10, октябрь 2013 г.


Израиль Зайдман

Пирров триумф

Итак, 22 сентября состоялись очередные выборы в бундестаг. Многие наблюдатели расценили их итоги как триумф блока ХДС/ХСС и, прежде всего, его главы Ангелы Меркель. Казалось бы, для этого действительно имеются все основания: блок оказался на вершок от того, чтобы повторить рекорд, которого он достиг еще при Аденауэре на выборах 1957 г., получив 50,2% голосов избирателей и единственный раз в истории ФРГ сформировав одноцветное правительство.

Читать полностью


Европейские метания

«Шокирующее голосование в Осло: партия Брейвика будет формировать правительство» – так озаглавлена статья Марины Селены Натале, опубликованная 10 сентября в итальянской «Corriere della Sera».

Читать полностью

 

Американские страдания

Финансовый год в США начинается 1 октября. То есть обычно начинается, а в этом году – не начался. Как такое может быть? А очень просто: американский парламент не утвердил бюджет. Точнее, верхняя палата – сенат, где большинство принадлежит демократам, проголосовал за бюджет, а палата представителей, в которой преобладают республиканцы, отказалась его поддержать. В итоге правительство осталось без денег.

Читать полностью


«Мюнхенский сговор»-2013

Прошлый номер «Рубежа» вышел сразу после того, как мир, который, казалось, уже смирился с неизбежностью военного удара США по Сирии, облетела сногсшибательная новость: Барак Обама передумал воевать с Асадом.

Нужна ли, целесообразна ли была военная операция против сирийского диктатора – это другой вопрос. Речь о том, что, как говорит коллега президента США в Москве, «не надо никого пугать, если вытащил оружие – стреляй».

Читать полностью

 

Вадим Зайдман

В Нобелевские лауреаты!

24 сентября новый президент Ирана Хасан Роухани выступил на 68-й сессии Генеральной ассамблеи ООН.

Многие СМИ отметили, что, в отличие от выступлений экс-президента Махмуда Ахмадинежада, проходивших в полупустом зале по причине бойкота со стороны США и ряда других стран, на этот раз в сессионном зале был аншлаг. Правда, израильская делегация по распоряжению главы правительства Биньямина Нетаньяху покинула зал. Но в целом это был, конечно, триумф иранского президента.

Читать полностью


Израиль: между Сциллой и Харибдой

Мы предлагаем вам (в сокращении) мнения о сирийском конфликте и его значении для Израиля двух израильских авторов, а затем наш краткий комментарий.

Читать полностью


И. Зайдман

Украина в точке бифуркации

В предыдущем номере «Рубежа» мы рассказали, что Украина, можно сказать, единодушно – властью и оппозицией – выбрала европейский вектор развития, проигнорировав как российский кнут, так и пряник. Конкретно: как ожидается, на саммите «Восточного партнерства», который 28-29 ноября состоится в Вильнюсе, Украина подпишет Соглашение об ассоциированном членстве и зоне свободной торговли с Евросоюзом. 

Читать полностью


Не Украиной единой

До сих пор мы говорили об интеграции с ЕС (пока еще – не в ЕС) Украины. Но 28-29 ноября в Вильнюсе этот вопрос будет рассматриваться также относительно Молдовы, Грузии и Армении.

Читать полностью

 

Виталий Портников

Бой на излёте

То, что в интервью, которое украинский президент дал агенству Bloomberg, «встретились» темы евроинтеграции и кредита МВФ, отнюдь не случайно. Более того – эта встреча двух важнейших для украинского руководства тем как раз и показывает, что в Киеве поняли: без нормализации и упорядочения отношений с Западом денег не будет – просто потому, что кредиторы МВФ не хотят рисковать своими вложениями и бросать средства в топку поддержания социальных стандартов на фоне все более монополизирующейся и деградирующей украинской экономики.

Читать полностью

 

Продолжение российско-белорусской «мыльной оперы»

Напомним содержание ее первого акта. 26 августа генеральный директор «Уралкалия» Владислав Баумгертнер по приглашению белорусского премьер-министра Михаила Мясниковича прибыл в Минск для переговоров. Переговоры, видимо, прошли без неожиданностей, но в аэропорту Минска гость, собиравшийся лететь домой, был арестован.

Читать полностью

 

Виталий Портников

Ненужный партнер

Белорусский премьер-министр Михаил Мясникович в разговоре с президентом Александром Лукашенко отметил, что создание Украиной Зоны свободнойторговли с Европейским Союзом только на руку Минску. Мясникович объяснил это заинтересованностью в дальнейшей торговле с Украиной, но на самом деле речь идет о совсем другом интересе – Беларусь всерьез опасается, что если Виктора Януковича «дожмут», и вместо интеграции с Европой он выберет пресловутый Таможенный союз, это поставит под угрозу саму белорусскую экономику.

