6, июнь 2013 г.


Вадим Зайдман

А вы, друзья, как ни садитесь…

События мая месяца вокруг Сирии создают ощущение, что мировое сообщество в растерянности и, хорошо зная, кто виноват, совершенно не представляет, что делать, как разруливать сложившуюся ситуацию. А разруливать надо – 80 тысяч жертв противостояния и полтора миллиона беженцев – куда дальше?

Читать полностью


Таксим и Тахрир

Думал ли турецкий премьер Реджеп Тайип Эрдоган, в свое время горячо приветствовавший арабские революции, а теперь являющийся непреклонным сторонником ухода Башара Асада, что колокол «весны» может зазвонить и по нему, а стамбульская площадь Таксим все более станет походить на знаменитую теперь египетскую площадь Тахрир?

Читать полностью


Израиль Зайдман

Горит Восток зарею новой?

События, имевшие в мае место на Ближнем Востоке, как обычно, представляют пеструю мозаику. Начнем, с Божьей помощью, их описание.

Читать полностью


Виталий Портников

Народ для развода собрался

Наверное, кремлевские политтехнологи в восторге от того, как они оформили спецоперацию с разводом Владимира Путина, устроив сшитое буквально на живую нитку интервью одному из государственных телеканалов. Но даже в этом интервью, куда более театрализованном, чем только что просмотренная разводящимися супругами «Эсмеральда», есть живые нотки – например, благодарность Людмилы Путиной «Владимиру Владимировичу» за то, что тот «до сих пор» поддерживает ее и детей.

Читать полностью


Вадим Зайдман

Скойбеда и Ко («Комсомольская правда») – заградотряд Путина

На телеканале «Россия» в дни победы состоялась премьера сериала «СМЕРШ». Леонид Гозман в своем блоге на «Эхе Москвы» 12 мая высказал все, что он думает по поводу экранизации и героизации этой службы нынешними телевизионщиками. Ему на страницах «Комсомольской правды» буквально на следующий день ответила Ульяна Скойбеда, вынесшая в подзаголовок статьи следующий пассаж: «Порою жалеешь, что из предков сегодняшних либералов нацисты не наделали абажуров. Меньше бы было проблем».

Читать полностью

 

Леонид Гозман

«Подвигу солдат СС посвящается…»

На федеральные телеканалы выходит новый сериал о войне – «СС».

Читать полностью

 

Ульяна Скойбеда

Политик Леонид Гозман заявил: «Красивая форма – единственное отличие СМЕРШ от СС»

Порою жалеешь, что из предков сегодняшних либералов нацисты не наделали абажуров. Меньше бы было проблем

Читать полностью

 

Леонид Гозман о Скойбеде и абажуре: я не буду с ней судиться – она в государственном тренде, все равно победит 

Юлия Таратута. Скажите, что вы почувствовали, когда прочли эту фразу?

Гозман: Я ничего особо не почувствовал, потому что как-то так сложилась жизнь, что со всякими подонками я имел дело многократно за последние годы. Я понимаю, что фашизм, фашистские идеи не являются монопольной принадлежностью Германии, германской истории.

Читать полностью

 

Илья Мильштейн

Скойбеда обыкновенная

Нет, ну в самом деле, пусть она тупая, но ведь и тупые имеют право заострять вопрос. Такой, например: почему текст для «Тотального диктанта» должна сочинять Дина Рубина? Что, нет в России своих писателей, без израильских паспортов? И тот губернатор, который отменил Дину Рубину в своей губернии, он ведь тоже, наверное, в чем-то прав, а?

Читать полностью

 

Виктор Шендерович

Скойбеда коллективная бессознательная

Если вы хотите без лишних подробностей, одним махом, увидеть результат почти пятнадцатилетнего путинского правления в России – милости просим: Ульяна Скойбеда!

Читать полностью

 

Отклики на скандал

Читать полностью

 

Марк Галесник

Хайль Скойбеда!

Дорогая Ульяна!

