11, ноябрь 2017 г.


В редакции нашей газеты вы можете приобрести новый 2-томник нашего постоянного автора Израиля Зайдмана «Две тысячи лет вместе».

   

2-томник посвящен теме преследований евреев с языческих времен до наших дней.

Здесь вы можете прочесть расширенную аннотацию на этот труд

Читать полностью

Справки по тел.: 0911 431 27 05; 0911 431 28 31.

Возможна пересылка почтой по Германии и в другие страны


 

 

 

Остин ищет дом!

Ищет дом и любящих хозяев чудо-щенок Остин.

Читать полностью


Израиль Зайдман

Какие пути выберут выбранные нами?

Предыдущее правительство, которое по необходимости все еще продолжает исполнять свои обязанности, является двухпартийным. В него входят представители консервативного блока ХДС/ХСС и социал-демократов (СДПГ). Несмотря на то, что обе эти структуры на прошедших выборах понесли значительные потери, полученное ими в сумме число мандатов (399 из 709) все еще позволяло опять сформировать двухпартийное правительство. Но новый глава социал-демократов Мартин Шульц, раздосадованный глубоким поражением партии, объявил, что она уходит в оппозицию.

С двумя крайними партиями – левой, которая так Левой партией и называется, и свежеиспеченной право-популистской «Альтернативой для Германии» (АдГ) – Меркель и ее консерваторы за один стол не сядут. Ничего другого им не остается, кроме как пытаться склепать правительственную коалицию со Свободной демократической партией (СвДП) и «Зелеными».

Читать полностью


Карина Орлова

Забудьте про Манафорта

Дональд Трамп даже успел порадоваться в твиттере, написав «простите, но это было за годы до работы Манафорта на кампанию Трампа, Мюллер должен расследовать Хиллари Клинтон», но поспешил.

Через десять минут посыпались другие срочные новости от специального прокурора Мюллера, которые российская пресса почти полностью проигнорировала, и зря. Бывший советник по внешней политике кампании Трампа Джордж Пападополус признал себя виновным во лжи перед ФБР в отношении связей с Россией. И это уже действительно опасно для президента США Дональда Трампа. Итак

Читать полностью

 

Владимир Абаринов

Мюллеру верить можно

Специальный прокурор Роберт Мюллер предъявил уголовные обвинения бывшему руководителю предвыборного штаба Трампа Полу Манафорту – однако не в том, в чем ожидалось.

Читать полностью

 

Андрей Пионтковский: Сохранить одновременно триллион, Крым и власть невозможно

Законом от 2 августа Россию юридически приравняли к Ирану и Северной Корее. Давайте вспомним его название: «Закон по противодействию агрессии Российской Федерации, Ирана, Северной Кореи». Пока еще не дошло до применения в полном объеме тех санкций, которые применялись ранее к Ирану, а сегодня к Северной Корее, но это уже квантовый скачок в отношении США к путинской России.

Читать полностью

 

Александр Немец

Трампа бьют!

Пол Манафорт (уже обвинен, но не сознался), Рик Гейтс (уже обвинен, но не сознался), Джордж Пападопулос (сознался и наполовину угробил Трампа), генпрокурор Джефф Сешнс (еще не обвинен), бывший советник Трампа Картер Пейдж (еще не обвинен), бывший президент Украины Виктор Янукович (поди до него доберись), неизвестный лондонский профессор, через которого Паподопулос устанавливал контакт с верхушкой РФ (пустой кружок), бывший посол РФ в Америке Сергей Кисляк, «еще неустановленные (unspecified) российские контакты» (пустой кружок).

Словом, дай бог здоровья спецпрокурору Роберту Мюллеру: до многих уже добрался, а до остальных еще доберется. Очень дотошный человек!

Читать полностью


Вадим Зайдман

ДУРДОМ-2

Есть, правда, один резон, который мог бы из Ксении Собчак сделать действительного оппонента режиму. Или хотя бы его тайным недоброжелателем, этаким Штирлицем в юбке. Несмотря на ее генетику и воспитание. Несмотря на весь опыт гламурной жизни.

Такой ее могло бы сделать стремление докопаться до истины, узнать, чтó все-таки случилось с ее отцом, какой смертью он умер. Но никогда мы не видели признаков того, что Ксению Анатольевну вообще сколько-нибудь волнует этот вопрос.

Читать полностью

 

Путин всех Абдуррахман

Кандидаты, а особенно кандидатки в президенты России посыпались как мячи на футбольное поле, на матче, на котором зрителем был Старик Хоттабыч. Чтоб не передрались – по задумке джинна. Каждому футболисту досталось по мячу, каждый теперь мог сполна – по мнению Абдуррахмана ибн Хоттаба – насладиться, играясь с собственным мячиком, не опасаясь, что мяч у него отберут.

