9, сентябрь 2019 г.


В редакции нашей газеты вы можете приобрести новый 2-томник нашего постоянного автора Израиля Зайдмана «Две тысячи лет вместе».

   

2-томник посвящен теме преследований евреев с языческих времен до наших дней.

Здесь вы можете прочесть расширенную аннотацию на этот труд

Читать полностью

Справки по тел.: 0911 431 27 05; 0911 431 28 31.

Возможна пересылка почтой по Германии и в другие страны.


Игорь Яковенко

Обменный курс на московском невольничьем рынке

Московский невольничий рынок заработал. В столичные СИЗО были свезены для обмена все или почти все главные украинские пленные: Олег Сенцов, Роман Сущенко, Владимир Балух, Павел Гриб, Станислав Клых, Александр Кольченко, Николай Карпюк, Эдем Бекиров, захваченные в Керченском проливе украинские моряки.

Читать полностью

 

Вадим Зайдман

Обмен – обман

Гораздо убедительней выглядит версия о том, что этот «неравноценный» обмен Путин затеял только лишь ради того, чтобы получить опасного для него свидетеля по делу сбитого «Боинга» – задержанного в июне этого года на территории так называемой ДНР бывшего командира ПВО «трактористов»-террористов Владимира Цемаха.

Читать полностью

 

Виталий Портников

Обмен пленными и Владимир Цемах. Путин ничего не делает просто так

Но в решающий момент он достал из рукава свою крапленую карту. Если не будет Цемаха – ничего не произойдет. И это при том, что ожидания в Украине достигли наивысшего градуса, а Макрон и канцлер Германии Ангела Меркель начали подготовку к саммиту «нормандской четверки». Теперь Путин выигрывает в любом случае.

Читать полностью


Сергей Руденко

«Страна 95»: Зеленский в шаге от авторитаризма

2 сентября президент Украины провел встречу с руководством Кабинета министров, Верховной Рады и правоохранительных органов и «нарезал» им задачи, хотя действующая Конституция этого и не предусматривает

Читать полностью

 

Лариса Волошина

Постсоветская неприкосновенность

Как только украинские парламентарии отменили свою неприкосновенность, в стране выросли надои, снизились тарифы, а деньги, которые раньше шли на взятки, мгновенно потекли в карманы «простых» граждан.

Читать полностью

 

Изменения в Конституцию о НАБУ и ГБР могут привести к неоправданной концентрации власти в руках президента – Transparency International Ukraine

В Transparency International Ukraine заявили, что Национальное антикоррупционное бюро Украины и Государственное бюро расследований должны находиться в ведении Кабинета Министров, а не президента, поскольку правоохранительные органы относятся к исполнительной власти.

Читать полностью


Виталий Портников

Чашка, которая треснула

 

Украина, как и большинство других бывших советских республик, потеряна Россией безвозвратно. Как страна, нация и цивилизация. Каждый новый день, месяц и год будут только усиливать этот раскол – потому что во взрослую жизнь будут приходить поколения людей, вообще не имеющие опыта советского прошлого, а Россия, не понимающая, почему потерянные территории не возвращаются назад, будет вести себя все агрессивнее и отталкивать даже тех, кто связан с ней общим культурным прошлым и языком.

 

Читать полностью

 

 

«Нормандский саммит» – часть игры Путина

Путин не откажет себе в удовольствии максимально использовать заинтересованность Зеленского в скорейшем проведении встречи лидеров. При этом ясно, что для украинского президента сам факт проведения встречи – уже успех.

 

Читать полностью


Александр Гольц

И французам… насчет рентгенов

Российские граждане должны испытывать чувство глубокой и неизбывной благодарности к французскому президенту Эммануэлю Макрону, рискнувшему репутацией и позвавшему Владимира Путина на несколько часов в свою резиденцию.

 

Читать полностью

 

 

Игорь Яковенко

Этот нескончаемый Мюнхен

Путин никогда не любил Россию. Иначе он не сделал бы с ней то, что он с ней сделал. Похоже, что Россия начала отвечать Путину взаимностью.

