Внимание!

Мой РУБЕЖ

К 15-летию нашей газеты, которое будет отмечаться в декабре этого года, вышла из печати книга «Мой Рубеж».

Читать полностью


11, ноябрь 2019 г.


В редакции нашей газеты вы можете приобрести новый 2-томник нашего постоянного автора Израиля Зайдмана «Две тысячи лет вместе».

   

2-томник посвящен теме преследований евреев с языческих времен до наших дней.

Здесь вы можете прочесть расширенную аннотацию на этот труд

Читать полностью

Справки по тел.: 0911 431 27 05; 0911 431 28 31.

Возможна пересылка почтой по Германии и в другие страны.


Илья Даневич

Понеслось по трубам

На этой неделе власти Дании дали разрешение на строительство участка «Северного потока – 2» в своих территориальных водах. Остальные европейские страны давно сдались, строительство завершено на 80 процентов. Теперь газопровод будет достроен до конца года.

Читать полностью


Андрей Пионтковский

Перемирие

Неожиданное заявление Дарьи Олифер от 15 октября, созвучное основным тезисам вашего покорного слуги от 13 октября и Андрея Билецкого от 14 октября, – это кардинальный поворот украинской власти от навязанной ей капитулянтской парадигмы «воссоединения» к суверенной политике. А лично для Владимира Зеленского – от роли «украинского эксперта на российском телевидении» к миссии украинского Президента.

Читать полностью

 

Андрей Илларионов

Кто в Украине и почему хочет объединения с ОРДЛО

Короткое сообщение в фейсбуке Дарки Олифер вызвало прилив энтузиазма у некоторых искренних сторонников суверенной Украины. Этот текст был даже расценен как очевидный признак кардинального поворота украинской власти от навязанной ей капитулянтской парадигмы «воссоединения» к суверенной политике. Представляется, что такая оценка, как минимум, преждевременна.

Читать полностью

 

Вадим Зайдман

Украина и «бритва Оккама»

Думается, Андрей Илларионов разгадал замысел Зеленского и Ко (Коломойского, Богдана и Ермака) и подыгравшей им российской стороны, бурно (а на самом деле делано) возмутившейся вроде бы поворотом Украины к, условно говоря, «формуле Штайнмайера» не лицом, а совсем другой частью тела. Замысел, заключающийся в том, чтобы сбить нарастающий протест против намечающейся, по сути, капитуляции Украины перед Путиным.

Читать полностью


Виталий Портников

Путин добивается капитуляции Украины

И сам Зеленский, и его внешнеполитические советники нередко говорят о важности саммита нормандской четверки именно из-за надежд на его результативность. Зеленский вообразил, что сможет договориться на саммите с Путиным о прекращении войны – и это демонстрирует не только политический дилетантизм Зеленского, но и его упрямое нежелание – а может быть, и неспособность – понять, зачем Владимир Путин начал эту войну.

Читать полностью

 

Граждане и слуги

Появление депутата Верховной рады от президентской партии «Слуга народа» Евгения Шевченко в эфире российского Первого канала стало причиной большого политического скандала в Украине. Шевченко обвинял в продолжении войны не российского агрессора, а собственных сограждан и сравнивал позицию тех, кто выступает против капитуляции Украины, с позицией своего собеседника в эфире – «главы ДНР» Дениса Пушилина.

Читать полностью


Павел Фельгенгауэр

Трамп слил курдов

По свидетельству очевидца – сотрудника аппарата Совета Национальной безопасности (СНБ) США, который по должности слушал воскресные телефонные переговоры президента Дональда Трампа с турецким президентом Реджепом Тайипом Эрдоганом, а потом оперативно слил информацию журналу Newsweek, Трамп безоговорочно сдал курдских союзников Америки. К чему это приведет?

Читать полностью

 

Пётр Межурицкий

Воевать или ждать помощи?

Нынче Трампа обвиняют в том, что он предал курдов.

Но, простите, а почему Америка должна воевать за курдов?

За евреев, только что переживших Холокост, разве она воевала?

За грузин и украинцев, подвергшихся агрессии, разве она воевала?

Почему же она должна воевать за курдов?