Читать полностью

 

Игорь Эйдман

Надувная кукла серии «Собчак»

Совершенно неважно, что произносит эта кукла. Главное, что ее в любой момент могут сдуть и положить на полку.

Читать полностью

 

Карина Кокрэлл-Фере

Телеигра без главного приза

И вот «работники зрелищной комиссии» Зубчатой Стены решили хоть как-то развлечь избирателей за их же налоги. 

А с появлением Ксении скучно точно не будет. За конфликтами, сварами-холиварами, полосканием на публике кружевного, дорогущего нижнего белья, о каких-то там политических программах, бла-бла-бла, народ вообще забудет: интересно-то как.

Читать полностью

 

Александр Хоц

Дружественное поглощение

Кремль заранее согласен на «острую критику» и даже «нападки» на себя со стороны системного кандидата – ради сохранения главного: фейкового института, который гарантирует режиму выживаемость и легитимность в условиях кризисного 18-го года.

Читать полностью


Аркадий Бабченко

Лучше поздно, чем никогда

Главный редактор «Новой газеты» сообщил о планах вооружить свою редакцию. «Видимо, поскольку я отвечаю за наших сотрудников, буду вооружать редакцию. Мы пережили множество покушений. Мне никаких вариантов больше не оставили. Я буду ряд сотрудников отправлять на учебу, официально заключим договор с МВД России, будем выписывать и покупать травматическое оружие, сдавать на него экзамены и другими средствами безопасности, про которые я не хочу говорить, тоже будем снабжать журналистов», – сказал он.

Читать полностью

 

Игорь Яковенко

Российский журналист должен быть вооружен и очень опасен

На сайте российского оружейного концерна «Калашников» появилось объявление, что производитель «настоящего культурного бренда России» готов обеспечить журналистов недорогим, но качественным огнестрельным оружием. Всем сотрудникам СМИ «Калашников» готов продать «надежный и мощный» травмат МР-80 со скидкой 10% при предъявлении журналистского удостоверения.

Читать полностью

 

Умученные от «Эха»

Во-первых, то, что делают Киселев и Соловьев, выглядит омерзительно даже на фоне вполне лоялистской редакционной политики Алексея Венедиктова. Тотальная ложь не выдерживает конкуренцию с полуправдой. А во-вторых, журналисты «Эха» публично обвинили ведомство Киселева, Добродеева и прочих эрнстов в создании той атмосферы, которая спровоцировала покушение и чудом не привела к убийству. И «короли эфира» банально испугались. Поскольку, несмотря ни на что, все-таки понимают конечность этого режима и смутно догадываются о своих перспективах после его завершения.

Читать полностью

 

Таня Фельгенгауэр

История о том, как девочка побеждает маньяка

Ведь все эти бесконечные спасибо здесь не просто так. Это не банальная вежливость или формальность. Это история о том, что за свою жизнь нужно бороться. Нужно драться. И жизни нужно спасать. Все мои благодарности адресованы людям неравнодушным и отважным. Честно говоря, я сама от себя не ожидала, что смогу так отчаянно сражаться за своё право жить.

Читать полностью


Игорь Яковенко

Боевой вирус «Онищенко» в голове Владимира Путина

Те, кому интересно, что будет с Россией в период очередного президентского срока Путина, который начнется после 18.03.18, получили возможность заглянуть в ближайшее будущее. Эту возможность предоставили: сам Владимир Путин, член СПЧ Игорь Борисов, первый зампред комитета Госдумы по образованию и науке Геннадий Онищенко и военный «эксперт» Игорь Никулин. Каждый из них дал свой фрагмент, при сложении которых пазл будущего России выглядит вполне отчетливо и реалистично.

Читать полностью

 

X-Files. Секретные биоматериалы

Не сошел ли наш национальный лидер окончательно с ума со своими секретными биоматериалами, да и насколько опасно жить с сошедшим с ума президентом, коли не работают механизмы его легальной ротации и если у него ядерная кнопка под рукой?

Читать полностью

 

Владимир Абаринов

Гены места

Нынешняя история с биоматериалами, которые с непонятными целями собирают в России чужеземцы, – не первая. Сейчас уже многие забыли, что в конце мая 2007 года Федеральная таможенная служба внезапно запретила транспортировку за рубеж любых биологических образцов человека – от крови до волос.

Читать полностью


Александр Сотник: мы болтаемся в финале эпохи безвременья

Для того, чтобы наступил «рассвет» – необходимо, чтобы случился выплеск той мрачной негативной энергии, которой так долго накачивали общество. Но совсем не обязательно, что после такого взрыва родится «сверхновая». Возможно, это будет просто последняя отчаянная вспышка обветшалой империи перед её логичной кончиной.