Читать полностью


Неполиткорректные речи в политкорректной ООН

На той же 68-й сессии Генеральной ассамблеи ООН, на которой новый президент Ирана Хассан Роухани собрал аншлаг (почти аншлаг, израильская делегация все-таки покинула заседание, но по сравнению с заполненностью зала во время выступлений экс-президента Ахмадинежада это был аншлаг), состоялось и прощальное выступление уходящего президента Грузии Михаила Саакашвили. Тут тоже аншлага не случилось – российская делегация покинула зал заседаний, как выразился официальный представитель МИД РФ Александр Лукашевич, «в знак несогласия с теми оценками, которые транслировал господин Саакашвили с трибуны Генассамблеи».

Читать полностью


Борис Акунин

О чем я думаю?

Идиоты есть всегда. Они даже необходимы. Ляпнут что-нибудь идиотское, выкатят какую-нибудь бредовую идею, и все смеются. Говорят: спасибо вам, идиоты, а то мы начали было путаться, что нормально, а что нет.

Читать полностью

 

Андрей Мальгин

Невменяемые

Сегодня судья Людмила Москаленко вынесла приговор по делу Михаила Косенко. «Участвовал в массовых беспорядках и совершил насилие в отношении сотрудников полиции». Косенко отправлен на принудительное лечение в психиатрический стационар.

Читать полностью


Виктор Шендерович

Даешь укрепление!

Заголовок дня: «Медведев выделил 6,8 млрд. рублей на укрепление единства российской нации». Не прошу дать поучаствовать – дайте посмотреть!

Читать полностью


Совместим ли национализм c либерализмом и демократией?

Накануне состоявшихся 8 сентября выборов мэра Москвы в кругах российских либералов разгорелась дискуссия, следует ли поддерживать кандидатуру Алексея Навального, поскольку в его выступлениях явственно звучат националистические мотивы. Дискуссия имела продолжение и после выборов. Ниже мы приводим мнения на этот счет нескольких известных московских либералов

Читать полностью

 

Александр Подрабинек

Чертова наживка

Смешно. Смешно и печально. Ничему история не учит. Даже если это история последних 20 лет. С удивительной настырностью любители политических игр повторяют выкрутасы двадцатилетней давности. И даже мантры повторяют те же самые. Честное слово, я бы смеялся, если бы не был во все это вовлечен, а посматривал этак со стороны. Но черти в преисподней точно хохочут над нашей оппозицией, над ее простодушием и тем, как она раз за разом заглатывает подкинутую ей наживку.

Читать полностью

 

Владимир Кара-Мурза (мл.)

Навальный или Путин?

Политика редко бывает черно-белой. Жизнь всегда ярче, сложнее, многограннее. Но бывают исключения. Бывает, что и вправду – мы или они. Так было в Чили в 1988-м, когда решалась судьба диктатуры Пиночета. Так было в Сербии в 2000-м, когда оппозиция выступила единым фронтом против бандитского режима Милошевича. Так было на Украине в 2004-м, когда организованный гражданский протест оказался сильнее властного ресурса.

Читать полностью

 

Виктор Шендерович

Вокруг и около Навального

Его фигуру по-настоящему заметили в декабре 2011-го, и она сразу вызвала споры и раскол внутри «белоленточного движения»: вождизм, национализм...  Теперь, когда он со всей очевидностью превратился в политика национального масштаба, все обострилось по-настоящему.

Читать полностью

 

Кирилл Родионов

Самоликвидация России

В последние месяцы в экспертном сообществе обострились дебаты вокруг миграционной политики российского правительства. Экономисты спорят, должна ли Россия ввести визовый режим для граждан среднеазиатских государств или нет. Сторонники сохранения открытых границ для жителей Центральной Азии выдвигают три аргумента.

Читать полностью

 

Умеренный национализм как путь к европейской цивилизации

Сразу скажем: в споре Александра Подрабинека с Владимиром Кара-Мурзой и  Виктором Шендеровичем мы на стороне последних. Нет, кое в чем прав и Подрабинек. Например, в том, что никогда не следует превращать никаких политических деятелей в кумиры. Ну, так его оппоненты с этим и не спорят.