Читать полностью

 

Вадим Зайдман

Дарвиновский мир

То есть, курды были союзниками США в борьбе с ИГИЛ, потеряли на этой войне в разы больше своих бойцов, чем составили потери США, а теперь Трамп выводит свои войска, бросая своего союзника на произвол судьбы, точнее, Эрдогана, который, воспользовавшись случаем, решил разделаться с потенциальной для суверенитета Турции опасностью. И потому, конечно, действия Трампа – это однозначно предательство, удар союзнику в спину.

Читать полностью

 

Александр Подрабинек

Преданы на земле

Диктаторские режимы любят давать светлые имена своим темным делишкам. Российская агрессия против Грузии в 2008 году называлась «Принуждением к миру», а нынешняя военная операция Турции против курдов именуется «Источником мира». Совсем в духе антиутопии Оруэлла «1984», где военное ведомство называется «министерством мира», а служба госбезопасности – «министерством любви».

Читать полностью

 

Александр Немец

Предательство

Квинтэссенцией всей внешней политики Трампа, в данном случае относящейся к выводу американских войск из Сирии, является его недавняя фраза: «Я надеюсь, с ними со всеми (курдами) все будет хорошо, а мы (в Вашингтоне) находимся на дистанции в 7000 миль!» Трамп воображает, что он может бросить (на произвол, Путина, Асада и Эрдогана) союзников в опасном регионе, без серьезных последствий для Америки. Но он ошибается. Предательство курдов заставит друзей и врагов (США) усомниться в трамповской Америке.

Читать полностью

 

Рено Жирар

«Как далеко может зайти американское отступление?»

В международных отношениях нет худшего месседжа о слабости, чем бахвальство, за которым следует попятное движение. Дональд Трамп так поступил три раза подряд. Это касалось Северной Кореи, Ирана, Турции.

Читать полностью

 

Матиас Брюггманн

Победа Путина в Сирии – это большой сигнал всем деспотам

Во вторник в олимпийском городе Сочи на побережье Черного моря Путин примет турецкого президента Реджепа Эрдогана, чтобы обсудить решение ситуации в Сирии. В то время как Запад критикует Турцию в связи с вторжением на север Сирии, Путин все больше притягивает страну-участницу НАТО к себе.

Читать полностью

 

Павел Фельгенгауэр

Поделили

Москва взяла на себя серьезные обязательства в отношении Сирии, но главный приз – нефтегазовые месторождения Евфрата, похоже, проплыл мимо. Трампа убедили сохранить над ними контроль США.

Читать полностью

 

Александр Гольц

Кремль играет по своим правилам… И проигрывает

В соответствии со своими представлениями о мироустройстве Москва активно участвует в переделке международной политики, последовательно превращая ее в подобие парка Юрского периода. Право и ценности отбрасываются как несущественная ерунда или даже как проявление либерального лицемерия. На первый план выходит грубая сила… Одна беда, в этом мире Кремль оказывается далеко не самым сильным и зубастым динозавром. И проигрывает.

Читать полностью


Игорь Эйдман

Свободу Африке!

Путин с маниакальным упорством наступил уже практически на все старые советские грабли. Конечно же и мимо экзотических африканских – не смог пройти. Свобода Африке теперь снова первый вопрос политической повестки. На нее и 20 млрд. прощенных африканцам долгов не жалко. А интересы российских граждан – вновь последние в очереди.

Читать полностью

 

Андрей Никулин

Долги, оплаченные лестью

Вам напомнить, дорогие мои, еще одну страну богатую ресурсами, со слаборазвитой инфраструктурой и технической базой? Где тоже не повредили бы инвестиции в развитие и которая находится не за тридевять земель, а у вас за окном.

Читать полностью

 

Борис Вишневский

Все божья роса

Пресс-секретарь Песков уже заливается соловьем, объясняя, что долги были «невозвратные», зато теперь как вольготно будет работать в Африке российским компаниям!

Читать полностью

 

Евгений Трифонов

Африка нам нужна?

Давно понятно: врёт песня. Мол, «не нужен нам берег турецкий, и Африка нам не нужна». Нужны. И турецкий берег, и африканские пущи.