Читать полностью

 

Тигран Хзмалян

От Распутина до Путина. И обратно

Заявление о «сборе биоматериалов россиян агентами западных спецслужб» – это уже клинический симптом истерики и безумия российской власти. Предложение о продаже российского газа Ирану – лишь политическая составляющая этой клиники. Следует ожидать предложения продажи сибирского  снега Канаде или астраханского песка для Саудовской Аравии – остальное уже под санкциями Конгресса США.

Читать полностью

 

Алексей Мельников

После Путина

Ничего в этой системе не осталось живого. Даже зубатого стимула к обогащению. Лениво кусают бюджетный кусок жёлтыми от старости зубами. И так достанется. Лень переваривать.

Читать полностью


Игорь Яковенко

Власть неолуддитов

Российский премьер-министр Дмитрий Медведев, выступая в «Сколково» на форуме «Открытые инновации», решил нагнать на планету жути: «Правительствам во всем мире надо торопиться, пока к власти не пришел искусственный суперинтеллект и не поменял нам все органы и не нажал кнопку delete, для того, чтобы обнулить наши мозги». Конец цитаты.

Читать полностью


Карина Орлова

Владимир и его команда

Открываю я вчера The Washington Post и читаю про Александра Овечкина, или Алекса, как его называет американская пресса, звезду вашингтонской Washington Capitals, который объявил о создании общественного движения в поддержку Владимира Путина. 

Читать полностью

 

Игорь Яковенко

Крысоловы гамельнские, вашингтонские, парижские

Само по себе заявление, что тот или иной человек причисляет себя к «команде Путина» и даже создание еще одного, сотого по счету, запутинского или околопутинского движения, не могло бы претендовать на статус новости. Если бы не личность автора новой инициативы. Дело в том, что Александр Михайлович Овечкин 13 лет из своих 32-х живет в стране, которая является, судя по тому, что постоянно говорит путинский телевизор, да и сам Путин, врагом России и вообще главным дьяволом на планете.

Читать полностью


Израиль Зайдман

К 100-летию Русской революции

10. Евреи в Октябре (продолжение)

В предыдущей статье цикла было показано, что целый ряд русских мыслителей самых разных направлений признают, что Русская революция в целом и Октябрьский переворот в частности были делом русских рук. Тем не менее, почти каждый из них ищет способ вину за российскую катастрофу переложить на евреев.

Читать полностью


Александр Малкин

Буревестник, который не принял бури

Сегодняшний  интерес к «Несвоевременным мыслям» великого писателя неслучаен. Как известно, книга эта была под запретом до перестройки. А между тем она без посредников представляет позицию художника в канун и во время Октябрьской революции. «Несвоевременные мысли» – это 58 статей Максима Горького, напечатанных в петроградской газете «Новая жизнь» с 1 мая 1917 по 16 июня 1918 года, издании, редактировавшимся им самим.

Читать полностью


Оглушительное молчание Кремля

Не понимает окончательно сбрендивший Путин (недавнее доказательство: его фобии по поводу БИО-угроз), что своей безумной политикой он только приближает крах режима своего имени. Как упорно, невзирая ни на что, приближал его 100 (уже с лишним) лет назад царский режим.

Читать полностью

 

Загадочная приглушенность юбилея Октября

Русская революция потрясла мир, но вооруженные большевики запустили цепь событий, погубивших миллионы. Сегодня Россия старается честно посмотреть в лицо истории? Или громкий юбилей не отвечал бы неосамодержавной и православной линии Путина? Возможно, Кремль опасается прославлять «революцию-мать» в свете ненавистных «цветных революций».

Читать полностью

 

Александр Гольц

Путин в ноябре

Таким образом, при всей любви к советскому наследству Кремль оказался в положении защищающейся монархии. Монархии, которая разлагается и деградирует из-за собственного страха перед любыми переменами.

Читать полностью

 

Леонид Гозман

Революции 1917 не было!

Человек жив, пока о нем помнят. Событие тоже – живо, пока о нем помнят.

Если
 бы ровно сто лет назад в нашей стране случилась великая революция, то сегодня нынешний глава государства обратился бы в связи с этим к нации – уроки, мол, итоги и прочее. Не обратился.

Читать полностью

 

Алексей Навальный

7 ноября

А  вот пожалуйста – ничего не знает Виталик об этом. Всем наплевать. Никто не обращает внимания. Не было никаких десятилетий с ежегодными торжественными демонстрациями.

Читать полностью

 

Никита Кривошеин

Великий Октябрь – начало новой эры

К середине 80-х, когда стало все более очевидным, что построение социализма в отдельно взятой стране – не состоялось, на вопрос о Советском опыте, секретарь ЦК КПФ Жорж Марше ответил «в целом, скорее положительный итог». Марше жил до конца 90-х, он увидел и осознал провал, но «в целом, скорее отрицательный итог», констатировать не захотел. Попробуем показать, что итог был не столько отрицательным, сколько катастрофическим.