Пишет тебе Адольф. Мы не знакомы, но позволю себе предположить, что мы единомышленники. Разделяю твои сожаления о том, что нам не удалось наделать абажуров из всех предков сегодняшних либералов.

Читать полностью


Вадим Зайдман

Спасибо партии родной

Иосиф Кобзон, комментируя скандал со Скойбедой, призвал российских евреев не злить русский народ. По его мнению, «сегодня евреи в России живут в эпоху ренессанса … Такого отношения к евреям и такой духовной жизни еврейства не было. Не было такого количества синагог, таких мероприятий... И мы должны благодарить ситуацию, народ России за такое отношение к себе».

Читать полностью


Анастасия Поверенная

От имени мертвых и живых

Две страны, два государства, два гражданских общества – Германия и Россия. Новые времена, старая тема: нацизм и неонацизм.

В Мюнхене (хочется верить, что в последний раз) судят неонацизм. Идет крупнейший в послевоенной истории Германии процесс над неонацистами, над ультраправой группировкой, которая занималась организацией убийств, подготовкой терактов, ограблениями банков.

Читать полностью


Подарок

Эти сообщения читаются как анекдот, как пародия. Игорь Сечин предложил назвать строящийся проезд в Москве именем недавно усопшего команданте Венесуэлы Уго Чавеса. Президент России Владимир Путин передал посредством того же Игоря Сечина подарок народу Венесуэлы: бронзовый бюст того же Уго Чавеса.

Читать полностью

 

В Москве вскоре может появиться улица Уго Чавеса

В Москве вскоре может появиться улица имени покойного венесуэльского лидера Уго Чавеса. Такое название может быть присвоено проектируемому проезду N5509, который находится между Ленинградским проспектом и улицей авиаконструктора Микояна напротив Академии имени Жуковского.

Читать полностью

 

Илья Мильштейн

Уличная торговля, или Чавес в Москве

Игорь Иванович Сечин редко выступает с политическими заявлениями. Он вообще не любит привлекать к себе внимание, в силу разных причин, среди которых надо прежде всего выделить личную скромность. Кроме того, звание обязывает: после безвременного ухода Владислава Суркова президент «Роснефти» остается единственным официально признанным серым кардиналом Кремля.

Читать полностью

 

Антон Орехъ

Высоцкий – это вам не Чавес

Оказывается, еще 24 апреля на заседании Московской межведомственной комиссии по наименованию улиц, городских объектов, станций метро, организаций и т.п. было принято решение назвать проектируемый проезд в Северном округе между Ленинским проспектом и улицей авиаконструктора Микояна в честь неистового вождя боливарианской революции – улицей Чавеса.

Читать полностью


Визит дамы (кремлевской)

Премьер-министр Великобритании Дэвид Кэмерон посредством своего министра иностранных дел Уильяма Хэйга обратился к судье, ведущему дело о смерти Александра Литвиненко, с просьбой не предавать гласности некоторые засекреченные документы дела, мотивируя просьбу интересами национальной безопасности страны. В пятницу 17 мая судья Роберт Оуэн поддержал эту просьбу.

Читать полностью

 

Обзор Инопрессы

Читать полностью

 

Наталья Голицына

Секретные документы в дознании о смерти Литвиненко

Британская пресса практически единодушно выступает против решения судьи-коронера отказаться от рассмотрения секретных документов о причастности российских властей к убийству Александра Литвиненко, отравленного радиоактивным полонием в Лондоне в 2006 году.

Читать полностью


Вадим Зайдман

День сурка

Надо признаться, эта отставка была произведена не без оригинальности и даже остроумия. Некто равный по драматургическому дару самому писателю Суркову выбрал для нее наиболее удачный момент. Едва Владислав Юрьевич злорадно объявил, что наконец-то режим «проявил долгожданную жесткость» и «победил оппозицию» (а саму систему он определил, как отражающую «состояние менталитета и души российского народа»»), как режим словно в подтверждение сказанного со всей наглядностью продемонстрировал эту самую жесткость по отношению к самому Суркову, во многом создателю системы, ее многолетнему несменяемому демиургу. После чего, надо полагать, режим стал отражать душу российского народа еще в более полной, а то и окончательной мере.