Читать полностью

 

Стивен Падуано

Путин проиграл свою великую африканскую игру еще до того, как начать

С 2014 года, когда санкции, последовавшие за аннексией Крыма, вынудили Путина искать новые рынки и партнеров за пределами регуляторных границ Запада, Россия предприняла скоординированные усилия по развертыванию в Африке. Большого эффекта эти усилия не дали.

Читать полностью


Роман Попков

Убийство журналистов было заранее спланировано

Путин и формальный президент Центральноафриканской республики на саммите в Сочи дежурно заявляют, что работа по расследованию убийства трех русских журналистов продолжается. Тем временем Центру «Досье» (единственный, кто в действительности занимается расследованием) стали известны новые подробности.

Читать полностью


Павел Матвеев

Надежда на Кремль

В 1979 году группа находившихся на Западе советских политэмигрантов, многие из которых в недавнем прошлом были политзаключёнными – Владимир Буковский, Владимир Максимов, Александр Гинзбург, Эдуард Кузнецов и другие, – начала кампанию за бойкот предстоящих в следующем году летних Олимпийских игр в Москве.

Читать полностью

 

Вадим Зайдман

Халиф не на час

Путин на самом деле совершил уже не один свой Афганистан.

Развязав войнушку с Грузией, потом – с Украиной (в отношении которой у США и Англии были обязательства ее безопасности, но они и не подумали их выполнять).

Вторжение Путина в Сирию так с самого начала все наблюдатели и называли новым Афганистаном и предсказывали (в том числе, признаюсь, и я), что это начало конца.

Читать полностью


Андрей Пионтковский

Не сторож я русскоязычному брату своему

Израильтяне, и не только русскоязычные, ожидали, что большой друг их страны и гарант безопасности русскоязычных во всем мире Путин выскажет как-то своё отношение к откровенным планам своего военного союзника в Сирии.

«Уговаривать Иран вывести войска из Сирии не проблема России», – высказался президент России Владимир Путин на пленарной сессии Валдайского клуба.

Читать полностью


Вадим Зайдман

Откуда у хлопца каталонская грусть?

Вы скажете: что можно понять, проехав по Испании туристом? Оказывается, можно, и вы в этом убедитесь, когда узнаете, что послужило объектом для сравнения. Абсолютно объективного и контрастного.

Автобаны – в Каталонии и в остальной Испании.

Читать полностью

 

Александр Скобов

В поддержку Каталонской Республики

Должен быть выработан международно признанный механизм легального отделения от существующих государств входящих в них территорий. И это право должно быть узаконено точно так же, как право на развод. Сепаратизм как таковой должен быть легализован во всех странах.

Читать полностью

 

Павел Кирилёнок

Манифестанты – повсюду

Коротко и понятно о причинах происходящего в Каталонии.

Читать полностью

 

Вынос из мавзолея

Убрать останки диктатора из огромного мавзолея, построенного политзаключенными – это, конечно, очень важно и символично.

Проблема в том, как и когда это делается: за пару недель до выборов в парламент Испании, исключительно в предвыборных целях и ради отвлечения испанцев от более насущных забот.

Читать полностью


Почему и как они придумали Путина?

14. Свидетельствует Альфред Кох

Почему это было сделано – мне неизвестно. На этот вопрос лучше ответят те, кто в то время был рядом с Ельциным... Это человек, который ничем себя не запачкал и ничем себя не зарекомендовал. Казалось, что такая темная лошадка должна вытянуть страну вперед. Ну вот она и вытянула, куда вытянула. Я считаю, что этот выбор полностью на совести Ельцина и его окружения.

Читать полностью

 

21. Свидетельствуют Александр Гольдфарб и Марина Литвиненко

...сомнения терзали Бориса почти месяц. Правильно ли Ельцин выбрал «преемника»? Может, еще не поздно поискать другого? Основной посыл «семьи» заключался в том, что Путин «перековался» после того, как оставил службу в Конторе в 1991 году. Под патронажем легендарного Собчака он искренне перешел в лагерь демократов. Когда семь лет спустя он вернулся в ФСБ директором, то пришел туда уже как реформатор, член Ельцинской команды. Но так ли это?

