N 6, июнь 2010 г.


Вадим Зайдман

Глобальное охренение

Мы на море всей семьею собирались.

Уж с каким мы ждали лета нетерпеньем!

Вдруг – морозы в мае грянули. Дождались!

Поздравляю вас с глобальным потепленьем!

Читать полностью


Европа: кризис или крах?

Что об этом думают в самой Европе и в Германии

Как это видится из России

Читать полностью


Зачему они пошли к Путину?

29 мая в Петербурге, накануне благотворительного концерта с целью сбора средств для помощи онкобольным детям, прошла встреча премьер-министра Владимира Путина с деятелями культуры. Еще важный момент: встреча состоялась также накануне очередной всероссийской акции протеста в защиту 31-й статьи Конституции РФ, гарантирующей гражданам свободу митингов и собраний. Это несколько предопределило тематику встречи.

Читать полностью


Тот самый бунт. Бессмысленный и беспощадный

Когда людям аполитичным говоришь, что беспредел в нынешней России дошел до такой стадии, когда пострадавшим может оказаться совершенно любой, случайный человек, обычно отмахиваются, очевидно, полагая, что уж они-то этими «случайными» людьми никогда не станут. Не по ним звонит колокол. Но вот сейчас, после очередного числа 31, произошел случай, который демонстрирует этот факт буквально, больше, пожалуй, чем даже теракты в московском метро двухмесячной давности.

Читать полностью


Виктор Шендерович

ШПАНА

Если спросят, что лучше: злодей или дурак, смело отвечай – злодей.

Злодей рационален. Его логику можно просчитать и противопоставить ей свою логику. Можно опереться на здравый смысл и договориться о компромиссе...

Запаниковавший кретин со страху прольет реки крови.

Читать полностью


Илья Мильштейн

В этой жизни помереть не трудно

Не всякая новость понятна с первого раза, и Алексею Венедиктову пришлось в тот день дважды садиться перед микрофоном, чтобы разъяснить суть своего предложения. Истина рождалась в муках, в прямом эфире, в яростной дискуссии с подчиненными, но все-таки родилась. Истина заключалась в том, что так называемый народ, вопреки Пушкину, должен стать наконец единственным европейцем в России.

Читать полностью


Владимир Надеин

Итоги недели. Где же наши деды

Вот информационная сводка одного дня. Четверг, 27 мая, обычное утро в России.

Читать полностью


Вадим Зайдман

Янукович у руля

Посыпаю голову пеплом.

Неоднократно высказывая в своих статьях предположение, что Янукович за пять лет президентства Ющенко стал другой, что он привык худо-бедно играть по демократическим правилам и даже находит в этом известную выгоду для себя (см. в том числе последнюю статью, в № 2 за этот год, «Как проиграла Юлия Владимировна Геноциду Генофондовичу»), я ошибся. Недооценил Януковича. Вернее, переоценил. Слишком хорошо о нем думал. А он оказался проще и тупее.

Читать полностью


Виталий Портников

Батоно Янукович

На этой неделе в коридорах украинской власти можно было увидеть неожиданного гостя – министра иностранных дел Грузии Григола Вашадзе. Глава грузинского внешнеполитического ведомства прибыл в Киев не только для переговоров, но и выражения благодарности президенту Украины Виктору Януковичу и собственному коллеге Константину Грищенко за проявленную принципиальную позицию – заявление о поддержке территориальной целостности Грузии и невозможности признания независимости ее автономий, с которыми соседняя Россия успела установить дипломатические отношения и обменяться посольствами.

Читать полностью


Израильское чудо

На Святой земле тысячелетиями накапливался известный опыт чудес, и в последний исторический период – это изумляющее весь мир израильское экономическое чудо. За 3,5 миллиарда евро израильский Teva-Konzern купил немецкую фирму Ratiopharm – ну и что? Teva и без того уже была ведущей на мировом рынке в области так называемой Генерики. И уже два года тому назад эта фирма вдвое больше инвестировала в США.

