N 5, май 2008 г.


Вадим Зайдман

Пост сдал, пост принял

Все-таки эти полчаса прямого репортажа об инаугурации – мы наблюдали историю. Камеры, плавно скользившие то вдоль кремлевских построек, то сквозь шеренги выстроившихся и радостно аплодировших верноподданных, камеры, легко взмывавшие вверх, перемахивавшие через крепостные стены, показавшие лица «особо приближенных к императору», и самих двух императоров – камеры зафиксировали для нас ход истории, которая, казалось, замирала на некоем рубеже.

Читать полностью


РОССИЯ: СМЕНА КАРАУЛА ИЛИ ТЕХ ЖЕ ЩЕЙ ДА ПОЖИЖЕ ВЛЕЙ?

В России произошло важнейшее событие – смена первого лица в государстве, лица, наделенного, согласно конституции РФ, огромной, почти самодержавной властью. Что еще важно, и что отмечено почти всеми наблюдателями, – впервые за тысячелетнюю историю России новый ее «самодержец» получил «трон» фактически из рук своего предшественника, пребывающего в добром здравии и в расцвете сил.

Читать полностью


В. Зайдман

Путин отметил годовщину смерти Ельцина

Говорят, когда умер Высоцкий, в Кремле была выпита не одна рюмка. Я думаю, когда год назад умер Ельцин, у Путина как камень с души упал. Конечно, Борис Николаевич молчал, связанный некими договоренностями, а еще более, может быть, элементарным страхом за себя и свою семью, но Путин не мог не понимать, не чувствовать, чтó Ельцин думает обо всей этой «суверенной демократии».

Читать полностью


Вячеслав Плетнев

Медвежьи игры на политическом ринге России

Российские «медведи» уже готовы «задушить» в своих объятиях давнего «союзника» Председателя Совета Федераций, Председателя партии «Справедливая Россия» Сергея Миронова. Причем, началась критика в его адрес как в центральной, так и в региональной прессе со стороны высокопоставленных лидеров «Единой России».

Читать полностью


И. Зайдман

КОНФЛИКТЫ ПО ВСЕМУ ПЕРИМЕТРУ ГРАНИЦ

Бои, слава богу, бескровные то и дело вспыхивают едва ли не по всему периметру границ России с бывшими союзными республиками. Есть, правда, и важное исключение: на юге граница относительно спокойная. Объясняется это, видимо, тем, что в южном «подбрюшье», как называют этот регион в России, правят режимы социально-близкие российскому.

Читать полностью


Израиль Зайдман

От уроков Холокоста – к новому Мюнхену

Мне давно хотелось создать нечто вроде анкеты на тему, содержание которой станет ясно из нижеследующего. А тут еще попалась на глаза запись передачи «Выхода нет» на «Эхо Москвы» от 30 января этого года, тема которой – «Уроки Холокоста» – была, очевидно, приурочена к отмечаемому 27 января Дню памяти жертв Холокоста. Возможно, имелся в виду также приближающийся 60-летний юбилей государства Израиль. Ведущая передачи Нателла Болтянская задала ее участникам вопрос: что можно считать главным уроком Холокоста? Меня поразил ответ одной из участниц, и я решил: пора!

Читать полностью


Сай Фрумкин

Не знают и знать не хотят

Вы наверняка согласитесь со мной, что книга, где автором предисловия и главы, остро критикующей внешнюю политику Франции, является французский министр иностранных дел, – должна представлять интерес для наших СМИ. Оказывается, что это не так!

Читать полностью


Чуровa на их голову!

2 мая после более чем месячного подсчета голосов ЦИК Зимбабве объявил наконец официальные результаты президентских выборов в этой африканской стране. Наибольшее количество голосов набрал кандидат от оппозиции Тсвангираи – 47,9 %, действующий уже 28 лет президент Роберт Мугабе – 43,2 %.

Читать полностью


Капитуляция

В Ливане чуть не случилась гражданская война. Впрочем, на ее грани эта несчастная страна балансирует постоянно. На этот раз избежать войны удалось благодаря созданным двум прецедентам, вряд ли имеющим положительный задел на перспективу: капитуляции перед «Хезболлой», а также легальной передачи власти военным, то есть, по сути, легальному военному перевороту, правда, только по одному конкретному вопросу.