Читать полностью

 

Виктор Шендерович

Майский праздник

Вице-премьер Сурков подал в отставку, причем по собственному желанию.

Желание, надо заметить, возникло довольно стремительно, потому что еще пару дней назад Владислав Юрьевич делал презрительные замечания Следственному комитету и полностью идентифицировал себя с текущей администрацией.

Читать полностью

 

Отклики на отставку Суркова

Читать полностью


Андрей Карев

«Заткнитесь! Тогда мы вас не съедим»

Директор «Левада-центра»: Стоит ожидать ужесточения режима

В минувший четверг, 16 мая, «Левада-центр» получил официальное предостережение Савеловской межрайонной прокуратуры Москвы, в котором организация признается «иностранным агентом» за то, что получает зарубежное финансирование и «занимается политической деятельностью». Получается, изучение общественного мнения, по решению прокуратуры, тоже является политикой и может представлять угрозу для страны. Теперь в список «иностранных агентов» попали не только правозащитники, но и социологи.

Читать полностью

 

Обзор прессы

Читать полностью

 

Алексей Бачинский,

Персона без гранта

Вслед за НКО государство взялось за приток иностранных денег в науку

Международным грантодателям, желающим помочь российской науке, теперь придется получать особое разрешение Минобрнауки.

Читать полностью


Виктор Шендерович

Сергей Семенычи

Уже пару недель московское метро густо завешано цитатами из ВПЗРов (Великих Писателей Земли Русской), в диапазоне от Достоевского до Солженицына – про «укрепы» и православие, единственную опору и спасение России…

Читать полностью

 

Дума приняла закон об оскорблении чувств верующих

Читать полностью

 

На грани закрытия

 

Роскомнадзор вынес предупреждения за нарушение ст. 4 закона «О средствах массовой информации» Граням.Ру, а также изданиям Полит.Ру, Обещания.Ру и Сибкрай.Ру. Ведомство уличило издания в разжигании религиозной розни. Поводом для предупреждений стали новостные публикации о новосибирском художнике Артеме Лоскутове, которого мировой суд 1 февраля оштрафовал за выпуск и продажу футболок с «иконами Pussy Riot».

Читать полностью


Зимняя олимпиада в субтропиках

Независимый экспертный доклад Бориса Немцова и Леонида Мартынюка. Москва, 2013 год.

Россия – зимняя страна. На ее карте трудно найти место, где не бывает снега и где не развиты зимние виды спорта. Путин такое место нашел и решил провести там зимнюю Олимпиаду. Это – город Сочи.

Читать полностью


Борис Лянда-Геллер

Карл Ландштейнер

Карл Ландштейнер родился 14 июня 1868 года в городе Бадене (Австрия) в еврейской семье. В Бадене не было еврейской общины, поэтому он был записан в книге родившихся евреев в Вене (отсюда разночтения о месте его рождения в статьях разных авторов). Отец его был известным издателем и журналистом, мать – талантливым музыкантом, игравшим на нескольких музыкальных инструментах.

Читать полностью


Наука и технологии

Начнем мы с самой высокой науки, затем постепенно опустимся до нашего повседневного существования.

Читать полностью


Владимир Байков           

В питерской  коммуналке

Каждый раз, когда я входил в нашу квартиру и видел эти девять привинченных к входной двери  кнопок звонков, все хотел спросить у родителей, почему комнат в нашей коммуналке всего семь, а звонков – девять. Зачем нужны эти два лишних звонка?

Читать полностью


Алла Калмыкова

Стихи

Читать полностью


Творческий вечер Тимура Шаова. 6 октября.

Подробности см. здесь.


Поездки от MERIDIAN-REISEN.

План экскурсий и отдыха на море от MERIDIAN-REISEN на 2013 год!

Подробности см. здесь.