Читать полностью


Александр Подрабинек

Умер Владимир Буковский

Что сказать о человеке, который стал легендой еще при жизни? Он не был из заслуженных и потом прозревших, как многие в диссидентском мире. Не в укор им, вышедшим на твердую дорогу, но Буковский был самим собой с самого начала. Он сделал себя таким наперекор советским правилам жизни, сделал мастерски и неповторимо. Он на всю жизнь сохранил свой необыкновенный азарт сопротивления – юношеский, веселый, бесстрашный.

Читать полностью

 

Борис Стомахин

Памяти Владимира Буковского

Таких людей, как Буковский, нет сегодня, в наше измельчавшее время. Восстанавливаются и торжествуют диктатуры типа путинщины, мутный вал мракобесия, ханжества и обскурантизма катится по миру – но нет никого, кто противостоял бы этим силам Зла так мужественно и бескомпромиссно, кто отдал бы свою жизнь целиком борьбе за свободу, права и человеческое достоинство, как Буковский.

Читать полностью

 

Борис Вишневский

Ветер вернется

Буковский уважал Бориса Ельцина за то, что тот распустил СССР и запретил КПСС, – и критиковал его за то, что так и не состоялся суд над компартией, которого Буковский изо всех сил добивался.

Читать полностью


Владислав Иноземцев

Нищета «русского мира»

На протяжении последних трех веков российской истории в ней постоянно боролись две тенденции: с одной стороны, стремление к открытости и «интернационализации», с другой – желание замкнуться в собственной особости.

Читать полностью


Александр Малкин

Закат «русского Геббельса»?

Некоторое время назад, просматривая в соцсетях разнообразные общественно-политические материалы, наткнулся  я на небольшую книжку немецкого исследователя Ганса-Ульриха фон Кранца «Аненербе», о которой раньше не слышал. В ней исследователь, отец которого в нацистские времена был видным деятелем СС и смог накопить немало материалов с грифом «секретно», анализирует и приоткрывает завесу тайны над многими вещами, творившимися в Германии в 30-е годы.

Читать полностью

 

Игорь Яковенко

Житие исповедника Владимира Соловьева, умученного от либералов

Исповедник Владимир Соловьев родился на 1963 года позже Иисуса Христа. Всю жизнь исповедник Владимир Соловьев был на стороне добра. В этом не может быть никаких сомнений, поскольку он сам об этом говорил постоянно, а ведь он прославлен своей честностью.

Читать полностью


Дмитрий Волчек

Проект «Немезида». Тайный нюрнбергский процесс для чекистов

Началось все с семейной истории. Потомок офицера НКВД, Александр Бусаров стал изучать биографию своего расстрелянного в 1939 году прадеда и его сослуживцев в надежде разобраться, как эти люди стали палачами. И пришел к выводу, что не все были изуверами по своей природе, однако работа на преступную организацию привела к душевной трансформации и превратила их в убийц.

Читать полностью


Татьяна Мэй

Безнаказанной убийца не осталась

Поледнова, тогда молодая и ядреная, с крокодильским рвением участвовала в процессе над Миладой Гораковой – чешской антифашисткой-подпольщицей, узницей нацистского концлагеря, интеллектуалом, юристом. Когда после войны к власти пришли коммунисты, Горакову судили за «буржуазный национализм» и «подготовку диверсионного заговора». Как и многих порядочных людей. Во время суда она вела себя с невероятным мужеством и достоинством. Несмотря на заступничество международной общественности, 27 июня 1950 года ее казнили в тюрьме Панкрац. Повесили.

Читать полностью

 

Степан Черноушек

Милада Горакова – жертва политических репрессий

Доктор Милада Горакова – женщина, имя которой стало символом всех безвинных жертв коммунистических репрессий в Чехословакии. Символом мужества, несокрушимого духа. Милада Горакова являлась видным общественным деятелем тогдашней Чехословакии, и ее обвинили в буржуазном национализме. 27 июня 1950 года она была казнена.

Читать полностью

 

Александра Вагнер

В Чехии будут судить за коллективизацию

Раскулачивание и принудительное переселение тысяч семей в другие регионы страны в Чехословакии проводилось с 1951 по 1954 годы. После конфискации имущества «кулаки» и члены их семей жили под постоянным наблюдением, им запрещалось выезжать за пределы города или деревни, куда их переселяли.

