучших поводов для того и другого – благополучно миновала, и очухавшиеся после праздничной эйфории обыватели в очередной раз убедились, что мир ничуть не стал лучше – скорее, наоборот.

Читать полностью


Иван Яковина

Все закончится мрачно. О целях Кремля в Европе

Потери Великобритании от Brexit это уже сейчас десятки миллиардов долларов, хотя выход этой страны из ЕС еще даже не состоялся. Сейчас ситуация в этой истории очень неопределенная – настоящий хаос. Никто точно не знает, состоится ли Brexit, и если состоится, то когда и на каких условиях.

Читать полностью


Александр Подрабинек

Великий почин

Но «Международная Амнистия» не только сказала – она сделала. Сделала первый шаг. Всей мощью своего международного авторитета она обрушилась на самого злостного нарушителя прав человека на нашей планете – Израиль. Что там всевозможные диктаторские и авторитарные режимы, они подождут. Начинать надо с самого главного. А самый главный враг «Международной Амнистии», как мы уже давно знаем, это Израиль.

Читать полностью


Лилия Шевцова

Унижение державы

Сейчас Вашингтон и Пекин бодаются друг с другом. Но речь идет о притирке двух гигантов, которые будут формировать новую архитектуру мира. В танго, которое они будут танцевать, нет места для третьего – для России. Наши кремлевские пропагандисты еще бормочут о будущем альянсе России с Китаем. Китайцы, не обращая внимание на наше нытье, строят свою сверхдержаву. 

Читать полностью

 

Вадим Зайдман

Догонит и перегонит?

Гонки со Штатами в передовых технологиях и инновациях Китаю не выдержать – выдохнется. Как в свое время выдохся и обанкротился Советский Союз.

Читать полностью

 

Александр Немец

Новый порядок вещей

За последние пару дней на Каспаров.Ru дважды цитировался Эрик Шмидт (статьи Лилии Шевцовой, Вадима Зайдмана): «...в 2025 году Китай обойдет Америку в сфере высоких технологий, а в 2030-м Китай будет доминировать в мире...»

Читать полностью

 

Андрей Гурков

Почему либеральный Запад именно сейчас осознал опасность Китая?

Кто представляет сегодня наибольшую угрозу для либерального Запада? Си Цзиньпин. Во всяком случае, так считает Джордж Сорос. Выступая в конце января на Всемирном экономическом форуме в Давосе, он назвал генерального секретаря Коммунистической партии Китая и председателя КНР «самым опасным противником открытых обществ».

Читать полностью

 

Игорь Питерский

Китайский ВВП: растет или падает?

Давно уже есть подозрения, что Китай манипулирует статистикой, представляя положение в своей экономике лучше, чем оно есть на самом деле. 16 декабря прошлого года известный китайский экономист Сян Сунцзуо выступил с речью перед менеджерами высшего звена в бизнес-школе в Шанхае, где приводил данные, сильно отличные от официальных. Речь, как пишут, была восторженно встречена аудиторией, однако затем подверглась цензуре в китайском интернете.

Читать полностью

 

По стопам СССР?

Как сообщает Reuters, Китай объявил о самых низких темпах роста за последние 28 лет. Насколько цифры близки к реальным – неизвестно, но совсем нагло врать не решаются, приходится показывать снижение темпов.

Читать полностью


Почему и как они придумали Путина?

1. Свидетельствует Борис Немцов

Сейчас я понимаю, что произошло и почему вдруг появился Путин. Имя Путина всплыло в цейтноте, когда до выборов оставались месяцы. Ельцин не доверял ни Примакову, ни Лужкову, ни Черномырдину. Окружение же убеждало его: нужен такой президент, который обеспечит и ему личную безопасность.

Читать полностью

 

Алена Солнцева

«Свидетели Путина»: новое высказывание из старого материала

Для меня фильм ценен тем, что мне показали вещи, которые в своё время не могли показать. Не потому, что цензура бы их вырезала, а потому, что тогда и самому Манскому, и людям, стоявшим за ним, они казались неважными и неинтересными. Хотя если бы они всмотрелись в происходящее, то, может быть, у нас и не было бы Путина.

Читать полностью

 

Вадим Зайдман

Истинные враги России

Как следует из свидетельств Бориса Немцова, приведенных Андреем Илларионовым, Ельцин катастрофически ошибся в выборе преемника. Именно в этом была главная ошибка его и окружавших его либералов, Семьи – такой вывод можно сделать из контекста высказываний Бориса Ефимовича. А вот если бы выбор первого президента России пал на более достойного – не обязательно именно на Немцова, который тоже рассматривался в качестве преемника – то это было бы правильно. Все было бы олл райт. И никого, даже такого убежденного либерала, как Борис Немцов, не возмутила сама постановка вопроса о выборе преемника!

Читать полностью


Игорь Яковенко

К итогам года

Путинский режим – это абстракция, а убивают россияне. Чтобы идти на смерть и убивать нужна ненависть ко всем, кто по ту сторону. Невозможно идти на смерть и убивать, имея в виду, что по ту сторону могут быть такие милые люди, единомышленники как Шендерович, Корб или Яковенко. Нужен процесс расчеловечивания врага – русского, россиянина.

Читать полностью

 

Владимир Зеленский как тест на юдофобию в Украине

Пока в России соловьевы орут про засилье нацистов в Украине, к Владимиру Зеленскому выстраивается очередь из предпринимателей и политиков, спешащих его поддержать. И никому в голову не приходит мысль, что его политической карьере может помешать еврейское происхождение. Просто никому нет никакого дела до того, кто какой национальности. Так что тест на юдофобию Украина, похоже, уже прошла успешно.

