N 3, март 2010 г.


Все опять повторится сначала?..

Мы бы, может быть, и не вспомнили об этом юбилее, если бы о нем не напомнил сам его «виновник». Сайт Newsru.com 6 марта так сообщил об этом:

«Экс-глава СССР Михаил Горбачев раскритиковал действующие власти России, обвинив их в отходе от принципов демократических реформ, которые он начал еще в начале 1980-х годов, пишет The Telegraph.

Читать полностью


Путин должен уйти

Граждане России! Осознание того, что наша страна волею правящей верхушки оказалась в историческом тупике, побудило нас обнародовать это обращение.

Вручение искавшей гарантий своей безопасности Семьей практически неограниченной власти над Россией человеку с сомнительной репутацией, не отличавшемуся ни талантами, ни необходимым жизненным и профессиональным опытом, предопределило резкую деградацию всех институтов государственного управления.

Читать полностью


И. Зайдман

Устоит ли Евро?

С начала этого года мировые финансисты и СМИ выражают все больше сомнений по поводу устойчивости единой европейской валюты. Вопрос этот – важнейший, который может затронуть каждого из жителей Германии, как работающих, так и безработных и получателей социального пособия.

Читать полностью


Неделя ненависти против евреев

3 марта на сайте cursorinfo.co.il появилось приведенное ниже сообщение.

В мире проводят неделю ненависти против Израиля

Читать полностью


И. Давидович

Украина: невеселые перспективы

Прежде всего, отметим, в какую лужу в очередной раз сели некоторые российские «эксперты», особенно Михаил Делягин, директор института проблем глобализации, пророчивший, что едва не все мировые силы – от России до США – сложат свои усилия, чтобы посадить в президентское кресло в Украине Юлию Тимошенко. Промахнулся «эксперт» в предпочтениях мировых сил, а главная его ошибка – он мерил Украину своим, российским аршином.

Читать полностью


В. Зайдман

Борис Абрамович опять учит жить

Не будем обсуждать некоторое хамство, сквозящее в обращении Бориса Абрамовича к «окраинному» народу, тот снисходительный снобизм, который, как известно, сквозит у многих российских либералов, когда речь заходит о национальном вопросе. Российский либерал часто вообще заканчивается там, где этот самый вопрос начинается.

Читать полностью


Валерия Новодворская

Здесь могли бы быть наши реформы

«Виноградную косточку в теплую землю зарою» – это про что? Это про грузинские, классические, успешные гайдаровские реформы. «И лозу поцелую, и спелые гроздья сорву» – это значит: приму без жалоб и стонов все трудности, все риски, все лишения, полюблю этот трудный путь на Запад, в цивилизацию, и в результате всех тягот и страданий будут спелые гроздья.

Читать полностью


Ко дню Победы обещают повесить Сталина

Ну вот, сделан очередной шаг в создании «объективной» истории и осмыслении эффективной роли «успешного менеджера». Предыдущий шаг состоял в том, что по всей Москве к 65-летию Победы должны были развесить портреты этого менеджера. Теперь вот Лужков объявил, что девятым мая дело не ограничится: портреты будут размещаться в Москве и в дни других торжественных мероприятий.

Читать полностью


Осудить нельзя оправдать

Мы недавно, в январском номере, обращались к делу Ходорковского – Лебедева, но, во-первых, мы не можем пройти мимо знаменательной даты – 3 марта исполнилась первая годовщина с начала рассмотрения в Хамовническом суде Москвы второго дела Ходорковского – Лебедева; во-вторых, появилась свежая информации об истории этого дела; наконец, в-третьих, в деле произошло новое важное событие – 4 марта Европейский суд по правам человека (ЕСПЧ) в Страсбурге начал рассмотрение иска зарубежных акционеров ЮКОСа к России с требованием компенсации за присвоенную их собственность.

Читать полностью


Нателла Болтянская

Общая повинность

В одной  из передач «Эха Москвы» обсуждали ЮКОС и Страсбург. И звучали голоса возмущенных налогоплательщиков: мол, почему  это мы должны платить, если будет принято решение об удовлетворении иска? Мы, мол, люди маленькие, Ходорковского не сажали. Честно говоря, мне кажется эта история абсолютно справедливой. Мы – граждане Российской Федерации – в ответе за действия собственных властей.

Читать полностью


Григорий Крошин

Весна, Париж, Собчак...

Его непросто найти в Париже: номер его телефона вам так просто никто не даст, адрес (а живёт он у друзей) – тем более, не то чтобы скрывается от людей, но... как бы... не светится лишний раз, не афиширует себя. Правда, на крупных мероприятиях, приёмах, презентациях, вернисажах и премьерах, связанных с чем-то российским, встретить его можно.

Читать полностью


Серийный скандал

Серийные телефильмы снимают ныне едва ли не во всех странах, но вот серийный скандал, да еще длительностью почти в 20 лет, да еще с перерывами примерно в 10 лет между сериями – это, вероятно, российское ноу-хау. Мы начнем с последней, третьей серии. Ею стало опубликованное 4 марта интервью Марины Салье корреспондентам Радио Свобода Анастасии Кириленко и Юрию Тимофееву.

