N 9, сентябрь 2006 г.


Черный юбилей

Вот он и наступил – первый юбилей трагических событий 11 сентября 2001 года. В связи с этим черным юбилеем на экранах телевизоров не раз появлялись портреты тех 19 террористов, которые недрогнувшей рукой направили самолеты на здания, где находились тысячи ни в чем перед ними не виноватых людей. Они с готовностью отдавали свои молодые жизни, чтобы унести с собой жизни этих людей. Что ими двигало? Это не были темные фанатики, беснующиеся толпы которых можно часто видеть на улицах палестинских, ливанских, иракских или иранских городов. Они жили среди нас, учились в западных университетах. То же можно сказать о тех, кто совершил в последующие годы теракты в Мадриде, Лондоне, кто готовил их в Германии.

Читать полностью


Израиль Зайдман

Не пора ли нам переименовать ООН?

Как вы думаете, для чего существует Организация объединенных наций?  Вы скажете – «для поддержания и укрепления мира, безопасности и развития сотрудничества между государствами». Эта официальная формула мне известна. Возможно, наивные люди, разрабатывавшие в 1944 году устав ООН, так и думали. На деле уже через несколько лет вся эта благородная деятельность стала для  ООН как бы побочной (Nebenbeschaeftigung), основной ее задачей стало (можно так и в устав записать): «Перманентное шельмование государства Израиль, имея конечной целью его ликвидацию». Международное сообщество как бы спохватилось, как это оно позволило евреям создать свое государство, и решило исправить свою ошибку.

Читать полностью


Давид Таубкин

Итоги Второй ливанской войны

Теперь, спустя месяц после завершения боевых действий на Второй ливанской войне, можно подвести некоторые итоги, оценить результаты и сделать предварительные выводы на будущее.

Читать полностью


Леонид Пивень

О национализме, об антисемитизме и обо всем понемногу

Я мог бы полностью согласиться с Семеном Авербухом по поводу щекиных, яременких и др. («Слово и дело президента Ющенко», «Рубеж» № 7, 2006 г.) Но мне кажется, это очень большая оценка их деятельности. Если проанализировать итоги последних выборов на Украине, то можно прийти к выводу, что эти паны не слишком популярны.

Читать полностью


Григорий Крошин

ГЮНТЕР ГРАСС СЛУЖИЛ В СС…

В немецком (да и, как оказалось, в целом в западноевропейском) обществе шок: гордость немецкой национальной культуры, всемирно знаменитый писатель, прижизненный классик, лауреат Нобелевской премии и многих ещё, непримиримый борец против фашизма, против исторического забвения, стойкий и многолетний поборник раскрытия правды, касающейся в том числе теневых и даже позорных страниц отечественной истории, для многих соотечественников – моральный авторитет, не боящийся подчас идти на разрушение общепринятых табу, словом, чуть ли не гуру Гюнтер Грасс недавно публично – в интервью популярнейшей и влиятельнейшей в Германии газете «Франкфуртер Альгемайне» – признался, что был… солдатом СС.

Читать полностью


Александр Малкин

ВЗГЛЯД ИЗНУТРИ, ИЛИ КОЕ-ЧТО О ПСИХОЛОГИИ ТЕРРОРА

Ровно пять лет тому назад, 11 сентября 2001 года произошел самый чудовищный и циничный по своей жестокости террористический акт, ознаменовавший собой новую эпоху в истории мирового террора и унесший жизни более 3000 человек.В одночасье мир оказался перед угрозой новой, ранее неизведанной психологической реальности, которую переживает и по сей день. Это и ряд других трагических событий, главным образом, на Ближнем Востоке, да и в Европе и в России тоже, привнесли в наше сознание целый ряд новых вопросов, на которые сегодня стараются дать ответ не только и не столько политики, сколько психологи и психиатры.

Читать полностью


Виктор Фишман

СЛАВА  НЕМЕЦКОЙ  НАУКИ УМЕРЛА  В  НАЦИСТСКОЙ ПОСТЕЛИ

60 лет назад, в конце сентября – начале октября 1946 года, международные судьи на Нюрнбергском процессе зачитывали обвинительный приговор нацистским преступникам.  Речь шла о преступлениях перед человечеством. Но Германия, каким-то образом, в понятие «человечество» тогда не входилa. С тех пор очень редко пишут, каким горем был нацизм для самой Германии. Ярче всего, на наш взгляд, проявилось это на примере немецкой науки. Ибо любая наука, будь то математика или физика, как никакой другой объект человеческой деятельности,  чутко реагирует на насилие и несправедливость.