 

Читать полностью

 

 

Виталий Портников

Ярмарка тщеславия

В согласии президентов Соединенных Штатов и Франции с возможностью приглашения президента России на встречу лидеров большой семерки в 2020 году нет никакой политики, никакой логики, никакого уважения к ценностям. Нет ничего кроме мелочного тщеславия, которое недопустимо для руководителей великих мировых демократий.

 

Читать полностью

 

 

Лилия Шевцова

Поматросили и бросили

Трамп все же провокатор! Устроил балаган, который завершился щелчком по российскому самолюбию. Пообещал, что Путин, «скорее всего», будет приглашен в Нью-Йорк на саммит «Семерки» в 2020. Макрон идею поддержал, тем самым поучаствовав в балагане. Принимая у себя Путина, Макрон создал впечатление, что Европа жить не может без России. Сейчас же будем заключать в объятия «глубоко европейскую» страну!

Но «Семерка» в Биаррице заявила, что Путина видеть не готова.

Читать полностью


Андрей Пионтковский

Жизнь после смерти

Путинский миф, слепленный в телевизионной пробирке кровавой осенью 1999 года циничными жрецами-мордоделами, несколько раз модифицировался, перезагружался, прошел в 2014 году шоковую терапию под креативными брэндами «крымнаш» и «хороший Гитлер», давшую омолаживающий эффект. Но на двадцатом году его безраздельного владения мнением народным неминуемое все-таки произошло.

Читать полностью


Ирина Бирна

N-й сон Веры Павловны

События в Москве всколыхнули всех. Особо возликовали публицисты – еще бы не возликовать: появился повод писать. И не то чтобы повода раньше не было, но не было революционного. А тут уж как хотите, господа, – цела тысяча людей на улице! Или две с половиной!

Читать полностью

 

Александр Хоц

Возражения Ирине Бирне

Презумпция вины российской либеральной оппозиции (по Ирине Бирне) заключается в ее имперской сути, – как и всей политической нации, которая сто раз может выходить на акции протеста против полицейщины и произвола, но останется тюремщиком народов, нацией воров и насильников.

Читать полностью

 

Ирина Бирна

Александру Хоцу. Сны продолжаются

Головы – даже россиянам – даны не для того, чтобы пытаться ломать ими дубинки ради гипотетической победы нового повелителя вековой русской системы, а для того, чтобы головами этими думать. А думать надо о том, как изменить систему, а не вора на ее вершине.

Читать полностью

 

Вадим Зайдман

Бастилия на века!

Спросить тех, кто сейчас выходит под полицейские дубинки («лучших людей страны», по аттестации Хоца): чей все-таки Крым, нужно ли таки отдать украденное, независимо от того, бутерброд он, шашлык, хачапури или еще какое-нибудь не менее лакомое блюдо? Ответ, который даст большинство опрошенных, очевиден. Поскольку сами вожди российской оппозиции Алексей Навальный и Михаил Ходорковский считают, что Крым – не бутерброд, чтобы его передавать туда-сюда.

Читать полностью

 

Александр Хоц

Миф о Сизифе

Колумнист Вадим Зайдман (Каспаров.ру) присоединился к нашим дебатам с Ириной Бирной – на тему имперской «матрицы» и моральных качеств оппозиции. Придётся ещё раз ответить, поскольку тема (как выясняется) важная. Автор объясняет мне две «очевидные» вещи, которые для меня совсем не очевидны.

Читать полностью

 

Вадим Зайдман

Убить Дракона!

Даже не приходит человеку в голову, что вопрос возвращения украденного законному владельцу не решается на «площадке для общественных дебатов», что это вообще не вопрос плебисцита пусть даже в самых наидемократичнейших условиях – хоть швейцарского уровня. Что украденный полуостров должен быть возвращен Украине новыми, постпутинскими властями России указом президента или решением правительства.

Читать полностью


Игорь Яковенко

Зачем хунте нужна русская революция?

Надежды на военное поражение России, обладающей вторым по мощности ядерным потенциалом на планете – еще одна утопия. Так что внутрироссийский протест остается главным ресурсом избавления планеты от путинского режима, который превратился в наиболее серьезную угрозу человечеству за всю его историю.