Читать полностью


Владимир Кара-Мурза,

«Расстрел парламента»: мифы и факты октября 93-го

В принятом значительной частью российской оппозиции нарративе новейшей отечественной истории кризис сентября-октября 1993 года – роспуск президентом Ельциным Съезда народных депутатов и Верховного Совета – стал отправной точкой перехода России от демократии к авторитаризму, логически завершившегося путинским термидором. Что говорить, нарратив привлекательный, по-своему логичный (если принять антиисторический подход, подгоняющий прошлые события под нужную политическую аргументацию), простой в объяснении, в том числе для международных аудиторий, и к тому же эмоционально окрашенный.

Читать полностью

 

Георгий Сатаров

Двоечники

Мне уже маячит семьдесят; не завтра, но и не за горами. В этом возрасте, и при некотором жизненном опыте, начинаешь понимать, что искать правых и виноватых в каком-либо конфликте – дело, как правило, бесперспективное. Я, например, искренне уверен, что если бы Ельцин распустил Съезд и Верховный Совет народных депутатов в мае, то осенью никакой трагедии не было бы, как и весной. Значит, он и виноват, что долго тянул.

Читать полностью

 

Валерия Новодворская

Пир побежденных

Что удивляться тому, что героями школяров шестидесятых стали неуловимые мстители, красные дьяволята, матросня с «Авроры», Щорсы, Чапаевы, комиссары и комиссарши, железный Феликс и дедушка Ленин? Та гражданская (увы, не единственная) закончилась в начале 20-х годов. Память о ней запылилась, как шлемы ее комиссаров. Нам врали 40 лет, это если считать только до песенки Булата Окуджавы, а потом еще 29 лет.

Читать полностью


Израиль Зайдман

Война Судного дня

6 октября исполнилось 40 лет со дня начала этой войны. Закончилась она, как все арабо-израильские войны, полным разгромом агрессоров, но начиналась по-другому.

Читать полностью


Юлия Латынина

 

Экологический ХАМАС

19 сентября Greenpeace объявил о захвате российскими пограничниками ледокола Arctic Sunrise, мирно протестовавшего против добычи нефти в Печорском море и находившегося «вне территориальных вод Российской Федерации, за пределами так называемой опасной для плавания трехмильной зоны вокруг платформы Газпрома „Приразломная“».

Читать полностью


От потепления к похолоданию?

Давно мы не писали о климате. Без нашего надзора он может совсем испортиться. Посмотрим, что ученые сообщали о нем в последние 9 месяцев.

Читать полностью


Наталья Генина

„So schφn... wie Deutsch!“

Каждый, кто пытался учить немецкий язык, знает, что это занятие не из лёгких. Весёлым его назвать тоже трудно. Так было и для меня – было до тех пор, пока я не встретила педагога московского Гёте-института Галину Васильевну Яцковскую.

Читать полностью


Иосиф Есаков

Бой отважных любит

С Александром Абрамовичем Ароновым я познакомился на праздновании дня Победы в еврейской общине г. Нюрнберга. От имени фронтовиков он поздравил собравшихся с праздником и под аплодисменты расцеловался с 1-ым председателем еврейской общины господином Арно Гамбургером, который во время Второй мировой войны воевал в Африке и на Ближнем Востоке в составе экспедиционного корпуса английских войск.

Читать полностью

 

Не терял надежды

18-летним мальчишкой я попал на фронт. Меня призвали из города Новозыбков Брянской области. Я только успел окончить 10 классов. В Барнауле (Алтайский край) окончил школу связистов. Получил назначение радистом-телефонистом в 886 стрелковый полк 298 стрелковой дивизии.

Читать полностью


Татьяна Дубинецкая

Бессонница

У нас в душе есть глубина,

Куда стихи не долетают..

В той бездне (ведь она без дна)

Запасы кислорода тают...

Читать полностью

Читать полностью


Анатолий Буровцев

От Маренго до Ватерлоо

Ровно 200 лет назад под Лейпцигом состоялось величайшее сражение, получившее название «Битва народов». Наполеон потерпел поражение, его слава, начавшаяся под Маренго, закатилась. Окончательная точка была поставлена в битве при Ватерлоо, после которой последовала ссылка на остров Св. Елены.

Читать полностью


Вячеслав Плетнев

Знакомьтесь: Пятигорский трамвай

Кавказские Минеральные воды – уникальный уголок России, где гармонически соединились красота и щедрость природы с плодами человеческого труда и вдохновения, создав всемирно известные курорты – Пятигорск, Кисловодск, Ессентуки, Железноводск. Но есть одна особенность, выделяющая Пятигорск не только среди соседей-курортов, но и среди многих других, даже более крупных городов России. Это городской трамвай. И не просто трамвай, а один из старейших в России.

Читать полностью


Поездки от MERIDIAN-REISEN.

Открытие лыжного сезона!

25 - 27 декабря

30 декабря - 2 января 2014

21 - 23 февраля 2014

Подробности см. здесь.