Читать полностью

 

Аркадий Бабченко

Какую страну просрали!

Все-таки тот факт, что первый человек в космосе до самой смерти вытирал задницу лопухом и так и не узнал про туалетную бумагу, несколько обескураживает.

Читать полностью


Родом из «Магистрали»

Наталия Генина

Дом Григория Левина

Домом Левина была литература, и только под её надёжной крышей он мог жить полноценно и счастливо. Ориентироваться в жизни вне этого дома ему было непросто. Он часто попадал в трагикомические ситуации, которые, если и вызывали у учеников и его друзей улыбку, то непременно в сочетании с восхищением: кто ещё так бескорыстно, не думая о своих нуждах и выгодах, служил слову, помогая войти в литературу многим талантливым людям?

Читать полностью

 

Владимир Войнович

Левин Григорий Михайлович

...Среди собравшихся прошел шум: в холле появился пожилой, как мне казалось (ему было тридцать девять лет), человек в потертом сером пальто, с всклокоченной седоватой прической, в очках с толстыми стеклами. Это был Григорий Михайлович Левин, руководитель «Магистрали». Дверь, у которой мы толпились, он открыл своим ключом и, войдя внутрь, артистическим движением метнул портфель на стол.

Читать полностью

 

Андрей Вознесенский

«Жил на свете рыцарь бедный»

Его имя я узнал из альманаха «День поэзии», первой ласточки оттепели после тоталитарных морозов. Мне, тогдашнему, с высокомерным презрением относившемуся ко всем иным стихам, кроме Пастернака, вдруг врезались в память искренние, вешние, безыскусные строки: «На привокзальной площади ландыши продают».

Читать полностью

 

Григорий Левин

СТИХИ РАЗНЫХ ЛЕТ

На привокзальной площади

Ландыши продают,

Какой необычный, странный смысл

Ландышам придают.

Читать полностью


Игорь ГУБЕРМАН

Пособие для беззаботных

С Богом я общаюсь без нытья
и
 не причиняя беспокойства;
глупо
 на устройство бытия
жаловаться
 автору устройства.

Читать полностью


Виктор Шендерович

Новые технологии

Я привычно ждал отмены своего вчерашнего концерта («„Куклы“ и не только»), традиционного прорыва труб или мелких гадостей на самом вечере, но отмены не последовало, трубы все не прорывало и не прорывало, и за день до выступления впору было, кажется, праздновать успех: антрепренер доложил, что ожидается полный зал!

Читать полностью

 

Леонид Филатов

Гамлет

Поверьте, Принц, – уже который день я

Отсюда вижу, как вокруг дворца

Нетрезвое гуляет привиденье,

Дух Вашего великого отца!..

Читать полностью

 

Дмитрий Быков

Спектакль года

Распалась связь времен! Порвалась нить!
Того гляди погрязнем в новых бурях.
Быть может, ты мне скажешь, бедный Рюрик,
Мне быть или не быть?

Читать полностью


ЭРА МИЛОСЕРДИЯ

Анна Политковская

Больная собака в большом городе

Ветеринары выражаются уже без намеков: усыпляйте. Друзья-товарищи тоже: зачем такие мучения? Ведь собака – не человек… Отдай куда-нибудь… Но это лишь интеллигентная фигура речи о том же – «усыпляй». Кто еще станет с ним возиться, кроме тех, кто уже привязался всей душой к этому ушастому созданию с печальными глазами, не виноватому ни в чем…

Читать полностью

 

Друг министра

Это Сергей Стрельченко, личный друг министра экологии Украины Остапа Семерака.

Читать полностью

 

Зрители требуют уволить Гордона и Барановскую с «Первого канала»

Ведущие вызвали возмущение скандальными высказываниями в рамках программы «Мужское/Женское»

Читать полностью

 

Я кормил не облезлого пса, истощенного голодом, а свою совесть...

Гуляя по улицам своего города, я встретил её – собаку.

У нее были пустынно-тусклые, какие-то не промыто желтые глаза и ненормально взлохмаченная на боках и на спине серыми клоками шерсть. Она минуту-другую пристально глядела на меня своим опустошенным взором и исчезла столь же мгновенно, как и появилась.

И меня словно обдало банным паром. Я, кажется, нашел самое-самое несчастное существо в городе.

Читать полностью

 

Марина Островская

Собачья жизнь, с собачьим счастьем…

Трудно себе представить, что чувствовала девушка, оказавшись ранним утром одна в чужом городе, в инвалидной коляске и с огрызком поводка от любимой собаки в руках... Но о том, чтобы бросить своего четвероногого друга на произвол судьбы, не могло быть и речи! Света оказалась настоящей хозяйкой, неспособной на подлость и предательство.

Читать полностью

 

SOS! Спасите наши души!

Животные ищут хозяев (объявления пополняются регулярно)

Читать полностью