Читать полностью


И. Давидович

«Сталинградская битва» за Сербию

11 мая в Сербии состоялись внеочередные парламентские выборы.

Читать полностью


День Победы

Читать полностью


Александр Малкин

КАК ПРЕОДОЛЕТЬ КОНФОРМИЗМ        

Для начала одна цитата.

Как говорится, чтобы лучше оттенить проблему, на мой взгляд, не столь уж часто обсуждаемую.

Читать полностью


КОГДА СЖИМАЕТСЯ КОЛЬЦО ВОЛЧЬЕ

На концертe Нателлы БОЛТЯНСКОЙ

Читать полностью


Шагин Чагаев

И шли они Сальскими степями…

(отрывок из романа "Из Берлина в Новороговск")

Читать полностью


Леонид Эльберт

Как я стал евреем

Родился я русским, всю жизнь был русским и имел фамилию Огурцов. А как же иначе, спрошу я вас, если папа с мамой, дед с бабкой и все мои предки всегда были русскими и Огурцовы. К евреям я не имел никакого отношения. Я даже не знал, что есть такой сорт людей.

Читать полностью


Марина Аграновская

Проект «Light»: двуязычие с детства

Мы путешествуем по Европе и, пересекая границы государств, не предъявляем паспорта. На товарах, которые мы покупаем, всё чаще значится: «Made in EU», и расплачиваемся мы за эти товары единой валютой. Европейский союз крепнет и расширяется на глазах, но на пути этого уверенного движения к объединению континента есть барьер, преодолеть который очень непросто – различие языков.

Читать полностью


И. Зайдман

Возвращение царя

Нет, это не про Путина, как вы могли подумать, если не обратили внимание на эпиграф, – это именно про того царя, о котором писал Некрасов полтора века назад. О царе-голоде в большинстве стран мира – ну, не считая некоторых уголков Африки и бывшего СССР – стали уже забывать, как вдруг с начала апреля этого года, как из рога изобилия, посыпались о нем вести.

Читать полностью


Александр Хавчин

Из Мюнхенских тетрадей

Фонвизин спрашивал у императрицы Екатерины, как бороться с двумя распространенными заблуждениями: первое – что в России все хорошо, а за границей все плохо, и второе – что у нас все плохо, а за границей все хорошо. Екатерина отделалась банальным ответом, но не удивилась, не возмутилась, чем, собственно, не устраивает Фонвизина первая, «истинно патриотическая», позиция.

Читать полностью


Борис Замятин

Всюду деньги, деньги, деньги…

Если бы у пишущих о деньгах было их столько, сколько уже написано, это были бы самые богатые в мире труженики пера. Но труженики не бывают богатыми, а поэтому пишут и пишут в надежде хотя бы что-то на этой теме заработать.

Читать полностью


Вадим Зайдман

No pasaran!

Виктор Шендерович в одном из своих эссе недавно рассказал, какую выгоду для себя он извлекает из поездок на попутных машинах: «поднимаешь руку у тротуара, и за триста рублей доезжаешь до места, а характер и сюжет получаешь бесплатно, в виде бонуса», остается только пересказать читателю «попутный» диалог. У меня то же самое, только необязательно для этого брать такси. Часто, бывает, поговоришь с каким-нибудь знакомым, который, например, ностальгирует по Советскому Союзу, или, допустим, выскажет зависть людям, живущим во встающей с колен России – и сюжет готов.

Читать полностью


Григорий Крошин

Рисовальщик желания

Входишь в один зал – хохот со всех сторон… Переходишь в другой – хохот… А ведь это вроде совсем не цирк и не «Комната смеха» с кривыми зеркалами в каком-нибудь Парке культуры имени отдыха. Это – серьёзная выставка картин солидного, всемирно известного художника. А посетители умирают от хохота. Да и у наблюдающих за залом строгих сотрудников непривычная улыбка на лицах. В общем – смех, да и только…

Читать полностью


Скандал в благородном семействе

В русскоязычном сообществе Германии разразился небывалый скандал – сорваны широко разрекламированные гастроли Максима Галкина.

Читать полностью