Читать полностью


Израиль принят в Организацию экономического сотрудничества и развития

11 мая новостные агентства сообщили, что накануне заседающий в Париже международный совет представителей ОЭСР принял решение пригласить в организацию Израиль, Эстонию и Словению. 27 мая там же состоялась официальная церемония приема трех стран в организацию. Насколько престижно членство в ней, видно из того, что после принятия этих трех государств число членов ОЭСР составило всего 34.

Читать полностью


Открытое письмо 50 адмиралов и генералов США в отставке Бараку Обаме

В ответ на весьма странное поведение администрации Обамы по отношению к Израилю, группа из 50 с лишним адмиралов и генералов США в отставке составили приведенное ниже открытое письмо и отправили его президенту Обаме в попытке убедить его, а также Конгресс и американскую публику в том, насколько благополучие Израиля связано с благополучием Америки.

Читать полностью


Израиль Зайдман

«Флотилия свободы» с террористами на борту

Фабула этой драмы проста. Организаторы флотилии загодя объявили, что они намерены доставить в заблокированную Израилем Газу большую партию гуманитарной помощи, для чего на 6 судах идут прорывать блокаду Газы. Израиль по разным каналам неоднократно известил их, что против первой части их плана – доставки гуманитарного груза в Газу – он ничего не имеет, ибо такие грузы доставляются через его территорию ежедневно, а вот осуществления второй части плана – прорыва блокады Газы – он ни в коем случае не допустит. Организаторам было предложено выгрузить груз в Ашдоде, откуда он после проверки на «гуманитарность», то есть отсутствие оружия, взрывчатки и т.п., будет до последнего грамма по суше переправлен в Газу.

Читать полностью


Флотилия мира или Флотилия провокации?

Главная новость дня – задержание израильскими военными «Флотилии мира», с грузом, как заявлено, гуманитарной помощи, следовавшей в сектор Газы, объявленный Израилем закрытой без особого на то разрешения зоной. Флагман флотилии, круизный теплоход Mavi Marmara, был взят, можно сказать, штурмом, при этом погибло несколько человек. Прогрессивное человечество негодует и призывает израильскую военщину к ответу.

Читать полностью


Мы осиротели,.. правда, не надолго

31 мая неожиданно подал в отставку президент Германии Хорст Кёлер (Horst Koehler), только год назад (23 мая 2009 г.) переизбранный на эту должность на второй срок. В таких случаях возникает закономерный вопрос: вус трапылось?

Читать полностью


Гора родила… мошек?

9 июня Совет безопасности ООН наконец-то разродился новым, четвертым с 2006 года, пакетом санкций против Ирана, имеющих целью заставить Иран отказаться от создания атомной бомбы. Соответствующая резолюция была принята 12 голосами из 15. Две делегации – Турции и Бразилии – голосовали против, делегация Ливана воздержалась.

Читать полностью


Беспорядки в Киргизии

Крайне тревожные сообщения приходят последние дни из Киргизии. Временное правительство республики во главе с Розой Отунбаевой и раньше слабо контролировало южную часть страны, а теперь, похоже, полностью потеряло контроль над ней.

Читать полноcтью


Израиль Зайдман

ПОБЕДИТЕЛИ

Предлагаемый материал по своему содержанию больше подходит ко дню окончания войны, чем к ее началу. Но, чтобы не омрачать праздник ветеранам войны, мы решили передвинуть его публикацию на месяц. Тема, которой он посвящен, была до конца 80-х годов прошлого века фактически запретной не только в России, но даже в Германии. Постепенно негласное табу с нее было снято. Но в России широкая публика до сих пор с ней мало знакома. Вероятно, то же можно сказать о большинстве наших читателей. Пора их с ней познакомить.