Читать полностью


Вадим Зайдман

Кто в России террорист

Вот только несколько дней назад отметили 15-летие Беслана. 15 лет назад режим сознательно сжег из огнеметов школу, почти две сотни детей (и более сотни взрослых) сгорели заживо, и все ради того, чтобы не вступать в переговоры с террористами, единственным требованием которых было прекращение войны в Чечне! Борцы с терроризмом, включая главного мочителя в сортире, этого допустить не могли. Вот тогда это было «ох…ели»!

Читать полностью


Геннадий Гудков

Станет ли режим стрелять в народ?

Происходящее ныне с путинским режимом напоминает острую фазу шизофрении. Складывается впечатление, что вся страна едет в автобусе с сумасшедшим водителем, который уже не способен адекватно действовать за рулем и везет всех к неминуемой катастрофе. Это же надо так: превратить заурядные, скучные выборы в малозначимую Гордуму в побоище с перспективой Гражданской войны! Как же нужно при этом бояться и ненавидеть свой народ?!

Читать полностью


Александр Гольц

Что предвещает «Буревестник»

8 августа на центральном полигоне Военно-морского флота вблизи Северодвинска случилась ядерная катастрофа. Настаиваю, именно ядерная катастрофа.

Читать полностью

 

Виталий Портников

Мадемуазель Радиация

Как человек, переживший Чернобыль, я хорошо могу понять эмоции людей, оказавшихся жертвами аварии под Северодвинском. Вспомнить, как непонимание сменилось недоверием, а недоверие – беспомощностью. Как множились слухи, обрастая фантастическими подробностями.

Читать полностью


Геннадий Гудков

Аэробус-кукурузник

Россия гниет с головы: деградация системы «вертикали» приводит к нарастанию катастроф, ЧП, несчастий и многочисленным жертвам. Будь то лесные пожары, наводнения или авиакатастрофы.

Читать полностью

 

Игорь Яковенко

Про аварию, мусор, чаек, крымнаш и героизм

Герой – человек, совершивший акт самопожертвования ради общего блага. Пилот Дамир Юсупов, профессионально посадивший самолет в кукурузу, совершил благое дело – спас жизни 234 человек. Но изначальная цель у него была – доставить этих людей из «Жуковского» в Симферополь, то есть совершить незаконное вторжение на территорию Украины. И это несколько затрудняет признание его героем с точки зрения этики и права. 

Читать полностью


Почему и как они придумали Путина?

11. Свидетельствует Борис Ельцин. Часть 2.

У Путина, наоборот, воля и решительность есть. Знаю, что есть. Но интуиция подсказывает: выводить Путина на ринг политической борьбы еще преждевременно. Он должен появиться позже. Когда слишком мало времени для политического разгона – плохо. Когда слишком много – может быть еще хуже. Общество не должно за эти «ленивые» летние месяцы привыкнуть к Путину. Не должна исчезнуть его загадка, не должен пропасть фактор неожиданности, внезапности. Это так важно для выборов.

Читать полностью


Вадим Зайдман

ФСБ взрывает Россию. 20 лет спустя

9 августа исполнилось 20 лет со дня начала операции «Преемник» – процесса по приведению во власть Путина Владимира Владимировича. Для того чтобы задумка увенчалась успехом и россияне избрали именно этого претендента на престол, был задействован целый ряд специальных мер, 20-летие которых мы также отметили в последовавшие недели: рейды Басаева в Дагестан, взрывы домов в Буйнакске, Москве и Волгодонске, «учения в Рязани» и, наконец, следствие всех этих событий, вместе взятых – начало Второй чеченской войны. На которой и взошел, как на дрожжах, рейтинг спасителя отечества от мирового терроризма Владимира Путина. Получается этакий месячник юбилеев.

Читать полностью

 

Игорь Яковенко

Операция «Преемник» началась 20 лет назад

В России спецоперация «Преемник» сразу же была передана в надежные чекистские руки. Были взорваны жилые дома в Буйнакске, Москве, Волгодонске, погибло более 300 человек, остальным, еще не взорванным россиянам, очень понравилось путинское обещание мочить террористов в сортире и они избрали его своим президентом.

Читать полностью


Вадим Зайдман

Человек в черном

Одной этой фотографии Ельцина, в окружении ГэБистов Коржакова и Золотова, достаточно, чтобы понять, что с самого начала Борис Николаевич был взят под плотную опеку спецслужб.