Читать полностью


Михаил Ливертовский

ПОХОД

Исполнился 61 год с того сентября, как в конце 2-й Мировой войны под нажимом Союзных войск капитулировала Япония. Так случилось, что я, тогда офицер-артиллерист, служивший в составе Танковой армии, только освободившей Чешскую Прагу, сразу  же после войны в Европе был направлен с однополчанами на Дальний Восток для участия в военных операциях против Квантунской армии. Сейчас я пишу воспоминания об этих событиях и предлагаю читателю отрывки из мемуарных записок, которые помогут представить, где и как они происходили.  

Читать полностью


Интервью с писателем и журналистом

Виктор ШЕНДЕРОВИЧ: «У человечества нет в запасе шести веков, чтобы дождаться аятоллу с лицом Иоанна Павла»

Читать полностью


Марк Айзенберг

ВИМ ВЕНДЕРС – ЖИВАЯ НЕМЕЦКАЯ ЛЕГЕНДА

Читать полностью


Елена Костадинова

Осторожно: реклама!

На цветном экране увлекательная погоня. Машины разбиваются всмятку. Автомобиль, в котором сидит главный герой, выписывая немыслимые пируэты вырывается далеко вперед, оставляя преследователей с носом. Камера ненавязчиво наплывает на капот, и зритель, который понимает в машинах (а кто сейчас не понимает?), может отчетливо разглядеть, например, четыре кольца. В мозгу отпечатывается: «классная машина АУДИ»!

Читать полностью


Анатолий Гринес

БЕЗЗАПРЕТНАЯ  ДАЛЬ ОЛЬГИ БЕШЕНКОВСКОЙ

Слова запоздалые

Читать полностью


Ольга Бешенковская

Стихи

Читать полностью


Норма Манн

«Выйти из лжи и утвердиться в истине…»

(К 150-летию со дня смерти П.Я. Чаадаева)

Утром, 4 ноября 1836 года, Елизавета Михайловна Хитрово, дочь полководца Кутузова, писала письмо Пушкину. Жили оба в Петербурге, встречались в свете, но так повелось. Елизавета Михайловна сообщала поэту последние новости литературной и общественной жизни, делилась впечатлениями. Только что вышел новый номер московского журнала «Телескоп» с 1-м «Философическим письмом» Петра Чаадаева, которое взбудоражило общественное мнение Москвы, Петербурга и всей России.

Читать полностью


Трибуна читателя

Мы уже не раз на выступали с оценкой ряда статей, публиковавшихся в «одной нюрнбергской газете». Сегодня мы это делать не будем: во-первых, надоело, во-вторых, на очередную, «прославившую» этот печатный орган, статью мы получили столько откликов, а еще больше – телефонных звонков, что для нашего комментария уже просто не остается места. Пусть говорят читатели. Мы же отметим только нашу «белую» зависть в адрес издателей этой газеты, сумевших получить такой «улов» откликов на свою публикацию!

Читать полностью


Бедерак, ты сердишься – значит, ты не прав

(по поводу заметки «Бумеранг возвращается» в газете «Рубеж», август 2006)

Странное впечатление оставляет бумеранг-ответ г-на Бедерака на статью Ю.Могилевского «Просить надо вежливо». Бросившись на врага с криком «А ты кто такой?», он назвал его вассалом, получившим от сюзерена на откуп целую Баварию. Фигурально выражаясь, в таком случае самого г-на Бедерака можно назвать взбунтовавшимся вассалом социаламта, выигравшим у своего сюзерена процесс века о 30 евро (или 40?)

Читать полностью


Осторожно: во дворе злой хозяин!

Я и раньше не часто бывал в магазине «Мультикауф», а после открытия на Дианаплац «Микса» посещаю его совсем редко: «Микс» не только ближе (в двух трамвайных остановках от меня), там и ассортимент побольше, да и некоторые другие отличия имеются.

Читать полностью


Николай Шальнев

Cхожие  судьбы

По вечерам я обычно достаю из шкафа одну из сотен шахматных книг и, присаживаясь за шахматный столик, начинаю рассматривать партии различных шахматистов. Через несколько минут все вокруг отходит куда-то далеко, и весь я погружен в волшебный мир шахмат, глубоких стратегических замыслов, изумительных и тонких комбинаций, филигранной техники, ошеломляющих дебютных разработок. Комплексом всех этих качеств обладали два шахматиста со схожей внешностью, спортивной и творческой судьбой, хотя и принадлежали они разным поколениям.

Читать полностью


Борис Замятин

Зимняя сказка в летнюю ночь

Kогда мы очень торопимся или спешим, в то самое время, которое гоним изо всех сил, мы все равно вынуждены жить. Это обидное жизненное наблюдение весьма помогает при выборе  отпускного транспорта. Уж ежели собрался отдыхать, совсем неразумно время поездки как бы вычёркивать из свободной личной жизни. Ну что можно увидеть, например, за время полёта из иллюминатора? В лучшем случае крупномасштабную географическую карту.

Читать полностью


Юлия Тонконогая

Эпиграммы

Читать полностью