7, июль 2012 г.


Израиль Зайдман

 

Евро: главная новость – в конце

Третий год продолжается долговой кризис в еврозоне. Начался он, если помните, с Греции. И по сей день Греция не уходит из этой темы. Правда, в прошедшем июне Греция в этом плане неожиданно показала себя с положительной стороны.

Читать полностью


Вадим Зайдман

О сменяемости (несменяемости) режимов

На сирийском фронте без перемен. Насилие продолжается. Несмотря на действующий уже добрых три месяца мирный план урегулирования конфликта имени бывшего генсека ООН – как со всей возможной политкорректностью величают гражданскую войну в Сирии. Точнее будет назвать этот план не действующим, а бездействующим. С этим согласен уже и сам Кофи Аннан. Президент Сирии также в конце июня признал, что в стране идет полномасштабная война. Число жертв которой достигло уже 13 тысяч человек – такую цифру называют наблюдатели.

Читать полностью


И. Давидович

От перемены мест…

В арифметике есть такое «железное» правило: от перемены мест слагаемых сумма не меняется. Пора ввести подобное правило в дипломатию: от перемены мест ведения переговоров результат не меняется.

Читать полностью


Власть, как стихийное бедствие

7 июля в России случилась очередная стихийная катастрофа: наводнение на Кубани, вызванное ливневыми дождями. Более всего пострадал город Крымск. На сегодняшний день официальная цифра погибших – 171 человек, жители и независимые эксперты говорят, что на самом деле жертв – в несколько раз больше.

Читать полностью


Система пошла вразнос

Данный обзор является продолжением опубликованного в предыдущем номере «Рубежа» под заголовком «Россия перед очередной развилкой истории». Российские власти вместо обещанной демократизации принялись закручивать гайки на крышке котла: спешно приняли драконовский закон о митингах, столь же лихорадочно протаскивают закон о финансируемых из-за рубежа некоммерческих (фактически – правозащитных) организациях (НКО), которые теперь будут именоваться «зарубежными агентами», со всеми вытекающими последствиями.

Читать полностью


В. Зайдман

Хунта сбрасывает маску

Некоторые неисправимые романтики-либералы, ожидавшие после инаугурации Путина – в рамках политреформы, вроде бы как затеянной младшеньким, переквалифицировавшимся в премьеры – потепления режима, обманулись в своих чаяниях.

Читать полностью


Полку предателей прибыло

Путин видит мир в черно-белых тонах. Людей, как известно, он делит на друзей и врагов. Врагов, в свою очередь, подразделяет на собственно врагов и предателей. Участь последних незавидна: если просто врагов самое большее он не пускает на федеральные каналы и метелит ОМОНом на митингах, то предателей сажает, отбирает имущество, а то и уничтожает.

Читать полностью


Курс на Северную Корею!

Чулпан Хаматова на прямо заданный ей Ксенией Собчак (в интервью на телеканале «Дождь») вопрос «Что лучше, революция или Северная Корея?», так же прямо и ответила: «Я бы выбрала Северную Корею. Я не хочу жертв».

Читать полностью


Здесь уже КНДР

Нам уже приходилось писать о деле «Приморских партизан». Сейчас появился повод вернуться к этой теме. Во-первых, во Владивостоке начался суд над ними, и на Гранях было опубликовано интервью с одним из «партизан» Алексеем Никитиным. Это информация «из первых рук» – кто такие на самом деле «партизаны», и кто такие на самом деле правоохранительные органы края, которые по определению должны стоять на страже закона и бороться с бандитами.

Читать полностью


Израиль Зайдман

 

Вороне как-то Бог послал кусочек сыра…

Повествование наше о том, как Украине в кои веки удалось удачно провести мероприятие европейского масштаба, и как режим Януковича этой редкой удачей распорядился.