Читать полностью

 

Димитрий Саввин

Революция, умершая от острой национальной недостаточности

Одного не было – национализма как внятной политической идеологии, являющегося элементом единой антикоммунистической политповестки.

И именно здесь и находится точка сбоя.

Читать полностью

 

Вадим Зайдман

Больше русского национализма!

Димитрий Саввин анализирует, почему восточноевропейским странам и странам Балтии после августа 91-го года удались реформы, а России, где случилась победа над путчем – нет. Автор называет несколько причин: не случившаяся в России смена элит, не проведенные люстрация и реституция. Но главная причина, по Саввину – это то, что в России не было националистической повестки (была в зачаточных формах), в результате чего не был восстановлен национальный суверенитет России.

Читать полностью


Игорь Яковенко

Триумфальный пакт

На 20-м году путинского руководства страной главные «смотрящие за прошлым» еще пристальнее всмотрелись в Пакт Молотова и Риббентропа и секретный протокол к нему и вынесли вердикт: не то что стесняться этого документа не стоит – им необходимо гордиться. Владимир Мединский прямо назвал это событие дипломатическим триумфом. А по версии RT, тайный договор «предопределил победу над нацизмом».

Читать полностью

 

Алексей Рощин

А надо ли было оттягивать?

Таким образом, всяко выходит, что «пакт Молотова-Риббентропа» есть большой успех именно ГЕРМАНСКОЙ дипломатии. В 1939 вермахт находился еще в практически новорожденном состоянии – с минимумом танков, с необстрелянными не только солдатами, но и генералами, с минимумом ресурсов, с еще не вполне окрепшим боевым духом. То есть – немецкая армия еще находилась на стадии «салаги».

Читать полностью

 

Александр Рыклин

Наследники Сталина обиделись на Польшу

В Польше отмечается восьмидесятилетие начала Второй мировой войны. В минувшее воскресенье в приграничном городе Велюнь, на который первым обрушилась немецкая авиация, церемония с участием президентов Польши и ФРГ Анджея Дуды и Франк-Вальтера Штайнмайера началась с минуты молчания.

Читать полностью


Владислав Иноземцев

Рыночная не-экономика

Несмотря на то, что в политическом отношении Россия не слишком напоминает развитые страны, экономически она кажется более приспособленной для «встраивания» в современный мир. Конечно, существующая модель несовершенна, но в то же время сторонники тезиса о «современности» России акцентируют внимание на ее хозяйственных достижениях и убеждены, что ее дальнейшее естественное развитие обеспечит в конечном итоге политическую и идеологическую модернизацию общества. Я убежден, что этого не случится.

Читать полностью


Александр Малкин

Писатель пророческого дара

Известно, что у любого значительного писателя, оставившего свой след в литературе, как правило, почти всегда находятся либо предшественники, либо (если он стал первооткрывателем нового литературного стиля) – последователи. Нобелевский лауреат Иосиф Бродский назвал Андрея Платонова (наряду с Прустом, Кафкой, Музилем, Фолкнером и Беккетом) одним из самых замечательных писателей ХХ века. А Александр Солженицын как-то заметил, что, если бы ему пришлось отправиться в дальнее путешествие с одной-единственной книгой, то этой книгой был бы «Котлован».

Читать полностью


Павел Матвеев

Дефектор Кузнецов: конец истории

Через год после побега, в октябре-ноябре 1970-го в разных странах «свободного мира» – Великобритании, Франции, Западной Германии, Италии, Швеции, Соединённых Штатах – одно за другим стали выходить новые переводные издания романа Кузнецова «Бабий Яр». Это был текст, не только освобождённый от цензурного вмешательства, но и существенно доработанный автором после того, как он «выбрал свободу».