Читать полностью


Вадим Зайдман

Мессия на все времена

А теперь вспомним, сколько раз мы читали в различных статьях о том, что Русь спасла Европу от монголо-татарского нашествия: поглотив силы несметных орд Батыя, она вынудила его прервать завоевательный поход к «последнему морю» (Средиземному), предпринятому по завещанию «потрясателя Вселенной» Чингис-хана. Сравним всё это с одной лишь фразой из энциклопедии: «В 1241 – 42 поход через Польшу, Венгрию и др. к Адриатич. морю». Правда, где-то тут концы с концами не сходятся? Адриатическое море – это, вообще-то, уже залив Средиземного. И чем, как вы думаете, проходя через земли «Польши, Венгрии и др.» занималось войско монгольского хана – неужели сады разводило? Точно, как Советская армия в Афганистане, не иначе.

Читать полностью


Юрий Бужор

Созвездие Монтекатини

До нашего неожиданного расселения в 2004 году я ничего этого не знал. В холле отеля было много книг. Точнее, одна книга на английском во множестве экземпляров. 400 с лишним страниц, твёрдый переплёт, фотографии. Я полистал. Авторы – Сирио Маччони и еще кто-то. С супер-обложки хитровато, но по-доброму улыбался некий пожилой господин. Предисловие какого-то Дональда Трампа.

Читать полностью


ЭРА МИЛОСЕРДИЯ

Подарите дом бездомышу!

 Если решились – звоните нам:

0911 937 53 96

Чёрный список охотников убийц

Федор Бондарчук – В гостях у актера и режиссера Федора Бондарчука, известного по сериалу «Мужская работа» и другим картинам.
– Когда вы впервые взяли в руки оружие, и кто выступал в роли наставника?
– Конечно же отец. В доме всегда было оружие, которое ему дарили, и я был уверен, что он охотник.

Читать полностью

 

Школьники убили собаку и взорвали щенков петардами: чудовищную картину сняли на видео в Башкирии

В Башкирии группа школьников убила собаку и жестоко расправилась с щенками. Дети засовывали петарды в пасть крошечным щенятам. Все происходящее школьники сняли на камеру и разослали ролик своим одноклассникам.  

Читать полностью

 

Собака отчаянно скулила в приюте, провожая глазами уходящих хозяев. Она знала, что больше никогда их не увидит
 

Очевидцы говорят, что собака принялась отчаянно «плакать», и даже самое жестокое сердце, наверное, не смогло бы выдержать этого. Но хозяева, которые «воспитывали» собаку, словно оглохли.

Читать полностью

 

Ольга Алексеева

Прививки для собак и кошек

В предыдущем номере был опубликован материал о пользе и вреде вакцинации домашних животных. В продолжение этого материала я хочу назвать прививки, которые в стандартном случае предлагает в Германии ветеринарный врач, и пояснить, действительно ли они  необходимы.

Читать полностью

 

В. Зайдман

История бездомного кошачьего семейства в Нюрнберге со счастливым концом

В понедельник 21 октября встретил соседа, исполняющего также функции хаусмастера. С пакетом молока в руках. «Иду поить кошенят», – говорит.

Оказалось, что в палисаднике за нашим домом уже с полгода как прижилась кошка, пару месяцев назад она родила двух котят, котята выросли немножко, и кушать из мисочки и откуда угодно очень даже хотят. Равно как и их мама. И он все это время их кормил.

Читать полностью

 

Бездомного положили в больницу – и все его 4 собаки терпеливо ждали его у двери

Доктор Крис Мамприм, которая в тот день работала в ночную смену в региональной больнице Альто-Вале в Рио-ду-Сул, Бразилия, приняла бездомного по имени Сезар. Она сказала, что мужчина жаловался на недомогание.

Читать полностью

 

Юлия Олефир

Как ты относишься к собакам?

Ты смел, силен, всегда отважен в драках,
Ты не обидишь, не предашь вовек,
Скажи, как ты относишься к собакам,
И я скажу, какой ты человек!

Читать полностью

 

SOS! Спасите наши души!

Животные ищут хозяев (объявления пополняются регулярно)

Читать полностью