Читать полностью


Израиль Зайдман

Ленин: человек, революционер, политик

Предыдущие две статьи мы посвятили формированию ленинского учения – ленинизма и его родного братца-близнеца – большевизма. Здесь мы рассмотрим личностные качества вождя мирового пролетариата, как его именовала советская пропаганда, и как эти качества влияли на его деятельность на различных этапах его жизни. Особое внимание будет уделено роли, которую личность Ленина сыграла при захвате большевиками власти.

Читать полностью


Александр Малкин

ЭФФЕКТ ПЛАЦЕБО ИЛИ КАК РОЖДАЮТСЯ МИФЫ

«Блажен, кто верует, тепло ему на свете!» – иронически восклицал главный персонаж бессмертной комедии А. Грибоедова. 

Не знаю, кто как, я же не усматриваю в этом расхожем  афоризме и доли намека на иронию. Ведь совершенно неслучайно утверждает молва, что вера способна творить чудеса.

Читать полностью


Барбара Остин

Каменная роза (продолжение)

Это должно было быть уже на территории Силезии или еще западнее. Поздний вечер, 10 или 11 часов. Только у одного из нас были наручные часы, но этот человек был в другом вагоне. Поезд остановился еще только один раз. В темноте смутно угадывались очертания окрестностей. Впереди, из вагона, в котором ехало сопровождающее наш поезд начальство, доносился разговор, становившийся все более громким и резким. Двери вагона хлопали, как выстрелы.

Читать полностью


Ханс Конрад Цандер

Как Папа Пиус IX ввёл в Риме уличное освещение

Представь себе, дорогой читатель, что-то неслыханное. Представь себе, что сегодня в Риме выбирали бы нового папу. И выбор пал бы на кардинала, всей своей личностью олицетворяющего прогресс. Представь себе это. И не будь малодушным и не говори, что это невозможно себе представить. Это возможно – ибо именно это уже однажды случилось.

Читать полностью


«Последний из великих еврейских поэтов ХХ века»

Наш давний автор Эрнст Левин прислал нам сообщение о смерти 20 января этого года на 97-м году жизни еврейского поэта Аврома Суцкевера.

Читать полностью


«Молились строем – не помогло»

Это строчка из известной песни В. Высоцкого. Правда, сказано это было о канадцах. Сейчас ситуация была зеркально противоположной. У канадцев как раз все оказалось в порядке, в т.ч. и в хоккее. Молились наши – начиная с патриарха и заканчивая премьер-министром. Не помогло.

Читать полностью


Виктор Шендерович

Кто сказал: «Метастазы»?

Безумству храбрых поем мы песню, в очередной раз.

Писатель М. Задорнов обрушился на спортивных заправил, устраивавших пьяное попсовое позорище в «Русском доме» на зимней Олимпиаде. В полном бесстрашии он выкрикнул народу горькую правду: все эти высокопоставленные дармоеды – члены правящей партии!

«Метастазы „Единой России“ добрались до Ванкувера», – написал отважный сатирик. О!

Читать полностью


Михаил Задорнов

Метастазы «Единой России»

Не зря на Олимпиаде в Ванкувере символ сборной России – Чебурашка. Чебурахнулись по полной.

Читать полностью


Адвокат разъясняет

Ïîñëåäíèå íåäåëè âñå ñðåäñòâà ìàññîâîé èíôîðìàöèè áûëè ïåðåïîëíåíû ñîîáùåíèÿìè î òîì, ÷òî êîíñòèòóöèîííûé ñóä Ãåðìàíèè ïðèçíàë ðàçìåð ïîñîáèÿ ïî áåçðàáîòèöå HARZ IV ïðîòèâîçàêîííûì.

Читать полностью


Трибуна читателя

Читать полностью


Григорий Крошин

Хаос оставался в норме

Такого здесь не помнят уже давно. Чтоб в середине февраля на рейнской земле была еще самая настоящая зима, да со всеми полагающимися атрибутами – обильным снегопадом в течение многих дней подряд, беспросветным небом, плотно заволоченным облаками, промозглым ветром и, естественно, вполне минусовыми температурами, стойко колеблющимися, как назло, на одном, изрядно препротивном уровне от –1 до –4 градусов Цельсия… Казалось бы, какой уж тут праздник. А вот поди ж ты: праздник, да еще какой!

Читать полностью


Ольга Гринева

Freizeitmesse 2010: итоги

На 42-й интернациональной выставке, посвященной свободному времени (Freizeitmesse) весна в этом году началась уже в конце февраля. День открытия выставки совпал с первым солнечным, теплым днем, а великолепно оформленные декоративные сады, широкий выбор развлечений и туристических предложений пробудили в посетителях весеннее настроение.

Читать полностью


Ваш ребенок в многоязычном мире

Взрослому человеку трудно овладевать новым языком. Особенно, если взрослый, как все мы, вырос в стране, которая не очень-то стремилась к тому, чтобы ее граждане могли свободно общаться с иностранцами. Да и мы, граждане, особой нужды в иностранных языках не испытывали: много ли шансов было встретиться с иностранцами? Потому мы даже не догадывались, что ребенок легко может заговорить сразу на двух, а то и на трёх языках.

Читать полностью