Читать полностью


Антон Иванов

«Люди до последнего надеялись, что если будут законопослушными, будут делать, что им говорят, то их не тронут»

Пани (тогда ещё – панне) Еве, так звали старушку, было лет 7 от роду, когда Варшавскому гетто было велено грузиться в товарные вагоны, чтобы ехать «на новое место жительства, где дадут работу». Её мама, конечно, поняла, что происходит, а если не поняла, то почувствовала. Так что на самом подъезде к лагерю, когда уже был отчётливо слышен лай собак и харкающие команды полицаев, она протиснула дочь в дырку, в какую-то щель между досками вагона и выкинула прямо на рельсы – примерно в том месте, где сейчас та парковка. Дело было ночью, конвоиры не заметили, поезд проехал над девочкой и остановился метров через 500, у ворот лагеря. Тогда, из темноты, маленькая Ева видела маму в последний раз.

Читать полностью


Карина Кокрэлл-Фере

Туфли на берегу Дуная...

Об этом мемориале мне в Британии рассказал мой рыбник, Джон из Гимсби. Он привозит рыбу на нашу улицу вот уже лет семь и продает из своего фургона. «Это неимоверно трогательный памятник на Будапештской набережной. Они сказали им снять туфли, и когда те их сняли, расстреляли в спину. Даже женщин. Всех. Как могли люди сделать такое?» Ему непонятно.

Читать полностью


Юрий Бужор

Созвездие Монтекатини

Кто первый сказал: «изумрудные холмы Тосканы»? Где и как начинается бесконечное кочевье подобных клише по рекламным брошюрам? По-итальянски dolce colline, «нежные холмы». Имеются в виду вот именно холмы, неровности почвы – характерный «волнистый» тосканский ландшафт. Неитальянцы же порой ошибочно говорят так о горах, хотя и не высоких, твердой породе. 

Монтекатини – такой квази-холм, на самом деле двугорбый пригорок высотой под 300 метров.

Читать полностью


ЭРА МИЛОСЕРДИЯ

Подарите дом бездомышу!

 Если решились – звоните нам:

0911 937 53 96

Чёрный список охотников убийц

Валерий Меладзе – певец сладкозвучный, охотник убийца, рыбак.

Читать полностью

 

Зал ожидания для тех, кто надеется

10-летняя собака сидела в углу не двигаясь, не поднимая головы, безучастная к шуму и лаю. Казалось, она была побеждена кем-то невидимым, но очень сильным.

Читать полностью

 

Здесь кажется годом минута!
Возьмите меня из приюта!

Читать полностью

 

Ольга Алексеева

Собаки и кошки: уход за зубами

Причина столь серьезных проблем с зубным аппаратом чаще всего связана со следующими факторами – неправильный корм и отсутствие регулярного ухода за зубами питомца.

Самая распространенная ошибка – кормление сухим кормом. Очень многие владельцы собак и кошек предпочитают именно сухой корм для своих питомцев, потому что а) это удобно и иногда дешево и б) сухие корма бывают рекомендованы ветеринарным врачом, наблюдающим животное. У сухого корма масса недостатков, которые могут привести к серьезным заболеваниям многих внутренних органов собак и кошек (например, диабет у собак или камни в мочевом пузыре у кошек), но сегодня мы остановимся прежде всего на проблемах с зубами.

Читать полностью

 

В Челябинске нашли лабрадора Лису, которая пропала три года назад во время прогулки в парке Гагарина

Дрессированная собака челябинца Дениса Панова трудилась в команде МЧС: искала заблудившихся туристов, людей под завалам и пропавших детей. Однажды во время прогулки в ПКиО им. Гагарина сука убежала в кусты, и с тех пор хозяин ее не видел долгие три года.

Читать полностью

 

Кристина Довлатова

В Анапе кот спас шестерых щенков

Мы их всех временно забрали к себе. Построили утепленную будку, подкармливали. Удивительно, что они так долго продержались на холоде. Кот просто герой, заменил малышам мать. Он не только приносил им мышей, но вылизывал деток, грел.

Читать полностью

 

Елена Конова

Масяня срочно ищет новых хозяев

В пермский приют сдали 10-летнюю собаку по имени Масяня. Как рассказали волонтеры, она верой и правдой служила своим хозяевам, обожала их.

Читать полностью

 

Мальчик и кошка

Мальчик привез в нашу клинику кошку, она была в тяжелом состоянии, и я его ругала.

Читать полностью

 

SOS! Спасите наши души!

Животные ищут хозяев (объявления пополняются регулярно)

Читать полностью