Читать полностью


Барбара Остин

Каменная роза (продолжение)

Я снова переезжаю. Лагерь для подневольных рабочих на Regensburgerstrasse находится на окраине города, возле конечной остановки трамвая. Это большое строение, никаких бараков, только ряд больших современных домов. Позже я узнала, что еще дальше, в лесу, располагался другой лагерь, для русских, которого я никогда не видела. Здесь же живут в основном итальянцы, немного украинцев, возможно, несколько бельгийцев и голландцев. Пестрая, поющая толпа итальянцев сразу бросается в глаза.

Читать полностью


«САМОЕ ЗАСЕКРЕЧЕННОЕ ЛИЦО В АВИАПРОМЕ...»

9 июня 2010 года исполнилось полвека со дня трагической смерти гениального авиаконструктора Семена Алексеевича Лавочкина

Беседа с родственником С.А. Лавочкина, бывшим ведущим научным сотрудником Львовского радиотехнического института Александром Ирлиным, живущим сегодня в Мюнхене.

Читать полностью


Галина Велданова

«Соловьи». Перевод с житейского

Я тоже плачу, слушая песни Великой Отечественной войны. Всегда стеснялась этого, но вот Андрей Битов не побоялся прослыть на всю страну старомодным и сентиментальным – теперь и другим легче. Эта война до конца дней будет для меня величайшим потрясением, хотя я родилась в глубоко мирное время и слышала грохот канонады только в кино. Думаю, что мостом в прошлое стали песни тех лет.

Читать полностью


Лора Гуревич

Размышления после 65-летия Победы

Вот и прошел всенародный праздник Победы – яркий, с сединою на висках, с грустью и горечью. Спору нет. Впечатляет блестящий военный парад, но очень огорчает ложка дегтя.  Почему не было грузинского военного отряда? Ведь хорошо известно о большом вкладе грузинского народа в общую победу и о большом количестве грузин среди Героев Советского Союза!

Читать полностью


Александр Хавчин

Почему из еврея не выйдет Гете

«У чукчей нет Анакреона», – сказал поэт. Однако, если кто-нибудь начнет увлеченно развивать эту мысль и доказывать, что у якутов нет Достоевского, у татар – Рафаэля, у финнов – Леонардо да Винчи, у португальцев – Моцарта… Это выглядело бы весьма странно, не правда ли?

Читать полностью


Виктор Топоров

Памяти Андрея Вознесенского

«Нас мало. Нас, может быть, трое», так охарактеризовал поэзию 1930-х Борис Пастернак. «Нас мало. Нас, может быть, четверо», откликнулся тридцать лет спустя Вознесенский.

Читать полностью


Трибуна читателя

Читать полностью


Сергей Азадов

Яростная погоня

В ранее опубликованных рассказах о природе («Рубеж» № 10, 2005 г.) я уже упоминал, что лагерь Джамбулской геологоразведочной партии располагался у подножия Каратаусского хребта в Казахстане. Рассказывал также и об огромной, нависшей над нашим лагерем скале, которая оберегала нас от пронзительных холодных степных ветров. Справа от этой скалы-утёса был вход в большое длинное, уходящее далеко вверх в горы ущелье – моe любимое место охоты.

Читать полностью


Ольга Гринева

Испания глазами любителя природы

Солнечная Испания – излюбленное место отдыха европейцев. Вот и для нас прошлым летом наконец настал момент первого приезда в Испанию. Для кого-то полноценный отдых – это совокупность из пятизвездочного отеля, баров и дискотек. Для других – познание чего-то нового в культурных уголках страны, городах и музеях. В столь яркой и многоликой стране, как Испания, можно найти отдых на любой вкус.

Читать полностью


MERIDIAN-REISEN приглашает на летние каникулы отдохнуть в ИСПАНИИ и ИТАЛИИ.

Мы едем напрямую своим автобусом, быстро, никуда не заезжая!

Тeл.: 0911 431 27 05.

Подробности см. здесь