Читать полностью

 

Вадим Зайдман

Об украинских буднях, Аркадии Бабченко и антисемитизме в Украине

После прочтения нескольких последних статей Игоря Яковенко, посвященных ситуации в Украине, не оставляет ощущение некоторой искусственности построения схем и выводов. Вроде бы все правильно – в теории. А на практике – не имеет ничего общего или мало общего с реалиями жизни.

Читать полностью

 

Сам дурак!

Некоторые из нескольких сот комментариев к моей статье на Каспаров.ру

Читать полностью

 

Неладно что-то в «Датском королевстве»

«Блогосфера взорвалась…» – это часто употребляемое теперь выражение в полной мере можно отнести к тому, что случилось после того, как статья об антисемитизме в Украине была опубликована на сайте Каспаров.ру. Ни в каком страшном сне мне не могло привидеться, как болезненно отреагирует ряд читателей на констатацию вполне очевидного и по существу почти никем – кроме самых неадекватных – не оспариваемого факта, что в Украине присутствует такое явление, как антисемитизм.

Читать полностью


Павел Гутионтов

«Ложь дает кратковременный эффект, а потом разрушает»

Интервью историка Кирилла Александрова, лишенного докторской степени за работу о власовском движении.

Читать полностью


Максим Мирович,

Страна, построенная рабами

И это было неспроста – если заглянуть за пропагандистскую ширму, то окажется, что все достижения СССР базируются на самом настоящем рабском труде, который в том или ином виде использовался всю историю СССР. И особенно сильно это было заметно в сталинские годы – фактически, все достижения «того самого настоящего СССР» были созданы рабами, которые не имели никаких прав и жили при самом настоящем крепостном праве.

Читать полностью


Вера Челищева

Нина и портфельчик

А как бы вы повели себя, если бы вам было 11 лет и вы остались совершенно одни в блокадном Ленинграде? Собственно, вариантов немного. Можно остаться в квартире и тихо умирать от слабости, голода и дикого, животного страха. А можно как Нина Жукова – взять свой школьный портфельчик, сложить туда вещи и документы и идти в обезумевшем от катастрофы городе искать помощи у взрослых. Кто-то из них подскажет Нине адрес детского дома, чем спасет ей жизнь.

Читать полностью

 

Ирина Тумакова

«Мысли сдать город не было»

Почему данные о числе погибших в блокадном Ленинграде различаются на миллион человек? Все ли сделали для защиты города? Интервью историка Никиты Ломагина

Читать полностью

 

Леонид Невзлин

Двойное скорбное воскресенье

Сегодня, 27 января 2019 двойное скорбное воскресенье. Для всего мира 27 января – это Международный день памяти жертв Холокоста, а в России эта дата – День снятия блокады города Ленинграда.

Читать полностью

 

Аркадий Бабченко

Праздник расчеловечивания

День освобождения Освенцима – 27 января. День снятия блокады Ленинграда – 27 января. И вот если бы Аушвиц сегодня находился на территории современной России...

Читать полностью


Ирина Менделеева

Нотариальный сервис в Германии на русском языке

В Германии нет русских или русскоговорящих нотариусов, а немецкие нотариусы как правило, отказываются заверять документы, подготовленные на иностранном языке. Поэтому наша услуга уже много лет пользуется большим спросом, мы оказываем ее по всей Германии.

Читать полностью


ЭРА МИЛОСЕРДИЯ

Подарите дом бездомышу!

 Если решились – звоните нам:

0911 937 53 96

Чёрный список охотников убийц

Борис Ельцин. Очень жестокий охотник. Расстреливал на охоте в Завидово десятки зверей по три раза в день.

Читать полностью

 

Эдуард АСАДОВ

Яшка

Учебно-егерский пункт в Мытищах,

В еловой роще, не виден глазу.

И все же долго его не ищут.

Едва лишь спросишь – покажут сразу.

Читать полностью

 

Анна Синаревская

Потап-«Яшка»

Ошейник на Потапа одели еще когда он был медвежонком. Сейчас ему два года, он уже вполне взрослая особь, а ошейник с тех пор так и не меняли.

Читать полностью

 

РЕКС

Ты умер вчера. Какая жизнь у тебя была? Ты родился где-то на улицах Москвы от какой-то дворовой собаки. Наверное, ты был очень хорошеньким черным пушистым комочком. Любопытным, как все щенки, но осторожным. Или, может быть, осторожным тебя сделала жизнь. Она у тебя была тяжелая.

Читать полностью

 

Не бывает уродства тела. Бывает уродство души...

Эта фотосессия в поддержку животных покорила почти весь мир.

Читать полностью

 

Замерзшая кошка запрыгнула в маршрутку. Водитель поступил как Человек...

Какие все-таки разные бывают водители маршруток. Одни без колебаний могут выгнать из машины заблудившуюся древнюю бабушку или ребенка, потерявшего деньги на проезд. Другие – готовы помочь любому живому существу, оказавшемуся в трудном положении.

Читать полностью

 

В Ростове сотрудник ГИБДД остановил движение ради бездомной собаки

В социальной сети очевидец рассказал, что на Большой Садовой сотрудник ГИБДД остановил движение, чтобы заблудившаяся собака перешла дорогу. Дворняжка металась по середине проезжей части, а мимо проносились автомобилисты.

Читать полностью

 

* * *

По зимнему парку гуляла собака,
А к ней прилепился бездомный щенок,
Попрыгал – и вдруг заскулил и заплакал:
Возьми меня, тетенька, на поводок!

Читать полностью

 

SOS! Спасите наши души!

Животные ищут хозяев (объявления пополняются регулярно)

Читать полностью


ПОЕЗДКИ ОТ MERIDIAN-REISEN

Море, сезон-2018!

Подробности см. здесь.