Читать полностью


Новости из бывшего СССР-а

30 мая в «Süddeutsche Zeitung» Франк Нингуайзен в статье «Протесты против президента Грузии» сообщал:

Десятки тысяч человек вышли на днях на улицы грузинской столицы, протестуя против политики президента Михаила Саакашвили, тем самым ознаменовав начало предвыборной кампании его самого серьезного противника. Речь идет о самом богатом человеке в стране, миллиардере Бидзине Иванишвили, который заявил о своем намерении привести свою партию «Грузинская мечта» к победе на парламентских выборах осенью этого года и добиться смены власти.

Читать полностью


Вадим Зайдман

И снова о фальсификаторах истории

25 июня Путин в рамках ближневосточного турне посетил с визитом Израиль, где принял участие в открытии Мемориала Победы Красной Армии над фашистской Германией.

Читать полностью


Виталий Портников

Постоять за ценой

«Поздравляем Россию с победами!». Это не выдуманный мною лозунг. Это транспарант, несколько лет кряду встречавший москвичей и гостей счастливой столицы на подъезде к одному из терминалов Шереметьева. Универсальность лозунга – Россия побеждает всегда и всюду, ее существование складывается из одних только безусловных побед – позволяла не менять его достаточно долго – пока не прохудился материал или не возникла настоятельная необходимость повесить какой-нибудь призыв отдать свои голоса за партию победителей.

Читать полностью


Борис Лянда-Геллер

Николай Константинович Кольцов

Николай Константинович Кольцов родился 15 июля 1872 г. в Москве, в богатой купеческой семье. В 1890 г. блестяще окончил гимназию и поступил на отделение естествознания физико-математического факультета Московского университета. В 1894 г. окончил университет с дипломом первой степени и золотой медалью за дипломную работу в области анатомии позвоночных животных. Он был оставлен в университете для подготовки к профессорскому званию.

Читать полностью


Новости науки

Ученые подсчитали: внеземных цивилизаций в нашей галактике миллиарды – обрадовало нас 28 марта агентство Reuters. Группа европейских ученых заявила, что вокруг 40% красных карликов, наиболее распространенных в галактике Млечный Путь, вращаются так называемые «сверхземли», то есть планеты, вращающиеся в обитаемой зоне.

Читать полностью


Генрих Шмеркин

«Кент Бабилон»

Главы из романа

До Электрошурки – в «бабилонском» нашем оркестре – на басовке играл Коля Чуканов, по кличке Паганини. Днём Николо «клеил людям» обои. Это была песня. Паганини был обойщиком-баркароло, обойщиком-виртуозом, обойщиком-престо-а-темпо, обойщиком-ля-фине. Заказов у него было, хоть ночью ешь. За один обойный (убойный) день Паганини огребал месячную инженерскую зарплату.

Читать полностью


Трибуна читателя

Читать полностью


Юрий Бужор

Заметки экскурсовода

Нехорошие поступки, предпринятые по отношению к cебе родимому, вспоминаются сами, а добрые – надо напрягаться. Родные-близкие и когда за деньги – не в счет. А вот когда чужие и бескорыстно? Однажды напрягся и вспомнил, как 30 лет назад меня крепко выручил один противный с виду мент.

Читать полностью


Сергей Азадов

Pedralta – спасённая эмблема

Природа Испании необыкновенно красива в любой точке страны. И Коста-Брава не является исключением, скорее наоборот – образцом очарования сочетания горного и морского ландшафтов. Маленький уютный рыбацкий городок Сант-Фелиу де Гишолс один из таких уголков этого живописного края.

Читать полностью


Ольга Гринева

Интернациональная выставка зоопродукции – Interzoo 2012

С 17 по 20 мая в Нюрнберге прошла интернациональная выставка зоопродукции – Interzoo 2012, которая традиционно проводится здесь каждые 2 года. В мире нет выставок, способных по масштабу сравниться с Interzoo, и в течение 4-х дней Нюрнберг оказывается переполненным туристами, спешащими к огромному нюрнбергскому выставочному центру.

Читать полностью


План экскурсий и отдыха на море сезон 2012 г. от MERIDIAN-REISEN.

Мы едем на море напрямую из Нюрнберга, нигде по Германии не собирая!

Подробности см. здесь.